Анализ наличия и использования трудовых ресурсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2012 в 14:44, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является проведение анализа наличия и использования трудовых ресурсов. Объектом исследования является персонал организации ОАО «Промстрой».
Периодом исследования является 2008-2011 гг.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
изучить теоретические вопросы наличия и использования трудовых ресурсов;
проанализировать деятельность организации ОАО «Промстрой»;
провести анализ наличия и использования трудовых ресурсов в организации ОАО «Промстрой»;
разработать пути улучшения использования трудовых ресурсов.

Содержание

Введение
1 Методика проведения анализа наличия и использования трудовых ресурсов
2 Организационно-экономическая характеристика предприятия
3 Анализ обеспеченности предприятия рабочей силой
3.1 Анализ обеспеченности предприятия рабочей силой по отдельным категориям работников
3.2 Анализ качественного состава рабочей силы
4 Анализ использования трудовых ресурсов
4.1 Анализ использования фонда рабочего времени
4.2 Анализ показателей движения рабочей силы и текучести кадров
5 Пути улучшения использования трудовых ресурсов
Заключение
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 4 файла

курсовая+.doc

— 392.00 Кб (Скачать документ)

Безусловно, предприятию  не удастся добиться сокращения времени  болезни работников до нулевого уровня, при этом и 50 % снижение данных потерь рабочего времени будет значительно  влиять на результаты деятельности предприятия.

Отрицательным моментом мероприятия является то, что оно чаще всего связаны с дополнительными затратами.

  1. Проведение мероприятий по уменьшению текучести кадров.

К данным мероприятиям можно отнести такие, как: действия по созданию хорошего климата и партнерских  отношений в коллективе, по выплате вознаграждений за стаж работы, созданию хороших условий труда, выплате своевременной и достойной заработной платы работникам, проведение мероприятий по улучшению трудовой дисциплины и т.д.

Данным мероприятиям также следует уделять достаточное внимание, поскольку при наличии текучести, предприятие теряет трудоспособных и обученных работников.

Эффектом от проведения данного мероприятия  будет сокращение расходов на обучение вновь принятых на место выбывших по причине текучести работников. К тому же производительность труда работников, знакомых с производством и какое-то время работавших на этом производстве, как правило, выше, чем у недавно принятых на предприятие.

Исходя из предложенных мероприятий, можно порекомендовать ОАО «Промстрой» следующий план взаимосвязанных изменений, способствующий улучшению использования трудовых ресурсов:

  1. провести мероприятие, по которому соблюдение трудовой дисциплины и наибольшая производительность труда будут поощряться поездками в санаторий или пансионат на территории РФ;
  2. ввести практику вознаграждений за выслугу лет;
  3. организовать систематические медицинские осмотры работников и вакцинацию (например, против гриппа) в период массовых заболеваний населения;
  4. ввести практику по организации и проведению праздников (например, Новый год, 8 марта, 23 февраля, день создания предприятия и т.д.) всем коллективом предприятия, что будет способствовать созданию хороших отношений в коллективе: как рабочих между собой, так и рабочих с руководителями; чувства причастности к коллективу ОАО «Промстрой», отождествлению себя его частью. Данное мероприятие может повысить производительность труда, т.к. будет проходить внутреннее стимулирование работников, улучшить трудовую дисциплину и снизить текучесть персонала.

Таким образом, данная система мероприятий позволит усилить проблемные места в использовании трудовых ресурсов, повысить эффективность их использования, улучшить деятельность предприятия в целом, при этом требует небольших денежных затрат.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Под трудовыми  ресурсами понимают часть населения, обладающую физическим развитием, умственными  способностями и знаниями, необходимыми для осуществления хозяйственной  деятельности.

В данной курсовой работе был проведен анализ использования трудовых ресурсов организации ОАО «Промстрой». Выбранная методика проведения анализа охватывала важнейшие показатели использования трудовых ресурсов. Рассчитываемые показатели характеризовали трудовые ресурсы предприятия с разных сторон, что позволило провести полноценную и разностороннюю оценку их использования и выявить проблемные места. Факторные анализы, производимые в курсовом проекте, позволяли выявить влияние тех или иных факторов на изменение какого-либо показателя.

В курсовой работе представлена система мероприятий, направленная на улучшение использования трудовых ресурсов организации ОАО «Промстрой».

Данная система  включается в себя мероприятия по изменению структуры персонала, по стимулированию работников к производительному  труду, соблюдению трудовой дисциплины, по охране здоровья работающих и препятствованию текучести персонала.

Эти мероприятия, возможно, провести в рамках выбранного предприятия и они не требуют  очень больших денежных вложений, но позволяют рассчитывать на получение  эффекта от них.

Снижение целодневных потерь рабочего времени предусматривалось в результате проведения мероприятий по сокращению прогулов, простоев и заболеваний, увеличения численности, а также внедрение в производство новейших технологий.

С оказанием  услуг предприятие справляется успешно, на предприятии регулярно проводится обновление и усовершенствование технических средств. Состояние основных фондов на предприятии – удовлетворительное, предприятие не испытывает недостатка в основных фондах. Кроме того, их стоимость равномерно и устойчиво растет, что говорит об их постоянном обновлении.

Исходя из всего  перечисленного, можно сказать, что ОАО «Промстрой» является прибыльным и рентабельным предприятием. Также стоит отметить следующее:

  • структура персонала предприятия вполне соответствует его потребностям. Наибольший удельный вес в структуре персонала предприятия занимают рабочие;
  • обеспечивается социальная защита работников;
  • в рассматриваемом периоде происходит увеличение фонда оплаты труда.
  • наблюдается рост часовой выработки, которая зависит от уровня трудовых затрат и степени выполнения норм;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  использованных источников

 

I Нормативно-правовые  документы

  1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. №197-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации, 2002. - №1(ч.1), ст.3.
  2. Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. №208-ФЗ «Об акционерных обществах» // Собрание законодательства Российской Федерации, 1996. - №1, ст.1.

II Научно-методическая литература

  1. Генкин Б.М. Организация, нормирование и оплата труда на промышленных предприятиях: Учебник для вузов. – 2-е изд., изм. и доп. – М.: Норма, 2006.
  2. Гиляровская Л.Т. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. – М.: Проспект. – 2006.
  3. Канке А.А. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Форум: Инфра-М. – 2007.
  4. Крылов Э.И. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов предприятия и расходов на оплату труда. – М.: Финансы и статистика. – 2006.
  5. Мельник М.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Форум: Инфра-М. – 2007.
  6. Позднякова В.Я. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий. – М.: Инфра-М. – 2008.
  7. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий. – М.: Инфра-М. – 2008.

 

 

 

 

 


Приложение 2.doc

— 40.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Приложение.doc

— 49.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Содержание.doc

— 34.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Информация о работе Анализ наличия и использования трудовых ресурсов