Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июня 2013 в 18:37, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Философии"

Прикрепленные файлы: 1 файл

философская шпора.doc

— 514.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

55.общелогические приёмы и процедуры научного иссл.

К общелогическим методам научного познания относятся вз/св между собой анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование и обобщение. Анализ - мысленное или фактическое разделение предмета на его отдельные части, составные элементы. Синтез - процесс реального или мысленного объединения частей предмета в единое целое. Индукция - метод исследования, связанный с движением мысли от единичного к общему. Дедукция -восхождение процесса познания от общего к единичному. Абстрагирование представляет собой некоторый отход (отвлечение) от непосредственно воспринимаемой действительности. Особенно велика роль абстракции при изучении общества. Перечисленные методы в отдельности оказываются недостаточными для научного познания. Они должны быть соединены.

Движение мысли идет от абстрактного к конкретному. Абстрактное - сторона, момент, часть целого, фрагментарное. Конкретное выступает результатом воссоединения выделенных в процессе абстрагирования понятий в нечто единое, целостное. Обобщение - логический прием, в результате которого устанавливаются общие свойства и признаки объектов. Аналогия - прием познания, при котором на основе сходства объектов в одних признаках заключают об их сходстве и в других признаках.

 

 

56. возможности и границы науки, научное и ненаучное знание

Возможности науки соответствующей исторической эпохи определяются теми функциями, которые она выполняет. К этим функциям обычно относят мировоззренческую, способность науки выступать в качестве производительной и социальной силы и др. Научное познание является одной, но не единственной формой познавательного отношения человека к миру. В культуре существуют другие виды знания, которые организованы иначе, чем научные. Знание, существующее и функционирующее за пределами науки, может быть представлено как вненаучное знание. В настоящее время внутреннее единство вненаучного знания распалось. К нему могут быть отнесены обыденное, религиозное, мифологическое знания, которые не претендуют на научный статус и имеют иные функции в обществе: они ориентируют человека в обычных жизненных ситуациях, способствуют осмыслению своего бытия в мире, проявлению различных чувств и т. д. К вненаучному знанию относится также и такое знание, которое заявляет о своих претензиях на научность, но явно не соответствует разработанным и принятым ее критериям. Зачастую такое знание выступает в виде наукообразных конструкций и объединяет людей не столько заинтересованных в достижении истинного знания, сколько нацеленных на реализацию либо личностных установок, либо каких-то социально-политических целей и идеалов. Такое знание часто называют псевдонаучным (этнонаука, квазинаука, лженаука и др.).К критериям научности относятся, в частности, системность, логическая обоснованность, внутренняя непротиворечивость, воспроизводимость, проверяемость, возможность рациональной критики и др.Научное и вненаучное знания функционируют в едином культурном пространстве, испытывают влияние друг на друга и ведут постоянный диалог. Научное знание при таком взаимодействии получает возможность четче обозначить свои границы и трансформировать сложившийся тип научной рациональности. Что касается вненаучного знания, то оно также вынуждено менять механизмы своего становления и способы укоренения в культуре. При рассмотрении взаимодействия научного и вненаучного знаний необходимо учитывать, что некритическое отношение к вненаучному знанию может привести к расширению его ареала, стиранию границ с научным. Подобная ситуация возможна в кризисные эпохи и, как правило, свидетельствует о «болезни» общества.

57. ЭТИКА НАУКИ И ЕЁ РОЛЬ В СТАНОВЛЕНИИ СОВРЕМЕННОГО ТИПА НАУЧНОГО-РАЦИОНАЛИЗМА

Основные нормы науки как феномена духовной культуры представлены в этике науки - дисциплине, изуч.нравств.основы научной деят-ти. Основные этические нормы науки — бескорыстный поиск и отстаивание истины, стремление обогатить науку новыми результатами, обоснование выдвигаемых научных положений, открытость для обсуждения вопросов и научной критики, свобода научного творчества и др. В связи с постоянно возникающими кризисами науки в XX в., а также по иным причинам ученые часто обращаются к идеям эволюционной этики.

Впервые она была сформулирована английским ученым Г. Спенсером. Он рассм. нравственность как форму развития эволюц. процесса, затрагивающего всю живую природу на той ее стадии, к. соотносится с развитием чел. общества. Э. Хоулт вообще отрицает общественный характер морали. Понятия "добро" и "долг", с его точки зрения, это ср-ва ориентации чел в природной действ-ти, они помогают людям соотносить свое поведение с требованиями органической эволюции, поступать в соответствии с внешней средой.

С т.зр. эволюционной этики, нравственным долгом следует считать принятие чел. на себя миссии продолжения общей мировой эволюции и создания нового общества. В основе теории Д. Хаксли лежат четыре ключевые идеи. 1)Сознание того, что чел. несет отв-ть за свое будущее и за развитие планеты, и эту ответственность он может возлагать только на самого себя. 2) Признание того факта, что человек представляет собой лишь один вид, поэтому чел-во не должно превращаться в конкурирующих "псевдовидов", под к. понимаются нации, религиозные группы или государства с различной идеологией. 3)Идея осуществления человеческих чаяний вместо материального благополучия. 4)Стремление повысить "качество" жизни и всей окружающей среды, а не увеличивать количество материальных ценностей, денег и материальных благ

При помощи этих идей мы сможем слиться в единое целое и построить жизнь чел-ва на прочном фундаменте. Большую актуальность приобретает вопрос о социальной ответственности ученого за возможное использование его открытий. Это становится этической нормой научной деятельности. Современное научное и технологическое развитие по-новому ставит вопрос об этике науки. До недавнего времени многие были убеждены, что этика науки заключается в реализации основных моральных норм. Считалось, что научные результаты, полученные при соблюдении этих условий, непременно принесут людям пользу.

 

 

 

 58. ЭВОЛЮЦИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ОБЩЕСТВЕ

Производство, распределение и представление информации стали главными видами деятельности современных обществ, основанных на знании. Человечество идет к всемирной глобальной коммуникации. Будущее общество даже можно назвать «глобальной деревней», чтобы подчеркнуть степень сближения и знакомства людей друг с другом, достигаемую с помощью высокотехнологичной окружающей среды. Наступление новой эры решающим образом зависит от реализации дружеского взаимодействия между людьми. Старые же идеалы рациональности, абстрагированные от существенных составляющих человеческой жизни, полностью игнорируют мир человека, причем это касается как социалистического, так и капиталистического типов общества.

Анализируя краткий экскурс в историю социально-философских взглядов, можно сделать вывод о том, что универсальное, всеобещающее учение о человеческом обществе за более чем два тысячелетия европейской философии так и не было построено. Ученые во все времена испытывали недостаток в знаниях об обществе, но предпринимали дерзкие попытки вырваться из существующего положения вещей. Впрочем, каждый раз общественный феномен ускользал из рамок теории и шел наперекор уже вроде бы выстроенному канону  объяснения социального.

 

 

59.осн.стратегии исследования соц. реальности в фил.

Общество – это единство материальных и духовных процессов. Общество – это система производственных  отношений. Общество – это сложное структурированное целое  Во внимание принимаются производственные связи социального характера. Общество, по Марксу - единое целое, а отдельные индивиды его особо не интересуют. Существуют разные подходы :натуралистическая концепция – рассматривает общество как материальную систему природного происхождения. Социальные потрясения обнаруживают связь с космическими явлениями.  Вторая версия – историцизм.  Есть некая система ценностей. Каждый чел. по факту рождения ее застает. Эта система ценностей и ориентиров обладает множеством смыслов, чел. для себя этот смысл подчиняет и превращает в действие. Культурологический подход – акцентирует внимание на духовные ценности (Гегель). Психо-аналитическая версия (Хорни, Юнг, Фромм) – акцентирует внимание на важность сферы психики, которая напрявляет жизнь чел.а,.. В нем существуют различные подсистемы. Мы поймем, как функционирует общество, когда поймем, как функционируют его подсистемы.

 

 

 

 

 

60. Соц. структура общества, типы соц. структур.

Соц. структура общ-ва представл. собой: 1)совок. относительно устойч. общностей людей; 2)историч. сложившиеся ф-мы орг. совместной деят-ти; 3)систему связей и взаимод-вий м-ду соц. группами. Осн. компоненты соц. структуры общ-ва: -индивид, облад. соц.-значимыми кач-вами, определяющими его личностную позицию; -соц. общность, представл. собой то или иное объединен. людей (группа, класс, страта) на основании общих признаков (пол, возраст, образован., профессия и др.); -соц. институт как система форм организации и меха-низмов регулир. общественных отношен., соответствующих учреждений, а также совок. норм, благодаря кот. общ-во ф-ционир. и развив. (гос-во, армия, суд, семья и др.).

Кач. хар-ки осн. соц. структур общ-ва: Этнич. структура общ-ва: основн. элем-ми ее историч. разв. выступ. род, племя, народность и нация. Род и племя облад. практически идентичн. призн.: кровнородств. отношен., общность происхожден., поселения, языка, обычаев и верований. Разв. общ-ва. приводит к замене кровнородств. отношен. соц.-территориальн.и к появлен. народности, хара-ся общими языком, территорией, верованиями, культурой.  Демографич. структура общ-ва: ее базовым эл-том явл. народонаселение, кот. облад. спос-тью самовоспроизводства и прожив. на той или иной территории. Выдел. след. демогр. показатели: численность населен., плотность, темпы роста, половозрастная структура, миграционная мобильность и др. Поселенческая структура общ-ва означ. пространств. ф-му орг. общ-ва и представл. объединение людей по их принадл. к типу поселен. (сельск., городск.). Соц.-классовая структура общ-ва: разрабат. в марксистской Ф. и представл. собой совок. классов, слоев и групп, к. разл. своим соц.-экономич. положением. Проф-образоват. структура, в кач-ве критериев выделен. различных соц. групп исп. такие параметры, как образован. и профессиональн. деят-ть.

 

 

 

 

 

61.Политическая организация общества.

Первобытн. общ-во не было абсолютно соц.-однородным. В нем в усл. естеств. разделен. труда помимо обычаев, традиций и элементарн. нравств. норм управленч. ф-цию выполн. предводители-лидеры (вожди,старейшины). Формировались предполитич. сфера социума, предгос. институты. С возникн. частной собств-ти и расколом общ-ва на классы  потеряли  свое  значен. кровнородств. и племенные связи и отношен. Классово-антагонистич.  общ-во  породило  необходимость его политич. орг., формирован. политич. системы. Политич. сист. неразрывно связана с политич. властью. Власть – спос. самоорг. человеч. общности, основанной на разделен. ф-ций управл. и исполнен. Компонентами власти выступ. субъект, объект, ресурсы и процесс. Наиб. стабильной явл. власть, построенная а на интересе, принципе партнерства.

Гос-во – важнейший элемент политич. системы общ-ва. Ф-ции гос-ва значительно расшир. и усложн. Они вкл. в себя организующее начало, защиту  права  чел. на жизнь, на мир и выживан. в усл. нестабильности, войн, агрессии, задачу регулир. отношен. с др. странами, решен. соц. вопр. Для выполн. своих ф-ций гос-во опир. на публичн. власть и взимание налогов с населен. для сод. аппарата власти. К др. призн. гос-ва относ.: право, закрепл. опред. систему норм и отношен.; территория, на к. распростр. юрисдикция данного суверенного гос-ва; гражданство.

Алмонд и Верба выделяют 3 типа политич. культуры: 1)патриар-хальную, для к. хар-но отсутств. интереса граждан к политике (средневековье, слаборазв. страны,);2) авторитарн., с ориент. на сильную политич. власть, но низк. активность граждан; 3)активистскую, проявл. в активн. участии граждан в политич. жизни, к. функционир. на осн. их заинтересованности и добровольности.

Разл. по ф-ме гос. устройства – унитарное, федерация, конфедерация; по виду политич. режима – тоталитарн., авторитарн. и демократич. гос-во.  Тоталитаризм: централизованная экономика; растворен. индивидуальности в массе людей, ориент. на слитность, однопартийность, отрицан. гражданск. общ-ва и его институтов; монополизация власти. Авторитаризм допускает многообразие ф-м собственности, не претенд. на введен. единообразия, не уничтожает неугодные власти слои, классы, в управлении – жесткая централизация гос. власти и командные м-ды руководства, хар-ся. персональнным хар. прин. решений. Демократия: публичн. власти, ее представительский хар., не допущение сосредоточения всей власти в руках какого-л. одного института, класса или сословия. Идеал, способный осуществить гражданский мир и согласие м-ду общ-вом и гос-вом – соц. демократия, обеспечивающая динамич. баланс орг-ции и самоорг-ции общ-ва, соц. контроля и частных интересов, сотрудничества и конкуренции.

 

 

 

 

 

62.Проблема источников и движущих сил соц динамики.

В общественном разв. имеются восхожден. (прогресс), цикличность и деструктивн. процессы (регресс).

Гегель утвержд., что разв. есть движен. вперед от несовершенного к более совершен., доказывал, что несовершенное д-но быть понято и как нечто такое, что сод. в себе, свою собств. противопол., т.е. совершенное.

В XIX в., по мере упрочен. капитализма, идея общ-венного прогресса во многом совпад. с концепцией соц. эволюции. На обществ. жизнь было перенесено эволюцион. учен. Дарвина. Спенсер соц. эвол. включал в сист. Большой Эволюции, ф-ционир. благод. непрерывн. взаимод-вию дифференциации и интеграции.

Идею циклич. разв. гос-ва, народов и культур (рождение, рост, расцвет, угасание и смерть) разраб. и обосн. К. Н. Леонтьев. Он приводил аргументы, развенчивающие концепции линейн. прогресса, «уравнительные» идеалы. Во-1ых, идея непрерывн. поступательного движен. общ-ва противоречит основн. принципу органич. бытия: все созд. природой имеет опред. предел жизни. Во-2ых, идеалы прогресса, поним. как движен. ко всеобщ. благу и счастью, иллюзорны. В-3их, эгалитарный прогресс привод. к потере человеч. индивидуальности, следоват., к кризису культуры, основ.на своеобразии. И. Кант показ., что разумность или закономерность ист., это в значит. мере вопр. масштаба, приложенного к ней. Абсолютизация какого-л. одного направл. в соц. жизни приводила к одностор. воспр. истории. Так, представление о цикле как о замкнутом круге (Пифагор, Герак¬лит, Эмпедокл, О. Шпенглер и др.) некорректно, ибо распад. цивилиз. и этносы оказ. сильное влиян. на формир. нов. цивилиз. и этносов.

Помимо историч. обусловленности, воспр. направленности общ-венного разв. завис. и от духовн. климата эпохи. В античном общ-ве господствовала преимущ-венно идея круговорота. Мировоззр. средневек. европейца станов. религиозно-историч. В Нов. вр. мировоззр. чел.а станов. рационалистичным. В наст. вр. формир. подход к изучен. разв. слож¬н. систем, кот. исходит из волнообразн. хар. их эволюции.

В прошлом при всем многообр. соц. разв. преобл. линия прогресса. В наст. вр. наряду с традицией прогрессивн. пониман. ист. сильны позиции сторонников соц. круговорота (теор. локальных цивилиз.), а также, в связи с обострен. глобальн. пробл., соц. деградации и даже конца цивилиз.

63.Пон. субъекта истор проц; роль народа и л-ти в истории.

Историческая  необходимость и свобода личности. Развитие общества не есть историческое выпрямление диалектики, а представляет собой непрерывную борьбу различных  альтернатив. Историческая альтернатива — один из способов реализации назревшей исторической необходимости - предполагает выбор: «или - или», что свидетельствует о динамизме общества. Важное значение имеет движение от узкого выбора из двух или ограниченного числа возможностей к многозначному выбору, учитывающему коренные основания человеческого бытия. Обстоятельства порождают выбор, а выбор углубляет обстоятельства. Выбор есть разрешение назревшего социального противоречия, связан с изменением понимания путей дальнейшего развития общества. Выбор осуществляют активно действующие социальные и политические силы общества. В результате выбора общество выходит то ли на новый вариант формационного развития, осуществляемый в ходе социальной революции, то ли на варианты внутриформационного развития (реформы, перестройки). Названные варианты сочетаются с общецивилизационным развитием. Скачок человечества из царства необходимости в царство свободы, движение от несвободы к свободе, считал Ф. Энгельс, осуществляется по мере того, как чуждые человеку природные и общественные силы «поступают под контроль самих людей. Всегда относительное движение к свободе не исключает необходимость. Необходимость отражает преимущественно нечто относительно устойчивое, сохраняющееся, упорядоченное, отраженное в социальных законах. Свобода же выражает в большей степени появление разнообразного, новых возможностей, но на базе необходимости. Необходимость - развитие производительных сил и производственных отношений, иных общественных отношений, т. е. выступает как овеществление человеческой деятельности. Итак, отношение между необходимостью и свободой коррелятивное: они взаимно превращаются друг в друга. Преодолеть «царство» необходимости и вступить в «царство» только лишь свободы нельзя, так как необходимость и свобода – дополняющие и оппонирующие друг друга стороны единства. Это не исключает возможности роста свободы как одного из критериев общественного прогресса.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"