Шпаргалка по "Финансовому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2013 в 15:24, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Финансовому праву".

Прикрепленные файлы: 1 файл

1-50.doc

— 604.50 Кб (Скачать документ)

3. Документы  на отгрузку и платежное требование  об оплате на инкассо;

4. Передача платежного  требования для акцепта;

5. Акцепт платежного  требования и передача в банк  для оплаты;

6. Перечисление  средств в уплату акцептованного  платежного требования;

7. Зачисление  средств на расчетный счет  поставщика;

8. Выписка из расчетного  счета;

9. Выписка из расчетного счета о зачислении платежа 
Ответственность: 
В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения поручения клиента банк-эмитент несет перед ним ответственность по основаниям и (в размере указанные гл 25 ГК РФ). Если нарушены правила совершения расчетных операций исполняющим банком, ответственность перед клиентом мб возложена на этот банк.

 

 

 

 

 

35. Расчеты посредством аккредитива:  понятие, субъекты, механизм, ответственность. 
пар 3 ГК РФ – расчеты по аккредитиву 
Положение ЦБ РФ- о порядке осуществления безнал расчетов физ лицами в РФ 
Аккредитив-

 условное денежное обязательство,  принимаемое банком по поручению плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указанием (банк-эмитент), обязуется произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель либо дать полномочие другому банку (исполняющему банку- ИБ) произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель.

К банку-эмитенту, производящему платежи получателю средств либо оплачивающему, акцептующему или учитывающему переводной вексель, применяются правила об исполняющем банке. 
Виды:  
1)покрытый(депонированный)- банк эмитент при открытии обязан перечислить сумму аккредитива( покрытие) за счет плательщика либо предоставленного ему кредита в распоряжение ИБ на весь срок действия обязательства банка-эмитента 
2)непокрытый(гарантированный-ИБ предоставляется право списывать всю сумму аккредитива с ведущегося у него счета банка- эмитента 
3)отзывной- А, кот мб изменен или отменен банком- эмитентом без предварительного уведомления получателя средств; не создает к-л обязательств банка-эмитента перед получателем средств. ИБ обязан осущ платеж, если к моменту совершения операции им не получено уведомление об изменении условий или отмене А. 
4)безотзывной- А(БА), кот не может быть отменен без согласия получателя средств, (исполняющего банка). По просьбе банка- эмитента ИБ может подтвердить БА( подтверждающий аккредитив, что означает принятие ИБ доп к обязательству банка- эмитента обязательства произвести платеж в соотв с условием аккредитива.  
Этапы: 
1. предъявление плательщиком в обслуживающий банк- эмитент заявления на А на бланке установленной формы 
2. составление банком- эмитентом А на основании указанного выше заявления 
3. Зачисление ИБ поступивших от банка- эмитента ден ср-в по покрытому А на открытый для расчетов по А отдельный лицевой счет балансового счета « Аккредитив к оплате» 
4. Уведомление получателя средств об открытии А 
5. Выполнение получателем сред-в действий по исполнению своих обязательств по основному договору 
6. Представление получателем средств в исполняющий банк реестра счетов, др предусмотренных условиями А документов 
7. Проверка ИБ-ком соответствия предъявленных получателем средств документов требованиям действующего законодательства и условиям открытия А 
8. Списание ИБ-ком средств с А и зачисление на р\с получателя 

Статья 872. Ответственность  банка за нарушение условий аккредитива

1.перед плательщиком несет банк-эмитент, а перед банком-эмитентом -ИБ 

2.При необоснованном отказе  ИБ в выплате д\с по покрытому  или подтвержденному аккредитиву  ответственность перед получателем  средств может быть возложена  на ИБ.

3. В случае неправильной выплаты  ИБ-ком д\с по покрытому или подтвержденному А вследствие нарушения условий А ответственность перед плательщиком может быть возложена на ИБ

Статья 873. Закрытие аккредитива 
1)По истечении срока А, 2) по заявлению получателя ср-в об отказе от использ-я А до истечения срока его действия, если возможность такого отказа предусмотрена условиями А 3)

по требованию плательщика  о полном или частичном отзыве А, если такой отзыв возможен по условиям А.

О закрытии А ИБ должен поставить в известность банк-эмитент.4)

Неиспользованная сумма покрытого А подлежит возврату банку-эмитенту незамедлительно одновременно с закрытием А. банк-эмитент обязан зачислить возвращенные суммы на счет плательщика, с кот депонировались средства.

 

 

 

36. Расчеты Чеками: понятие, субъекты, механизм, отвественность. 
пар 5 ГК РФ – расчеты чеками 
Положение ЦБ РФ- о порядке осуществления безнал расчетов физ лицами в РФ 
Чек- цб, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю 
- удостоверяет имущественные права, осуществление или передача кот возможны лишь при его предъявлении 
-оплачивается плательщиком за счет д\с чекодателя 
- способность быть плательщиком по чеку обладают лишь КО, имеющие лицензию на занятие банк дея-стью 
1) В качестве плательщика по чеку может быть указан только банк, где чекодатель имеет средства, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков.   
2) Отзыв чека до истечения срока для его предъявления не допускается. 
3) Выдача чека не погашает денежного обязательства, во исполнение которого он выдан. 
4) Порядок и условия использования чеков в платежном обороте регулируются настоящим Кодексом, а в части, им не урегулированной, другими законами и устанавливаемыми в соответствии с ними банковскими правилами. 
Субъекты: чекодатель, банк чекодержателя, чекодержатель, банк чекодержателя 
Осн этапы расчетов чеками: 
1. Предъявление клиентом в обслуживающую его КО заявления на выдачу чековой книжки 
2. Выдача КО чековой книжки на опр сумму. Вместе с чековой книжкой клиенту выдается идентификационная карточка 
3. Передача чекодателем чека чекодержателю за поставленные товары, оказанные услуги, выполненные работы 
4. Представление чекодержателем чека в обслуживающий его банк 
5. списание банком ден средств со счета и зачисление указанной суммы на счет чекодержателя 
Убытки, возникшие вследствие оплаты плательщиком подложного, похищенного или утраченного чека, возлагаются на плательщика или чекодателя в зависимости от того, по чьей вине они были причинены. 
Лицо, оплатившее чек, вправе потребовать передачи ему чека с распиской в получении платежа. 
Передача прав по чеку производится в порядке, установленном статьей 146 ГК РФ 
Индоссаме́нт , жиро — передаточная надпись на цб, векселе, чеке, коносаменте и т. п., удостоверяющая переход всех или части прав по этому документу к другому лицу. Проставляется обычно на оборотной стороне документа или на добавочном листе (аллонже). 
Лицо, владеющее переводным чеком, полученным по индоссаменту, считается его законным владельцем, если оно основывает свое право на непрерывном ряде индоссаментов. 
Платеж по чеку может быть гарантирован полностью или частично посредством аваля.

Гарантия  платежа по чеку (аваль) может даваться любым лицом, за исключением плательщика. Аваль проставляется на лицевой стороне чека или на дополнительном листе путем надписи "считать за аваль" и указания, кем и за кого он дан. Если не указано, за кого он дан, то считается, что аваль дан за чекодателя. 
Аваль подписывается авалистом с указанием места его жительства и даты совершения надписи, а если авалистом является юридическое лицо, места его нахождения и даты совершения надписи. Авалист, оплативший чек, приобретает права, вытекающие из чека, против того, за кого он дал гарантию, и против тех, кто обязан перед последним. 
Представление чека в банк, обслуживающий чекодержателя, на инкассо для получения платежа считается предъявлением чека к платежу. 

Статья 885. Последствия  неоплаты чека

1. В случае отказа  плательщика от оплаты чека  чекодержатель вправе по своему  выбору предъявить иск к одному, нескольким или ко всем обязанным  по чеку лицам (чекодателю, авалистам,  индоссантам), которые несут перед ним солидарную ответственность.

2. Чекодержатель вправе  потребовать от указанных лиц  оплаты суммы чека, своих издержек  на получение оплаты, а также  процентов. 

Такое же право принадлежит  обязанному по чеку лицу после того, как оно оплатило чек.

3. Иск чекодержателя  к лицам, мб предъявлен в  течение 6 месяцев со дня окончания  срока предъявления чека к  платежу. Регрессные требования  по искам обязанных лиц друг  к другу погашаются с истечением 6 месяцев со дня, когда соответствующее обязанное лицо удовлетворило требование, или со дня предъявления ему иска.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

37. Межбанковские расчеты на территории  России 

B настоящее время межбанковские  расчеты осуществляются в следующих  основных формах:  
1) на основе корреспондентских счетов, открываемых кредитными организациями друг y друга (прямые корреспондентские отношения)Эта форма расчетов позволяет максимально быстро осуществить расчеты c привлечением минимального количества участников. Банк, выступающий владельцем корреспoндeнтскoго счета, именуется банком-респондентом; банк, в котором открывается корреспондентский счет, называется банком-корреспондентом. Корреспондентский счет, открытый в банке-корреспонденте банкy-респонденту, получил название счет "ЛОРО"; корреспондeнтский счет, отражающий операции в балансе банка-респондента по корреспондентскому счету, открытому в банке-корреспонденте, является счетом «НОСТРО». Исходи из этого, корреспондентский счет «ЛОРО» является в банке-респонденте корреспондентским счетом «НОСТРО».; 

2) через расчетную  сеть Банка России; Корреспондентские отношения между ЦБР и кредитными организациями строятся на договорной основе. От имени ЦБР в корреспондентские отношения c кредитными организациями вступают его специальные подразделения — РКЦ. Каждая кредитная организация, расположенная не территории РФ и имеющая лицензию ЦБP на банковские операции, открывает по месту своего нахождения один корреспондентский счет в подразделении расчетной сети ЦБР. Кроме того, кредитная организация вправе открыть на имя каждого филивла по месту его нахождения один корреспондентский субсчет в подразделении расчетной сети ЦБР, за исключением филиалов, обслуживающихся в одном подразделении вместе c головной организацией или другим филиалом. В этом случае расчеты осуществляются через корреспондентский счет головной организации или корреспондентский субсчет другого филиала, открытые в ЦБР. Платежи осуществляются РКЦ не только в пределах денежных средств, находящихся на корреспондентском счете, но и c учетом кредитов ЦБР и денежных средств, поступающих в течение операционного дня. Операции по корреспондентским счетам кредитных организаций осуществляются на основании расчетных документов путем оплаты каждого из них. Расчетные документы клиентов, a также кредитной организации по собственным операциям на бумажных носителях представляются кредитной организацией в РКЦ ЦБР в составе одного сводного платежного поручения c приложением описи расчетных до-кументов.  
3) посредством специально созданных клиринговых учреждений, осуществляющих зачет взаимных требований клиентов;  Клиринговые расчеты. Клиринг — система безнaличных расчетов, основанная на зачете взаимных требований посредством банков и специально создаваемых клиринговых центров. Основными видами взаимозачета являются: — двусторонний взаимозачет — при проведении кредитны ми организациями взаимозачета, направленных и оплаченных платежных поручений и осуществлении в определенное время взаимных расчетов по стоимости платежей; — многосторонний зачет — при участии трех и более кре-дитных организаций. Согласно Федеральному закону «О национальной платежной системе» клиринг в платежной системе осуществляется клиринговым центром посредством: — выполнения процедур приема к исполнению платежных распоряжений участников платежной системы, включая проверку соответствия платежных распоряжений установленным требованиям, определение достаточности денежных средств для исполнения платежньпн распоряжений, определение позиций участников платежной системы; — передачи подлежащих исполнению платежных распоря-жений в расчетный центр. Процедуры приема к исполнению платежных распоряжений участников платежной системы выполняются клиринговым центром в соответствии c правилами платежной системы. Определение позиции участника платежной системы может осуществляться на валовой основе или (и) на нeтто-основе. Позиция на валовой основе определяется в размере суммы индивидyaльного платежного распоряжения или общей суммы платeжных распоряжений, по которым участник платежной системы (его клиенты) является плательщиком или по которым участник платежной системы (его клиенты) является получателем средств. После определения позиции на валовой основе клиринговым центром передаются расчетному центру подлежащие исполнению платежные распоряжения, которыми являются платежные распоряжения участников платежной системы, принятые к исполнению клиринговым центром. Позиция на нетто-основе определяется в размере суммы разницы между общей суммой подлежащих исполнению платежных распоряжений, по которым участник платежной системы (его клиенты) является плательщиком, и общей суммой платежных распоряжений, по которым участник платежной системы (его клиенты) является получателем средств. После определения позиции на нетто-основе клиринговым центром передаются расчетному центру: - подлежащие исполнению платежные распоряжения, составленные клиринговым центром в размере позиций на нетто- основе (платежные распоряжения клирингового центра); - платежные распоряжения участников платежной системы, принятые к исполнению клиринговым центром, либо реквизиты указанньгх платежных распоряжений, которые могут включаться в платежное распоряжение клирингового центра.

 4) по счетам межфилиальных расчетов, открытым внутри одной крeдитной организации. Данная форма используется при наличии y кредитной организации системы филиалов. Расчетные операции кредитной организации между головной организацией и филиалами, a также между филиалами внутри кредитной организации осуществляются через счета межфилиальных расчетов, т.е. счета, открываемые на балансах головной организации и филиалов для учета взаимных расчетов. Как правило, открытие и закрытие счетов межфилиальньх расчетов осуществляется па распоряжению руководителя кредитной организации на основании решения уполномоченного органа управления кредитной организацией и в соответствии c системой счетов филиалов, предусмотренной во внутрибанковских правилах (Правила построения расчетной системы кредитной организации). 

38.Безналичные  расчеты физических лиц

Безналичные расчеты осуществляются физическими лицами через кредитные организации (филиалы), имеющие лицензию Банка России, предусматривающую открытие и ведение банковских счетов физических лиц и (или) переводы денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов). По общему правилу безналичные расчеты физических лиц осуществляются на основании представленных в кредитную организацию расчетных документов. При этом физическое лицо может предоставить банку право на составление расчетного докyмента от его имени, если это предусмотрено договором банковского счета. B таком случае заполнение банком от имени клиента расчетного документа осуществляется на основании заявления клиента, составленного по установленной форме.

Расчетные документы могут оформляться  в виде документа на бумажном носителе или в электронном виде c использованием аналогов собственноручной подписи. Безналичные расчеты физическими лицами возможны одним из трех способов: по бaнковским счетам, открываемым на основании договора банковского счета; по банковским счетам, от-крываемым на основании договора банковского вклада; без открытия банковского счета. Без открытия банковского счета ведутся операции по переводy принятых от физических лиц денежных средств, не связанных с предпринимательской деятельностью, в пользу юридических и физических лиц. Порядок и условия проведения таких операций считаются принятыми физическим лицом при подписании им документа на перечисление денежных средств. Форма такого документа устанавливается банками либо соответетвующими получателями средств, в адрес которых направляются платежи, при условии, что в документе предусмотрены все необходимые для перечисления денежных средств реквизиты, на основании которых банками заполняется платeжное поручение на бланке установленной формы.

Информация о работе Шпаргалка по "Финансовому праву"