Анализ использования трудовых ресурсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Декабря 2012 в 17:17, курсовая работа

Краткое описание

На результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятия, динамику выполнения планов производства оказывает влияние степень использования трудовых ресурсов. Дело в том, что повышение технико-организационного уровня и других условий в любой отрасли материального производства, в конечном счете, проявляется в уровне использования всех трех элементов производственного процесса: труда, средств труда и предметов труда. Один из качественных показателей производственных ресурсов - производительность труда - является показателем экономической эффективности.

Содержание

Введение 3
Глава 1. «Сущность трудовых ресурсов»
1.1 Трудовые ресурсы 5
1.2 Производственный персонал и квалифицированный состав
предприятия 7
1.3 Производительность труда 12
1.4 Занятость населения 16
Глава 2. «Анализ использования трудовых ресурсов»
2.1 Краткая характеристика предприятия «ОАО Горно-
Алтайская типография» 18
2.2 Задачи анализа использования трудовых ресурсов 19
2.3 Анализ обеспеченности трудовыми ресурсами 20
2.4 Анализ производительности труда 23
2.5 Анализ использования трудовых ресурсов 26
Заключение 27
Список литературы 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Глава 1.doc

— 268.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение                                                                                                               3

Глава 1. «Сущность трудовых ресурсов»

1.1 Трудовые ресурсы                                                                                   5           

1.2 Производственный персонал и квалифицированный состав

 предприятия                                                                                              7

1.3 Производительность труда                                                                     12

1.4 Занятость населения                                                                                16

Глава 2. «Анализ использования трудовых ресурсов»

2.1 Краткая характеристика предприятия «ОАО Горно-

Алтайская типография»                                                                              18

2.2 Задачи анализа использования трудовых ресурсов                             19

2.3 Анализ обеспеченности трудовыми ресурсами                                   20

2.4 Анализ производительности труда                                                       23

2.5 Анализ использования трудовых ресурсов                                         26

Заключение                                                                                                   27

Список литературы                                                                                      28

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

На результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятия, динамику выполнения планов производства оказывает влияние степень использования трудовых ресурсов. Дело в том, что повышение технико-организационного уровня и других условий в любой отрасли материального производства,  в конечном счете, проявляется в уровне использования всех трех элементов производственного процесса: труда, средств труда и предметов труда. Один из качественных показателей производственных ресурсов - производительность труда - является показателем экономической эффективности. Анализ трудовых ресурсов позволяет вскрыть резервы  повышения эффективности производства за счет производительности труда, более рационального использования численности рабочих, их рабочего времени. Все сказанное определяет достаточно высокую степень как общественной, так и практической значимости рассматриваемого направления в анализе экономической деятельности предприятия.

Об актуальности темы свидетельствует тот факт, что  результаты производственно - хозяйственной деятельности, выполнение бизнес-плана во многом определяются степенью использования трудовых ресурсов. Кроме того, интенсификация общественного производства, повышение его экономической эффективности и качество продукции предполагают максимальное развитие хозяйственной инициативы трудовых коллективов предприятия.

В связи с этим, на современном  этапе развития, прежде всего, экономически необходимо выяснить какие изменения в использовании труда произошли в процессе производства по сравнению с прошлым периодом.

Поскольку задачей данной работы является всесторонние теоретическое  исследование анализа трудовых ресурсов и их практическое применение на примере конкретного предприятия: «ОАО Горно-Алтайская типография», то целями работы будем считать изучение основных направлений данного анализа. Следовательно, для достижения поставленных целей работы, необходимо изучить: обеспеченность рабочих мест производственных подразделений персоналом, в требуемом для производства профессиональном и квалифицированном составе; затем, использованье трудовых ресурсов (рабочего времени) в процессе производства; эффективность использования трудовых ресурсов (изменение выработки продукции на одного работающего и на этой основе изменение производительности труда).

Данная  курсовая работа состоит из введения, 2х глав, заключения, списка литературы и приложения. В первой главе мы рассмотрим сущность и формирование трудовых ресурсов, а так же их занятость и производительность труда. Во второй главе дадим характеристику выбранной организации  и проанализируем его деятельность на основе произведенных расчетов по данным предприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Сущность трудовых ресурсов

1.1 Трудовые ресурсы

По одному из определений в экономической  литературе трудовые ресурсы - это трудоспособное население, обладающие физическими и интеллектуальными возможностями, для участия в трудовой деятельности, находящиеся под постоянной защитой со стороны руководства предприятием.

Известно, что  имеющиеся физические и интеллектуальные способности зависят от возраста, таким образом, возраст является своего рода критерием, позволяющим выделить трудовые ресурсы из всего населения. В соответствие с этим они включают людей в трудоспособном возрасте - мужчин от 16 до 60 лет, женщин от 16 до 55 лет, исключение составляют инвалиды 1-й и 2-й групп, лица получающие пенсию на льготных условиях.

Также к трудовым ресурсам относят работающих в нетрудоспособном возрасте - престарелых и подростков от 14 лет и старше. Таким образом, трудовые ресурсы состоят из реальных и потенциальных работников.

 





 

 

Рис. 1.1 Состав трудовых ресурсов

По возможности участия  в труде различают 2 группы населения: экономически активное и экономически неактивное население. Экономически активное население - это часть населения, составляющая рабочую силу, которая способна производить товары и услуги. В численность экономически активного населения входят занятые и безработные. К занятым гражданам относятся:

  • работающие по найму, включая сезонные и временные работы;
  • занимающиеся предпринимательской деятельностью;
  • занятые в подсобных хозяйствах и реализующие продукцию по договорам;

- выполняющие    работу    по    гражданско-правовым    договорам,    а   также производственных кооперативов.

К экономически неактивному населению относятся те граждане, которые не входят в состав экономически активного населения:

 - учащиеся  и   студенты,  слушатели  и  курсанты; 

- лица, получающие пенсии по достижению пенсионного возраст и на льготных условиях,   а  также  получающие  пенсии   по  случаю  потери   кормильца при достижении ими пенсионного возраста;

  • лица, получающие пенсии по инвалидности;

- лица, занимающиеся только ведением домашнего хозяйства, уходом

   за   детьми, больными родственниками;

  • лица, не сумевшие найти работу и прекратившие поиск;
  • лица, не имеющие необходимости работать.

Роль трудовых ресурсов значительно возрастает в период рыночных отношений. Инвестиционный характер производства, его высокая наукоемкость, значимость вопросов качества продукции изменили требования к работнику, повысили значимость творческого отношения к труду и высокого профессионализма. Это привело к существенным изменениям в принципах, методах и социально - психологических вопросах управления персоналом.

 

 

 

1.2 Производственный  персонал и квалифицированный состав

предприятия

В основном кадры  предприятия различают на две  основные группы:

  • производственный персонал;
  • персонал, занятый в непроизводственных подразделениях (работники ЖКХ, детских и врачебных санаторных учреждений, принадлежащих предприятию).

Производственным  персоналом являются работники, занятые  в производстве и его обслуживание, что составляет основную часть трудовых ресурсов предприятия. Самую   многочисленную   и   основную   категорию   производственного персонала составляют рабочие предприятия - лица непосредственно занятые созданием      материальных      ценностей      или      работами      по      оказанию производственных услуг и перемещению грузов.    

Рабочие подразделяются на основных и вспомогательных.

К основным рабочим относятся лица, создающие товарную продукцию предприятия, а также занятые осуществлением технологических процессов - изменение форм, размеров, положения, состояния, структуры, физических и химических свойств предметов труда. Коэффициент численности основных рабочих определяется по формуле:

Ко.р. =1-рв.р/Рр. , ( 1 )

Где      Рв.р   -   среднесписочная   численность   вспомогательных   рабочих   па предприятии, в цехах, чел.

Рр. - среднесписочная  численность всех рабочих на предприятии, чел.

К вспомогательным  относятся рабочие, занятые обслуживанием оборудования и рабочих мест в производственных цехах, а также все рабочие вспомогательных цехов и хозяйств. Вспомогательные рабочие в свою очередь делятся на функциональные группы:

- транспортная и погрузочная;

- контрольная;

- ремонтная;

  • инструментальная;
  • хозяйственная;
  • складская;

Соотношение различных категорий работников в их общей численности характеризует структуру кадров предприятия, цеха, участка.

Специалисты        и        руководители        осуществляют        организацию производственного процесса и руководство им.

К служащим относятся  работники, осуществляющие подготовку и оформление документов, учет и контроль, хозяйственное обслуживание. Они выполняют следующие функции: - финансово- расчетные;

                     - снабженческо-сбытовые.

К ним относятся: агенты, кассиры, делопроизводители, статистики и другие.

Младший обслуживающий  персонал - лица, занимаемые должности по уходу за служебными помещениями (дворники, уборщицы), а также по обслуживанию рабочих и служащих (курьеры, рассыльные). Структура трудовых ресурсов многогранна и включает различные характеристики производственного персонала рис. 1.2. Структура персонала также может определяться по следующим признакам: пол, возраст, уровень образования, стаж работы, квалификация, степень выполнения норм.

 

 



 

 


 

Рис. 1.2 Показатели важные для формирования трудовых ресурсов

 

Рассмотрим  отдельные показатели, входящие в  формирование структуры предприятия.

Признак персонала по полу имеет большое значение для формирования эффективной структуры занятости по сферам приложения труда в профессионально - отраслевых и территориальных отношениях, его определяют соотношением числа мужчин к числу женщин, занятых в общественном производстве, домашнем и личном хозяйстве, а также на учебе с отрывом от производства. В производственном персонале России мужчин больше, чем женщин. Это непосредственно связано с тем, что у мужчин трудоспособный возраст на 5 лет выше. Но соотношение меняется с каждым годом по мере увеличения смертности у мужчин в трудоспособном возрасте.

В виде критерия, позволяющего выделить ресурсы из всего  населения, выступает возраст. От него в какой-то мере зависят необходимые физические и интеллектуальные способности: в ранний период жизни человека и в пору зрелости они формируются и пополняются, а к старости утрачиваются.

 

Профессиональная  структура работников организации представляет собой их первичную кооперацию по профессиям и квалификация, в рамках которой происходит соединение средств производства и рабочей силы.

Таким образом, профессионально - квалифицированная структура кадров складывается под воздействием профессионального и квалифицированного разделения труда. Под профессией понимается вид трудовой деятельности, требующий отдельной подготовки. Квалификация характеризует меру овладения работником данной профессией и отражается в тарифных квалификационных разрядах, категориях. Исходя из этого, выделяют 3 основные группы работников:

  • высококвалифицированные;
  • квалифицированные;
  • неквалифицированные;

От квалификации рабочего состава зависит качество труда. Под качеством труда понимается:

  • условия труда;
  • сложность труда;
  • отраслевая принадлежность;

Все это относится  к экономической характеристике качества. Но кроме этого качество зависит от личности работника. Работник должен обладать дисциплинированностью и добросовестностью, иметь навыки работы, творческую активность, быть преданным.

Информация о работе Анализ использования трудовых ресурсов