Шпаргалка по «Финансовому праву»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2014 в 13:53, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по «Финансовому праву»

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпора финансовое.doc

— 300.00 Кб (Скачать документ)

1.Развитие науки свяанно с правлением Петра I,а именно отношения между Росией и Западом.1е деятели ФП Петровских времён:Посошков(в своём сочинении "о скудности и богатстве" одной из причин скудности россии считал неудовл-е остояние торговли и финасов);позднее Мордвинов(указал на необходимость придать бюджету силу закона, а т/ж рассматривал вопросы ден. обращения и кредитования); Спиранский считал необходимым увеличение объёмов кредитования для развития экономики и сельского хоз-ва России). В 1835г. Уставом Императорских Российских Университетов ФП как дисциплина была включена в учебные программы при подготовке специалисто юристов. Стали образовываться кафедры ФП. преподавателями которых были наиболее известные специалисты проводящие исследования по самым различным вопросам: Мельгаузен, Горлов, Осокин. В разные периоды развития России интерес представляли различные направления ФП. После Окт-й революции 1917 значительное внимание уделялось вопросам бюджета. В конце 20в. под видом усиления идеалогической борьбы против троцкистов и бухаринцев начался процесс активного вмешательства партийного аппарата в различные области научных знаний. ФП было исключенно з учебных программ ВУЗов и исслед-я приктически полностью прекратились. Только к концу 30х наука была реабилитированна и ФП снова включено в учебные программы юридических факультетов. Наиболее известные исследователи: Цыпкин, Равинский, Пискотин. Реформирование экономики России, начавшееся на рубеже 80-90х было связанно с формированием рыночных отношений, что потребовало полного обновления фин-го зак-ва РФ и предопределило несколько приоритетных направлений её развития. 1е- связанно с теоретическими работами по догматике ФП: Дёмин, Крохин, Карасёв. Это исследование предмета и метода ФП, деят-ти субъектов ФП, норм и правоотношений. 2е - работы по налоговому праву: Гуреев, Брызгалина, Химичёва. Необходимо было формировать налоговую систему, которая бы соответствовала развитию гос-ва. 3е- исследование проблем банковского права: Олейник, Ефимов, Тосунян.

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Основные тенденции развития современного фин права в России.Развитие фин зак-ва в течение последних лет хар-ся преимущественно направленностью на ликвидацию пробелов в правовом регулировании этой сферы экономики, углубление взаимосвязи и гармонизация рег-я эк-х отношений методами различных отраслей зак-ва, некоторое сокращение сферы рег-я за счет того, что ряд институтов, традиционно считавшихся финансово-правовыми, с принятием новых зак-х актов приобретает преимущественно или полностью иную отраслевую принадлежность. - например, с институтом страхования, ставшим всецело частью гражданского зак-ва. Сущ-т и такая тенденция фин зак-ва, как расширение круга нормативных предписаний, содержащих позитивное обязывание, правомочие или запрет. В недавнем прошлом ведущим методом регламентации фин отношений было долженствование, основанное на возложении обязанностей на всех участников фин отношений без корреспондирования обязанности права. Примером служит возникновение права адресата бюджетных кредитов истребовать у органов казначейства причитающиеся ему ассигнования всеми правовыми средствами, в том числе и по суду.

Интенсивное накопление в течение ряда лет массива фин зак-ва, его усложнение делают перспективной постановку вопроса о разработке и принятии Основ фин зак-ва РФ или ФЗ о финансах. Принятие этого акта позволило бы установить пределы и основы разумного и взвешенного проникновения фин методов в рег-е имущ-х отношений другими правовыми средствами. Что же касается самой фин системы, то наличие акта, играющего роль Основ, безусловно ориентировало и дисциплинировало бы и фед, и рег-го законодателя.

Представляется, что Основы фин зак-ва РФ могут иметь межотраслевой комплексный характер. Они призваны объединить и установить общие принципы правового рег-я фин отношений в РФ, обеспечить его единство на всей территории России. Дальнейшее развитие нормотворческой деят-ти в области фин отношений связано с приведением действующего фин зак-ва в соответствие с Конституцией РФ и созданием Свода законов РФ.Основы включат в себя нормы, определяющие: общие принципы орг-и и осущ-я фин деят-ти, компетенцию РФ, субъектов Федерации и органов МСУ в данной области, систему фин органов и их правомочия, основные принципы финансирования, кредитования, расчетов, денежного обращения, а также валютного зак-ва.

3Фин деят-ть  гос:понятие, значение, хар-ка принципов. - реализация фин политики гос, является составной частью механизма соц управления и представляет собой разновидность гос и Ю деят-ти, носящей публичный характер. Госм реализуется как монетарная, фискальная, так и деят-ть в рамках отдельных проектов. Осущ-тся в пределах предоставленной компетенции всеми органами гос власти и МСУ. основанная на правовых нормах публичная деят-ть субъектов фин правоотношений по созданию оптимального механизма финансово-правового рег-я в целях планомерного аккумулирования, распределения и исп-я централизованных и децентрализованных денежных фондов общего значения. Особенности

Обязат-е участие гос / муниципального органа (в лице компетентных органов)-Направленность на принятие юридически значимых решений посредством реализации госм его правотворческой функции.

Оформление принятого юридически значимого решения в соответствующий НПА, имеющий официальный и общезначимый характер.Ю значение результатов деят-ти для всех субъектов фин правоотношений.Осущ-е этой деят-ти в строго регламентированном порядке.

Объект Фин деят-ти -отношения собственности, доходы накопления, прибыль, собственные эк-е рес-ы гос и МО.

Формы: 1.Правовые: издание правовых актов, носящих финансово-правовой характер; издание индивид-х ПА; заключение договоров, связанных с соблюдением и расходованием гос и муниц.средств; реал-я госм в лице управл-о органа своих прав и обяз-й субъекта правоотношения, возникающих в процессе правоотношения; привлечение лиц, совершающих правонарушения в сфере фин правоотношений.

2.Неправовые: проведение совещаний; финансово-эк-й анализ; прогнозирование; разъяснение фин зак-ва.

Методы:Аккумуляции (применимы способы мобилизации доходных источников для оформления стабилизационных фондов (общего обязательного страхования, гос кредиты)Распределение (метод выделения трансферта — а) дотации; б) субвенции; в) субсидии; г) процентных отчисленийКредитование.

Функции:образ-е муниц.и денежных фондов распред-е денежных рес-в; исп-е денежных рес-в; контроль за движением фин рес-в; эмиссия денежных знаков

Принципы: 1.федерализм - проявляется в установлени Конст-й разграничения компетенций РФ и субъектов(ст.71 уст-т что в ведении РФ,72 субъекта); 2.законность - весь процесс создания, распределения и исп-я фондов ден. средств детально реглам-тся нормами ФП; 3.гласность - при осуществлении фин. деят-тичерез СМИ доводится проектыновых законов, содержание принятых, принятые отчёты о исполнении, рез-ы проверок, ревизий; 4.плановость - вся фин. деят-тьгос-ва базируется на основе целой системы фин.-план. актов, структура, порядок составления, утв-е, исп-е кот-х закрепляются в соответствующих НА.

 

 

 

  

 

 

 

 

 

5.Система и источники  российского фин права.

внутреннее строение ФП, объединение и расположение фин.-прав. норм в опред-й последовательности. Эл-ты: 1.норма -общее правило поведения,за невып-е кот-го уст-но нак-е; 2.субинститут -сов-ть норм,рег-х отд-е виды отношений; 3.институт -сов-ть субинститутов и норм,обесп-е рег-е опред-й группы отношений; 4.подотрасль -сов-ть институтов,субинститутов и норм,рег-я специфич-й вид общ-х отношений имеющих относит-но самост-й хар-р; 5.раздел -более крупное по сравнению с подотраслью структ-е подразделение ФП; 6.части -более крупное по сравнению с подотраслью структ-е подразделение ФП. ФП состоит из: общей (нормы закрепл-е основные общие принципы, принципы, методы фин. деят-ти гос-ва и МО, принципы ФП, субъекты, историю, нормы фин. контроля) и особенная(объед-т разделы,инститцты,субинституты и нормы, рег-е отношения в области:бюджетной системы,финансов предпр-й и орг-й,гос. и муниц. кредита,гос. и муниц. доходов,...расходов,валютного рег-я, ден. эмиссии и ден. обращения,обязат-го и добр-го страхования) части. Источники - внешняя форма выражения финансово правовых норм. Система: 1. Конституция. 2. Зак-е акты и соотв-е НПА органов МСУ:кодексы(налоговый, бюджетный);Законы(ФЗ"о банках и банковской деят-ти" и субъектов РФ);НПА предст-х ОМС. 3. Подзаконные акты: фед. уровня(указы президента,пост-я правительства, НПА МинФина, ФНСлужбы,ФТамож-йСлужбы),НПА органов гос. власти субъектов РФ,НПА органов МСУ. 4.Локальные акты гос. орг-й. 5.нормативные дог-ры - акт уст-й прав. нормы, обязат-едля формально неопред-го круга лиц, расчит. на неоднократное применение. 6.нормы международного права и межд-го дог-ра. 7.Решения конст-го суда РФ.Хар-но:их много,не кодифицированны (кроме Бюджетного и налогового К).

4.Финансовое право: предмет  и метод.-самостоятельная отрасль  права, по сущности относится  к публичным отраслям права  и предст-т собой совокупность прав-х норм, рег-х общ-е отн-я возникающие в процессе фин. деят-ти(д-ти, направленной на создание, распределение и исп-е фондов ден. средств. Предемет ФП - общ-е отношения возникающие в процессе финансововй деят-ти гос-ва и МО. Метод - властных предписаний (одна сторона(уполномоченный орган гос-ва,МО)даёт обязат-е для другой стороны предписание;при этом другая сторона не обладает властными полномочиями вообще, либо в меньшем объёме). Хар-е черты метода: -преобладание позитивных обязываний, а не дозволений как в Гражд. праве, или запретов как в уголовном; -императивность -субъекты  ФП, как правило не могут по своему усмотрению приобретать фин. права и обязанности, опред их содержание, их права вторичны и производны от обязанностей; -конформизм -субъекты ФП вступают в финансовые отношения не по своей воле, не по своей инициативе, а лишь следуют предписаниям НПА; -неравенство субъектов -одни субъекты обладают юрилически властными полномочиями в отношении др. субъектов, а последние нет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Финансово-правовые нормы: понятие, структура и классификация- исходные элементы, из кот-х состоит финансовое право, как отрасль права. Особенность: рег-т отношения, возникающие в процессе планового образ-я, распред-я и исп-я госм и ОМС фин рес-в, необход-х им для осущ-я своих задач.Выражается в: а) содержании ФПН; б) характера уст-я в них предписаний; в) мер ответств-и за нарушение предусм-х правил; г) способов защиты прав участников фин отношений. Содержание -правила поведения в общественных отношениях, возникающих в процессе фин деят-ти гос.

В основном императивный (повелительный) характер.Норма фин права- установленное госм и обеспеченное мерами гос принуждения строго определенное правило поведения в общественных фин отношениях, возникающих в процессе образования, распределения и исп-я гос (и муниципальных) денежных фондов и доходов, которое закрепляет Ю права и Ю обязанности их участников. Виды: обязывающие, запрещающие и уполномачивающие. Обязывающие -уст-т определенные права и обязанности участников фин отношений, требуют от них совершения определенных действий. Запрещающие -содержат запрет на совершение определенных действий, уст-т обязанность участников фин отношений воздержаться от них. Уполномачивающие -уст-т права участников фин отношений на совершение определенных самостоятельных действий в предусм-х рамка. Подавляющее число норм фин права носит обяз-й характер.Могут быть материальными и процесс-ми.

Материальные -закрепляют виды и объем денежных обязательств предприятий и граждан перед госм, источники образования кредитных рес-в банка, виды расходов, включаемых в бюджеты и внебюджетные фонды, то есть материальное (денежное) содержание юридических прав и обязанностей участников фин отношений.Процессуальные (процедурные) фи-уст-т порядок деят-ти в области сбора, распределения и исп-я гос денежных фондов (доходов). Структура: гипотезы, диспозиции и санкции. Гипотеза указывает на условия действия финансово-правовой нормы (обязанность предприятия уплатить в гос бюджет налог на прибыль реализуется при условии, если оно имеет расчетный счет в банке и самост-й (отдельный) баланс, а также получает подлежащую налогообложению прибыль и др.) Диспозиция уст-т содержание самого правила поведения, то есть предписывает совершение опред-х действий по образ-ю, распределению или использованию гос фин рес-в, выражает содержание прав и обязанностей участников фин отношений. Диспозиция требует определенного поведения от участников фин отношений и не допускает отклонения от этих требований. Санкции опред меры ответст-ти, применяемые к нарушителям финансово-правовых норм. Имеют денежный характер и содержат меры принудительного воздействия на нарушителей норм через его денежные фонды и средства. Эти санкции распространяются на орг-и, должностных лиц и граждан.За нарушение фин дисциплины, помимо рассмотренных санкций могут быть применены меры дисциплинарного, административного, уголовно-правового и иного воздействия.

8.Финансовые правоотношения: понятие, признаки, хар-ка объектов правоотношения.-урег-е нормами ФП общ-е отношения, участники кот-х выступают как носители Ю прав и обяз-й, рег-е содержащиеся в этих нормах предписания по образ-ю, распред-ю и исп-ю гос. и муниц. фондов ден. средств. Признаки: 1.возникают и развиваются в сфере фин. деят-ти гос-ва и муниц образ-й; 2.одной из сторон всегда явл-сягос-во, уполномоч-й гос-м орган или муниц-е образ-е что придаёт им властный хар-р; 3.носят имущ-й хар-р, в конечном счёте всегда возникают по поводу ден. средств. Объекты бывают: 1. отделимые от матер-го содержания правоотношений -к-е так или иначе зафиксир-ны в финансово правовых нормах, либо вытекают из их анализа и сущ-т как предметы окружающего нас мира.(а.фин. рес-ы - рес-ы гос-ва и МО;б.нормат-е акты,плановые сметы и их проекты).К отделимым относ-ся: налоги, сборы, пошлины,бюджетные ассигнования, субсидии, дотации, субвенции и т.д. 2.неотделимые от матер-го содержания правоотношения -кот-ене зафиксированны фин. правовых нормах и могут быть выделены лишь в процессе научной абстракции, в связи с чем представляют собой рез-т деят-ти субъекта фин. правоотношений, неотделимый от его матер. содержания. Например гос. фин. контроль.

 

9.Ю факты в финансовом праве.ЮФ- жизненная ситуация с которой зак-ль связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношений. В виде: 1. действия -правомерного, неправомерного, правомерные факты подразделяются на Ю акты и Ю поступки, а противоправные — на правонарушения и объективно противоправные Ю факты. Ю поступки —поведение людей в рамках существующих правоотношений (например, выполнение работы).Ю акты —внешнее, документальное выражение решений людей, направленное на достижение какого-либо правового результата. Ю акты делятся на сделки и административные акты. Сделки порождают только гражданско-правовые последствия, административные акты могут порождать ещё и административные последствия. Сложные, комплексные факты, когда для возникновения определенного правоотношения требуется не одно, а несколько условий (совокупность юридических фактов), называют Ю составом.; 2. неправомерного бездействия; 3. событие - \не зависит от воли людей, может быть абсолютным или относит-м. Пример:достижение установленного законом возраста и наличие определенного трудового стажа порождает у гражданина права на пенсию, смерть прекращает выплату пенсии, в уст-х случаях пенсия меняет размер -ранее возникшие правоотнош-я изменяются.

 

 

 

 

 

 

12.Хар-ка видов фин контроля в зависимости от природы субъектов, занимающихся контрольной деят-тью.ВИды: 1.гос. фин. контроль: а)общегос-й -осущ-й органами гос. власти общей компетенции и спец. контрольными органаи (счётной палатой РФ); б)ведомственный -проводимый на подведомственных предприятиях и учрежденияхконтр-но-ревизионными отделами министерств и др. органами исп-й власти, исп-ми орг-ми местной власти.Бывает: внутриведомственый (осущ-й отраслевыми мин-ми за фин-й деят-ю подотчётных предприятий и орг-й.Для проведения проверки образ-ся спец. контр-но-ревизионные подразделения, непоср-но подчинённые министру) и внутрихоз-ый (проверка пром-й и хоз-й деят-ти предпр-й в целом и отд-х его структ-х подразделений. Осущ-ся бухгалтерией, фин. отделом и нек-ми другими эк-ми службами); 2.негос-й: -аудит-й контроль,-внутренний контроль частных предпр-й, коммерч-х орг-й. Контрольными полномочиям наделены: -Счётная Палата РФ; -Мин.Фин. РФ; -Фед. Казначейство; -ЦБ; -Фед. Налоговая Служба; -Фед. Таможенная Служба. В соотв-и с ФЗ от 11 января 1995 №4-ФЗ "О Счётной Палате РФ" -является ппостоянно дейст-м органом гос. ФК, образуемым Фед Собранием РФ и подотчётным ему. Принципы деят-ти: -законность; -объективность; -независимость; -гласность. Виды деят-ти СП: 1) контрольно -ревизионная -орг-яи провед-е операт-го контроля за исп-м фед. бюджета в отчётном году, проведение комплексных ревизий и тематич-х проверок по отдельным разделам и статьям фед-го бюджета и бюджета фед. внебюдж-х фондов, подготовка и предост-е в палаты Фед. СОбрания заключений по исп-ю фед. бюджета и бюджетов фед. внебюджетных фондов; 2)экспертно -аналитические -экспертиза проектов фед. бюджета, законов и иных НА, междунар-х дог-в, фед. програм и иных док-в, затрагивающих вопросы фед-го бюджета и финансы РФ; подготовка и пред-е заключений и ответов на запросы органов гос. власти; 3)Информац-я и иные виды деят-ти. Состав СП: - Пр-ль + зам – на 6 лет (пр-ль назн-ся ГД и по представлению Пр-нта);- Аудиторы – 12 ч-к на 6 лет;- Аппарат СП;- Инспекторы (непосредственная орг-я и проведение ФК);- Штатные сотрудники.

Информация о работе Шпаргалка по «Финансовому праву»