Анализ использования трудовых ресурсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2013 в 18:52, курсовая работа

Краткое описание

Цель анализа трудовых ресурсов – определить уровень их использования, выявить факторы, препятствующие повышению эффективности использования труда, а также резервы роста отдачи от использования живого труда и те мероприятия, которые необходимо осуществить на уровне предприятия и его внутренних подразделений.
В данной курсовой работе проводится анализ таких показателей, как: обеспеченность рабочих мест, производственных подразделений и предприятия в целом персоналом соответствующей квалификации и профессионального состава; использование рабочего времени; интенсивность и эффективность использования персонала предприятия; производительность труда.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1 ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНЛИЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ………………………………………...........5
1.1 Трудовые ресурсы, их состав и воспроизводство…………….….6
1.2 Значение, задачи и источники анализа трудовых ресурсов.
Методы и приемы используемые в анализе ………………………….8
1.3 Системный подход к анализу трудовых ресурсов предприятия
и его место в комплексном анализе хозяйственной деятельности
предприятия…………………………………………………………...11

ГЛАВ 2 АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ
ПРЕДПРИЯТИЯ …………………………………………………. …..18
2.1 Технико-экономическая характеристика предприятия…………18
2.2 Анализ трудовых показателей Локомотивного Депо …………..20
2.3 Анализ использования рабочего времени………………………..28
2.4 Анализ эффективности использования трудовых ресурсов ……30

ГЛАВА 3 МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ………………. ……35

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….40

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………

Прикрепленные файлы: 1 файл

анализ трудовых ресуров черновик.doc

— 386.50 Кб (Скачать документ)

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1   ТЕОРИТИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ АНЛИЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ                                             

                    ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ………………………………………...........5

                    1.1 Трудовые ресурсы, их состав и воспроизводство…………….….6

                    1.2 Значение, задачи и источники  анализа трудовых ресурсов.

                    Методы и приемы используемые  в анализе ………………………….8

                    1.3 Системный подход к анализу  трудовых ресурсов предприятия 

                    и его место в комплексном  анализе хозяйственной деятельности 

                    предприятия…………………………………………………………...11

 

ГЛАВ 2      АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ  ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

                   ПРЕДПРИЯТИЯ …………………………………………………. …..18

                   2.1 Технико-экономическая характеристика  предприятия…………18

                   2.2 Анализ трудовых показателей  Локомотивного Депо …………..20

                   2.3 Анализ использования рабочего  времени………………………..28

                   2.4 Анализ эффективности использования трудовых ресурсов ……30

 

ГЛАВА 3   МЕРОПРИЯТИЯ  ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ 

                   ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ………………. ……35

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….40

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………42

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

 

Анализ трудовых ресурсов предприятия является элементом  механизма управления предприятием и направлен на повышение эффективности  использования персонала и снижение на этой основе издержек производства, экономию затрат и ресурсов живого труда на единицу выпускаемой продукции.

К трудовым ресурсам относится та часть населения, которая обладает необходимыми физическими данными, знаниями и навыками труда в соответствующей  отрасли. Достаточная обеспеченность предприятий нужными трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объемов продукции и повышения эффективности производства. В частности, от обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объем и своевременность выполнения всех работ, эффективность использования оборудования, машин, механизмов и как результат объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.

Цель анализа трудовых ресурсов – определить уровень их использования, выявить факторы, препятствующие повышению  эффективности использования труда, а также резервы роста отдачи от использования живого труда и  те мероприятия, которые необходимо осуществить на уровне предприятия и его внутренних подразделений.

В данной курсовой работе проводится анализ таких показателей, как: обеспеченность рабочих мест, производственных подразделений и предприятия в целом персоналом соответствующей квалификации и профессионального состава; использование рабочего времени; интенсивность и эффективность использования персонала предприятия; производительность труда.

 Информационной базой для  анализа использования рабочего  времени являются данные внутренней  отчетности отдела кадров, статистическая отчетность, а также фотографии рабочего дня и хронометражные наблюдения. В процессе анализа использования рабочего времени в Локомотивном депо Лида проверялась обоснованность производственных заданий, изучался уровень их выполнения, установили целесообразность выполнения отдельных видов работ, выявили потери рабочего времени, установили их причины, а также наметили пути дальнейшего улучшения использования рабочего времени.

Роль повышения производительности труда на современном этапе определяется тем, что за его счет достигается основной прирост объемов производства, а это обеспечивает возможность более полного удовлетворения постоянно растущих потребностей народного хозяйства и населения страны. Рост производительности руда – это основной источник увеличения национального дохода, дальнейшего развития экономики и повышения материального и культурного благосостояния народа.

Основная цель данной курсовой работы – формирование аналитического, творческого мышления путем освоения методологических основ и приобретения практических навыков анализа обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами, необходимых в практической работе. В процессе изучения работы необходимо научиться понимать сущность экономических явлений и процессов, их взаимосвязь и взаимозависимость , уметь их детализировать , систематизировать и моделировать, определять влияние факторов, комплексно оценивать достигнутые результаты , выявлять резервы повышения эффективности использования трудовых ресурсов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1

ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ                          ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

 

 

1.1    Трудовые  ресурсы, их состав и воспроизводство

 

Трудовые ресурсы –  это часть населения, которая  в силу совокупности физических способностей, специальных  знаний и опыта  может  участвовать в создании материальных благ  или трудиться в сфере  услуг.

Критериями для выделения  из общей численности населения  трудовых  ресурсов являются границы  трудоспособности возраста, которые  устанавливается государством  и зависит от общественного строя, продолжительности жизни людей, других социально-экономических факторов  и от принятых в связи с этим официальных государственных актов. В Республике Беларусь трудоспособный возраст составляет  от 16 до 60, для женщин – от 16 до 55 лет.

В состав трудовых ресурсов включаются:

1.трудоспособное население в трудоспособном возрасте;

2.работающие подростки (до 16 лет);

3.население старше рабочего возраста, принимающее участие в общественном производстве.

К трудоспособному населению относятся  лица в  работоспособном возрасте, за исключением неработающих  инвалидов I и II групп, а также лиц, перешедших на пенсию на льготных условиях  раньше  установленного в общем порядке рабочего возраста.

В зависимости  от  отношения к трудовой  деятельности  в составе ресурсов выделяются следующие категории:

1.занятые в общественном производстве;

2.занятые индивидуальной  трудовой деятельностью;

3.находящиеся  на  учебе  с отрывом от производства;

4.занятые в домашнем и личном подсобном хозяйстве;

5.военнослужащие.

Трудовые ресурсы имеют  количественные и качественные характеристики. К первым относятся показатели численности и  состава             (возраст, пол, общественные группы и т.д.); ко вторым – показателям образовательного уровня, профессионально-квалификационной структуры и т.д.

Возрастная структура  трудовых ресурсов предполагает выделение  следующих основных возрастных  групп: молодежь в возрасте 16-29 лет; лица предпенсионного возраста (мужчины 50-59 лет, женщины 50- 54 года); лица  пенсионного возраста (мужчины 60 лет и старше, женщины 55лет и старше). Иногда для выявления возрастной  структуры используются 10-летние возрастные интервалы. Трудовая активность считается тем выше, чем большую долю в составе населения трудового возраста занимают лица 20-49лет и чем большую часть составляют мужчины.

Половая структура трудовых  ресурсов характеризуется соотношением  численности  мужчин  и женщин в их составе. Она определяется, как правило, по населению трудоспособного возраста – основному источнику трудовых ресурсов. В Республике Беларусь, например, удельный вес мужчин  составляет 47 %, женщин-53%. Такое соотношение  считается  нормальным  для экономически  развитых стран.

Для  характеристики трудовых ресурсов по уровню образования используются следующие важнейшие показатели:

1.уровень  общего, специального и высшего образования;

2.уровень образования по специальным группам.

По  уровню образования  соотношения  между  количеством  трудовых ресурсов с высшем, средним  специальным, средним  и неполном среднем  образованием  определяется независимо  от выполняемой работы  или занимаемой должности.

Соотношение работников  по видам  деятельности  и уровню квалификации характеризует  профессионально-квалификационную структуру трудовых ресурсов. Профессии определяются характером  и содержанием труда, спецификой и условиями функционирования    отдельных  отраслей экономики. В рамках общих профессий выделяются  специальности. В  зависимости от сложности труда выделяются высококвалифицированные, квалифицированные и неквалифицированные работники.

При определении соотношения  трудовых ресурсов по категориям персонала  учитываются рабочие  и служащие, в том  числе руководители, специалисты  и т. д.

Знание структуры трудовых ресурсов необходимо для определения направлений их эффективного использования.

Основой формирования трудовых ресурсов  является  воспроизводство  населения, которое осуществляется  через смену поколений в результате рождения и смерти людей, т. е. при  увеличении  уровня рождаемости и продолжительности жизни будет иметь место рост численности населения, а следовательно, и трудовых ресурсов. Республика Беларусь, например, относится  к группе стран с крайне низкой рождаемостью. В последние годы на 1000 человек  населения приходится 14,5- 17,3 родившихся. Наблюдается увеличение  смертности и сокращение  продолжительности жизни. При сохранении и далее такой ситуации  произойдет  уменьшение численности населения и трудовых ресурсов.

Важное значение при  формировании трудовых ресурсов имеет миграция населения, ведущая к их перераспределению между территориями, отраслями народного хозяйства и  видами деятельности. Однако  оценка территориальной  подвижности населения  для экономического развития неоднозначна, и,  прежде   всего, когда ее размеры и направления не соответствуют потребностям народного хозяйства. Это может привести к избыточному предложению трудовых ресурсов  в одних населенных пунктах или к их  недостатку в других, что в том и другом  случае является отрицательным явлением.

Все данные о миграции используются  для  определения  точной численности населения в  стране и регионах, для исчисления показателей, связанных с населением и трудовыми ресурсами. Таким  образом, размеры и состав трудовых ресурсов определяются демографическими   фактами (численность населения, его половозрастной структурой и пр.)  и миграционными прогрессами.

Распределение трудовых ресурсов  осуществляется, главным  образом, исходя из имеющегося потенциала в  регионах. В ходе изменений  объемов работ, структуры народного хозяйства меняется и потребность в трудовых ресурсах.

Для  общества оптимальным  является вариант, когда все трудовые ресурсы задействованы полностью. Однако в рыночной экономике  данное условие соблюдается крайне редко  даже в тех странах, где имеется повышенная потребность в рабочей силе. Причин здесь множество, в том числе  объективного характера. Прежде всего это сокращение численности рабочих и служащих при совершенствовании структуры производства, увольнение в связи с неудовлетворенностью части работников условиями труда, поиск нового места работы, циклический характер экономического развития, влияния  сезонности и т.д. Поэтому в реальных условиях не все трудоспособное население занято общественно полезным трудом. Важнейшая задача  при планировании экономического развития состоит в том, чтобы не допускать чрезмерной величины избытка рабочей силы и в то же время обеспечить функционирование рынка трудовых ресурсов в целях более эффективного ее использования. Повышение доли трудоспособного населения, занятого общественным трудом, предоставление таких возможностей лицам пенсионного возраста и подросткам  улучшает  социально-экономическую ситуацию. При необходимости рассматривается  и  внешний  рынок ресурсов,  особенно в условиях кризиса  и других неблагоприятных ситуациях внутри стран.

В современных условиях важной проблемой является проблема безработицы. Безработица - социально-экономическое явление, выражающее в том, что определенная часть трудового населения не может реализовать свой трудовой потенциал.

По определению Международной  организации труда (МОТ)     и Организации экономического сотрудничества и развития  (ОЭСР) к безработным  относятся лица, способные и желающие трудится, активно ищущие   работу.

В Беларуси, например, уровень безработицы в 2012г. составил 0,6 %.В то же время велика доля скрытой безработицы.

 

 

 

1.2 Значение, задачи  и источники анализа трудовых  ресурсов. Методы и приемы, используемые в анализе

 

   Курс на рыночную экономику, а следовательно, на ускорение интенсификации общественного производства, повышение его экономической эффективности и качества продукции требует полной мобилизации всех имеющихся резервов. А это предполагает максимальное развитие хозяйственной инициативы трудовых коллективов предприятий. На современном этапе развития экономики мало ответить на вопрос, как выполнено задание трудовым коллективом. Необходимо, прежде всего выяснить, какие изменения в использовании труда произошли в процессе производства по сравнению с заданием. Изменения могут носить двоякий характер: положительный и отрицательный. Цель анализа хозяйственной деятельности состоит в том, чтобы обнаружить все изменения, определить их характер и в последующем либо содействовать, либо противодействовать их развитию.

Информация о работе Анализ использования трудовых ресурсов