Анализ использования трудовых ресурсов ЗАО «Восток» Чарышского района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2012 в 12:30, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является анализ занятости и использования трудовых ресурсов в условиях рынка.
Задачи курсовой работы:
Изучить теоретические аспекты занятости трудовых ресурсов
Дать использования трудовых ресурсов в ЗАО «Восход»
Обосновать пути повышения занятости и улучшения использования трудовых ресурсов ЗАО «Восход»

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
1. ФОРМИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАБОЧЕЙ СИЛЫ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ 5
1.1. ПОНЯТИЕ ПРОЦЕССА ТРУДА 5
1.2. РАБОЧАЯ СИЛА 6
1.3 ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ НАЛИЧИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБОЧЕЙ СИЛЫ НА ПРЕДПРИЯТИИ 8
1.4. ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЗАНЯТОСТИ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ РОССИИ 10
2. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ НА ПРИМЕРЕ ЗАО «ВОСХОД» ЧАРЫШСКОГО РАЙОНА 14
2.1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАО «ВОСХОД» 14
2.2. АНАЛИЗ НАЛИЧИЯ И ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ТРУДОВЫМИ РЕСУРСАМИ 17
2.3. АНАЛИЗ КАЧЕСТВЕННОГО СОСТАВА И ДВИЖЕНИЯ РАБОЧЕЙ СИЛЫ В ЗАО «ВОСХОД» 19
2.4. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ 23
2.5. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА ЗАО «ВОСХОД» 27
3 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЗАНЯТОСТИ И УЛУЧШЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБОЧЕЙ СИЛЫ В ЗАО «ВОСХОД» 30
3.1. РАЗВИТИЕ МОТИВАЦИИ РАБОЧИХ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ 30
3.2 РАСЧЕТ ВОЗМОЖНОГО ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА И ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ ЗА СЧЕТ ЛИКВИДАЦИИ ПОТЕРЬ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ 31
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 36
ПРИЛОЖЕНИЯ 37

Прикрепленные файлы: 1 файл

ТР.doc

— 352.00 Кб (Скачать документ)

 



Алтайский Государственный Аграрный Университет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая  работа

 

 

 

Анализ  использования трудовых ресурсов

ЗАО «Восток» Чарышского района

 

 

 

 

 

 

Выполнил:__________________

Проверил:__________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Барнаул 2004

 

Содержание

 

 

Введение

Основным направлением интенсификации современной аграрной политики является усиление роли государства  в продовольственном обеспечении  страны. Решение этой задачи предполагает в числе первоочередных мер выработку стратегии и тактики дальнейшего развития системы рабочих мест в АПК, как фактора имеющего ключевую роль в стабилизации и подъеме отечественного агропромышленного производства и на этой основе совершенствования его отраслевой и институциональной инфраструктуры, повышения эффективности занятости сельского населения и поддержания его доходов на приемлемом уровне.

Снижение объемов  и эффективности агропромышленного  производства, увеличение доли убыточных  хозяйств, институциональные преобразования, не сопровождающиеся расширением сферы приложения труда на селе, самым пагубным образом отразились на состоянии рабочих мест в АПК, сельской занятости сельского населения. За 2000-2002 г.г. численность работников, занятых в сельскохозяйственном производстве значительно снизилась на 3,1 млн. чел.

Важно отметить, что уменьшение численности занятых  в сельскохозяйственном производстве значительно отстает от темпов падения объемов производства, что свидетельствует о недоиспользование рабочей силы, снижении эффективности занятости и о нарастании безработицы в скрытой форме.

Целью  курсовой работы является анализ занятости и  использования трудовых ресурсов в  условиях рынка.

Задачи курсовой работы:

    1. Изучить теоретические аспекты занятости трудовых ресурсов
    2. Дать использования трудовых ресурсов в ЗАО «Восход»
    3. Обосновать пути повышения занятости и улучшения использования трудовых ресурсов ЗАО «Восход»

Методы исследования: диалектический, монографический, аналитический, а также статистический.

В написании  курсовой работы использованы годовые  отчеты хозяйства за 2000-2002 гг., план на 2004 год, а также научные работы и статьи, посвященные данной теме.

Объектом исследования являются трудовые ресурсы в ЗАО  «Восход».

 

1. Формирование  и использование рабочей силы  в сельскохозяйственных предприятиях

1.1. Понятие процесса труда

Функционирование каждой отрасли народного хозяйства  обусловлено возможностями эффективного использования основных факторов производства: земли, капитала, труда, предпринимательской инициативы.

Основным источником богатства общества и главным  фактором создания материальных и духовных благ человечества является труд. Он представляет собой целесообразную деятельность человека, направленную на видоизменение  и приспособление предметов природы для удовлетворения своих потребностей.

При этом труд – достаточно специфический фактор производства, так как носителем рабочей  силы (то есть самой способности  к труду) является человек.

Труд в сельском хозяйстве имеет ряд особенностей, которые отражают специфику отрасли.

В процессе труда в сельском хозяйстве человек имеет дело с живыми организмами – растениями и животными. При производстве продукции  необходимо знать и учитывать  требования биологических законов. Эффективность труда в сельском хозяйстве в значительной степени зависит от рационального использования конкретных сортов растений и пород скота. Также, на эффективность труда большое влияние оказывают природно-климатические условия и качество земли. Многообразие видов работ и короткие сроки их выполнения приводят к тому, что многие работники в сельском хозяйстве совмещают ряд трудовых функций.

В сельском хозяйстве наблюдается  более низкий уровень механизации  трудовых процессов в растениеводстве  и животноводстве.

В сельском хозяйстве все основные технологические процессы выполняют собственные трудовые ресурсы, лишь в исключительных случаях, в периоды наиболее напряженных работ привлекаются временные работники из других отраслей народного хозяйства. Количество трудовых ресурсов определяется исторически сложившимися природно-экономическими условиями и демографическими особенностями воспроизводства населения данного региона и не зависит непосредственно от объема производства продукции. В результате в сельском хозяйстве, как правило, в общественном производстве занято столько людей, сколько имеется трудоспособного населения в данном хозяйстве, а не, сколько нужно для выполнения работ в лучшие агротехнические сроки. Здесь имеет и личное подсобное хозяйство, где трудятся в основном в то время, когда в производстве снижается напряженность трудовых процессов, или после работы на производстве. В личном подсобном хозяйстве много труда вкладывают подростки, люди пенсионного возраста и трудоспособные работники, не занятые в секторе производства.

В аграрном секторе имеются  несколько худшие социальные условия  труда и отдыха. Подавляющее большинство  трудовых процессов выполняется  на открытом воздухе, под воздействием различных погодных и климатических  условий: высокие и низкие температуры, осадки, солнечная радиация, пыль, грязь.

В сельскохозяйственном производстве больше, чем в других отраслях народного  хозяйства используется труд женщин, подростков. В структуре общей  численности работающих в сельском хозяйстве на долю женщин приходится около 40 %.

 

1.2. Рабочая сила

 

По возможности участия  в труде, различают экономически активное и экономически неактивное население. Экономически активное население  составляет рабочую силу.

Рабочая сила – это совокупность физических и интеллектуальных способностей человека к труду. В условиях рыночной экономики – это товар, однако, в отличие от других видов товара, рабочей силы присущи следующие признаки:

  1. Товар создает стоимость, причем большую, чем он сам стоит.
  2. Ни одно производство невозможно без привлечения данного вида товара;
  3. От рабочей силы зависит эффективность использования основных и оборотных производственных фондов.

Иногда термин "рабочая  сила" используется как работники  вообще или работники конкретного  предприятия.

Численность населения, проживающего в сельской местности Российской Федерации в 2000 году, по сравнению с 1994 годом сократилась на 19 % и составила 35,2 млн. чел. Удельный вес сельского населения в общей численности населения страны равен 25 %. [5;c.27]

На сельскохозяйственных предприятиях работает значительная часть трудоспособного населения России, около 15 % общей численности занятых.

По отношению к собственности  различают собственную и наемную  рабочую силу. Собственная рабочая  сила располагает правами собственника на имущество данного предприятия или его часть; наемная не имеет права собственности.

По длительности пребывания на предприятии рабочую силу подразделяют на постоянную, сезонную и временную. Постоянные – работники, принятые на работу без ограничения срока  или на срок более 6 месяцев; сезонные – принятые на работу на срок до 6 месяцев и временные – на срок до 2 месяцев.

Состав рабочей силы на сельскохозяйственных предприятиях классифицируют, прежде всего, по отраслям:

  1. производственный персонал по основной деятельности  (сельское хозяйство и подсобные производственные отрасли);
  2. работники других производственных отраслей (строительство, снабжение);
  3. непроизводственный персонал (жилищное хозяйство, бытовое обслуживание).

Участвующие в основной деятельности, в свою очередь, разделяются на работников растениеводства и животноводства.

По виду деятельности в  состав рабочей силы входят руководители, специалисты, рабочие, младший обслуживающий  персонал.

Категории работников характеризуются  рядом признаков: профессия и  должность; квалификация; возраст; пол; стаж; образование.

Являясь составными элементами производительных сил, рабочая сила должна постоянно восстанавливаться, развиваться и совершенствоваться. Интенсивное ее воспроизводство  предполагает соответствие современным  требованиям, перспективному развитию техники и технологии выращивания сельскохозяйственных культур и содержания животных.[9;c.78]

 

1.3 Основные показатели  наличия  и использования рабочей силы  на предприятии

 

В основу деятельности любого предприятия входит планирование оптимальной занятости работников.

В связи с текучестью кадров на предприятии число работников не является  величиной постоянной.  Это необходимо учитывать при  расчете динамики производственных ресурсов.

Основные показатели, характеризующие  наличие рабочей силой на предприятии:

1. Списочное  число  рабочих (все трудящиеся предприятия,  имеющие трудовую книжку и  принятые на временную работу,  связанную с процессом производства).

2. Явочное число - число  лиц,  явившихся на рабочее  место.

3. Фактически работающие - рабочие,  приступившие к работе, независимо от продолжительности рабочего дня.

Сводные характеристики, характеризующие  персонал:

1) Среднесписочное число - среднее число рабочих,  числящихся на предприятии за отчетный период по спискам

 

             Дявок +Днеявок                                        Рнач года+ Pконец года

  Рсп =                                                           Рсп =


                     Дк                                                                    2

 

Рконец года = числ. персонала н.ч. + принятые - уволенные

 

2) Средне явочное   число - среднее число рабочих,  явившихся на предприятие в  отчетном периоде.

 

                 Чдч                                                       Чдч - человеко-дни явки.

     Ряв =  


                  Др                                                           Др - рабочие дни.

 

3) Среднее число   фактически   работающих  -  характеризует число человек,  фактически работающих в отчетном  периоде.

 

                        Чд ф от                                              Чд ф от - человеко-дни фактически

      Рфакт =                                =                                                 отработанные.


                           Др


                     Рабочие дни

 

 

Для определения обеспеченности  предприятия  персоналом, используются  показатели:  абсолютной  и  относительной  экономии (перерасхода) персонала предприятия.

     Аэ(п) =  Рф-Ро

Производительность труда  является основным показателем использования и оценки деятельности трудовых ресурсов предприятия.

Производительность труда  в сельском хозяйстве является сложной  экономической категорией, она характеризуется  системой прямых, обратных и косвенных  показателей.

Прямые показатели производительности труда рассчитываются как отношение объема произведенной продукции к количеству затраченного времени.

                         ВП

П =                    Т


Где,

ВП – объем  произведенной продукции в натуральном  или денежном выражении;

Т – затраты  труда на производство продукции, чел-час.

Это основной (полный) и главный  показатель производительности труда, который наиболее полно характеризует  эффективность использования трудовых ресурсов в хозяйстве.

Частные показатели характеризуют  уровень производительности труда при производстве отдельных  или однородных видов продукции.

Уровень производительности труда в сельском хозяйстве может  быть рассчитан путем деления  количества затраченного рабочего времени  на размер произведенной продукции. Этот показатель называют трудоемкостью продукции.

               Т

Т=            Вп


Где, т – затраты  труда на 1 продукции (трудоемкость продукции), чел-час. на 1 ц.

Т – количество затраченного рабочего времени, чел-час.

Вп – размер валовой продукции  в натуральном  выражении, ц.

Данный показатель более  часто встречается в практике анализа хозяйственной деятельности предприятия, а так же при характеристике эффективности производства отдельных  видов с.-х. продукции по регионам и экономическим районам.

Информация о работе Анализ использования трудовых ресурсов ЗАО «Восток» Чарышского района