Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июня 2013 в 18:37, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Философии"

Прикрепленные файлы: 1 файл

философская шпора.doc

— 514.00 Кб (Скачать документ)

 

32. Основные принципы диалектики

1) Принцип объективности и всеобщности. Сознание не только отражает мир. С помощью сознания человек создает гипотезы и образно мыслит. Но в ходе деятельности он сначала должен сконцентрировать внимание на бытии самого предмета, процесса, раскрыть объективные законы движения и развития. При этом нельзя забывать о единстве противоположностей — материи и сознания. Требование всеобщности и универсальности связано с единством природы, общества и мышления.

2) Принцип всесторонности. Диалектика исходит из того, что каждая вещь, явление - это множество связей и отношений. Принцип всесторонности предостерегает нас от попытки превращения относительных знаний в абсолют. Т.е. в мире  нет  явлений  и  процессов, которые не  были  бы  связаны друг с другом, причем эта связь может носить различный характер.

3) Принцип развития. Это главный принцип диалектики, т.к. ее можно определить как науку о развитии. Принцип развития синтезирует, объединяет все остальные принципы диалектики. Развитие — это движение и изменение, но таких признаков для определения термина недостаточно, потому что движения и изменения могут быть не связанны с качественными изменениями, а выражаться только в количественных. Значит развитие — это направленные, необратимые качественные изменения системы, обусловленные противоречиями.

 

 

33. Диалектика и синергетика

Диалектика включает в себя принципы, законы и категории.

Принципы отражают фундаментальные основания бытия и познания, лежат в основе законов и категорий диалектики, придают знанию системность и целостность. Наиболее значимы два принципа диалектики: развития и связи.

Законы: 1)Закон взаимного перехода количественных и качественных изменений показывает, как осуществляются связи и происходит развитие, каков их механизм. 2) Закон единства и борьбы противоположностей выявляет источники развития и связей всех прир., соц. и дух. объектов. 3) Закон отрицания отрицания характеризует направление и форму развития, возникновение нового и относительной повторяемости определённых сторон старого.

Категории диалектики: часть-целое; система; структура; форма и содержание; причина и следствие; необходимость и случайность; возможность и действительность; сущность и явление.

Позиции диалектики усилились в связи с развитием синергетики, которая вобрала в себя основные наработки не только диалектики, но и текстологии, общей теории систем, кибернетики и т.д. Синергетика – учение о взаимодействии, теория сложности, теория самоорганизации. Отличие синергетического взгляда от традиционного состоит в переходе от исследования простых систем к сложным, от закрытых к открытым, от линейности к нелинейности. Эти системы подвержены внутренним и внешним колебаниям, могут стать нестабильными.

 

 

 

 

 

 

34. ЗАКОНЫ И КАТЕГОРИИ ДИАЛЕКТИКИ

Закон взаимного перехода количественных и качественных изменений. Закон описывает механизм саморазвития. Качество –определенность предмета. Объект, теряя качество, становится другим. Качество определяется совокупностью свойств. Количество – нечто относительно безразличное для предмета. Кол. и кач. неразрывно взаимосвязаны. Эта связь осмысливается в фил.через понятие меры. Мера определяет границы, “рамки”, за к. изменение количества ведет к изменению качества предмета. Количественные изменения происходят постепенно, последовательно, непрерывно, качественные – прерывно, скачкообразно.

Закон “единства и борьбы противоположностей” показывает внутренний источник развития. Основой развития является борьба противоположных сторон того или иного процесса или явления. Что приводит к противоречию между ними. Противоречие – основа развития. Развитие представляет собой процесс становления. Вначале противоположности носят несущественный характер, затем превращаются в существенные и в конце их развитие достигает стадии противоречия, которая хар-ся конфликтом. В новом предмете имеются новые различия, которые со временем становятся противоположностями. Т.о. развитие бесконечно.

Закон отрицания отрицания отражает общий результат и направленность процесса развития. Отрицание – уничтожение старого качества новым.  Отрицания отрицания характеризует цикличность развития. В процессе развития осуществляются повторения прошлого, возвращение к прошлому состоянию, якобы к старому, но на принципиально иной качественной основе. Поэтому развитие носит поступательный характер.

Категории выражающие преимущественно связи бытия:

1)часть-целое. Часть – то, что в соей совокупности образует более сложные предметы. Целое – явление более высокого качества, которое не сводится к сумме своих частей. 2)форма и содержание. Содержание – категория обозначающая совок. различных элементов, сторон, свойств и их взаимодействий, определяющих характер предмета, явления или процесса. Форма – категория выражающая упорядоченность, структуру, организацию устойчивых связей между компонентами содержания.

3)причина и следствие. Причина – категория, выраж. существующие взаимосвязи явлений, входе взаимодействия к. одно из них при наличии определённых условий неизбежно порождает другое. Следствие – категория, выраж. результат действия причин.

4)необходимость и случайность. Необходимость: основная тенденция развития предмета развития или явления; в) способ превращения в действительность, единственная в данных условиях возможность. Случайность: а)внешние несуществующие связи действительности, побочные возможности её развития; б) отклонение от нормы.

5) возможность и действительность. Возможность – категория выражающая совокупность предпосылок, которые при определённых условиях могут стать действительностью. Невозможность – событие или явление, возникновение которого исключается законами природы и общества. Действительность –весь объективно существующий мир.

6)сущность и явление. Сущность – категория отражающая глубинные связи, основы предмета, его главную определённую сторону, выражающую в предмете единство многообразного через совокупность его различных форм. Явление – а) любое формообразование в его целостности; б) поверхностное внешнее проявление сущности.

 

 

35.Эволюция представлений о природе в философии и науке

Одной из сфер бытия, значительной частью материальной объективной реальности выступает природа. В древности силы природы персонифицировались в образах богов, человек ощущал свою слабость в противостоянии им. В антич. природа поним. как подвижное целое, а человек как одна из ее частей. Идеалом счит. жить в согла¬сии с природой. Начали склад-ться натуралистические теории, преувеличивавшие зависимость общества от природы.

В средневековье природа ставилась ниже, чем человек, ибо он мыслился как образ и подобие Бога. Монтескье счит, что общ-политич. устройство гос-ва, религиозные и иные представления, форма семьи, обычаи людей, законы их развития определяются характером поверхности Зем¬ли, почвой и особенно климатом.

Философ. мысль отмечает двойственную роль природы по отношению к человеку. Богдановым природа рассм. как враг и друг человека. Природа – сов-ть естественных условий существования человечества, окружающий человека динамический мир во всем многообразии своих проявлений. Природа сущ-ет по своим собственным, не зависящим от человека основаниям и законам.

 

 

 

 

 

36.ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОБЩЕСТВА И ПРИРОДЫ

С появлением человека в природе возникла новая сила, воздействующая на нее-человеч. общество. Первонач.общество полностью зависело от природы. Со временем такая зависимость ослабевает. Воздействие природы на общество: 1 природа-необх. предпосылка возникновения и существ-ния челка, составная часть причин развития общества. В природе чел-к берет кислород, продукты питания, предметы и материалы труда. 2 природ. стр-ры влияют на формы и темпы историч. процесса. Прир. циклы определяют ритм жизнедеят-ти людей и характер их труда. Есть зависимость темпов историч. развития от природно-климатич. факторов. Для развития технологич. цивилизаций пригодным оказался суровый умеренный климат Европы. Резк. колебания в природ. процессах способ. уничтожить плоды труда человека и тормозить развитие общества. Природ. особенности - предпосылка специализации и разделения труда. 3 природа влияет на специализацию и развитие общественного сознания. Красота природы - важный момент оценочного эстетического воспитания.  Воздействие общества на природу: расширяются пространственные границы освоения природы. Взаимодействие общества и природы носит историч. характер.

Потребительское отношение к природе при капитализме, отсталость технологии в развивающихся странах, бесхозность при социализме привели к экологич. кризису. Термин «экология» ввел нем.учен. Геккель-это внешняя среда по отношению к человеку. Экологические проблемы: сокращается площадь тропич. лесов; увеличивается площадь пустынь; - загрязнение внешних и внутренних вод; исчезают виды животных и растений; разрушение слоя верхней части атмосферы. Предл-ся различ. пути преодоления экологич. кризиса. Фил. экологич. трудности объясн. недостаточным научно-техническим развитием, несовершенством технологии. Др.философы предлаг. сократить рост матер-го производства и населения мира. Третие видят причину в духов. сфере в области мировоз-го отношения к природе. Необх. совершенствование морали и формулирование экологич. сознания людей.

 

 

 

37.КОЭВОЛЮЦИОННЫЙ ИМПЕРАТИВ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ СОВРЕМЕННОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ.

Впервые с концепцией коэволюции природы и общества, которая должна была выстроить оптимальное соотношение интересов социума и биосферы, выступил в 1968 г. Н. Тимофеев-Ресовский. С тех пор эта тема становится ключевой в понимании природы человека и в определении судеб человечества. Идея коэволюции используется во всех работах, исследующих проблему «общество-природа», а также при создании кибернетических моделей развития биосферы. При обсуждении синтетического характера исследований коэволюции приходят к выводу, что здесь необходимы совместные усилия естествоиспытателей и всех гуманитариев – вплоть до поэтов. Вне такого синтеза нельзя понять человека во всем драматизме его отношений с остальной природой, а без этого понимания невозможно создать реально функционирующую стратегию взаимодействия природы и общества (Н. Моисеев).

Концепция коэволюции базируется на принципах, согласно которым человечество, изменяя биосферу в целях приспособления ее к своим потребностям, должно изменяться и само с учетом объективных требований природы. Разработка идей коэволюции требует четкой формулировки системы экологических правил, способных снизить опасность угрозы уничтожения естественных ландшафтов природы, ее разнообразных живых организмов, самого человека и всей жизни на планете. В начале XX в. А. Швейцер сформулировал базовый принцип культуры – принцип благоговения перед жизнью, требующий нравственного совершенствования как индивидуума, так и общества

Проблема устойчивого развития системы «общество-природа». Цель стратегии– обеспечить выживание человечества путем преодоления соц.-экологич. нестабильности и конфликтности. Ее реализация состоит в согласовании задач соц.-экон. развития, сохранения окружающей среды и природных ресурсов для удовлетворения потребностей современных и будущих поколений.

 

 

 38. Учение о человеке в структуре философского знания.

Начиная с Ф. Сократа пробл. чел. станов. одной из важнейш. Ф. проблем. Платон  видел  в  чел. «существо бескрылое, двуногое, с плоск. ногтями; единственное из существ, восприимч. к знан., основан. на рассуждениях». Здесь выделены физич. и духовн. признаки чел. Аристотель полагал, что чел. есть общественное животн., наделенное  разумом, нравственно совершенствующееся в справедливом гос-ве. В средневек. Ф. чел. рассм. как сост. часть божеств. упорядоченности в мире. Августин представл. душу как независ. от тела и именно ее отождествл. с пон. «чел.». Фома Аквинский видел в чел. единство тела и души, рассм. его как существо промежут. м-ду животным и ангелом.

Эпоха Возрожден. вместо религиозно-аскетичной идеи о греховности плоти и земной жизни чел. провозгласила его величие, достоинство, обосновала самодостат. ценность чел. и его земной жизни. В Нов. вр. вним. обращ. на внутр. мир чел. Ф-ы  пытались раскрыть природн. основы чел. По мнен. Гоббса природа чел. — это сумма его природн. спос-тей и сил, таких как спос-ть питаться, двигаться, размнож., чувства, разум. По Гегелю свою истинную духовн. сущность чел. реализует, преодолевая природность, через включение в обществ. жизнь. По Фейербаху сущность чел. опред-ся не только его духовными, но и телесн. кач-вами и св-вами. Маркс и Энгельс развили общематериалистич. идею детерминации чел. объективной природной и соц. реальностью. Эта концепция дополнена развив-ся в рамках идеализма идеей человеч. акт-ти, деят-ти. Марксизм связ. понимание сущности чел. с общественными усл. его функционир. и разв., сознат. деят-ю, в ходе кот. чел. оказывается предпосылкой и продуктом ист. Ф-ы экзистенциалисты сдел. предм. Ф. существован. каждого конкр. чел. Они выступали против стандартизации чел. и обезличивания л-ти. По их мнен. подлинный способ бытия возможен лишь как постижен. чел. своей конечности и свободы. Ф-ы постмодернисты обращали вним. на жизнь конкр. чел. По их мнен. для выражен. своей л-ти чел. д-н освободиться от всех видов власти, поэтому главным ср-вом самовыражен. чел. в постмодернизме выступ. текст. Совр. ф-кая антропол. анализир. все слои жизни чел. (инстинкты, влечения, эмоции и т.п.), занята поиском антропологич. оснований жизнедеят-ти, культуры, нравств-ти, права, соц. институтов, изуч. межлич¬н. отношен., основ. на естеств. симпатиях людей, на актах признан. «др.», вз/приобщен. благодаря сопережи¬ван. или общности  языка.

 

39 ПРОБЛЕМА АНТРОПОГЕНЕЗА В ФИЛОСОФИИ И НАУКЕ

Антропогенез — становление человека. Интенсивное научное осмысление проблемы антропогенеза началось в XIX в., и главное достижение в этой области было связано с утверждением эволюционно-трудовой теории. В соответствии с ней считается, что человек произошёл от обезъяны. Для предков человека хар-но поведение, основанное на инстинктах. Для скачка в общественный способ существования они имели предпосылки: уникальный мозг, прямохождение, освободившее передние конечности, развитие кисти руки, гортань, умеющую издавать членораздельные звуки, взгдяд, позволяющий видеть в 3-х измерениях, длительную опеку родителями детей, приводившую к лучшему биологическому созреванию и обучению. Самое основное - способность к использованию различных приспособлений, к труду. Труд создал самого человека. Т. о. начало изготовлений орудий труда — это исторический рубеж в происхождении человека.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"