Анализ наличия и использования трудовых ресурсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2012 в 14:44, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является проведение анализа наличия и использования трудовых ресурсов. Объектом исследования является персонал организации ОАО «Промстрой».
Периодом исследования является 2008-2011 гг.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
изучить теоретические вопросы наличия и использования трудовых ресурсов;
проанализировать деятельность организации ОАО «Промстрой»;
провести анализ наличия и использования трудовых ресурсов в организации ОАО «Промстрой»;
разработать пути улучшения использования трудовых ресурсов.

Содержание

Введение
1 Методика проведения анализа наличия и использования трудовых ресурсов
2 Организационно-экономическая характеристика предприятия
3 Анализ обеспеченности предприятия рабочей силой
3.1 Анализ обеспеченности предприятия рабочей силой по отдельным категориям работников
3.2 Анализ качественного состава рабочей силы
4 Анализ использования трудовых ресурсов
4.1 Анализ использования фонда рабочего времени
4.2 Анализ показателей движения рабочей силы и текучести кадров
5 Пути улучшения использования трудовых ресурсов
Заключение
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 4 файла

курсовая+.doc

— 392.00 Кб (Скачать документ)

Введение

 

Экономика нашей страны практически перешла на рыночную и функционирует исключительно по законам рынка. Предприятия сами отвечают за свою деятельность, и сами принимают решения о дальнейшем развитии. А в рыночной экономике выживает тот, кто наилучшим образом использует имеющиеся у него ресурсы для получения максимального количества прибыли, решая основные проблемы экономической деятельности.

Из известных  на данный момент факторов производства одним из главных, а зачастую и  основным, требующим наибольших затрат, является труд.

Актуальность темы данной курсовой работы заключается в том, что производство ни одного из видов товаров (продукции, работ, услуг) невозможно без привлечения человеческого труда. Более того, для предприятий, действующих в отраслях и на рынках, где существуют условия, близкие к условиям рынка совершенной конкуренции, едва ли не единственной возможностью завоевания конкурентных преимуществ является повышение эффективности использования трудовых ресурсов. Большинство специалистов, изучающих деятельность предприятий, считают, что именно персонал представляет собой главную ценность, которой может обладать предприятие.

Так как от качества и эффективности использования  кадров зависят результаты деятельности предприятия и его конкурентоспособности. Трудовые ресурсы приводят в движение материально-вещественные элементы производства, создают продукт, стоимость и прибавочный продукт в форме прибыли.

Целью курсовой работы является проведение анализа  наличия и использования трудовых ресурсов. Объектом исследования является персонал организации ОАО «Промстрой».

Периодом исследования является 2008-2011 гг.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие  задачи:

  • изучить теоретические вопросы наличия и использования трудовых ресурсов;
  • проанализировать деятельность организации ОАО «Промстрой»;
  • провести анализ наличия и использования трудовых ресурсов в организации ОАО «Промстрой»;
  • разработать пути улучшения использования трудовых ресурсов.

При написании  работы были использованы книги и учебники по анализу и диагностике финансово-хозяйственной деятельности, финансовой отчетности предприятия, а также документы, характеризующие хозяйственную деятельность на предприятии. В частности бухгалтерский баланс предприятия и его приложения, сметы доходов и расходов, документы, первичная документация по труду — договоры, приказы (распоряжения) о приёме на работу и о прекращении трудового договора, а также современная нормативно - законодательная база (например, Трудовой кодекс).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Методика проведения анализа наличия и использования трудовых ресурсов

 

К трудовым ресурсам относится та часть населения, которая  обладает необходимыми физическими  данными, знаниями и навыками труда  в соответствующей отрасли [1]. Достаточная обеспеченность организаций нужными трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объемов продукции и повышения эффективности производства.

В современных  условиях производства эффективность  использования производственных фондов, сырья, улучшение качества и структуры выработанной продукции зависят как от количества работающих, так и от уровня их квалификации. В соответствии с действующим законодательством организации сами определяют общую численность работников, их профессиональный и квалификационный состав, утверждают штаты. Неукомплектованность персонала нередко оказывает отрицательное влияние на качество и динамику объёма продукции.

Выполнение  производственной программы и финансовое состояние организации находятся в прямой зависимости от наличия и эффективного использования трудовых ресурсов. При изучении и управлении трудовыми ресурсами организации необходимо владеть методикой определения и анализа состояния и эффективности использования рабочей силы. В свою очередь, для изучения и эффективного управления трудовыми ресурсами организации, необходимо знать какие показатели характеризуют их состояние, обеспеченность и эффективность использования, владеть методикой их определения и уметь использовать для принятия управленческих решений. Управленческие решения руководством организаций принимаются при внутрифирменном бюджетировании, когда необходимо принимать решения в процессе хозяйственной деятельности, при составлении текущих, перспективных и стратегических планов.

Необходимая информация для определения этих показателей  содержится в финансовой отчетности: форма № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу», разделы «Расходы по обычным  видам деятельности» и «Социальные  показатели». В статистической отчетности: «Отчет по труду» с приложениями, «Отчет о затратах предприятия (организации) на производство и реализацию продукции», материалов отдела труда и заработной платы, отдела кадров, сведений о выполнении норм выработки по цехам и профессиям и т. п.

Анализ наличия трудовых ресурсов – одно из направлений анализа использования трудовых ресурсов.

Основная цель данного анализа – оценить  численность работников на предприятии, профессиональный состав и категории  для оценки использования трудовых ресурсов на предприятии.

Анализ наличия  трудовых ресурсов проводится по следующим  показателям:

  1. фактическая численность работников в организации – в динамике этот показатель можно рассчитать как сравнение плановой численности работников к фактической численности;
  2. среднегодовая численность работников – рассчитывается как сумма численности работников, за каждый месяц деленная на 12 месяцев или сумма численности работников на начало года и на конец года деленная на 2;
  3. среднесписочная численность работников – среднесписочная численность работников определяется следующим образом:
        • за месяц – суммированием численности работников списочного состава за каждый календарный день отчетного месяца, включая праздничные (не рабочие) и выходные дни, и деления полученной суммы на число календарных дней отчетного месяца. Численность работников списочного состава за праздничные (нерабочие) и выходные дни принимается равной численности работников за рабочий день, предшествовавший выходным или праздничным (нерабочим) дням;
        • за квартал – суммированием среднесписочной численности работников за все месяцы работы организации в квартале и деления полученной суммы на 3;
        • за период с начала года по отчетный месяц включительно — суммированием среднесписочной численности работников за все месяцы, истекшие за период с начала года по отчетный месяц включительно и деления полученной суммы на число месяцев работы организации за период с начала года;
        • за год – суммированием среднесписочной численности работников за все месяцы отчетного года и деления полученной суммы на 12 или сумма численности работников, за все дни года деленная на 365 дней.

Трудовые ресурсы организации подразделяются на промышленно-производственный и непромышленный персонал. По характеру выполняемых функций промышленно-производственный персонал подразделяется на рабочих и служащих.

Соотношение работников по категориям характеризуют структуру  трудовых ресурсов организации.

В состав служащих включают руководителей, специалистов и технических исполнителей.

Руководители  – это работники, занимающие должности руководителей организации и ее структурных подразделений, а также их заместители.

Специалисты –  работники, выполняющие инженерно-технические, экономические и другие функции.

Технические исполнители  – работники, осуществляющие подготовку, оформление документов, хозяйственное обслуживание.

Рабочие – это  работники, непосредственно занятые  производством продукции (услуг, работ), ремонтом, перемещением грузов и т.д. В зависимости от характера участия  в производственном процессе рабочие  делятся на основных (производящих продукцию) и вспомогательных (обслуживающих технологический процесс).

В ходе анализа  квалификации служащих проверяют соответствие уровня образования каждого работника  занимаемой должности, изучают вопросы, связанные с подбором кадров, их подготовкой и повышением квалификации. Квалификационный уровень работников зависит во многом также от возраста, стажа работы и т.д. поэтому в процессе анализа изучают изменения в составе работников по возрасту, стажу работы, образованию.

Возрастная  структура персонала заметно влияет на психосоциологический климат в коллективе организации. Массовый прием на работу немолодых людей снижает восприимчивость к инновациям и, в долгосрочном периоде, выпуск продукции, а необходимые в некоторых случаях увольнения, порождают проблемы.

Анализ структуры  персонала с точки зрения длительности рабочего стажа не надо путать с  возрастным анализом. Организация, которая ориентируется при приеме на работу преимущественно на новых работников, может столкнуться с текучестью кадров, так как новые работники могут не иметь достаточного профессионального опыта.

Изучение распределения  рабочих по стажу работы и изменение  этой структуры во времени имеет  большое значение не только для определения  кадровой стратегии организации, но и для анализа причин его неудач.

Формирование  структуры персонала по полу зависит  от целого ряда причин. Среди них  некоторые ограничения связанные  со спецификой профессии; причины связанные  с социальной стратегией некоторых организаций (систематический прием на работу женщин, чтоб иметь возможность удерживать более низкий уровень заработной платы, или наоборот, стремление не брать на работу женщин, чтоб избегать «материнских» пропусков работы, и другие).

К основным показателям, характеризующих  состояние трудовых ресурсов относятся: численность работников на определенную дату; среднегодовая численность работников; структура работников организации; коэффициенты оборота по приему, увольнению и текучести кадров; абсолютное и относительное отклонение численности работников по их категориям; экономия или перерасход по оплате труда.

Эффективность использования трудовых ресурсов определяется показателями: производительность труда  работников; уровень расходов по оплате труда; соотношение темпа роста  оплаты труда с темпом роста объема выпущенной продукции и с темпом роста производительности труда;

Средняя сумма оплаты труда  на одного работника, уровень квалификации работников, уровень обеспеченности работников предприятия жилищным фондом, здравоохранением, общежитиями, санаториями и т.п. относятся к показателям социально-экономического развития и эффекта в организации, которые относятся к факторам, влияющим на показатели состояния и эффективности использования трудовых ресурсов.

Рассмотрим  методику определения и экономическую характеристику каждого из этих показателей.

Численность работников на определенную дату характеризует списочный состав работников организации. По основной деятельности в списочный состав включаются работники, принятые на работу на срок свыше одного года. Сведения о списочной численности работников на определенную дату берутся из статистической отчетности «Отчет по труду», строка «Списочная численность работников (без совместителей) на начало отчетного периода». На основании этих показателей дается характеристика абсолютных размеров и темпов изменения численности работников. Для исчисления качественных показателей использования работников (производительность труда, средняя сумма оплаты труда и др.) необходимо рассчитать показатели среднесписочной численности, которая определяется за месяц, квартал и год.

Структура работников предприятия характеризует долю различных категорий в общей численности списочного состава работников, которая исчисляется в зависимости от целей исследования. Например, доля производственных рабочих в общей численности работников, доля женщин, доля работников с высшим или средним специальным образованием, структура работников по стажу работы и т. п.

На основании показателей  структуры работников делаются выводы о социальных изменениях, происходящих в организации. Так, увеличение удельного веса работников с высшим специальным образованием характеризует повышение уровня квалификации работников; увеличение удельного веса работников с большим стажем работы по этой специальности, характеризует повышение уровня опытных работников и т. д. В свою очередь, все эти качественные изменения влияют на количественные и качественные показатели хозяйственной деятельности, т.е. объем произведенной и реализованной продукции, себестоимость продукции, производительность труда работников, качество продукции, фонд оплаты труда и т.п.

Важными показателями, характеризующими состояние трудовых ресурсов и влияющими  на эффективность их использования, являются коэффициенты оборота по приему, увольнению и текучести кадров.

Коэффициент оборота по приему определяется как отношение числа принятых на работу за отчетный период к среднесписочной численности работников по формуле:

Приложение 2.doc

— 40.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Приложение.doc

— 49.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Содержание.doc

— 34.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Информация о работе Анализ наличия и использования трудовых ресурсов