Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июня 2013 в 18:37, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Философии"

Прикрепленные файлы: 1 файл

философская шпора.doc

— 514.00 Кб (Скачать документ)

25.Основные направления развития фил в России.

Русская философия начинает зарождаться в 11в. под влиянием процесса христианизации. В. это время киевский митрополит Илларион создает произведение «Слово о законе и благодати». В нем он развивает богословско-историч. Концепцию обосновывающую «включенность русской земли» в общемировой процесс торжества божественного света. Дальнейшее развитие русской философской мысли проходило в русле нравственно-практических наставлений и обоснования своего особого предназначения православ. Руси для развития мировой цивилизации. Религиозно-философские искания продолжались и в 16-18в. Однако наибольшего развития русская философия достигает в 19в. В его середине оформились 2 основных тенденции: 1. Делала акцент на самобытности русского пути – славянофилы. Представители: Хомяков, Сомарин (стремились выработать оригинальную русскую философию, самобытность России основывается по их мнен. на православии). 2. Стремилось вписать Россию в западную цивилизацию – западники (считали, что Россия должна учиться у Европы и пройти тот же путь). Представители: Чернышевский, Герцен (опирались на работы Гегеля и Фейербаха).

Наиболее выдающимся русск. религиоз. философом считается В. Соловьев (1853-1900). Он попытался создать целостную мировоззренческую систему, кот. связывала бы воедино религиозную и социальную жизнь человека. Основой такого мировоззрения должно было стать христианство. Центральная идея В. Соловьева – идея всеединства. Главный принцип всеединства – все едино в Боге. Бог у С. лишен антропоморфных черт, он характеризует Бога как космический разум. Бог тесно связан с миром (ч/з мировую душу). Мировая душа нуждается в импульсе для своей деятельности (импульс – бог сообщает мир. душе идею всеединства).  Благодаря ему мировая душа (София) придает богу общность, миру и человечеству. Механизм их сближения раскрыв-ся в концепции богочеловечества. Реальное воплощение богочеловека – Иисус Христос. Цель истории по С. – воплощение богочеловечества во всем человечестве.

 

 

26. КАТЕГОРИЯ БЫТИЯ В ИСТОРИИ ФИЛОСОФИИ

Онтология– наука о бытии как таковом, о всеобщих определениях и значениях бытия. Онтология – это метафизика бытия. Метафизика – научное знание о сверхчувственных началах и принципах бытия.

Бытие – предельно общее понятие о существовании, о сущем вообще, это материальные вещи, все процессы (химические, физические, геологические, биологические, социальные, психические, духовные), их свойства, связи и отношения. Бытие – это чистое существование, которое не имеет причины, оно причина самого себя и является самодостаточным, ни к чему не сводимым, ни из чего не выводимым.

Термин «онтология» появился в 17в. Онтологией стали называть учение о бытии, сознательно отделенное от теологии. Тогда в фил. противопоставлялись сущность и существование. Онтология этого времени признает примат возможного, которое мыслится как первичное по отношению к существованию, тогда как существование является лишь дополнением к сущности как возможности.

Впервые термин “бытие” в философию ввел Парменид. Бытие это то, что скрывается за миром чувственных вещей, есть всегда себе равное мышление и истина. Впервые фил. обозначила собственное поле - вопрос об отношении мышления и вещей,  был расширен круг философских задач – введена гносеологическая проблематика.

Гераклит акцентировал внимание на становление, процесс, изменяемость. Он различал бытие по истине, открываемое в фил. размышлении, и бытие по мнению, предст. собой ложную, превратную поверхность вещей.  Платон связ. истинное бытие с миром идеальных сущностей,  а небытие – с косной материей.

В средневековье утверждалось, что истинное бытие есть Бог, мир же несамостоятелен, сотворен из ничто и без заботы Бога исчезнет в ничто. Возрождение рассматривало бытие, с 1 стороны, как природу, с другой, как нуждающееся в человеке как творце и хозяине.

В 17-18 в бытие представлялось как реальность, противостоящая человеку, как сущее, осваиваемое человеком в его деятельности.

Для Нового времени характерен субстанциональный подход к бытию, когда фиксировались субстанция (предельное основание бытия) и ее акциденции (свойства), преходящие, изменяемые (Ф.Бэкон, Гоббс, Локк, Спиноза, французские материалисты).

В 20-21 в.в. бытие трактуется как вечно проясняемое раскрытие конкретного единства вещей и человека. Развитие научного знания позволяет понимать бытие под углом зрения таких категорий, как функция, отношение, система.

В современной философии и науке разрабатывается концепция самоорганизации природы и общества как процесса вз/д противоречивых тенденций: неустойчивости – устойчивости, дезорганизации – орган., беспорядка – порядка, что предполагает постоянную проблематизацию жизни и соучастие человека через мир “повседневности” в творческо-традиционном потоке.

27. ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ И ДИАЛЕКТИКА БЫТИЯ

Выделяются уровни бытия – актуальное и потенциальное. Актуальное – это наличие бытия в данном пространственно-временном интервале. Потенциальное бытие содержит в себе возможности реализации в зависимости от условий.

Различают виды бытия – объективную и субъективную реальности. Первая охватывает все то, что существует вне и независимо от сознания. Субъективное есть элемент познават-го и ценностно-практического отношения человека к миру (уникальность, активность, творчество, свобода, сознательный выбор, воля, способность создавать социально значимые цели).

Специфической разновидностью бытия является виртуальное, нечто неопределенное, неуловимое, нестабильное. Здесь фил. отказывается от признания существования только одной реальности и допускает множественность промежуточных реальностей.

Основные сферы бытия: 1.Система всех физических, химических, биологических, геологических и астрономических образований, вещи и процессы первой природы. Данная природа - объективная и первичная реальность, ибо: а) человек и его пух рождаются благодаря непреходящей природе и после того, как природа Земли задолго существовала без человека; б) после возникновения человеческого рода огромная часть природы по-прежнему пребывает как самостоятельная, полностью независимая от человечества реальность.2. Произведенные человеком вещи, освоенный человеком мир (“вторая природа”), природно-социальная реальность.3. Социум – обособившаяся от природы часть мира, совокупность всех социальных явлений и их связей в истории. Общество одновременно выступает как объект (подсистема универсума) и как субъект (воплощение деятельности людей). История общества выступает как множество Действующих по различным направлениям стремлений людей и их разнообразных воздействий на внешний мир и на внутренний мир входящих в социум индивидов.4. Бытие человека в мире вещей (“третья природа”). Бытие человека комплексно и представляет собой: единство тела и души; природного, вещественного, социального и духовного; индивидуального и родового; личностного и общественного и т. д. Важнейшими формами бытия людей являются: предметно-практич. деят-ть; практика соц. созидания; политич. деят-ть; самосозидание, самодеятельность. В жизни каждого ч-ка все эти формы присутствуют, но в разной степени.

 

28. эволюция представл о материи в фил и науке

Термин “материя” впервые встречается у Платона. Материю он представлял как нечто изменчивое, отождествлял с пространством, которое есть возможность любых геометрических фигур. Единичное бытие, полагал Аристотель, есть сочетание материи и формы.

Наивные материалисты древней философии рассматривали материю как что-то целое: вода, воздух, огонь, электрон, атом. Левкипп, Демокрит, Эпикур, Лукреций атомы считали постоянными.

Французские материалисты Ламетри, Дидро, Гельвеций, Гольбах доказывали, что природа никем не создана, вечна и подчиняется естественным причинам и закономерностям. Дидро высказал догадку о переходе от неощущающей материи к ощущающей. Гольбах и Руссо давали определение понятия материи, называя материей все, что воздействует каким-нибудь образом на человеческие чувства.

Ф.Энгельс рассм. материю как бесконечно развивающееся многообразие объектов материального мира. Задолго до открытий в физике он высказал мысль о том, что атомы не являются чем-то простым, мельчайшими частицами вещества.

Открытия в физике 19-20 вв. означали установление делимости атомов, их изменчивости, отсутствия преимущественных систем отсчета абсолютного пространства и времени. Была подтверждена идея о существовании отличительной от вещества формы материи.

В.И. Ленин дал свое определение материи. “Материя есть философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них”. Мысль о бесконечности материи Ленин выразил через идею о неисчерпаемости электрона.

С точки зрения современной философии, источником формирования понятия “материя” следует считать не только ощущения, а мировоззрение индивида в целом.

Материя есть объективная реальность, существующая вне сознания человека в двух различных формах. Первая форма – естественная природная реальность, существующая вне сознания и независимо от него. Вторая форма – искусственная, человеком созданная из природной материи объективная реальность, существующая вне сознания, но в прямой зависимости от него как вещественная сила знания, как реализованная разумная идея, наперед поставленная преобразовательная цель.

Основными структурными уровнями материи являются: неорганический мир (неживая природа), органический (биологические системы) и социальный мир (общество).

 

 

29. ДВИЖЕНИЕ КАК СПОСОБ БЫТИЯ МАТЕРИИ

Материя и движение неразрывны в своем единстве. Процессы - суть взаимодействия вещей. Одновременно вещь есть процесс. Одни мыслители (Декарт, Ньютон) писали о наличии у всякого движения внешнего источника, другие (Гераклит, Аристотель, Дидро) подчеркивали значение внутр. факторов и условий, самодвижения.

Развитие кибернетики и синергетики(20в.) конкретизир. пробл. самодвижения материи. Движение есть способ существования материи, где вз/проникают и переходят друг в друга самодвижение, и отражение. Хотя в мире все меняется, вместе с тем есть и сила инерции, сопротивление изменению, что характеризует состояние относительной стабильности предметов (покой), обладающих определенным запасом внутренней устойчивости.

Ф. Энгельс различал механическое, физическое, химическое, биологическое и социальное движения. Наука XX в. перестала рассматривать механическое движение как фундамент всех физических процессов. В особенностях взаимодействий были заложены предпосылки для развертывания более сложных матерных систем и форм движения. Согл-но современным представлениям, химическая форма движения возникает из взаимодействий микромира, обеспечивает переход от микромира к макрофизическим процессам. Применительно к неорганической материи обсуждается вопрос о геологической и астрономической формах движения. Всеобщей формой внутренних изменений, на основе к. происходит самоорганизация является флуктуация - постоянно присущие материи колебания и отклонения. В результате флуктуации появл. новое состояние материи - так называемая «диссипативная структура», которая отличается неустойчивостью. В дальнейшем происходит либо структурирование и укрепление нового состояния материи при условии притока энергии из внешней среды, либо распад и гибель структуры в результате уменьшения энергии в системе. В социальной форме движения, помимо материальных элементов, учитывается идеальная реальность, человеческое сознание, обеспечивающее функционирование и развитие общества как целого. Соц. движение - процесс и вместе с тем результат взаимодействия людей в формах деятельности.

 

30.пространственно-временная организация бытияСложились два подхода в понимании пространства и времени. Первый – субстанциональный – рассматривает пространство и время как самостоятельные сущности наряду с материей. Эта идея получила своё выражение в концепции абсолютного пространства и времени Ньютона. Второй – реляционный подход – здесь пространство и время рассматриваются не как особые субстанции, а как формы существования вещей, изменений всего материального. Пространство – форма бытия материального мира, к. хар-ет структурированность, взаимное расположение, протяжённость, соразмерность, объём, величину, взаимодействие его образований. Время – форма бытия материи, хар-щая преимущественно изменчивость, длительность существования объектов и последовательность смены их состояний.

 Различают реальное, перцептуальное (отражённое реальное в сознании чел.) и концептуальное (теор. модели описания реал.пространства и времени) пространство и время. На разных ур. организации материи имеются разные стр-ры пространства и вр.

В древности господствовало циклическое представление о времени, что было связано с большой ролью традиций, с медленными переменами в жизни общества. Буддизм считает, что в потоке времени все старится и приближается к превращению в ничто. В средневек. христианстве понятия прошлого и будущего обрели устойчивый смысл (грехопадение - искупление - спасение). Любая среда обитания человека (пространство) была ориентирована по полюсам символов добра и зла, спасения и гибели. Русская религиозная философия трактовала время как безостановочное, безжалостное к настоящему. Ускорение движения в результате использования новых транспортных, коммуникационных и информационных технологий «уплотняет» пространство и «ускоряет», «минимизирует» время. По мере прогресса общества создается относительные возможности для контроля над пространством и временем.

 

 

 

 

31.Диалектика как философская теория развития; исторические формы диалектики

Диалектика – наука «о всеобщих законах движения и развития природы, человеческого общества и мышления». Диалектика есть всеобщая теория бытия и метод его познания, основанный на принципах развития и взаимосвязи. Диалектика исходит из того, что в познании мира, во-первых, вещи надо рассматривать во взаимосвязи их друг с другом, не брать изолированно; и, во-вторых, вещи надо рассматривать в их изменении и развитии. В соответствии с диалектической методологией сущность вещи может быть полностью понята только тогда, когда известна история становления этой вещи, отражено развитие этой вещи.

В истории философии выделяются следующие исторические формы диалектики: 1. Стихийная, наивная диалектика античности (Гераклит). 2. Идеалистическая диалектика немецкой классической философии 18–1пол19в. (Кант, Шеллинг, Гегель). 3.Диалектика революционных демократов 19в. (Герцен, Чернышевский). 4. Материалистическая диалектика (Маркс, Энгельс и Ленин).

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"