Анализ наличия и использования трудовых ресурсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2012 в 14:44, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является проведение анализа наличия и использования трудовых ресурсов. Объектом исследования является персонал организации ОАО «Промстрой».
Периодом исследования является 2008-2011 гг.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
изучить теоретические вопросы наличия и использования трудовых ресурсов;
проанализировать деятельность организации ОАО «Промстрой»;
провести анализ наличия и использования трудовых ресурсов в организации ОАО «Промстрой»;
разработать пути улучшения использования трудовых ресурсов.

Содержание

Введение
1 Методика проведения анализа наличия и использования трудовых ресурсов
2 Организационно-экономическая характеристика предприятия
3 Анализ обеспеченности предприятия рабочей силой
3.1 Анализ обеспеченности предприятия рабочей силой по отдельным категориям работников
3.2 Анализ качественного состава рабочей силы
4 Анализ использования трудовых ресурсов
4.1 Анализ использования фонда рабочего времени
4.2 Анализ показателей движения рабочей силы и текучести кадров
5 Пути улучшения использования трудовых ресурсов
Заключение
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 4 файла

курсовая+.doc

— 392.00 Кб (Скачать документ)

Общество является юридическим лицом, имеет в собственности  обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права, несет обязанности, может быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейском судах, участником других обществ, товариществ, объединений и организаций. Общество  считается созданным как юридическое лицо  с момента его государственной регистрации  в установленном федеральными законами порядке. Общество в установленном порядке открывает банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами.

Общество имеет  круглую печать со своим фирменным  наименованием на русском языке  с указанием на место его нахождения, штампы, бланки со своим наименованием и эмблемой (товарным знаком) и другие средства визуальной идентификации.

Общество самостоятельно осуществляет внешнеэкономическую  деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Общество выполняет государственные мероприятия по гражданской обороне и мобилизационной подготовке. Общество выполняет мероприятия по соблюдению Закона РФ «О государственной  тайне».  

Открытое акционерное  общество  «Промстрой» имеет уставной капитал 3629744,85 р., количество акций 3742,005 шт.  стоимостью 97 к. каждая. На 12 марта 2010 г. количество акционеров 442 чел.

Основной целью  деятельности Общества является извлечение прибыли. Общество  осуществляет любые  виды деятельности, не запрещенные  федеральными законами РФ.

Основными видами деятельности Общества являются:

  • строительство объектов промышленного, сельскохозяйственного и гражданского назначения и монтаж оборудования;
  • ремонтно-строительные работы;
  • производство строительных материалов и конструкций;
  • выполнение функций генерального подрядчика;
  • выполнение функций генерального заказчика;
  • осуществление лабораторного контроля  за качеством строительства;
  • архитектурное проектирование  и строительное конструирование с разработкой специальных разделов  проектов  и зданий административно-бытового и производственного назначения и зданий гражданского назначения при их перепланировке и реконструкции;
  • проектно-конструкторские  работы, разработка и внедрение новых технологий;
  • оказание услуг населению: автоуслуги, реализация строительных материалов и конструкций, оптовая и  розничная торговля;
  • технические сервисные услуги в производстве  пуско-наладочных систем, технические и юридические консультации, помощь в подготовке  учредительных документов, в заключение договоров и контрактов;
  • предоставление услуг  предприятиям, организациям,  населению по проживанию в жилищном  фонде Общества;
  • осуществление внешнеэкономической деятельности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;
  • иные виды деятельности, не запрещенные законодательством РФ.

ОАО «Промстрой» имеет  большой опыт строительства машиностроительных и энергетических предприятий, предприятий легкой и медицинской промышленности, строительной индустрии, объектов жилищного, спортивного, сельскохозяйственного назначения, а также объектов образования и здравоохранения.

Сегодня ОАО «Промстрой» - одна из ведущих строительных организаций Зауралья, способная выступить генеральным подрядчиком на строительстве объектов любого назначения от «нуля» под ключ.

ОАО «Промстрой» имеет лицензию, выданную Федеральным агентством по строительству и ЖКХ России. ОАО «Промстрой» является генеральным подрядчиком по всем видам строительно-монтажных работ, выполняет инжиниринговые услуги. Производит большую номенклатуру строительных материалов и конструкций. Организация оснащена всеми видами транспорта и оборудования, позволяющими изготавливать и монтировать нестандартное оборудование, металлоконструкции и заготовки для сантехнических, электромонтажных, вентиляционных работ.

Организационная структура организации ОАО «Промстрой» является линейно-функциональной, с преобладанием черт, характерных для централизованной организации, то есть организацией, в которой руководство высшего звена оставляет за собой большую часть полномочий, необходимых для принятия важнейших управленческих решений (Приложение 1).

Общее управление организацией осуществляет генеральный директор, которому подчиняются его заместители, главный инженер, директор по финансам, директор по персоналу, руководители специализированных управлений  «Спецстрой» (предоставляют услуги специальной строительной техники), «Электромонтаж» (осуществляет электромонтажные работы), «Курганпромвентиляция» (занимаются сантехническими работами, изготовляют и монтируют систему вентиляции), «Отделпромстрой» (занимаются отделочными работами).

Организационная структура ОАО «Промстрой» является 4-х уровневой. Высшим органом управления ОАО «Промстрой» является Совет  директоров. В состав совета директоров входит 7 чел. Совет директоров принимает решения о деятельности общества, а также решает все вопросы и проблемы, касающиеся стратегии и целей организации.

На следующем  уровне находится генеральный директор ОАО «Промстрой». Генеральный директор осуществляет руководство текущей деятельностью общества и является единоличным исполнительным органом. Именно на этом уровне реализуется большая часть внешних связей.

На третьем  уровне располагаются заместители  генерального директора - руководители структурных подразделений, а также осуществляют координацию деятельности низовых производственных подразделений.

А на низшем уровне структуры управления ОАО «Промстрой»  находятся руководители производственно-технических  служб и отделов. Они осуществляют непосредственное руководство рабочими и ответственны за работу с людьми.

Линейно - функциональная структура управления ОАО «Промстрой»  относится к механистическому (бюрократическому) типу взаимодействия организации с внешней средой. В настоящее время данный тип структуры характерен для многих промышленных организаций России.

Финансовое  состояние предприятия - это комплексное  понятие, которое характеризуется  системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов организации. Финансовое состояние является результатом взаимодействия всех элементов системы финансовых отношений организации и поэтому определяется всей совокупностью производственно-хозяйственных факторов.

Анализ финансового  состояния включает характеристику показателей из таблицы 1, их динамику, выявленные тенденции.

Таблица 1 - Показатели финансового состояния за 2011 г., тыс.р.

п\п

Показатели  финансового состояния

На начало года

На конец года

Изменения

(+,-)

 

А

1

2

3

1

Общая стоимость  имущества предприятия

1021528

664603

- 356925

2

Стоимость имущественных  активов

157332

60935

- 96397

3

Стоимость оборотных (мобильных) средств

864196

542733

- 321463

4

Стоимость материальных оборотных средств

217063

118910

- 98153

 

5

Сумма свободных  денежных

средств

49988

35409

- 14579

6

Стоимость собственного капитала

153434

154492

1058

7

Величина заемного капитала

868094

449176

- 418918

8

Стоимость чистых активов предприятия

153434

154492

1058


 

По данным таблицы  видно, что за 2011 г. произошло уменьшение валюты баланса организации на 356925 тыс.р. В конце 2011 г. доля собственного капитала увеличилась на 1058 тыс.р., то есть можно сделать вывод о снижении финансовой зависимости от внешних источников финансирования.

За 2011 г. доля ОАО «Промстрой» в объеме строительно-монтажных работ на территории Курганской области составила 10,7 %, или 479 млн. р. В том числе: в г. Кургане - 256 млн. р., в районах области без учета г. Кургана - 223 млн.р.

Основные показатели экономической деятельности ОАО  «Промстрой» за 2009 – 2011 гг. в таблице 2.

 

Таблица 2 - Основные показатели акционерного общества за 2009-2011гг.

п/п

Показатели

Годы

           2009

            2010

            2011

А

1

2

3

    1

Рентабельность, %

              1,9

              3,4

               4,3

    2

Прибыль от продаж, тыс. р.

         17338

         25670

         46536

    3

Затраты на 1 р. строительно-монтажных работ, к.

           97,6

            25,9

          0,958


 

В рыночных  условиях залогом выживаемости и  основной стабильного положения  организации служит его финансовая устойчивость(Приложение 2). Она отражает такое состояние финансовых ресурсов, при котором организация, свободно маневрируя денежными средствами, способно путем эффективного их использования обеспечить бесперебойный процесс производства  и реализации продукции, а также затраты по его расширению и обновлению.

На территории нашего региона с каждым годом  повышается конкуренция среди строительных организаций. Набирают силы местные  строительные организации, участвуют  в конкурсах и выигрывают их, организации, расположенные в других регионах. К подрядным организациям повышаются требования заказчиков по вопросам качества строительства, к цене строительной продукции  и продолжительности строительства объектов.

В этих условиях ключевым вопросом становится работа над повышением конкурентоспособности предприятия.

 

Таблица 3 - Выполнение СМР, выработка и фонд заработной платы

№ п/п

Показатели

Годы

2008

2009

2010

2011

А

1

2

3

4

1

СМР собственными силами, тыс.р.

554141

543547

668245

922285

2

Численность работников, чел.

1393

1339

1216

1328

3

Выработка, тыс.р.

410,7

419,7

419,7

694,5

4

Фонд заработной платы , тыс.р.

149343,5

179708,1

198227,6

285291,6

5

Средняя заработная плата на 1 чел., р.

107210

134211

134211

214828


 

Выручка  от  реализации   продукции  строительно-монтажных  работ   определялась  по отгрузке,   начисление  налогов  с выручки  также  производилось   в бюджет по отгрузке.

Анализ финансовой устойчивости показал, что организация имеет абсолютную устойчивость, так как Е*С = 312298, Е*Т = 410926, Е*О = 89463 (Е*С ≥ 0, Е*Т ≥ 0, Е*О ≥ 0),  излишек источников формирования запасов и затрат, встречается крайне редко.

Говоря о  финансовом состоянии организации, не следует забывать  об анализе его ликвидности по следующему признаку:  актив  группируется по степени убывания ликвидности, а пассив по степени убывания срочности обязательств (Таблицы 4,5).  Если А1 > П1, А2 > П2, А3 > П3, А4 < П4, то  баланс ликвиден.

 

Таблица 4 - Группировка статей актива баланса по степени убывания ликвидности за 2011 г.

п/п

Актив

Сумма, тыс.р.

начало периода

конец периода

 

А

1

2

1

Наиболее ликвидные  активы, А1

49988

35409

2

Быстро реализуемые  активы, А2

280742

188701

3

Медленно реализуемые  активы, А3

533466

318623

4

Трудно реализуемые  активы, А4

157332

60935

5

Баланс

1021528

603668

Приложение 2.doc

— 40.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Приложение.doc

— 49.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Содержание.doc

— 34.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Информация о работе Анализ наличия и использования трудовых ресурсов