Шпаргалка по "Финансовому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2013 в 15:24, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Финансовому праву".

Прикрепленные файлы: 1 файл

1-50.doc

— 604.50 Кб (Скачать документ)

КО также может пересматривать степень (уровень) риска в иных случаях в порядке и в сроки, устанавливаемые кредитной организацией.

2. Программу выявления  в деят. клиентов операций, подл. обязат. контролю, и иных операций с д/с или иным им-м, связ. с легализацией (отмыванием) доходов, получ. преступным путем, или фин-м терроризма. Для целей выявления КО разраб. критерии выявления и признаки необычных сделок.

3. Программу проверки  инф-и о клиенте или операции клиента, о выгодопр. для подтверждения обоснованности подозрений осущ-я клиентом легализации (отмывания) доходов, получ. преступным путем, или фин-я терроризма. При выявлении в деят. клиента необычной сделки КО может предпринять следующие действия:а)обратиться к клиенту с просьбой о предост. необходимых объяснений, в том числе доп. сведений, разъясняющих эк.смысл необычной сделки; б)обеспечить повыш. внимание в соответствии с настоящими Рекомендациями ко всем операциям (сделкам) клиента, проводимым через кредитную организацию;в)предпринять иные необходимые действия при условии соблюдения законодательства РФ.

4. Программу подготовки  и обучения кадров по против.легализации (отмыванию) доходов, получ. преступным путем, и финансированию терроризма.

5. Программу, опред. порядок организации в КО работы по отказу от заключения договоров б/с (вклада) с ФЛ и ЮЛ и отказу в выполнении распоряжения клиента об осущ. операции.

6. Программу по орг-и в КО работы по против. легализации (отмыванию) доходов, получ. преступным путем, и фин-ю терроризма.

 

 

 

 

17. Понятие и признаки несостоятельности(банкротства) КО.(№40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций».)

Под несостоятельностью (банкротством) КО понимается признанная арбитражным судом ее неспособность удовл. требования кредиторов по ден. обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обяз. платежей (далее - банкротство).

Под обязанностью КО по уплате обязательных платежей понимается обязанность КО как самостоятельного налогоплательщика по уплате обязательных платежей в соотв. бюджеты, а также обязанность КО по исполнению поручений (распоряжений) о перечислении со счетов своих клиентов обяз.платежей в соотв. бюджеты.

Признаки.  

Кредитная организация считается  неспособной удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соотв. обязанности не исполнены ею в теч. 14 дней после наступ. даты их исполнения и (или) стоимость имущества (активов) КО недостаточна для исполнения ее обязательств перед кредиторами и (или) обязанности по уплате обязательных платежей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18. Меры по предупреждению банкротства.(№40-ФЗ О несостоятельности (банкротстве) КО.

 В соответствии с ФЗ до  дня отзыва лицензии на осущ. БО реализ.след. меры по предупреждению банкротства КО:

1) финансовое оздоровление  кредитной организации. Фин-е оздоровление КО – осущ. во внесудебном порядке следующих мер: а)оказание финансовой помощи КО ее учредителями (участниками) и иными лицами; б)изменение структуры активов и структуры пассивов КО; в)изменение организ. структуры КО; г)приведение в соответствие размера УК КО и величины ее собственных средств (капитала);

2) назначение временной  администрации по управлению КО, за исключением случая назначения временной администрации в связи с отзывом лицензии на осуществление банковских операций;

3) реорганизация КО.

2. Меры по  предупреждению банкротства КО осущ. в случаях, когда КО:

-не удовл. неоднократно на протяжении последних 6 месяцев требования кредиторов (кредитора) по ден. обязательствам (обязательству) и (или) не исполняет обязанность по уплате обяз. платежей в срок до 3 дней со дня наступления даты их исполнения в связи с отсутствием или недост. д/с корр .счетах КО;

-не удовлетворяет требования кредиторов (кредитора) по ден.обязательствам (обязательству) и (или) не исполняет обязанность по уплате обязательных платежей в сроки, превыш. 3 дня с момента наступл. даты их удовл.и (или) даты их исполнения, в связи с отсутствием или недост. д/с на корр. счетах КО

-допускает абсолютное снижение величины собственных средств (капитала) по сравнению с их (его) макс. величиной, достигнутой за последние 12 месяцев, более чем на 20 процентов при одноврем.нарушении одного из обяз. нормативов, устан. БР;

-нарушает норматив достаточности собственных средств (капитала), установленный Банком России;

-нарушает норматив текущей ликвидности КО, установленный Банком России, в течение последнего месяца более чем на 10 процентов;

-допускает умен. величины собственных средств (капитала) по итогам отчетного месяца ниже размера УК, опред. учред. документами КО, зарегистр. в порядке, установленном фед.законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными актами БР. В случае возникновения указанного основания в течение первых двух лет со дня выдачи лицензии на осущ.БО к КО не применяются меры по предупреждению банкротства.

КО, ее учредители (участники) обязаны принимать необходимые и своевременные меры по фин. оздоровлению и (или) реорганизации кредитной организации. 

БР в соответствии с порядком, установленным нормат. актами БР, в случае возникновения оснований вправе потребовать от КО осущ.мер по ее фин. оздоровлению, реорганизации, а также назначить временную администрацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
19. Осб-ти признания кредит орг-ции несостоятельной. Конкурсное произ-во.

40 - ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредит орг-ции".

Ст.2: КО считается неспособной удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязанности не исполнены ею в течение 14 дней после наступления даты их исполнения и (или) стоимость имущества (активов) кред орг-ции недостаточна для исполнения ее обязательств перед кредиторами и (или) обязанности по уплате обязат платежей.

Ст. 4: ОСНОВАНИЯ:

- КО не удовлетворяет неоднократно  на протяжении последних 6 месяцев  требования кредиторов по ден  обязательствам и/или не исполняет  обязанность по уплате обязат  платежей в срок до 3 дней со  дня наступления даты их исполнения в связи с отсутствием или недостаточностью ден ср-в на кор счетах КО;

- допускает абсолютное снижение  величины собственных средств  (капитала) по сравнению с их (его)  макс величиной, достигнутой за  последние 12 месяцев, более чем  на 20 процентов % при одновременном нарушении одного из обязательных нормативов, установленных Банком России;

- нарушает норматив достаточности  собственных средств (капитала), установленный Банком России;

- нарушает норматив текущей  ликвидности КО, установленный Банком России, в течение последнего месяца более чем на 10 %;

КОНКУРСНОЕ ПРО-ВО: ФЗ-127 "О несостоят-ти", Гл. 4.2;

Принятие арбитражным судом  решения о признании КО банкротом  влечет за собой открытие конкурсного  пр-ва, кот вводится сроком на год.

КП - процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов.

Признаки:

- назначение спец лица (как правило,  судом) для управления имуществом  должника;

- отстранение должника от управления  своим имуществом;

- приостановление индивидуальных  требований кредиторов;

- возможность отказа в судебном  порядке специальным лицом от  сделок, совершенных должником до  начала конкурсного производства;

- формирование конкурсной массы  за счет всего имущества, принадлежащего должнику;

- удовлетворение претензий кредиторов  за счет имущества, составляющего  конкурсную массу в соответствии  с установленным приоритетом.

Конкурсная масса - все имущество должника, имеющееся на момент открытия конкурсного про-ва и выявленное в ходе конкурсного производства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20. Понятие и виды банк вкладов. Наследование банк вкладов.

Вклад (ст. 36, Закона о банках) - ден ср-ва в валюте РФ или ин валюте, размещаемые физ лицами в целях хранения и получения дохода. Доход по вкладу выплачивается в ден форме в виде %.

ВИДЫ (ст 837 ГК РФ):

- по кругу  субъектов: вклады физ лиц/депозиты юр лиц.

- в зависимости  от валюты вклада: рублевые, валютные, мультивалютные.

в зависимости от срока (ст 837 ГК РФ): на условиях выдачи по 1ому требованию, на условиях возврата по истечении  опред договором срока.

- в завис-ти  от способа оформл договор  отнонеший: вклады, удостовер сбер книжкой, сбер и депозит сертификатом, вклады в пользу 3их лиц.

Заключение договора банковского вклада с гражданином и внесение денежных средств на его счет по вкладу удостоверяются сберегательной книжкой. Сберегательная книжка на предъявителя является ценной бумагой. (ст 843)

Сберегательный (депозитный) сертификат является ценной бумагой, удостоверяющей сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом филиале этого банка. (ст 844)

Вклад может быть внесен в банк на имя определенного третьего лица. Такое лицо приобретает права вкладчика с момента предъявления им к банку первого требования, основанного на этих правах, либо выражения им банку иным способом намерения воспользоваться такими правами.(ст 842).

- в зависимости  от порядка начисления %: капитализируемые (начсил % увелич сумму вклада, в послед периоду % начисл на всюсумму,включ причисленные %), некапитализируемые - начисл % не увелич сумму вклада.

- вклады с  розыгрышем призов

- номерные  вклады - для клиентов, кот заинтересованы в анонимности своего вклада.

- безотзывные  вклады - разновид сроч вкладов, заключен с условием отказа вкладчика от права на получение вклада по первому требованию.

НАСЛЕДОВАНИЕ:

Час 3, ГК РФ, гл 5. ст 1128, права на ден  р-ва в банке м б завещаны: путем  составления завещания, посредством  совершения завещательного распоряжения (в письм форме в том филиале  банка, гд нах счет, обязывает явиться  в банк человеку, кот владеет счетом).

Ден ср-ва, завещ неск лицам, при  этом их доли неопределены, получ деньги в равных долях (ст 1121 ГК РФ).

Завещатель вправе предусмотреть  в завещании условия выдачи вклада, не против ГК РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21. Договор банк вклада: понятие, элементы, ответ-ть.

Гл 44, ст 834, "Договор банк вклада". 
По договору банковского вклада одна сторона (банк), принявшая поступившую от др стороны (вкладчика) или поступившую для нее ден сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить % на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.

- реальным

- односторонним

- возмездным

- публичный - признается договор (ст 426 ГК РФ), заключенный КО и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деят-ти должна осущ в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.). Если в договоре вкладчиком выступает физическое лицо. Договор, в котором вкладчиком выступает юридическое лицо, не обладает свойством публичности, так как банк вправе проводить дифференцированную экономическую политику по вкладам таких лиц.

Форма договора (Ст 836) письменная.

Объектом договора являются деньги – вклад в рублях или иностранной валюте.

Предметом - овокупность прав и обяз-ть сторон (ст 834-835).

Сторонами договора - банк и вкладчик. Вкладчиком может быть любое физ или юр лицо.

Сроки (день, месяц, квартал, год и т. п.) и порядок выплаты процентов по вкладу (ст 839) (с капитализацией, без капитализации) и возврата суммы вклада (ст 840) должны быть согласованы сторонами в договоре. При возврате вклада выплачиваются все начисленные к этому моменту %.

Ценой кредита, выданного вкладчиком банку, являются проценты.

Ответственность:

Договор явл односторонне обязывающим, на стороне банка возник обязательства  по возврату суммы вклада и уплате %, а если договором не предусмотрено  иное - по зачислению на счет по вкладу ден средств, поступивших на имя вкладчика от третьих лиц.

У вкладчика возникает соотв  право требования исполнения обязательств, при нарушении кот банк несет  ответ-ть, с учетом пункта 3, ст 834 ГК РФ, в случаях несвоевременного зачисления во вклад поступивших клиенту ден ср-в либо их необоснованного списания, а также невыполнения указаний клиента о перечислении ден ср-в со вклада либо о их выдаче - банк обязан уплатить на просроч сумму % в порядке и в размере, предусмотр ст 395 ГК РФ, за пользование чужими средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата.

Договором м б предусмотрена  обяз-ть уплачивать вкладчику неустойку  за просрочку возврата вклада. В  этом случае вкладчик вправе, не доказывая  факта и размера убытков, предъявить банку требование либо о приминении договорной неустойки, либо о взыскании % пост 395, пункт 1 ГК РФ, но не одновременно и той и другой меры ответ-ти.

Информация о работе Шпаргалка по "Финансовому праву"