Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июня 2013 в 18:37, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Философии"

Прикрепленные файлы: 1 файл

философская шпора.doc

— 514.00 Кб (Скачать документ)

1.соц.-эконом,полит.и  духовн.истоки философии

Истоки философии находятся в духовной сфере жизни людей: в мифологии, религии и эмпирических знаниях, т.е. знаниях полученных путем опыта. В мифе стихийные природные силы и способы человеческой деят-ти классифицировались в области богов и героев. Различные представления увязывались в мифах в художественную образную картину мира, сочетающее естественное и сверхъестественное, знания и веры. В мифах выделяются темы творения, т.е.  создание мира сверхъестественным существом или Богом и развитие, становление мира из первоначального хаоса. Значение мифологии для философии состоит в том, что был начат поиск ответов на вопросы о тайнах рождения и смерти, происхождении мира, человека, его культурных навыков и т.д. Религия формирует в сознании единство человеческого рода, развивает общечеловеческие нормы, является носительницей культурных ценностей. Религия и философия пытаются вывести человека за рамки обыденности, придать ей  жизненный смысл. Религия выступает за полное сохранение традиций. Религия и философия разными путями раскрывают тайны мира. Основа религиозного мировоззрения – вера в существование сверхъестественных сил, философия же – это дело разума, она веру противопоставляет логике. Философия возникла как необходимость теоретического ответа на вопросы мировоздания. Философия переосмыслила накопленные эмпирические знания, мифологию, религию и выразила новое миропонимание. «Философия» с древнегреческого - любовь к мудрости. Считается, что слово «философ» впервые употребил Пифагор. Кроме духовных возникновение и развития философии  социально-экономическими и политическими факторами, как экономическое развитие вцелом. Оно способствовало накоплению знаний, которые необходимо было обобщить и систематизировать (фактор). Расширение контактов на основе торговли и судоходства (2 фактор). 3 фактор – разрушение общинно-родовых форм связей между людьми. 4 фактор - отделение умственного труда от физического.  5 фактор -  умение убеждать, красиво и связано говорить, а значит и думать.

 

 

2.понятие  мировоз., его струк, и функции.

Фил-я играет большую роль в решение мировоз-х проблем. В  отличие от фил-и, мировоз-е зародилось в доист. времена неск. 10-ов тыс. назад. Мировоззрение – это обобщенная и целостная картина мира, совокупность представлений об окружающей человека действительности, о самом человеке, формах его отношения и взаимосвязи с этой действительностью. Мировоз-е имеет слож. струк-ру. Она вкл-ет неск. уровней:  1.мироощущение, т.е.эмоц-психологич. сторона мировоз-я. Обязат. эл-ом мировоз-я явл-ся эмоции. В настроении людей склад-ся обстоят-ва их жизни, различия соц. полож-я, возраст и т.д. Кроме эмоции в состав мироощ-я вкл. ют идеалы, переживания. 2.миропонимание, т.е.позноватно-интелек-я сторона мировоз-я.В его состав входят знания. Они бывают жизненопрактичми, проф-ми, науч. Миропоним-е бывает жизненоповседневным и теоретическим. Сущ-т так наз. жизнен.фил-я. Житейское мировоз-е носит стихийный хар-р, не отлич-ся глубиной проникновения в суть явл-я обоснованностью. На этом уровне не всегда выдержив-ся логика, преоблад-т эмоции. Теоретич. миропоним-е, к-ым явл-ся фил-я, этих недостатков не имеет. 3.мироосвоение. Этот уровень представ. собой связь мировоз-я с практикой. Он вкл-т в себя убеждения, а также нравствен. и политич. принципы. Убеждения-взгляды, активно принимаемые людьми. В состав дан. уровня входят сомнения, т.е. положения принимаемые с меньшей уверенностью.

Знания задают обобщенную модель мира и места в нем человека. В них выражены важнейшие категории (универсалии) культуры, формирующие целостный образ реальности (время, закон, судьба). Благодаря знаниям мировоззрение реализует функции миропонимания и интерпретации реальности. Ценности выполняют нормативно-регулирующие функции. Они определяют принципы социальной жизни, важнейшие ориентации поведения и деятельности. Свои основные функции ценности реализуют в форме политических, религиозных, правовых, моральных, эстетических взглядов и убеждений.

Эмоционально-чувственные  компоненты в структуре мировоззрения определяют субъективный фон восприятия человеком окружающего мира и своего места в нем. Они придают мировоззрению характер мироощущения, наполняют его личностным смыслом.

 

3. исторические типы мировоззрения

Существуют различные классификации типов мировоззрения. В зависимости от субъекта-носителя выделяют мировоззрение личности, класса, социальной группы, общества в целом. По критерию полноты и системности представлений о мире, их достоверности и обоснованности выделяют нетеоретическое мировоззрение (обыденное, мифологическое, религиозное), философско-теоретическое мировоззрение, научное мировоззрение.

Наиболее разработанной классификацией является историческая типология мировоззрений. В ней выделяют мифологическое, религиозное, философское мировоззрение.

Мифология – это тип мировоззрения, возникший на ранних этапах развития общества и культуры. Для него характерны образно-ассоциативное отражение мира, эмоциональное восприятие и фантастическая интерпретация природы, человека и социальной жизни. Для мифологии характерна целостность, вера в истинность мифов и незыблемость ритуала. С развитием общества мифология утрачивает свои позиции в культуре. Религиозное мировоззрение - Бог бесконечно выше естественного космоса и человека. Вера в Бога предполагает наличие внутреннего иррационального состояния сознания, позволяющего ощущать факт личного соединения с Богом. Переход к более сложным формам цивилизационных отношений обусловил необходимость формирования философского мировоззрения. Становление философии означало утверждение нового типа мировоззрения, в котором представления о мире и человеке обосновываются рациональными средствами. В рамках философии впервые оформляется и развивается теоретическое мышление. Т.о. исторически философия возникает как рационально-теоретический тип мировоззрения и особая форма духовного освоения реальности, в процессе которой вырабатывается обобщенная система знаний о мире, человеке и формах взаимосвязи между ними. Философия выражает фундаментальные основания человеческого бытия в природном и социальном мире, а также важнейшие характеристики духовной жизни и самосознания личности и общества.

 

4. предмет фил. и его истор динамика, струк фил. знания

Предметом философии выступают фундаментальные основания и принципы бытия природного, социального и человеческого миров в их взаимодействии.

На протяжении исторического развития философии ее предмет изменялся и модифицировался. Это было связано с дифференциацией философского знания, возникновением новых моделей его взаимодействия с культурой и частными науками.

Первые философские учения были ориентированы на космологическую проблематику и поиск первоначал мироздания. Обращение философии к исследованию природы и сущности человека привело к возникновению антропологии – учения о человеке и формированию таких философских дисциплин, как этика, эстетика, политика и др. Классическая философия пыталась синтезировать различные философские дисциплины в рамках интегральных концепций и систем знания. Современная философия переносит акцент на развитие отдельных философских дисциплин (социальной философии, философии науки, философии культуры). В ней нет жестких границ между философскими дисциплинами, каждая из них вносит свой дополнительный акцент в интерпретацию предмета философии.

Философская проблематика всегда интегрировалась вокруг основных мировоззренческих тем: «мир», «человек», «бытие человека в мире». Именно они составляют предмет философии. 

Одной из возможных версий интерпретации структуры философии является классификация, в рамках которой выделяются следующие разделы или философские дисциплины: теоретическая философия (логика, онтология, аксиология, гносеология и эпистемология, философия науки); практическая философия (социальная философия, философия культуры, философия права, философская антропология, философия техники).

Какого-либо общепринятого понимания структуры философского знания в настоящее время не существует. В современном представлении выделяют 4 отдела: 1) собственно философия, изучающая законы и категории мышления и бытия; 2) логика - учение о формах умозаключения и доказательства; 3) эстетика - учение о мире чувств, о прекрасном и безобразном; и 4) этика - теория нравственности, повествующая о добре и зле и о смысле человеческой жизни.

5.др Индия.

Древнеиндийская философия носит религиозный характер, мощным источником у этой философии  являются веды – древний сборник гимнов, песен и молитв. Философия часть вед называла упанишады. Образование мира веды приписывают великому Брахме – вечному творцу всех существ, который для всех определяет имена, род деятельности, а также следит за кармой – сумной добрых и злых дел существа. Карма определяет перерождение существа в сансаре – в бесконечной цели перерождения. Веды утверждают бесконечный круговорот жизни и смерти. Упанишады утверждают единство Брахмана и Атмана. Брахман – великая объективная реальность, творческая сила, зародыш всего существующего. Атман – субъективное индивидуальное начало. Мир и индивид едины и не разделяются, согласно упанишады. На основе упанишад сложились 6 ортодоксальных школ: 1. Ньяя; 2. Вайшешика; 3. Миманса; 4. Санхья; 5. Йога; 6. Веданта. Все они признают священный авторитет вед. Позже возникают неартональные школы, не признающие священство вед: 1. Буддизм; 2. Джайнизм; 5. Чарвака. Основатель буддизма это Сидхартха Гаутама. В процессе углубленного самоанализа он постиг 4 благородные истины и слои буддой (просветленным). Истины: 1. Страдания правят миром; 2. Причиной страданий является сама жизнь с ее страстями и желаниями; 3. Уйти от страданий можно лишь погрузившись в нирвану – угашение желаний; 4. Истина.

 

 

 

 

 

 

 

6. др Китай

Философия Древнего Китая связана с ее особой ролью острой социально-политической борьбы, которая велась между государствами Древнего Китая. Философами Китая нередко были министрами, послами, чиновниками, поэтому их интересовали вопросы управления, отношений социальных групп, этики, ритуала, политики. Проблемы естественнонаучного характера Древнекитайские философы практически не затрагивают. Специфической чертой Древнекитайской философии было рассмотрение мира как одного организма, мир един, все его элементы взаимосвязаны и гармонично поддерживают равновесие. Особое место в мире принадлежит небу,  которое олицетворяет регуляционную силу разума, высшую справедливость. Небо дает право на власть земному правителю. Основной критерий неба – обладание им ДЭ – высшей добродетелью. Если правитель потеряет ДЭ, то на государство обрушаться различные бедствия. Основные школы: 1. Натурфилософы: сторонники учения об Инь и Ян; 2. Фецзя: школа законников-легистов; 3. Миньцзя: древнекитайские софисты; 3. Жуцьзя: конфуциансты; 5. сторонники Дао и ДЭ: даосисты. Натурфилософы развивали учение о противоположных началах, которые лежат в основе мира; инь – это темное женск. начало; ян – светлое мужское. Задачу философии они видели в нахождении гармонии в этих началах. Конфуцианство: Кун-цзы (основатель). Для конфуцианства характерно учение о золотом веке, который был в прошлом; культ предков; выполнение норм Сяо – забота о родителях. Конфуцианство разработало идеал благородного человека: представитель высших слоев общества, для которых характерны спонтанность, бескорыстие и сдержанность. Даосизм: Лао-цзы (основатель) – учение о великом Дао, всеобщем законе и абсолюте, Дао господствует во всем, всему дает форму и имя.

 

 

 

7. космоцентризм античного фил.мышления.

Европейская философия  зародилась в Древней Греции. В  отличие от Востока, здесь философия  появилось в тесной связи с  естественнонаучными знаниями. Первые древнегреческие философы пытались научно объяснить мир. Основной проблемой раннегреческой философии был вопрос о первоначале мира, о том, что лежит в основе, из чего все состоит. Первые известные философы жили в городе Милет, поэтому их объединяют в милетскую школу философии. Родоначальником такой школы являлся Фалес (640-562). Все существующее многообразие мира  Фалес считал порождением единого вечного начала – воды. Он считал, что все вещи возникли из воды и разрушаясь снова превращаются в воду. Вода у Фалеса выступает как элемент материи, стихии природы, и как первоначало, субстрат всех вещей и явлений. Аналогичное воззрение высказали и Анаксимандр и Анаксимен. У Анаксимена таким первоначалом и субстратом всех вещей и явлений является конкретная природная стихия – воздух. У Анаксимандра – апейрон – некое неопределенное, вечное и бесконечное, постоянно находящееся в движении первоначал. В большей мере сохранились взгляды философа из города Эфес – Гераклита. Гераклит в качестве субстанции и первоосновы мира называет огонь, т.к. только огонь всегда пребывает равным самому себе, неизменным во всех превращениях. По Гераклиту мир – это нечно упорядоченное – космос. Мир – это космос, он не создан ни Богом, ни людьми, а всегда был, есть и будет вечноживым огнем, закономерно воспламеняющимся и закономерно потухающим. Мир развивается согласно всеобщему закону – логосу. В основе логоса лежит принцип всеобщей изменчивости, общей текучести вещей и явлений. В основе движения мира по Гераклиту лежит борьба противоположных сторон и тенденций. На основе борьбы противоположностей возникла гармония мира.

 

 

8 концепция атомизма и этико-соц воззрения Демокрита

В поисках причины движения сущего Демокрит(460-370) выдвинул гипотезу о мельчайших неделимых частицах (атомах). Согласно этому учению, в мире существуют только атомы и пустота. Различные комбинации атомов образуют самые разнообразные видимые тела. Эти тела могут возникать и исчезать, но атомы, из которых они состоят, остаются неизменными. Они могут лишь переходить от одних тел к другим. Атомы движутся благодаря силе тяжести. Из атомов рождается все сложное: огонь, вода, воздух, земля. Атомы различаются: 1) по форме; 2) по величине; 3) по порядку; 4) по положению. Каждый атом вечен, неизменен, непроницаем. Все процессы в природе есть продукт противоречия между атомами и пустотой как условия возможности их движения. Проводя этот принцип, Демокрит давал материалистическое объяснение происхождения Космоса из спонтанного движения атомов. С позиций атомистики Демокрит объяснял психические явления, сводя душу и все умственные процессы к движению особых атомов, отличающихся тонкостью, легкостью и проникающей способностью. В этике философ ограничивал принцип наслаждения и отстаивал идеал здорового, умеренного и миролюбивого расположения духа. В политике Демокрит был сторонником демократии, считал политику важнейшим искусством.

 

 

9. классич этап античной фил (СОКРАТ, ПЛАТОН, АРИСТОТЕЛЬ)

Сократ(470-399)в своих размышлениях двигался от общего к событиям. Все вещи своеобразны, вместе с тем имеют нечто общее - прекрасное. Сократ стремился познать субординацию, утверждал, что самая главная идея - идея блага. Человек рассм. по аналогии с природным космосом. Ценность всякого познания - научиться разумно вести чел-ие дела в повседневной жизни. Мир создан так, чтобы в нем мог существовать человек. Природа у Сократа как поле действия разумного начала. Это начало он видел нравственным, а каждая черта мира создана во благо человеку. Сократ избрал принципом своих размышлений суждение «Познай самого себя». Чтобы приобрести знание, необходим определенный метод - диалектика. Диалог, перебор мнений, их обсуждение позволяют достичь новых мыслей. Платон(427-347) сравнивал человеческое существование с пребыванием в подземелье. Только понятия, если они правильно образованы, являются неизменными и дают действительное знание. Познание есть оживление и пробуждение памяти о некогда созерцаемых сущностях. Постулат бессмертия души, способной к перевоплощениям. Высшими по ценности выступают понятия бытия: красоты, справедливости, истины. Имеются также идеи физических явлений - движения, покоя идеи существ - животного, человека, идеи произведенных человеком предметов. Средство, которое этому служит, есть диалектика. Платон выступал против рабовладельчества. Каждому сословию соответствует своя мудрость, мужество и воздержанность, в сочетании образующие высшую добродетель - справедливость. Аристотель(384-322) создал науку о законах мышления. Его труды: «Метафизика», «О душе», «Органон», «Этика», «Политика», «Поэтика»,   «Физика»,   «О возникновении и уничтожении», «О небе». Опыт, искусство, знание и мудрость - это ступени науки. Аристотель выдвинул теорию естественного места, писал о прямолинейном движении. Для каждой вещи, полагал Аристотель, может быть несколько образов. Аристотель считал, что идея вещи находится внутри самой же вещи. Соотношение государства, общества и человека Аристотель рассматривал как соотношение целого и части. Сущность человека определял через деятельность души в государстве, руководствующейся разумом. Экономику Аристотель противопоставил накоплению денег ради денег. Считал, что общество состоит из разнородных элементов. По натуре своей человек меньше заботится об общем достоянии, чем о своем, рассчитывая, что другой займется общим делом.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"