Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июня 2013 в 18:37, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Философии"

Прикрепленные файлы: 1 файл

философская шпора.doc

— 514.00 Кб (Скачать документ)

 

10.Статус и ф-ции философии в сред.европ.культуре.

В истории средневек. – дат. 5-15 вв. средневек. ф-я в Зап европе – это христ. ф-я, а хр. ф-я зарождается уже в 1 в. в истории хр ф-и можно выделить 3 неравных периода: 1. Апологетика, 2.Патристика, 3.Схоластика. Период апологетики назван так по характеру основные произведений, к-е явл апологиями. Апология – сочинение, направл. на защиту и оправдание кого-либо или чего-либо. В период гонений хр апологеты пытались добиться для св религии право на существование, а обращаясь к собратьям по вере пы-тались ободрить их, внушить им идею богоизбранности. П. патристики – время деят-ости так называемых отцов церкви – наиболее влият богословов и философов. В это время происходила разработка и унификация и хр догматов. В период схоластики – наиболее длинный п., название к-го происходит от лат «схола» - школа, т. е. схоластика – ф-я излучавшаяся в уч заведениях. Осн положения христ вер-учения принимают в религии ф-и форму осн принципов, мировоззрений. Главенств идея хр. мировоззрения – идея Бога – теоцентризм. Представления о реальном существовании сверхъест о его опред роли в мире, в це-лом и в жизни опред каждого человека заставляют по-особому смотреть на развитие и смысл истории, чел цели и ценности, придавая им особый, как бы надмировой ракурс. Важным принципом хр  мир-ния явл сотериологизм, т. е. ориентация всей жизнедеятельности на спасение души. Иисус Христос рассматривался как Спаситель мира и человечества, смертью иску-пивший грехи человечества. Само спасение понимается как обожествление – соединение человека с Богом в Божьем царстве. След.принципом явл ревеляционизм. Он исходит из не-постижимости Бога, конечности и греховности челове-ка. Для спасения души чело-веку нужны таинственные  знания о Боге, св умом он эти знания получить не может, т к Бог находится за пределами мира. Возникает необходимость особого рода общения Бога с людьми. Это общение понимают как передачу Бо-гом людям Св тайны, как божеств.самораскрытие через пророков и апостолов в Библии.  Апологетика единств толкователями смысла Библии признала церковь. Это привело к появлению такой формы откровения как Св. предание, куда входят постановления вселенских соборов, труды так называемых отцов церкви, постановления пап римских. Ревиляционизм предполагает отношения философа к исходному мысли-тельному материалу не как достижению исслваний людей, а как получение извне, в готовом виде вечной, неизменной истины, к-ю нужно принять в силу авторитетности того, от кого она получена-  от Бога, церкви. Принцип креационизма утверждает, что Бог создал мир из ничего. Благодаря Своему могуществу. Он поддерживает каждое мгновение бытие мира. Бог – источник всего сущего, высшее бытие, высшее благо, высш истина и красота.

Принцип антропоцентризма ср веков утверждает исключ роль человека среди творений Бога. Если все остальные материальные с-мы это про-сто творения, то человек – венец и конечная цель творения, образ и подобие Бога. Человек – существо, при-званное господствовать на земле, Божеств качества человека – разум и воля. Только человек способен высказывать суждения, различать добро и зло. Свобода воли позволяет человеку сделать выбор в пользу добра или зла. Но первые люди Адам и Ева сделали выбор неудачно, ослушались Бога, совершили грехопадение и испортили природу человека.

Принцип провиденциализма рассматривает человека, как бытие, сотворенное Богом, спасенное Христом, предназначенное к сверхъест судьбе. История человечества уже предопределена. Она идет от сотворения мира через грехопадение и земное существование к страшному суду и Царству Божьему для праведников. Промысел Бога распространяется на все ист. события и направляет историю людей. Людям остается или содействовать осуществлению этого плана или противодействовать ему.

В средневек. схоластике выделилось 2 осн направления: 1. Реализм 2. Номинализм. Причиной расхождений был спор о существовании универсалии – общих понятий. Представители реализма, например Ансельм Кентерберийский (1033-1109гг) утверждали, что универсалии существуют реально, образуя мир без телесных сущностей, первичных по отношению к единичным вещам. Представители номинализма, например Иоанн Росцелин(1050-1122) утверждали, что общ. понятие – только название вещей, их имена, и поэтому они существуют только в сознании человека в его языке.

Наиболее известным средне-век  философом  явл Фома Аквинский (1225-1274). Он заимствует у Аристотеля концепцию иерархичного строения мира. Иерархия у Фомы начинается с материальных форм, к-м  он отвел низшее положение. Выше находится чел душа, к-я одновременно относится и к материальным и к чистым формам. Еще выше – чистые формы, к-х Фома назвал ангелами и архангелами. Возглавляет иерархию мира Бог.

Важной проблемой  схоластики было доказательство существования  Бога. Наиболее известным во время  Фомы было док-во Ансельма Кентерберийского. Согласно Ансельму, Бог совершенен, а след-но – существует.

11. ФИЛОСОФИЯ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ(XV-XVI)

Данная эпоха характеризовалась возрождением античного способа мышления и чувствования. От античности перенимается эстетическое внимание ко всему телесному, природному, восхищение человеческим телом. От средневекового неоплатонизма наследуется понимание человека как одухотворенной личности.

Центральной темой эпохи возрождения явл человек, он находится центре внимания. Для человека в эту эпоху характерны гордость и самоутверждение, осознание собственной силы и таланта, жизнерадостность и свободомыслие, поэтому именно эпоха Возрождения дала миру ряд выдающихся индивидуальностей.

В эпоху Возр. фил. вновь обращается к изучению природы. Центральным остается решение вопроса о взаимоотношении Бога и мира. Христианский Бог утрачивает свой транстиденциальный характер и сливается с природой и тем самым обожествляется. Д. Бруно полагал, что Вселенная едина, материальна, бесконечна и вечна. В природе все находится в связи и в движении, уничтожение одного есть возникновение другого. Н. Кузанский заявляет, что единому ничего не противоположно. Единое отождествляется бесконечному. Бесконечное – то, больше чего ничего быть не может, поэтому он называет его абсолютным максимум, но единое – это минимум. Учение об абсолютном минимуме и максимуме. Абсолютный макс. – это Бог. Т.обр. Кузанский отверг центральное положение Земли в мире.  Коперник заложил основы научной астрономии:1)земля не прибывает в центре вселенной, а вращ вокруг своей оси;2)земля обращ влкруг солнца;3) вращ земли вокруг своей оси каперник обьяснил смену дня и ночи, а так же видимое вращение звездного неба;4)движ земли вокруг солнца, он обьяснил видимое перемещение солнца относ звезд, а так же петлеобразное движение планет при наблюдении их с земли.

 

12. ФИЛОСОФИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ(XVII-XVIII)

В зап. Европе 17 век характеризуется интенсивным развитием буржуазных отношений, потребности капиталистического производства коренным образом изменили отношение людей к познанию и науке. Если во времена Средневековья основные усилия человеческих умов направлялись на доказательство существования бога, то начиная с 17 века, наука и разум пересматриваются как полезные инструменты созидания и преобразования мира. Родоначальником нов. подхода к науке явл-ся англ. мыслитель Ф. Бэкон (1561-1626). По его мнению, цель науки – это изобретение и открытие. Цель изобретений и открытий - человеческая польза. Б. считал, что соврем-ю ему науку нужно перестроить. В филос-ой системе Б. выделяется критическая и позитивная часть, к первой относится учение об ИДОЛАХ и критика схоластического метода исследования. Главным препятствием на пути к познан. природы Б. считал засоренность сознания людей т.н. идолами, т.е. искаженными образами действительности, ложными представлениями.

Б. различал: идолы  рода, и. пещеры, и. рынка, и. театра.

Основным пороком  схоластики считал ее абстрактность, сосредоточенность  всей мыслит. деят-ти на силлогизмах (выведение  из общих положений соответствующих  частных следствий). Б. выдвинул теорию двойственной истины (для разграничения  сферы применения теологии и философии). Теология изуч-т Бога, полаг-ся на сверхъестеств. откровение, философия – природу, полаг-ся на истину.

Центр. место  в позитивной части филос. Б. занимает учение о методе – методология. Б. сторонник эмпиризма. На первое место  в познании ставил опыт (плодоносный, светоносный). Опыты нужно ставить по методу индукции (от частного к общему). Б. предложил 5 этапов индуктивного исследования, кот. фиксир. в таблице: 1. Табл. присутствия, 2. Т. отсутствия, 3. Т. сравнения, 4. Т. отбрасывания, 5. Сбор плодов.

Р. Декарт (1596-1650) франц. философ, шел отличным путем  от Б., методология Д. антисхоластична, но методы рационалистичны. Считал, что  научные открытия совершаются вследствии деят-ти ума, а не вслед-ии опыта. Рационализм  Д. состоит в том, что он попытался применить ко всем наукам особенности математического метода исследования.

Суть  рационалистического метода по Д:

1. В основе познания должна находиться интуиция.

2. Разум должен из этих интуитивных воззрений на основе дедукции (от общего к частному) вывести все необходимые следствия.

Д. подверг сомнению все знания, кот. обладало человечество, и сделал вывод, что логически  можно допустить отсутствие Бога, земли, неба, нашего тела. Но нельзя допустить, что мы существуем в то время как  сомневаемся в существовании всего этого → выражение: «Я мыслю, следовательно, я существую» становится для Д. 1-ым постулатом и первичной исходной интеллектуальной интуиции.

Б. и Д. разделили  действит-ть на субъект и объект. У Д. субъект – мыслящая субстанция, кот. нужен выход в объективный мир. Д. решает это введя в свою систему Бога. Согласно Д. человеческому разуму присущи некоторые врожденные идеи. Это идея – Бога, как существа всесовершенного, идея чисел и игу, а так же некоторые общие положения.

 

 

 

 

 

13. Эпоха Просвещения 18в.

Важнейшей характеристикой философии этой эпохи является рационализм. Для рационализма характерны возвеличивание человеческого индивида как активного свободного и равноправного существа, исторический оптимизм, вера в безграничные возможности человека, в познание и разумное преобразование природы и общества.

Рационалистская философия в центр своего внимания ставит активнодействующего субъекта, способного познавать и преобразовывать мир в соответствии со своим разумом.  Разум рассматривается в качестве источника всех характеристик человека, его свободы, активности. Человек как разумное существо призван стать властелином мира. Рационалисты 18 века человеческую разумность переносят на мир в целом. В итоге мир предстает законосообразным и самоупорядоченным.

Основой научного мировоззрения того времени явл. механика. Фр. материалисты 18в законы механики возводят в ранг всеобщих и стремятся при их помощи исследовать биол. и соц. явления.

По мнению Ламетри, человек – это искусно построенный механизм, поэтому изучать его надо опираясь на механику его тела. По мнению Гольбаха, ничто не происходит беспричинно, каждая причина порождает некоторое следствие, которое само становится причиной, порождая новые явления. Природа по Г. – это необъятная цепь причин и следствий. Движение в прир. – это вечный круговорот. Цепь причин и следствий подчиняет все всеобщей необходимости, что перерастает в идею предопределенности,  в фатализм.

Главным органом познания франц. материалисты считали человеческий мозг. Дидро сравнивал мозг с живым воском способным принимать различную форму.  

 

 

 

 

 

14. ФИЛОСОФИЯ КАНТА

Деятельность  И. Канта (1724-1804) делится на докритический и критический периоды. В докритический период Кант выступает как ученый, физик, географ и астроном. Заслуги: доказал зависимость приливов и отливов от положения луны, обосновал гипотезу о происхождении солнечной системы из гигантской газовой туманности. Специфическая кантовская философия заложившая основы нем. Классич. Философии сформировалась в критический период после публикации 3 работ: «Критика чистого разума»,  «Критика практического разума», «Критика способности суждения».

2ой период  творчества К. – назван критическим,  т.к. К. пытался провести критич. анализ предшествовавшей ему  философии (противопоставить критич. подход догматическому). К. осуществил  корено переворот в постановке и решении философских проблем. Филос. Нов. врем. Основное внимание уделяла гносеологии. К. делает предметом исследования специфику познающего субъекта. В субъекте К. выделил 2 уровня: эмпирический (индив.-психол. особ-ти человека) и трансцендентальный (надиндивидуальное в человеке)

Главная проблема кантовской гносеологии – вопрос, как возможно достоверное научное  знание. По К. достоверное знание –  объективное знание. Объективность  знания обуславливается структурой трансцендентного субъекта. По мнен. К. человеку присущи некот. врожденные доопытные формы подхода к действительности – пространство, время, формы рассудка. По К. рассудок – это мышление оперирующее понятиями и категориями, понятия и категории не зависят от индивидуального сознания, поэтому носят всеобщий и необходимый характер.

Т.о. кантовскую гносеологию можно представить  так: существуют вещи сами по себе, они  воздействуют на органы чувств человека и порождают различные ощущения. Ощущения упорядочиваются доопытными формами чувствительности, т.е. пространством и временем. У человека формируется восприятие, кот. носит индивидуальный и субъективный характер. Деят-ть рассудка на основе форм мышления придает восприятиям всеобщий характер. Вещи как они существуют, в сознании субъекта К. назвал явлениями. Рассудок может познать только явления, вне сознания субъекта рассудок познать не может.  По мнен. К. человек житель 2ух миров: чувственно-воспринимаемого (мир природы) и умопостигаемого мира (мир свободы). У-п. мир доступен только разуму, по К. разум – это мышление оперирующее идеями. Предназнач. разума – руководить поступками человека, движ. сила разума – воля. Воля опред-ся своими собств-ми законами. Законы критического разума – это нравственные законы.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"