Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июня 2013 в 18:37, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Философии"

Прикрепленные файлы: 1 файл

философская шпора.doc

— 514.00 Кб (Скачать документ)

В XIX в. было сформулировано главное затруднение эволюционно-трудовой теории, так называемая проблема недостающего звена, т.е. морфологически особой формы между современным человеком и обезъяноподобными предками. В конце XX в. учёные-генетики исследуя ДНК неандертальца пришли к выводу, что переход произошёл через развитие психики, сознания, разума. У многих насекомых и животных появились более сложные формы деятельности, чем у человека (муравейник), следовательно, преимущество человека состояло не в том, что он использовал орудия труда, а в том, что он использовал свой разум. Важным фактором антропогенеза стало появление языка. Язык — это отражение мышления человека, средство организации совместных дейтвий, хранения и передачи знаний, выражение норм общения. Нравственность — это также важнейший фактор антропогенеза. Уже первые моральные запреты на кровосмесительство, убийство соплеменника и т. д. препятствовали возвращению первочеловека в животное состояние. Важную роль в антропогенезе сыграл демографический фактор -  производство людей людьми. Для человека характерна избыточная, по сравнению с животными, половая активность, что рассматривается как механизм выживания в неблагоприятных условиях окружающей среды.

40. Проблема биосоц природы чел. в современной Ф. и науке.

Природа чел. биосоциальна. Чел. м-но включить сразу в 2 мира - в мир общ-ва и в мир органической природы. Аристотель наз. чел. «политическим животным», подчеркивая наличие в чел. 2 начал: животного (биологич.) и политич. (соц.). Чел. - часть природы. С этой т. з. люди принадл. к высшим млекопитающим, образуя особый вид Homosapiens, а, следовательно, чел. оказывается существом биол. Биол. природу чел. опред. совок. видовых признаков, кот. обесп. осн. жизн. процессы: саморегуляцию, адапт., продолжение рода. Биол. обусловлена продолжит. детства, зрел. возраста и старости чел.; усваивание пищи, осваивание языка в раннем возр., появл. вторичн. половых признаков и т.п. Биологически каждый из когда-либо живших или живущих ныне человеч. индивидов явл. уникальным, единственным, ибо неповторим набор генов, получ. им от род..

Соц. в чел. – орудийно-производственная деят-ть, язык, мышл, обществ. и политич. деят-ть. Маркс, подчерк., что определяющим в чел. явл. социальное. Чел. и общ-во неразрывны: только в общ-ве, в рамках конкр. соц. образований, он реализ. как чел. Сознание и мышл. чел. возник. как общественный продукт и, следовательно, оказываются вторичными по отношен. к его общественному бытию.

Биологич. и соц. д.б. в единстве. Без биол. предпосылок невозм. представить появление чел.,а без соц. - становлен. чел.

41.Проблема созн. и осн. традиции ее анализа в классич. фил.

Сознание – фундаментальное философское понятие,  представляющее собой системный компонент человеческой психики и включающее в себя мир человеческих чувств, мыслей, переживаний и других духовно-эмоциональных состояний человека.

Традиции осмысления проблемы сознания в классической философии. 

1. субстанциональный – античность (Платон, Аристотель). В рамках этого подхода в философии сознание рассм. как замкнутая в себе субъективность, особая субстанция (Р. Декарт).

2. Натуралистически-функциональный подход – Новое время. Согласно этому подходу, сознание – особая функция мозга человека, благодаря которой он оказывается в состоянии познавать окружающий мир и самого себя.

3. Социокультурный подход имеет 2 версии: первая - в немецкой классической философии (И. Кант, Гегель) выявила влияние мира культуры на формирование (воли, воображения, ценностей) и разграничила индивидуальное и общественное сознание; вторая - философия марксизма  проанализирована проблема генезиса и развития сознания под воздействием социокультурных факторов.

4. Постклассические варианты философского осмысления проблемы сознания: экзистенциально-феноменологической традиция (субъективность как специфическое бытие); психоаналитическая традиция (проблему бессознательного); структурализм (бытие сознания через структуры языка).

5. Современные представления о сознании (рассмотрение вопроса о происхождении, структуре и функциях сознания; исследование взаимосвязи с системами.

 

 

 

 

42. СОЗНАНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ ФОРМ ОТРАЖЕНИЯ

Спос-ть чел-го мозга отражать действительность есть результат длительного развития высокоорганизованной материи.

Отражение как общее свойство материи обусловлено тем, что предметы и явления находятся во вз/связи и вз/действии. Воздействуя друг на друга, они производят при этом изменения, к. выступают в виде определенного «следа», к. фиксирует особенности воздействующего предмета, явления. Формы отражения зависят от специфики и уровня структурной организации вз/действующих тел. А содержание отражения выражается в том, какие изменения произошли в отражающем предмете и какие стороны в воздействующем предмете и явлении они воспроизводят.

Жизнь - это прежде всего процесс вз/действия организма и окруж. его среды. На нашей планете она представлена в виде  множества разл. организмов, от Простейших до самых сложных, таких, как чел.

Жизнь - это особая, сложная форма движения материи. Ее важными признаками являются раздражимость, рост, размножение.

Элементарной и исходной формой отражения, свойственной всем к иным организмам, является раздражимость - реагирование живых тел на внешние воздействия (на свет, изменения температуры). На более высоком ур. эволюции живых организмов раздр-ть переходит в качественно новое свойство – чувствит-ть, т.е. спос-ть отражать отдельные св-ва вещей в виде ощущений.

Более высокого уровня отражение достигает у позвоночных животных. У них возникает способность анализировать сложные комплексы одновременно действующих раздражителей и отражать их в виде восприятия.

Обычно различают 2 типа поведения животных: инстинктивное — врожденное, к. передается по наследству, и индивидуально приобретенное. Животным присуща способность отражать биологически значимые свойства предметов окруж. мира. 
С совершенствованием этой способности связано формирование различных сложных форм поведения. У высших животных (обезьян) они выражаются в отыскании обходных путей при достижении цели, в употреблении различных предметов в качестве орудий, словом, в том, что в обиходе называется «сообразительностью» животных.

Высокий уровень развития психики животных показывает, что сознание человека имеет свои биологические предпосылки и что между человеком и его животными предками не существует непроходимой пропасти, а имеет место известная преемственность. Однако это ни в коей мере не означает тождества их психики.

 

 

43. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА И СТРУКТУРА СОЗНАНИЯ

Сознание – высшая, свойственная человеку форма обобщенного отражения объективных устойчивых свойств и закономерностей окружающего мира, формирования у человека внутренней модели внешнего мира, в результате чего достигается познание и преобразование окружающей действительности.

В процессе функционирования сознание проявляет основные свои свойства.

1. Главное свойство сознания – его идеальность – способ воспроизведения реальности, когда объекты осваиваются первоначально без физического на них воздействия, духовно.

2. Идеальность сознания дополняется свойством интенциональности, т.е. придания смысла предмету. Способы полагания смысла описывает феноменология.

3. Одно из свойств сознания – идеаторность – способность творить и воспроизводить идеи. Это свойство позволяет отличать сознание человека от психики животного.

4-5. Сознание универсально, т.е. потенциально способно отражать любые свойства предметов. Потенциальная универсальность сознания сочетается с его реальной ограниченностью в отражении вещей и процессов.

6. Сознание обладает свойством объективности, т.е. отражение вещей и процессов такими, как они есть в действительности.

7. Объективность сознания сочетается с его субъективностью, т.е. личностной интерпретацией той или иной ситуации.

8-9. Сознанию присуща способность целеполагания, предварительного создания идеального проекта будущего результата. Целенаправленность сознания сочетается с его стихийностью.

10-11. Сознание “осваивает” вещи, явления, объекты не только ради любопытства, но и в практическом для человека значении, в их отношениях к его потребностям и интересам.

12-13. Сознание потенциально “заряжено” творчеством, которое сочетается с традиционализмом, консерватизмом.

14. Сознание обладает неразрывной связью с языком.

Структура. В сознании выделяют следующие уровни:

— чувственная ступень (ощущение, восприятие, представление);

— мышление (понятие, суждение, умозаключение).

Ощущение — воспроизведение в сознании отдельных свойств предметов. Восприятие — воспроизведение предмета в целом. Представление — воспроизведение предмета в его отсутствии.

Мышление невозможно без языка. Естественный язык — способ  существования мышления. Искусственные языки (матем.формулы,  язык немых, азбука Морзе) сущ. только на базе естественного.

К сознанию относится также и самосознание. Самосознание — это самопознание, самоотношение, самооценка и самоконтроль.

Кроме сознания, психика включает в себя подсознательное (то, что в данный момент не осознается, но может быть осознано) и бессознательное (инстинкты).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

44. Мышление и язык

Язык – система знаков, служащая средством человеческого общения и мышления. С помощью языка осуществляется познание мира. Язык является социальным средством хpанения и пеpедачи инфоpмации, а также упpавления человечески поведением. Язык также дpевен как и сознание. Биологической пpедпосылкой возникновения языка являлись сложные звуковые и двигательные фоpмы сигналов, существующие у всех животных. В пpоцессе антpопогенеза эти сигналы все чаще употpеблялись людьми для их описания и пеpеходу к сложным обобщенным звуковым комплексам.

Язык имеет две pазновидности: искусственный (специально создаваемый в науке) и естественный. Специфической особенностью человеческого языка является возможность описать сам язык и дpугие знаковые системы. Дpугой особенностью языка является его членоpаздельность, внутpенняя pасчлененность на единицы pазных уpовней. Все эти особенности обусловливают унивеpсальность языка, позволяют языку описывать поведение людей и давать личные имена людям, коллективам и пpоцессам.

Сущность языка заключается в его двуединой функции:

1. Служить сpедством общения людей.

2. Являться оpудием мышления.

Сознание и язык обpазуют единство.

Обмен мыслями складывается из двух пpоцессов: выpажения мыслей говоpящими и воспpиятия понимания этих мыслей слушающими. Мышление – способ постижения объективной  pеальности сpедством теоpетического познания существенных свойств и отношений окpужающего миpа, а также пpоцесс твоpческого воссоздания, его целостных стpуктуp.

 

 

45. СОЗНАНИЕ И БЕССОЗНАТ, САМОСОСОЗНАНИЕ.

Сознание – высшая, свойственная человеку форма обобщенного отражения объективных устойчивых свойств и закономерностей окружающего мира, формирования у человека внутренней модели внешнего мира, в результате чего достигается познание и преобразование окружающей действительности.

Бессознательное проявляется и в так называемых импульсивных действиях, когда человек не дает себе отчета в последствиях своих поступков. Во время нормального сна, при отсутствии контроля сознания, в голове человека проносятся картины действительности.

Самосознание — сознание субъектом самого себя в отличие от иного — других субъектов и мира вообще; это осознание человеком своего общественного статуса и своих жизненно важных потребностей, мыслей, чувств, мотивов, переживаний, действий. В философии самосознание есть осознание сознанием самого себя.

 В строго философском смысле сознание есть всегда — оно не может ни начаться, ни прекратиться, поскольку в строго философском смысле оно понимается как сам способ бытия и данности мира. Соответственно этому самосознание понимается как лежащее в основании всякого сознания единство субъекта.

 

46. ПОЗНАНИЕ КАК ПРЕДМЕТ ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА

Познание –  одна из основных и традиционных тем для философии. Познание является объектом изучения одного из разделов философии – теории познания,  или  гносеологии.  Гносеология  изучает  такие  проблемы,  как  определение  сущности познавательной  деятельности  человека,  взаимоотношений  субъекта  и  объекта в  процессе познания,  отношения знания  и  действительности,  возможности познания мира человеком, критерии истинности знания и многое другое.

По мнению Платона, познание – это припоминание душой тех идей, которые она когда-то созерцала. Познание – это процесс взаимодействия между субъектом и объектом. Субъект познания – это тот кто познаёт. Объект – это вещи, процессы, явления, люди, на которых направлена познавательная активность субъекта, т.е. это то, что познаётся.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"