Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июня 2013 в 18:37, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Философии"

Прикрепленные файлы: 1 файл

философская шпора.doc

— 514.00 Кб (Скачать документ)

Человек как  субъект среды творит мир и  самого себя. До уровня субъекта исторического  процесса поднимаются те представители народа, кто осознает свое место в обществе, руководствуется как личными, так и общественнозначимыми целями и участвует в их осуществлении. В народ входят те, кто создают материальные блага и духовые ценности, решают в данную эпоху прогрессивные исторические задачи и обеспечивают удовлетворение личных и общественных потребностей населения. Условием существования народа является преодоление одноликости общества, вычленение из однородной массы людей индивидов. Постановка вопроса о субъекте истории не носит характера дилеммы - народ или личность творит историю. Народ - не обезличенная толпа, масса, а совокупность личностей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

64.Понятие цивилизации; типы цив. в истории общества.

Термин  цивилизация означает гражданский, государственный. Сложилась традиция рассматривать цивилизацию через призму культуры как историческую ступень развития человечества (Данилевский, Шпенглер, Тойнби и др.). Цивилизация включает в себя преобразованную человеком, окультуренную, историческую природу и средства этого преобразования, человека, усвоившего культуру и способного жить и действовать в окультуренной среде своего обитания, а также совокупность общественных отношений как форм социальной организации культуры, обеспечивающих ее существование и продолжение. Цивилизационные достижения связаны как с технологическим освоением природы (изобретение машин, использование электричества, выведение новых высокопродуктивных пород животных и сортов растений и т.п.), так и с совершенствованием регуляции социальных отношений (изобретение письменности, юридических норм и законодательства, денег и рынка и т.п.). Культура задает высшие ценности, жизненные смыслы, а цивилизация – технологию их реализации. Понятие цивилизации обычно трактуют как: 1) этап общественного развития, следующий за «дикостью» и «варварством» и характеризующийся развитыми формами социальной организации: появлением классов, государственности, письменности (европейская гуманистика эпохи Просвещения, марксизм); 2) тип социальности, ориентированный на рост общественного богатства (марксизм); 3) материализация всех компонентов культуры определенного исторического этапа (Шпенглер, Вебер, Тойнби, Бердяев); 4) тип социальной целостности, которому присуща взаимосвязь материальных и духовных факторов общественной жизни, направленная на воспроизводство определенного образа жизни, а следовательно, и типа человека (Белл, Кан, Тоффлер, А.Печчеи и др.). Вычленяются доиндустриальный, индустриальный и постиндустриальный типы цивилизации. Постиндустриальное общество: 1) создает условия для решения экологических и иных глобальных проблем;  2) активно использует человеческий  фактор,  информационные,  творческие возможности  человека; 3) переходит к доминированию нематериалистических ценностей.

65. Понятие техники и тех-нологии, феномен информационного общества

Техника и технология - основные понятия фил техники. Техника в качестве понятия имеет два смысла. 1. орудия и инструменты труда, любые искусственные сооружения (артефакты), созданные человеком и используемые для преобразования ор среды, выступающие как предметы

труда, и создание др средств производства и предметов  для удовлет разл потребностей. 2. С-ма навыков, уро-вень мастерства в реализации того или иного вида деятельности.

Более широким  понятием явл технология, которая понимается как традиционная и современная. В трад смысле она понимается как набор и последовательность операций, произ в каждом данном определенном произ процессе. Соврем. техн представля-т собой сложную развивающуюся систему артефактов, произ операций и отношений, ресурсных источников, подсистем соц последствий, управления, финансирования и взаим с другими технологиями.  Развивается как сумма неск технологий. Стержневое место имеет информационная технология. Они становятся аккумулятором и генератором гносеологических и социогенных процессов. тенденции к уменьшению материалоемкости и капиталоемкости, увелич наукоемкости и информ.  технология выражает развитие техники до ее системности.

 

 

66.Социал.последствия  НТП и персп.постиндустр цивил.

В ходе НТП выделяют особо крупные вехи, связанные с ка-чественным преобразованием производительных сил. 1-м этапом стал этап механизации,освободивший чел.а от  изнурительного физ.труда. Главное направление соврем. НТР (2-й этап) -автоматизация, связанная с развитием электроники и вычислительной техники.  Осн. черта соврем. НТР - превращение науки в ведущую силу производства.  НТР ведет также к изменениям  в соц.сфере,  выводит человечество на  решение глобальных проблем. Концепции будущего развития: 1)"постиндустриального"   общества(Д.Белл)   -   обще-ством   станут  управлять организаторы науки и техники (менеджеры), а определяющим  фактором развития научные центры. Суть: Всеобщая технизация жизниспособна решить все соц.проблемы. Ошибочность:  Абсолютизация роли науки и техники.  2)технофобии - то есть страха перед всепроникающей силой техники. НТП принимает такие масштабы, что грозит  выйти из-под контроля  общества  и стать грозной разрушительной силой цивилизации, способной нанести непоправимый вред природе и  самому чел.у.

 

 

 

 

 

 

67. Глобализация как предмет философского анализа.

Глобализация в широк. пониман. есть постепенное преобразован. разнородного мирового соц. пространства в единую сист., в кот. перемещаются информацион. потоки, идеи, ценности и их носители, капиталы, товары и услуги, мода, изменяя миропредставление. Глобализ. – закономерный процесс системной орг. отдельных элем-тов, испытывающих влиян. целостности всей сист.. Общ-во выступ. как глобальное образован. по отношен. к входящим в него отдельным этносам, нациям, культурам и т.п. Глобализ., основ. на конкуренции, способствует повышен. кач-ва товаров и услуг. Опасность глобализ. сост. в том, что чел. постепенно утрач. каналы связи с естеств. природн, к. растворяется в технологич. разв. общ-ва.

Информационная глобализ. приводит к порожден. феномена «глобальн. информационного сообщ-ва». Данный терм. вкл. в себя, прежде всего глобальн. унифицированную информац. индустрию. Данное пон. предполаг., что инф. станов. в общ-ве величиной, опред. все прочие жизн. измерения. Причины глобализ. в экономич. сфере: 1.Повышен. коммуникативн. связности мира. 2.Выход производства за нац. рамки. Предпосылками в политич. сфере: 1технологич. революция 1950-60гг., повлекла разв. материальн. производства, транспорта, информ. и коммуник. 2 выход экономики за нац. рамки. Культурная глобализ - локализация: принятие глобальн. культуры, но с сущ-ми видоизменен. Происх. своеобр. «вырождение» культуры, к. проявл. в замещен. культурных отношен. технологическими; в подавлен. базовых ценностей культуры(мораль., религия); в распространен. массовой культуры и индустрии удовольствий. Религиозн. глобализ. способств росту религиозн-ти и сохранен. укорененных в религии институтов общ-венной жизни, движен. против абортов, пропаганде семейных ценностей. Глобализ. благоприятствует распростр. в Европе ислама. Однако, во мн. случаях «глобалистские ценности» разруш. политич. идеологию, связанную с религией, место и роль религии в жизни общ-ва.

 

 

 

 

68. КУЛЬТУРА КАК ПРЕДМЕТ ФИЛ. АНАЛИЗА

Термин «культура» латинского происхождения и первоначально означал возделывание почвы. Слово «культура» обозначает также обучение, образование, воспитание и совершенствование человека в процессе его созидательной деятельности. Еще одно основное значение слова «культура», сложившееся в античности, - поклонение, почитание. Со 2 половины XVIII в. культура рассматривалась: а) как процесс развития человеческого разума и разумных форм жизни, противостоящих дикости и варварству;б) как историческое  развитие человеческой духовности, обеспечивающей прогресс человечества;в) как системы ценностей и идей, определяющих тип социальной организации. Термин «культура» обозначает всю сумму достижений, отличающих нашу жизнь от жизни наших предков из животного мира. В процессе антроцосоциогенеза на протяжении длительного времени ведущее место в культуре занимало обеспечение жизненного цикла человека, удовлетворение потребностей самосохранения человеческого рода. Предпосылками становления культуры были запреты (табу), связанные с пищевым и половым поведением человека. Постепенный переход от присваивающего типа хозяйствования к производящему актуализировал культуру процесса производствава. Формировалась культура общественных отношений, культура общественного сознания. Важнейшими формами культуротворчества выступают мораль, искусство и религия. Мораль утверждает человечность, сдерживает эксцессы возврата к низшему, животному состоянию. Мораль включает в себя нравственные принципы, заповеди, традиции, нормы, взгляды, смысложизненные ориентации и идеалы, оценки, отношения и поступки. Искусство проявляется через развитие интеркультурных связей, обменов, технологий, обеспечивающих творчество и трансляцию в обществе его продуктов. Религия также выступает как органическая часть культуры. Религия, выступая за сохранение традиций, важнейшими чертами религии являются жертвенность, вера в рай, культ Бога. В истории философии выделяются основные модели культуры: 1.Натуралистическая (Вольтер, Руссо, Гольбах) сводила культуру к предметно-вещественным формам ее проявления, видела в культуре человеческое продолжение природы. 2.Классическая -  человек освобождается от зависимости природного и божественного миров и предстает как творец культуры, развивающий свои духовные потенции на основе принципов гуманизма, рационализма и историзма. 3.Неклассическая модель ориентирована на повседневную жизнь человека. Это заботы и тревоги, привычки и привязанности, неявные установки и ожидания. 4.Постмодернистская модель - обращается внимание на то, что мир противится неразумному воздействию на него человека. В культуре имеются следующие важнейшие сценарии отношения к действительности: 1) новационный - передел,  создание новой культуры (западноевропейский) 2) традиционалистский - приспособление человека к действительности и старым культурным традициям (вос-точноазиатский);  3) иррационалистический - уход от действительности в сферу духовности (индуистский, кармический).  Различают материальную и духовную стороны культуры.

 

 

 

 

 

 

 

69. Культура и духовная жизнь общества.

Дух. жизнь общ-ва - это сфера обществ. жизни, определ. в совокупн-ти с экономич. и соц.-политич. жизнью специфику данного общ-ва во всей его целостности. Она вкл. в себя все духовн. образования, в т. ч. духовн. культуру во всем ее многообразии, ф-мы и ур-ни общ-венного сознан., неоформл. стихийные и не вполне осознанные настроения, привычки и т.д. Духовн. культура облад. сложной структ., включающей научную, философско-мировоззренч., правовую, нравств., худож-венную культуру. Особое место в системе духовн. культуры заним. религия. Каждый этап разв. человеч. истории характериз. своим, присущим лишь ему ур. материальн., политич. и дух потенций и достижений человеч-ва, всех его отношений с действит-ю: экономич., политич., теоретич., нравств., эстетич. и т.д. Сохраняя и передавая самую разнообр. инф. о жизнедеят-ти прошедших поколений, культура явл. одновр. и рез-том, и ср-вом развития л-ти и общ-ва.

Духовн. культура в ряду явлений культуры заним. особое место. Она нарастает на основе общ-венного бытия, пронизывает все его сферы и оказ. активное влиян. практически на всю жизнедеят-ть чел. и общ-ва. Как отражение общ-венного бытия она несет на себе отпечаток характерных черт эпохи и определенной общ-венно-экономич. формации, интересов и потр-тей больших соц. общностей и соц. слоев. В общ-ве духовн. культура проявл. через процесс освоен. ценностей и норм предшествующих поколений, производство и разв. новых духовн. ценностей. Главн. цель и главн. ф-ция духовн. культуры сост. в формир. определенного типа человеч. л-ти в интересах общ-ва, в регулировании повед. чел. в процессе его взаимоотношении с общ-вом себе подобных, с природой и окр. миром. Из этого вытекает и другая ф-ция духовн. культуры – формирован. познавательных спос-тей л-ти. Духовн. культура общ-ва находит свое выражен. в различных ф-мах и ур. общ-венного сознан., в освоении и обогащении мира дух. ценностей. Предметом труда в дух. производстве выступ. не только природа и природн. вещества, но и общ-венный прогресс, человеч. мышл. и деят-ть людей. В общ-ве формир. особый соц. слой профессионалов, занятых созданием духовн. ценностей. В массе своей это представители интеллигенции. Духовн. культура не может развив. вне народа, который и является ее основн. творцом и потребителем.

 

70 ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Глобальные проблемы современности – проблемы планетарного масштаба, от решения к-рых зависит жизнь чел-ка. Причина глоб. проблем – наука, техника, т.к. соврем. наука породила технику – это чудовище, к-рое уничтожает природу. Однако на самом деле причиной всех глоб.проблем явл. сам чел-к, а именно неразвитость, неразвитость самих институтов (ООН, МАГАТЭ, ЮНЕСКО), неразвитость сознания. Все глоб.проблемы делятся на: интерсоциальные, антропосоциальные, природно-социальные. ● Интерсоциальные проблемы (проблемы войны и мира, проблемы конфликта цивилизаций, проблемы неравномерного развития народов и отдельных регионов) порождены противоречием расовым, этническим, религиозно конфессиональной общности, разнородных социально-экономических, политических разногласий. ● Антропосоциальные проблемы (проблема конфл-та чел-ких и социальных культур, проблема 20 века, его экономич., социальной, религиозно-конфессиональной, этнической, расовой и т.д.) – порождены личностью и обществом. ● Природно-социальные проблемы (сырьевая, демографическая, продовольственная, энергетическая) порождены противоречием чел-ка и природы. Некоторые исследователи  Форестер, Медоуз, авторы доклада «Пределы роста» - не критически предлагают сократить рост промышленного хоз-ва и народонаселения. Однако более адекватным явл. (Пестель, Имесарович – авторов докладов «Мировая динамика») предлагающих более рационально и продуктивно развивать индустрию, использовать ресурсы, изменить стратегию развития чел-ва, систему ценностей. Философские исследования содержание к-рых образует проблематика будущего, его прогнозирование и проектирование наз. футурологией.


Информация о работе Шпаргалка по "Философии"