Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июня 2013 в 18:37, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Философии"

Прикрепленные файлы: 1 файл

философская шпора.doc

— 514.00 Кб (Скачать документ)

 

15. философия Гегеля

Гегель - нем.философ, объективный идеалист, представитель нем.классич.фил-ии. Согласно Гегелю, в основе мира лежит идеальное начало – абсолютная идея, т.е. система саморазвивающихся категорий, которая является творцом природы и общества. Абсолютная идея раскрывает свое содержание поэтапно.

Гегель разработал известные нам диалектические законы и понятийный аппарат к ним, основные категории диалектики. Диалектический метод Гегеля вступает в противоречие с требованиями системы, которая обязательно должна быть завершена. Гегель рассматривал свою систему как философию, завершающую собой развитие всего человечества, в которой найдена абсолютная истина. При всей диалектичности рассуждений Гегель склонялся к фаталистическому истолкованию исторического процесса, недооценивал фактор неопределённости, альтернативности человеческой истории. Гегель абсолютизировал роль государства по отношению к личности. Гегель, в отличие от Канта, допускал войну как нормальное средство решения межгосударственных конфликтов.

 

 

 

 

 

 

 

16. АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛИЗМ ФЕЙЕРБАХА.1-ый нем. философ, подвергший критике философию Гегеля – Л. Фейербах (1804-1872). Учился Ф. у Гегеля, входил в группу младогегелианцев, затем ушел из гег-ва и создал собственную систему. Ф. критикует философию Г. за е родство с теологией и религией. По Ф. и религия, и идеалистич. филос-я имеют общие корни, они возникают в результате отчуждения и объективирования, т.е. наделение самост-м существованием человеческой сущности наиболее общих свойств человеческого рода – разум, бессмертие, благо, могущество. Бог по Ф. – объективированная абстракция, существующая только в головах людей. Божеств-ая сущность – это дух-ая сущн-ть человека, кот. обосабливается от него и представляется как самост-ое существо. Истинный творец бога - человек становится в зависимость от своего творения. Ф. стремится возродить у чел-ка чувство самоутверждения и дост-ва, он считал, что сделать это можно только на основе материалистического мировоззрения, но в своей философии термин материя Ф. не использует – заменяет его словом природа. По Ф. природа существует вечно и ни зависит от бога, на от другой философии. Матерализм Ф. носит антропологический характер. В центре его философии находится человек, как высшее существо природы. Ф. отверг подход к человеку присущий нем. идеализму, кот рассматривал человека преимущественно как духовное существо. Субъект у Ф. – это реальный целостный человек в единстве его телесных и духовных качеств. Ф. стремился реабилитировать природно-биологическое начало человека. Понятие Я у Ф. – это целостный человек, обладающий телом и разумом со всеми его пространственно временными характеристиками. Важнейшей хар-кой субъекта у Ф. выступает чувственность, чув-ть – это синтетическая обобщающая хар-ка антропологических свойств природы человека, его телесности, разума, воли и чувств.

17. МАРКСИСТКАЯ ФИЛОСОФИЯ.НЕОМАРКСИЗМ

Марксизм – это философское учение К. Маркса и Ф. Энгельса. Маркс изучал гегелевскую философию, вскоре стал на позицию Фейербаха. Затем формир-т свои идеи.

По М. человек – это часть природы, ее продукт, но продукт особого рода, чел. – это универсальнообщая сила природы. Человек наделен такими достоинтсвами как руки, мозг, язык, в силу этого человек способен к любому роду деятельности. Реализация этой способности осуществляется в труде. Именно в труде проявляется принципиальное отличие человека от животного. Преобразование мира человеком происходит т.к. чел действует предметным образом.

Главным принципом филос. системы марксизма явл-ся принцип практики, к. противостоит понятию опыт. Т.к. М. и Э. Считали, что опыт имеет пассивную позицию, а практика деятельную позицию. Практика – дея-ть чел по преобразованию природы, формированию соц. отношений, взаимосвязь и взаимодействие всех людей.

Главным стимулом для развития знаний служат практические потребности людей. Целью познавательных усилий явл-ся достижение истины. В марксизме истина объективна (сущ-т независимо от сознания чел-ка).

Неомарксизм является вторым пластом развития марксистской теории. Установки неомарксизма: 1.гуманизм,2.акцент на общественную практику,3.центр. проблема – преодоление отчуждения, 4.неприятие тоталитарных форм организации общ-ва (все были противниками и критиками Советской системы).

Чертами философии неомарксизма явл.:исчезновение идеи прогресса, неверие в человека, в его возможности и его будущее; всё более явные нападки на науку, научно-технический прогресс; выступление всех школ против марксистско-ленинской философии.

 

 

 

 

 

18. ПОЗИТИВИЗМ, ЕГО СУЩНОСТЬ И ИСТОРИЧЕСКИЕ ФОРМЫ

Позитивизм – ведущее направление философии науки 18в. П-м возник как реакция на бурное развитие науки.  Основоположник О. Конт (1798-1857). По К. эпоха философии как метафизики миновала, и наука в ней совершенно не нуждается, т.к. способна сама решить все свои проблемы. Новые позитивное знание способны дать только отдельные науки или их синтез. В истории человечества К. выделяет 3 стадии: мифологическую, метафизическую, позитивную. Задачей новой позит-ой философии К. считает систематизацию конкретного научного знания на основе рациональной классификации наук. Вторая форма позит-ма – эмпириокритизм. Представители: Ман, Авенариус. В основу объяснения мира они положили опыт, кот. понимали как совокупность ощущений. Ощущения эмпириокритизм называет элементами мира. Свою философию эмпириокритики считают нейтральной в отношении идеализма и материализма. Третья форма позитивизма – неопозитивизм. Его осн. вариант кот. доминирует в англо-амер. философии 20в. – аналитич. философия. Представитель англ. мыслитель Б. Рассел. Согласно Расселу основным филос. принципом должен стать плюрализм, а философия – это своеобразная ничейная территория м/у обыденным сознанием, наукой и религией. В философии Р. особо ценил логику, кот. дает метод исследования философии. Много внимания уделял проблемам философии языка. По его мнению, логич. анализ языковых предложений помогает выявить неадекватное их употребление. В языке Рассел выделил имена собственные и описания. Имена собственные указывают на конкретного носителя имени. Описания обозначают признаки и абстракции и существуют только в целом предложении. По Р. предмет философии – это логический анализ наук с целью обнаружения конечных структур их материала, в виде атомарных фактов. При помощи логич. и соверш. языка необходимо создать новую научную картину мира. С помощью любой науки по Р. мы получаем фрагмент ответа на вопрос: «Как существуют вещи и что является истинным?». Задача аналитич. философии определить какой именно компонент действит-ти придает этим истинам истинность.

 

19.РЕЛИГИОЗНАЯ ФИЛОСОФИЯ В КОНТЕКСТЕ СОВР. КУЛЬТУРЫ

Основ. современ. западными религиозными философскими направлениями считаются неатомизм и персонализм. Неатомизм - это асовременное учение Фомы Аквинского. Неатомизм - это официальная фил. римской католической церкви. Единство мира закл. в его бытии, а источником бытия выступает Бог. Универсальное сходство всех материальных объектов доказывает существование Бога, т.к. свидетельствует о единстве плана строения мира.

Вещественную основу мира согласно неатомизму составляет атериальная инертная масса не способная к движению, она лишь возможность. Развитие мира-процесс перехода из возможности в действительность, а также восхождение от низших уровней осуществляется возможней к высшим. Абсолютная осуществленость свойственна только Богу, человек в неатомизме-это продукт божественного творения. Нематериальная душа-это основа личности,ее важной способностью является познание. По неатомизму вершину системных знаний образует теология, ниже находится философия, дальше все остальные науки. 3 вида познания: 1)чувственное-это постижение единичного; 2)разумное познание- общего; 3)аналогическое познание-постижение Бога.Важной способностью души является воля. Персонализм возник в США и Франции на руб.19-20вв. В центре философского внимания персоналистов нах-ся самосознающая  человеческая индивидуальность, проявляющая себя в безпредпосылочной и ничем не ограниченной свободе. При всей уникальности личностного «Я» оно не существует изолированно, а дано в неразрывной связи с другими «Я». Коммуник-ть, открытость в сторону др. личностей по мнению персоналистов по своей природе не социальна, а религиозна. Осознание человеком своего единства с др. людьми имеет в качестве прообраза извечную связь человека с Богом.

 

 

 

 

 

20. философия структурализма

Задача, которую изначально поставили перед собой структуралисты, – преодолеть описательность в философском анализе, поставить философию на строго научную основу с использованием точных методов естественных наук, включая формализацию, математическое моделирование, компьютеризацию. В качестве образца для философских и культурологических исследований используется лингвистика. Акцент ставится на исследование форм, в которых протекает духовная культуротворческая деятельность человека, всеобщих схем и законов деятельности интеллекта. Эти всеобщие формы обозначены понятием структуры (совокупность отношений, которые остаются устойчивыми на протяжении длительного исторического периода и действуют как бессознательные механизмы). В качестве таких структур или знаковых систем рассматриваются мифология, религия, язык, обычаи, традиции и пр. Например, К. Леви-Строс в качестве  структур изучает бинарные оппозиции (природа-культура, растительное-животное, правое-левое, мужское-женское, жизнь-смерть), считая, что все установления социально-культурной жизни (браки, мифы, ритуалы и т.д.) основываются на этих подсознательных структурах. В работах Леви-Строса разрабатывается так же  идея сверхрационализма, которая постулирует тезис о том, что с развитием культуры должна установиться гармония чувственного и рационального начал, утраченная современной европейской цивилизацией, но сохранившаяся на уровне первобытного мифол-го мышления.

К основным принципам структурализма можно отнести установку на синхронизм (одновременное исследование явлений), акцент на структурности изучаемых явлений, рассмотрение языка как сложной иерархической системы, где каждый элемент получает значение не сам по себе, а в контексте языковой структуры.

 

 

 

 

 

 

21. Экзистенц-м–осн. антрополог. напр.ф.20в.

Экзистенциализм – от поздне лат. “exsistentia” ф-фия существования. Э. возник накануне 1-й мировой войны в России (Шестов, Бердяев), после 1-й мир. войны в Германии (Хайдеггер, Ясперс, Бубер) и в период 2-й мир. войны во Франции (Марсель, Сартр, Камю). Э. отразил противоречия и болезни общества 20 века, представил описание духовного кризиса, в которых у обезличенного существа проявляется ощущение бессмысленности, не-достаточности, неправильности своей жизни. Различают религиозный (Бердяев, Ше-стов, Ясперс) и атеистический (Сартр, Камю, Хайдег-гер). В качестве изначального человеческого существования, экзистенции бытия, выделяется самопереживание. Описание структуры человеческого существования сводится к описанию ряда модусов – страх, вина, тревога, страдание, совесть. Именно в моменты глубочайших личностных потрясений, которые называются «пограничными ситуациями», человек переживает экзистенцию как основу своего существования. Экзистенциалисты утверждают то, что человек обречен быть свободным, т.е. обречен сделать выбор, за который понесет ответственность. Свобода рассматривается как тяжелое бремя.

Феноменология - одно из ведущих  направлений философии XX в. Ее возникновение  связано с именем Эдмунда Туссерля (1859-1938). Гуссерль разрабатывал фе-номенологию как "переворот" в философии, как открытие абсолютно нового необъятного поля исследований. Задачу создания принципиально новой, универсальной философии Гуссерль рассматривал как возрождение и действительное осуществление уже ставившихся до него философией, но пока не решенных ею задач. В статье "Философия как строгая наука" (1911) Гуссерль призывает приступить к абсолютно новому началу философии, которое было бы способно реализовать саму идею философии.

Идея философии как "строгой  науки" это - не попытка построить философию по образцу естественных наук, так как Философия не должна и не может перенимать методы других наук. По самой своей сущности и в своем историческом возникновении философия является универсальной основой и "универсальной критикой" как науки, так и всей человеческой жизни. Поэтому именно она способна до конца прояснить методы и основания любых наук, дав им "новое измерение и тем самым последнее завершение".

 

22.Ф.Герменевтика–способ философ-ния, центром к. явл-ся процесс понимания. Согласно древнегреч. мифам, Гермес должен был разъяснять людям смысл божеств.вестей.

Формы герм.: герм. сознания (Шлейермахер, Дильтей) и бытия (Гадамер). Согласно герм. сознания, понимание есть вживание в пс.мир другого, форма сопережив. Согласно герм. бытия, понимание-смысл чел.опыта, реализ-ся в делах и языке инд-дуумов. Обе формы сч. важн.особ-ю понимания гермен. - для понимания целого необх. понять его отд.части. Понимание начала текста предпол.понимание всего текста, понимание сер. или конца текста опр-ся его началом. Важн. герм. прием-налаживание продуктивного диалога м/у собеседниками. Герменевтик сознания стремится за счет диалога проникнуть в психику собеседника. Герм-к бытия видит в диалоге путь постиж.сути дела. Герм-ку часто опр-т как ф.понимания текстов.

Иссл-ль должен поставить себя в те же ист.условия, что и автор, пережить те же пс.сост. Тем самым герм-ка констатир. обусловл-ть понимания религ, полит.и и др. предпосылками дух.мира, вытекающими из жизни конкр.чел. Дильтей обращ.также к интерпретации текстов. Интерпретатор способен понять представителя чужой культ., понимая себя, т.к. они подобны др.др. Жизнь в любые эпохи раскрывает одни и те же стор. Гадамер фундамен. хар-кой чел.бытия и мышления сч. историчность–опр-ть местом, временем, конкр. ситуацией, в к. чел. себя застает. Поскольку «собств. мысли интерпретатора с самого начала уч-т в восстановлении смысла текста, то объективность ест.наук в изучении культ. феноменов недостижима». Т.е.каждый понимает по-своему. Ист. предрассудки, обусл. жизн.опытом чел., д/б приняты как необх.предпосылки понимания текста. Как и Дильтей, Гадамер утв., что проц.интерпретации текста предст.собой самопонимание. Но он сч. этот процесс не воссозданием авторского смысла текста, а созданием смысла заново.

 

 

 

 

 

 

23. Философия постмодернизма.

Постмодерн понимается: как специфическая философия искусства, возникшая из «духа модернизма» — направления в искусстве и литературе кон. XIX в. Эпоха Модерна имеет европоцентристский характер и восходит к античным истокам (Аристотель). Основными параметрами модерного общества следует считать индустриализацию, урбанизацию, индивидуализм, секуляризацию, массовость, стандартизацию и специализацию. В теоретической сфере важнейшим элементом модерн. являются просветительский разум.

 

24 ФИЛОСОФСКАЯ МЫСЛЬ БЕЛАРУСИ

На территории Беларуси распространялись произведения, общие для русской, украинской, белорусской культуры (митрополита Иллариона, князя Владимира Мономаха, и др.). Отрешение от мира, совершенствование духа посредством молитвы – таково призвание Кирилла Туровского (XII в.). Он отстаивал значение разума, призывал к «книжному почитанию», считал, что сокровенный смысл сказанного (написанного) извлекается путём иносказаний и аллегорий, идеал божеского служения видел в аскетизме. Просветитель призывал к любви и духовному единению людей. Мировоззрение Ф.Скорины складывалось на основе синтеза христианских, античных и гуманистических идей Возрождения, отличается веротерпимостью. Он подчёркивал роль разума и значение мудрости в жизни человека, которые должны опираться на законы логики. Скорина проводил идею самоценности человеческой жизни, смысл жизни видел во множестве ценностных ориентаций – на богатство, мудрость, науку, красоту, здоровье, внутреннее духовно-моральное самоусовершенствование, на любовь ко всему живому. Достоинство человека определяется не столько его происхождением или имущественным положением, сколько интеллектуально-моральными добродетелями и личными заслугами. Общество, считал Скорина, основывается на мире и соглашении людей, на следовании принципам справедливости и законности. Просветители 16-17 вв. С.Будный, С.Шадринский, К.Нарбут, Б.Дабшевич выступали против схоластики, церковного засилия.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"