Анализ использования трудовых ресурсов на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2013 в 06:31, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы заключается в анализе наличия, обеспеченности и использования трудовых ресурсов персонала в организации и разработке проекта совершенствования развития персонала:
- рассмотреть цели и задачи анализа трудовых ресурсов;
- дать краткую характеристику организации
- Проанализировать динамику наличия, обеспеченности и использования кадров в организации за 2009-2010 гг., а также динамику развития форм повышения квалификации кадров в организации.
Объектом исследования является УФПС Забайкальского края – филиал ФГУП «Почта России», предметом исследования – трудовые ресурсы организации.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты анализа трудовых ресурсов 5
1.1. Цели и задачи анализа 5
1.2 Принципы и методы построения кадровой политики предприятия 6
Глава 2. Анализ наличия, обеспеченности и использования трудовых ресурсов в УФПС Забайкальского края – филиала ФГУП «Почта России» 12
2.1. Организационно-экономическая характеристика УФПС Забайкальского края – филиала ФГУП «Почта России» 12
2.2. Анализ текучести и качественного состава кадров 14
2.3. Анализ использования трудовых ресурсов 20
Глава 3. Пути повышения производительности труда 22
3.1. Факторы роста производительности труда 22
3.2. Совершенствование формирования эффективного кадрового менеджмента 23
Заключение 29
Список литературы 31

Прикрепленные файлы: 1 файл

анализ использования трудов рес.doc

— 297.00 Кб (Скачать документ)

ФГОУ ВПО  «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р.Филиппова»

 

Институт дополнительного  профессионального образования  и инноваций

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

 

по дисциплине: Анализ финансово-хозяйственной деятельности

на тему: Анализ использования трудовых ресурсов на предприятии

 

 

 

                                                                            Выполнил: Зайков В.Н.

Группа: 33-1-04

                                                                          Проверил: Шульгина Н.Г.

 

 

 

г.Улан-Удэ

2012г.

 

Содержание

 

 

 

 

Введение

 

Следствием  преобразований в экономике современной  России является возникновение комплекса  новых проблем, с которыми приходится сталкиваться организациям в своей  ежедневной практике. Эффективность их решения в значительной мере определяет положение организации на рынке в будущем.

Появление таких  проблем оказало влияние на условия  существования хозяйствующих субъектов, что, в свою очередь, привело к  образованию новых форм хозяйствования, взаимоотношений между организациями и, соответственно, новым структурам. При этом сохранились созданные много лет назад монополии, составляющие инфраструктурный комплекс страны и создающие условия для производства. Одной из таких монополий является подотрасль почтовой связи. Эффективность функционирования подотрасли во многом определяет развитие экономики государства.

Рыночные отношения  предполагают появление новых и  изменение роли существующих экономических  категорий. Одной из таких категорий, чья роль в хозяйственной деятельности организаций имеет ключевое значение, является персонал. От уровня его развития зависят многие, как стратегические, так и оперативные действия, что, в свою очередь, определяет результат работы и перспективы организации. Это особенно важно в условиях организаций государственного масштаба и важности.

Актуальность  проблем использования трудовых ресурсов в организациях в условиях современных требований, предъявляемых  рынком, обусловила повышенный интерес  многих отечественных ученых к исследованию этих проблем. Особенности становления систем развития, использования персонала нашли свое отражение в работах таких признанных авторов как: В.Б. Бычин, Н.А. Волгин, Р.Веснин, M.B. Грачев, П.В. Журавлёв, Дж. Иванцевич, А.Я. Кибанов, М.Н. Кулапов, A.A. Лобанов, Ю.Г. Олегов, Ж.Т. Тощенко, С.В. Шекшня и др. В зарубежных странах исследованиями данных проблем занимались Дж. Гелбрейт, П. Друкер, Ф. Кроссби, Т. Питере, П. Сенге, Ф. Хайек и другие авторы.

На современном  этапе постоянно изменяющиеся условия  функционирования организаций предполагают непрерывный процесс изменения внутренних структур и систем. Таким образом, появляется необходимость в постоянном поиске путей эффективного функционирования различных структур организаций - участников рыночных отношений. Другими словами, недостаточная разработанность и изученность проблем функционирования и развития системы управления персоналом, а в частности, использования персонала на предприятиях связи определили тему и цель курсовой работы.

Цель работы заключается в анализе наличия, обеспеченности и использования трудовых ресурсов персонала в организации и разработке проекта совершенствования развития персонала:

- рассмотреть  цели и задачи анализа трудовых  ресурсов;

- дать краткую  характеристику организации

- Проанализировать динамику наличия, обеспеченности и использования кадров в организации за 2009-2010 гг., а также динамику развития  форм повышения квалификации кадров в организации.

Объектом исследования является УФПС Забайкальского края –  филиал ФГУП «Почта России», предметом исследования – трудовые ресурсы организации.

 

Глава 1. Теоретические  аспекты анализа трудовых ресурсов

1.1. Цели и  задачи анализа

 

Общей целью  или задачей анализа трудовых ресурсов любого предприятия всегда являлось выявление потенциала этого предприятия.

Многие предприятия  на современном этапе испытывают острую нехватку в  высококвалифицированных  трудовых ресурсах. Не смотря на наблюдающийся  отток из сельской  местности  трудоспособного населения, такие  факторы как: сокращение рождаемости, рост смертности, увеличение алкоголизма и наркомании, и как следствие этого – большой процент рождаемости умственно-недоразвитых детей, привели к тому, что вопрос обеспечения предприятий Забайкальского края трудовыми ресурсами не снимается с повестки дня и по сей день, хотя в настоящий момент инаблюдаются значительные сокращения объема производств этих предприятий.

Успешная реализация задач, поставленных перед подотраслью  почтовой связи, во многом зависит от научно-обоснованной кадровой политики.

Сложившаяся с годами система кадрового обеспечения, в какой-то мереудовлетворяла требования производства на предыдущих этапах его развития.

Однако с  переходом на рыночные отношения, развитием  новых форм хозяйствования существующая система кадрового обеспечения  стала заметно отставать от потребности производства. Для эффективной работы в новых условиях сейчас все чаще стали требоваться работники высокой квалификации, владеющие знаниями по технологии, экономике, организации производства, способные не просто выполнять распоряжения, а самостоятельно проявлять инициативу и предприимчивость.

Переход к рыночной экономике предполагает отказ от принудительности труда как обязанности  перед Государством,  предоставляет  трудящемуся  реальную возможность  свободного  выбора профессий, рода занятий, сферы трудовой деятельности. Эти положения нашли свое отражение в Законе о занятости Российской Федерации,  который исходит из необходимости признания права каждого гражданина на свободный выбор любого, не запрещенного законом, вида занятости. При этом статус видов занятости признается и за такими сферами приложения труда, как ведение домашнего хозяйства, воспитание детей, работа в личном подсобном хозяйстве, уход за нетрудоспособными членами семьи, индивидуальное предпринимательство. Допускается также добровольная незанятость трудоспособных граждан при наличии у них законных источников дохода. Право граждан на труд предполагает их занятость и на индивидуальном уровне. Но чтобы получить удовлетворение от своего труда, гражданин  должен быть свободен в выборе работы, а его труд – быть престижным в социальном плане. Только такой подход может обеспечить повышение эффективности труда, который в наибольшей степени обеспечит соответствие политики занятости с политикой по стабилизации  экономики и ее росту.

1.2 Принципы  и методы построения кадровой  политики предприятия

 

Реализация  целей и задач эффективного использования  трудовых ресурсов осуществляется через  кадровую политику. Кадровая политика – главное направление в работе с кадрами, набор основополагающих принципов, которые реализуются кадровой службой предприятия. В этом отношении кадровая  политика представляет собой стратегическую линию поведения  в работе с персоналом. Кадровая политика – это целенаправленная деятельность по  созданию трудового коллектива, который наилучшим образом способствовал бы совмещению целей и приоритетов предприятия и его работников.

Главным объектом кадровой политики предприятия является – персонал (кадры). Персоналом предприятия  называется основной (штатный) состав его работников. Кадры — это главный и решающий фактор производства, первая производительная сила общества. Они создают и приводят в движение средства производства, постоянно их совершенствуют. От квалификации работников, их профессиональной подготовки, деловых качеств в значительной мере зависит эффективность производства.

Целевая задача кадровой политики может быть решена по-разному, и выбор альтернативных вариантов  достаточно широк:

- увольнять  работников или сохранять; если  сохранять, то каким путем лучше: переводить на сокращенные формы занятости; использовать на несвойственных работах, на других объектах; направлять на длительную переподготовку и т.п.

- подготавливать  работников самим или искать  тех, кто уже имеет необходимую  подготовку;

- набирать со стороны или переучивать работников, подлежащих высвобождению с предприятия;

- набирать дополнительно  рабочих или обойтись имеющейся  численностью при условии более  рационального ее использования  и т.п.

При  выборе кадровой политики учитываются факторы, свойственные внешней и внутренней среде предприятия, такие как:

- требования  производства, стратегия развития  предприятия;

- финансовые  возможности предприятия, определяемый  им допустимый уровень издержек  на управление персоналом;

- количественные  и качественные характеристики имеющегося персонала и направленность их изменения в перспективе и др.;

- ситуация на  рынке труда (количественные и  качественные характеристики предложения  труда по профессиям предприятия,  условия предложения);

- спрос на  рабочую силу со стороны конкурентов, складывающийся  уровень заработной платы;

- влиятельность  профсоюзов, жесткость в отстаивании  интересов работников и др.

Общие требования к кадровой политике в современных  условиях сводятся к следующему:

  1. Кадровая политика должна быть тесно увязана со стратегией развития предприятия.  В этом  отношении она представляет собой кадровое обеспечение реализации  этой стратегии.
  2. Кадровая политика должно быть достаточно гибкой. Это значит, что она должна быть, с одной стороны, стабильной, поскольку именно со стабильностью связаны определенные ожидания работника, с другой – динамичной, т.е. корректироваться в соответствии с изменением тактики предприятия, производственной и экономической ситуации.   Стабильными должны быть те ее стороны, которые ориентированы  на учет интересов персонала и имеют отношение к организационной  культуре предприятия.
  3. Поскольку формирование квалифицированной рабочей силы связано с определенными издержками для предприятия, кадровая политика должна быть экономически обоснованной, т.е. исходить из его реальных финансовых возможностей.
  4. Кадровая политика должна обеспечить индивидуальный подход к своим работникам.

Таким образом, кадровая политика  направлена на формирование такой системы работы с кадрами, которая ориентировалась бы  на получение не только экономического, но и социального эффекта при условии соблюдения действующего законодательства.

В реализации кадровой политики возможны альтернативы. Она  может быть быстрой, решительной (в  чем-то на первых порах, возможно, и не очень гуманной по отношению к работникам), основанной на формальном подходе, приоритете производственных интересов, либо, наоборот, основанной на учете того, как ее реализация скажется на трудовом коллективе, к каким социальным издержкам для него это может привести.

Содержание  кадровой политики не ограничивается наймом на работу, а касается принципиальных позиций предприятия в отношении  подготовки, развития персонала, обеспечения  взаимодействия работника и организации. В то время как кадровая политика связана с выбором целевых задач, рассчитанных на дальнюю перспективу, текущая кадровая работа ориентирована на оперативное решение кадровых вопросов. Между ними должна быть, естественно, взаимосвязь, которая бывает  обычно между стратегией и тактикой достижения  поставленной цели.

Кадровая политика носит и общий характер, когда  касается кадров предприятия в целом, и частный, избирательный, когда  ориентируется на решение специфических  задач (в пределах отдельных структурных  подразделений, функциональных или профессиональных групп работников, категорий персонала).

Кадровая политика формирует:

- Требования  к рабочей силе на стадии  ее найма (к образованию, полу, возрасту, стажу, уровню специальной  подготовки и т.п.);

- Отношение  к “капиталовложениям” в рабочую силу, к целенаправленному воздействию на развитие тех или  иных сторон занятой рабочей силы;

- Отношение  к стабилизации коллектива (всего  или определенной его части);

- Отношение  к характеру подготовки новых  рабочих на предприятии, ее  глубине и широте, а также к переподготовке кадров;

- Отношение  к внутрифирменному движению  кадров и т.п.

Кадровая политика должна увеличивать возможности  предприятия, реагировать на изменяющиеся требования технологии и рынка в  ближайшем будущем.

Кадровая политика должна создавать не только благоприятные условия труда, но обеспечивать возможность продвижения по службе и необходимую степень уверенности в завтрашнем дне. Поэтому, основной задачей кадровой политики предприятия является обеспечение в повседневной кадровой работе учета интересов всех категорий работников и социальных групп трудового коллектива.

Управление  кадрами в рамках предприятия  имеет стратегический и оперативный  аспекты. Организация управления персоналом вырабатывается на основе концепции  развития предприятия, состоящей из трех частей:

- производственный;

Информация о работе Анализ использования трудовых ресурсов на предприятии