Шпаргалка по "Финансовому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2013 в 15:24, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Финансовому праву".

Прикрепленные файлы: 1 файл

1-50.doc

— 604.50 Кб (Скачать документ)

РНКО вправе выполнять  след.банк.операции: 1) открытие и ведение счетов ЮЛ, 2) расчеты по поручению ЮЛ, в том числе банков-корр., по их банк.счетам, 3) инкассация д/с, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание ЮЛ, 4) купля-продажа ин.валюты в безналичной форме, 5) переводы д/с по поручению ФЛ без открытия банк.счетов(за искл.почтовых переводов).

РНКО не вправе осущ-ть след.БО: 1) привлечение д/с ФЛ и ЮЛ во вклады, 2) открытие и ведение банк.счетов ФЛ, 3) осущ-е расчетов по поручению ФЛ по их банк.счетам, 4) купля-продажа ин.валюты в наличной форме, 5) привлечение во вклады и размещение драг.металлов, 6) выдача банк.гарантий.

НДКО действует на основании Положения БР об особенностях пруденциального регулирования деят-ти НКО, осущ-х депозитные и кредитные операции №153-П.

НДКО вправе осущ.след.БО и сделки в валюте РФ и, при наличии соотв.лицензии, в ин.валюте: 1) привлечение д/с ЮЛ во вклады (на опр.срок), 2) размещение привл.во вклады д/с ЮЛ от своего имени и за свой счет, 3) купля-продажа ин.валюты искл.в безналичной форме и искл.от своего имени и за свой счет, 4) выдача банк.гарантий, 5) все сделки, разрешенные к осущ-ю КО в соот-и со ст.5 Закона о банках (в том числе с ц.б. в соот-и с треб-ми фед.законов).

НДКО не вправе осущ.след.БО: 1) привлечение д/с ФЛ во вклады (до востребования и на опред.срок) и ЮЛ во вклады до востребования, 2) открытие и ведение банк.счетов ФЛ и ЮЛ, 3) расчеты по поручению ФЛ и ЮЛ, в том числе банков-корр., по их банк.счетам, 4) инкассация д/с, векселей, плат.и расчетных док-в и кассовое обслуживание ФЛ и ЮЛ, 5) купля-продажа ин.валюты в наличной форме, 6) привлечение во вклады и размещение драг.металлов, 7) переводы д/с по поручению ФЛ без открытия банк.счетов.

НДКО не разрешается открывать филиалы и создавать дочерние организации за рубежом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11. Порядок создания КО.(ПСКО)

ПСКО- установленная нормативными актами послед-ть действий, цель кот. – получение права на осущ-е банковской деятельности.

Установлен инстр.ЦБ РФ №135-И « О порядке принятия БР решения о гос.регистрации КО и выдаче лицензий на осущ-е банк.операций» и включает несколько этапов.

1. До заключения договора  об учреждении(договора о создании) учредители КО направляют в БР запрос о возможности использования предпол.полного фирменного и сокращенного наимен-я КО. Предварит.согласование предпол.наимен-й КО действительно в теч.12 месяцев с момента получения согласия БР, кот.выраж.в письменном сообщении, направляемом в адрес учред.по месту предпол.нахождения КО в теч.5 рабочиз дней после получения запроса.

2. Подписание договора  об учреждении. (ст.10 в законе о банках)Учредителями КО могут быть лица, участие кот.в КО не запрещено законод-м. Учредителями банка может быть как ЮЛ, так и ФЛ.

ЮЛ должно отвечать след.требованиям: 1) иметь устойчивое фин.положение (опред.Положением БР №337-п «о Порядке и критериях  оценки фин.положения ЮЛ-учредителей  КО») , 2) обладать достат.средствами для внесения в УК КО, 3) действовать в течение 3-х лет, 4) выполнять обяз-ва перед фед.бюджетом, бюджетом субъекта РФ и местным бюджетом за последние 3 года.

К КО-учредителю предъявл-ся доп-е требования: она должна быть финансово стабильной в теч-е 6 месяцев, предш-х дате подачи документов для гос.регистрации учреждаемой КО. БР устан-т критерии определения фин-го состояния банков и НКО.

В отношении НКО действует  указ-е ЦБ РФ №766-У «О критериях определения фин.состояния КО». Все НКО с точки зренияфин.состояния относятся к одной из 2-х категорий, а потом и к группе:

Первая категория – фин-о стабильные КО: 1) КО без недостатков в деят-ти, 2) КО, имеющие отдельные недостатки в деят-ти.

Вторая категория – проблемные КО: 3) КО, испытывающие серьезные фин.трудности, 4) КО, наход-ся в критическом фин.положении.

В отношении  банков действует №2005-У «Об оценке эк.положения банков», осущ-ся по результатам оценок: капитала, активов, доходности, ликвидности, обяз.нормативов, качества управления, прозрачности стр-ры собств-ти банка. (5 квалифик.групп): 1) Банки, в деят-ти кот.не выявлены тек.трудносити, 2) банки, не имеющие тек.трудности, но в деят-ти выявлены недостатки, 3) бани, тмеющие недостакив деят-ти, 4) банки, нарушения в деят-ти кот.создают реальную угрозу интересам их вкладчиков и кредиторов и устранение кот.предп.осущ-е мер со стороны органов упр-я и акционеров банка, 5) Банки, состояние кот.при неприятии мер органами упр-я и акц.приведет к прекращению деят-ти банков.

Достаточность средств  для внесения в УК КО определ.по правилам, уст.Положением БР о методике определения собств.средств КО №215-П.

В отношении ФЛ порядок и критерии уст.Положением БР №338-П .

Учредители банка  не имеют права выходить из состава  участников банка в течение первых 3-х лет со дня гос.регистрации.

3. После заключения  договора об учреждении учр-ли  КО в теч.1 месяца должны представить в террит.учреждени БР вместе с сопров.письмом документы, перечисл.в ст.12 ФЗ «О гос.регистрации ЮЛ и ИП», в ст.14 Закона о банках, а также гл.3 инстр. ЦБ РФ №135-И, в частности: 1. заявление с ходатайством о гос.рег-и КО и выдче лицензии на осущ-е БО, 2. устав КО, 3. протокол общего собрания учредителей, 4. документы, подтвержд.уплату гос.пошлины, 5. копии свидетельств о гос.рег-и учредителей – ЮЛ, 6. документы, подтвежд.источники происхождения средств, вносимых учредителями, 7. анкеты кандидатов на должности руководителя и гл.бух.КО, 8. бизнес-план(инф-я на ближ.2года), 9. заверенные копии документов,подтв.право собств.учредителя или иного лица, на заверш.стр-м здание, 10. документы, необходимые для поготовки заключ-я о соблюдении КО требований, уст-х положением БР о порядке ведения кассовых операций и хранения, перевозки и инкассации банкнот и монет БР, 11.увед-е о приобрет.более 1 %акций КО, 12. документы необх.для рег.певого выпуска акций КО , 13. полный список учред.КО, 14. заключение

фед.антимон.органа в уст.закон.случаях, 15. опись документов. Срок рассмотр-я документов в ТУБР не должен превышать 3-х месяцев с даты их представления.

4. При отсут.замечаний ТУБР направляет в БР полож.заключение с необх.документами ,предств.КО.

5. БР рассм.полученные документы и принимает решение о возмож.гос.рег.КО.

6. В теч.3-х раб.дней с момента принятия полож.решения БР в лице Департ.лиценз-я направляет в уполн. Регистр.орган документы, предусм. Ст.12 закона О гос.рег.ЮЛ и ИП с сопров.письмом.

7. ТУБР не позднее рабочего дня, след.за днем получения сообщ-я о внесении в ЕГРЮЛ записи о гос.рег КО и свид-ва о гос.рег., направляет в БР увед-е о внесении в ЕГРЮЛ записи о гос.рег.КО с указанием основного регистр.номера и даты его присвоения+ копии документов и оригинал уведомления.

8. БР осущ.гос.рег.первого выпуска акций КО и направ.увед-е в ТУБР и вносит в Книгу гс.рег.КО сведения.

9. ТУБР не позднее 3-х раб.дней направляет учред-м КО уведом.о ее гос.рег.с указанием реквизитов корр.счета, откр.для оплаты 100%ее УК и выдает оригинал свид-ва о гос.рег.

10. После оплаты УК КО в теч.1-го месяца долна пред.в ТУБР документы, на осн.кот.террит.учр.может удост.в оплате УК.

11. ТУБР проверяет правомерность оплаты УК и заключение направляет в БР.

12. После получения закл-я БР в теч 3-х раб.дней принимает решение о выдаче лицензии и направляет ТУБР два экземпляра лицензии на осущ-е КО банк.операций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12. Требования, предъявляемые к уставному  капиталу КО.(инструкция 135-И «О порядке принятия Банком России решения о гос.рег. КО и выдаче лицензий на осущ. БО") 

УК КО- имеющее обязательный минимальный размер имущество, которым должна обладать КО для обеспечения интересов своих кредиторов и вкладчиков.

Применительно к КО в отношении  имущества, которое может быть вкладом  в УК, предъявляется ряд требований (количественные, качественные, процедурные).

1. Количественные  требования касаются необходимости соблюдения минимального размера УК. Закон о банках и банковской деятельности №395-1 (статья 11)

Уставный капитал кредитной организации составляется из величины вкладов ее участников и определяет минимальный размер имущества, гарантирующего интересы ее кредиторов

Минимальный размер уставного капитала вновь регистрируемого банка на день подачи ходатайства о государственной регистрации и выдаче лицензии на осуществление банковских операций устанавливается в сумме 300 миллионов рублей. Минимальный размер уставного капитала вновь регистрируемой НКО, ходатайствующей о получении лицензии, предусматривающей право на осуществление расчетов по поручению юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам, на день подачи ходатайства о государственной регистрации и выдаче лицензии на осуществление банковских операций устанавливается в сумме 90 миллионов рублей. Минимальный размер уставного капитала вновь регистрируемой НКО, ходатайствующей о получении лицензии для небанковских кредитных организаций, имеющих право на осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов и связанных с ними иных банковских операций, на день подачи ходатайства о государственной регистрации и выдаче лицензии на осуществление банковских операций устанавливается в сумме 18 миллионов рублей. Минимальный размер уставного капитала вновь регистрируемой НКО, не ходатайствующей о получении указанных лицензий, на день подачи ходатайства о государственной регистрации и выдаче лицензии на осуществление банковских операций устанавливается в сумме 18 миллионов рублей.

2. Качественные  требования

Банк России устанавливает  предельный размер имущественных (неденежных) вкладов в уставный капитал кредитной  организации, а также перечень видов имущества в неденежной форме, которое может быть внесено в оплату уставного капитала.

Вкладом в УК КО могут быть: 1) денежные средства в валюте Российской Федерации; 2) денежные средства в иностранной валюте;3) принадлежащее учредителю кредитной организации на праве собственности здание (помещение), завершенное строительством (в том числе включающее встроенные или пристроенные объекты), в котором может располагаться кредитная организация; 4) принадлежащее учредителю кредитной организации на праве собственности имущество в виде банкоматов и терминалов, функционирующих в автоматическом режиме и предназначенных для приема денежной наличности от клиентов и ее хранения.

Имущество в неденежной форме, вносимое в качестве вклада в уставный капитал кредитной организации, должно быть оценено и отражено в балансе кредитной организации в валюте Российской Федерации.

Вклад в УК КО не может быть в виде имущества, если право распоряжения этим имуществом ограничено в соответствии с федеральными законами или заключенными ранее договорами.

Денежная оценка имущества в неденежной форме, вносимого в качестве вклада в уставный УК КО при ее учреждении, утверждается общим собранием учредителей. При оплате дополнительных акций кредитной организации имуществом в неденежной форме денежная оценка такого имущества производится советом директоров (наблюдательным советом) кредитной организации. Величина денежной оценки имущества, осуществленной учредителями (участниками) или советом директоров (наблюдательным советом) кредитной организации, не может быть выше величины оценки, осуществленной независимым оценщиком.

Для формирования уставного  капитала кредитной организации  не могут использоваться: 1) привлеченные денежные средства, а в случаях, установленных федеральными законами, - иное имущество.

2) средства фед.бюджета и гос.внебюджетных фондов, свободные д/с и иные объекты собственности, наход-ся в ведении фед.органов гос.власти.3) средства бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов, свободные д/с и иные объекты собств-ти, находящиеся в ведении органов гос.власти субъектов РФ и органов местного самоупр-я, могут быть использованы для формир-я УК КО на основании законодат.акта субъекта РФ и решения местного самоупр-я.

3. Процедурные. Связана с определением процедуры внесения средств. КО обязана соблюдать порядок формирования УК и собств.средств надлежащими активами. В противном случае Террит.учреждение БР или струк-е подразделение ЦА БА совершают действия по №1656-У «О действиях при выявлении фактов форм-я источников собств. Средств с ипользов.ненадлежащих активов.

 

 

 

 

 

 

 

13. Правовое положение структурных  подразделений КО. .(инструкция 135-И «О порядке принятия Банком России решения о гос.рег. КО и выдаче лицензий на осущ. БО" гл.9 «Открытие (закрытие) подразделений кредитной организации (филиала) на территории Российской Федерации. Уведомление кредитной организации о создании представительства на территории иностранного государства»

Структурные подразделения КО могут  быть обособленные( закон о банках ст.22) и внутренние. К обособленным отн-ся ее филиалы и представительства. КО может открывать обос.подразделения, сведения о кот.содержатся в ее уставе.

Филиалом кредитной  организации является ее обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения кредитной организации и осуществляющее от ее имени все или часть банковских операций, предусмотренных лицензией Банка России, выданной кредитной организации.

Представительством  кредитной организации является ее обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения кредитной организации, представляющее ее интересы и осуществляющее их защиту. Представительство кредитной организации не имеет права осуществлять банковские операции. 

Филиалы и представительства кредитной организации не являются ЮЛ и осуществляют свою деятельность на основании положений, утверждаемых создавшей их кредитной организацией. Руководители филиалов и представительств назначаются руководителем создавшей их кредитной организации и действуют на основании выданной им в установленном порядке доверенности.КО открывает на территории РФ филиалы и представительства с момента уведомления БР. В уведомлении указываются почтовый адрес филиала (представительства), его полномочия и функции, сведения о руководителях, масштабы и характер планируемых операций, а также представляются оттиск его печати и образцы подписей его руководителей.  

Филиалы КО с ин. инвестициями на терр.РФ регистрируются БР в устан. им порядке. 

Внутренним структурным  подразделением КО (ее филиала) является ее (его) подразделение, распол. вне места нахождения КО (ее филиала) и осуществляющее от ее имени банковские операции, перечень которых установлен норм актами БР, в рамках лицензии БР, выданной кредитной организации (положения о филиале кредитной организации). 

КО (их филиалы) вправе открывать внутренние структурные  подразделения вне мест нахождения кредитных организаций (их филиалов) в формах и порядке, которые установлены  нормативными актами Банка России.

Внутренние структурные подразделения, к которым:

дополнительные офисы кредитной  организации, которые могут осуществлять банковские операции, предусмотренные лицензией на осуществление банковских операций, выданной кредитной организации, или положением о филиале;

Информация о работе Шпаргалка по "Финансовому праву"