Турция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2014 в 13:02, курсовая работа

Краткое описание

Турция раскинулась с запада на восток 1’600 км, а с севера на юг – на 600 км. Сухопутная граница имеет длину 2628 км, а береговая линия – 7168 км. Граничит на севере с Болгарией, омывается водами Черного моря и пролива Босфор на востоке и Мраморного моря и пролива Дарданеллы на юге, а на западе соседствует с Грецией . Азиатская часть Турции, площадью 755 688 кв. км, на севере широким фронтом обращена к Черному морю и граничит с Грузией и далее на восток с Арменией, на очень малом протяжении с Азербайджаном, с Ираном, а на юге с Ираком и Сирией. Южные рубежи образованы в основном Средиземным морем, западные – Эгейским морем. Эгейское побережье называют «бирюзовым ожерельем Турции».

Содержание

Введение
1. Этапы экономического развития
2. Тип экономического развития
3. Уровень экономического развития
4. Социальная структура экономики
5. Экономическая стратегия и политика. Характеристика ВВП
6. Промышленность
7. Сельское хозяйство
8. Минеральные ресурсы
9. Транспорт
10. Связь
11. Качество и использование рабочей силы
12. Малый бизнес и предпринимательство. Возможности для ведения бизнеса в Турции российскими бизнесменами
13. Внешнеэкономические связи
14. Роль Турции в международном производстве, международном разделении труда, экономической интеграции
15. Прогноз и развитие экономических связей с Россией
16. Прогноз социально-экономического развития Турции
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Турция в Мировой Экономике.doc

— 98.50 Кб (Скачать документ)

Первостепенное значение в структуре растениеводства имеет выращивание зерновых, под которые отведено около 80% посевных площадей. Основные зерновые культуры, возделываемые в Турции – пшеница и ячмень, их урожайность остается сравнительной невысокой – 19–21ц/га и 15–17 ц/га соответственно. Значительное место в структуре турецкого земледелия принадлежит выращиванию технических культур (хлопок, сахарная свекла, подсолнечник, табак, чай). Важными экспортными отраслями является плодоводство, овощеводство и цветоводство. Животноводство характеризуется более низкими, чем в странах Западной Европы, показателями эффективности, однако при этом продукция имеет более высокие экологические характеристики. Разводят крупный рогатый скот, овец, коз, которые дают ангорскую шерсть (мохер); тутовый шелкопряд. 

8. Минеральные  ресурсы

Минеральные ресурсы - это совокупность запасов полезных ископаемых в недрах страны, являются материальной основой развития промышленной, сельскохозяйственной и строительной индустрии, а также составляют экспортную продукцию страны. Минеральные ресурсы являются исчерпаемыми и невозобновимыми. Поэтому проблема обеспечения общества минеральным сырьем и топливом стала одной из важнейших глобальных проблем современности..Человечество длительное время использует в огромных количествах минеральное сырье из общей кладовой - земных недр. В природе насчитывают более 200 видов минеральных ресурсов. В настоящее время быстрыми темпами развиваются новые отрасли промышленности. Появился спрос на новые виды сырья, обладающие исключительно высокой прочностью, тугоплавкостью, электропроводностью и т. д. Возросло потребление энергетического сырья. Ученые считают, что разведанные и доступные запасы минерального сырья при традиционных методах освоения и добычи истощатся через 20-100 лет. Следовательно, уже сейчас необходимо задуматься об опережающей разработке новых технических и технологических способов добычи и переработки сырья. Турция обладает значительными гидроэнергетическими ресурсами. Исключение составляет лишь Анатолийское плоскогорье. Однако использование водных запасов затрудняют сложные климатические и геоморфологические условия, равно как недостаточно высокий уровень развития национальной экономики. 

9. Транспорт Транспорт и связь занимают первое место по инвестициям среди государственных секторов экономики. Около 90% транспортных перевозок в стране осуществляется наземным путем. На железнодорожный транспорт приходится около 3,5% от общего объема перевозок, морской - 4,5% и трубопроводы - 2%, 95% внутренних пассажирских перевозок также осуществляется наземным путем. Упор в перевозке иностранных пассажиров делается на воздушный транспорт (на территории Турции функционируют120 аэропортов) , а грузов - морской. Крупнейшими портами на территории Турции являются Стамбул, Измир, Мерсин (Ичель), Искендерун, Измит (Коджаэли), Самсун, Трабзон, Хопа. В 2005 был введен в строй нефтетрубопровод Баку – Джейхан (побережье Средиземного моря).

10. Связь. Телефонная система Турции - одна из самых современных и быстроразвивающихся в регионе. Большинство услуг предоставляется компанией «Turk Telekom» чьи телефоны-автоматы синего цвета можно обнаружить повсеместно. Сотовая связь хорошо развита в Турции, и имеется практически во всех, даже самых удаленных районах страны. Крупнейший оператор связи – транснациональный Vodafone, не так давно поглотивший турецкого оператора TelSim. Сетевые технологии получили в Турции широчайшее распространение. Интернет-кафе действуют во всех крупных городах, во многих ресторанах и отелях высшего и среднего уровня имеются Wi-Fi точки доступа.

11. Качество и  использование рабочей силы В 2007 численность экономически активного населения (рабочей силы) в Турции составила 23,6 млн. человек, число занятых – 21,1 млн. человек, безработных – 2,5 млн., что соответствовало уровню официальной безработицы в 10,5%.

С учетом лиц, занятых неполный рабочий день или рабочую неделю, сезонных рабочих и др., образующих группу частично безработных (1,1 млн. человек), общий уровень безработицы достигал 15,3%. В начале 2000-х в Турции довольно высоким оставался уровень неграмотности взрослого населения 15–16%. Уровень охвата начальным образованием составлял 85%, средним – 50%, высшим – 21%.

С 1997 в стране осуществлен переход к системе всеобщего обязательного бесплатного восьмилетнего образования. Недостаточно высокий уровень образовательной и профессиональной подготовки является одним из важных факторов высокой безработицы. В 2003 около 34% от общего числа занятых приходилось на сельское хозяйство, 18% – на промышленность и 48% – на сферу услуг. Стимулирующая фискальная политика, проводившаяся в Турции на протяжении значительной части декады 90-х, привела к заметному росту реальной заработной платы. Тем не менее, по оценкам Всемирного банка, среднегодовая стоимость рабочей силы в расчете на одного рабочего, занятого в промышленности, составляла в Турции в 1995–1999 около 8 тыс. долл. против 14 тыс. долл. в Бразилии, 16 тыс. в Греции, 33 тыс. в Германии, 36 тыс. в Италии.

12. Малый бизнес  и предпринимательство. Возможности  для ведения бизнеса в Турции российскими бизнесменами  Турцию справедливо относят к числу тех стран, в которых сформировалась достаточно развитая инфраструктура поддержки национального предпринимательства, в особенности - малого и среднего бизнеса, который, как известно, составляет основу любой динамично развивающейся экономики.

Малый бизнес играет чрезвычайно важную роль в экономике Турции и составляет основу ее торгово-промышленного комплекса. Малые и средние предприятия являются одним из наиболее важных структурных элементов свободно-рыночной экономической системы, уравновешивающих и стабилизирующих социально-политическую ситуацию в обществе. По численности доля малых и средних предприятий (МСП) в производственном секторе Турции по оценкам экспертов составляет от 98,0% до 99,0%. В малом бизнесе занято свыше 60% работающих в производственном секторе. МСП производят, по различным оценкам от 30% до 40% совокупной добавленной стоимости. Как и во многих странах, в Турции основными сферами деятельности малого бизнеса являются сфера услуг и торговля. Однако, как было отмечено выше, и в производственном секторе Турции МСП играют решающую роль.

В процентном отношении распределение МСП по отраслям производственного сектора составляет:

- ткацкая и кожевенная  промышленность - 24%

- обработка металлов - 24%

- пищевкусовая и табачная  промышленность - 15%

- химическая промышленность - 9%

- деревообработка - 8%

- прочие - 20%

Главным критерием при определении МСП в Турции принято считать численность занятых на предприятии рабочих и служащих. Однако различные турецкие организации по-разному устанавливают соответствующие границы. Так, государственная организация КОСГЕБ, занимающаяся проблемами развития и поддержки малого бизнеса (подробнее о данной организации будет сказано ниже) относит к малым предприятиям структуры с численностью работающих от 1 до 50 человек, а к средним предприятиям структуры с численностью от 51 до 150 человек;

Промышленная палата Стамбула определяет эти параметры соответственно - от 1 до 19 человек и от 20 до 99 человек. 

13. Внешнеэкономические  связи

Внешнеэкономические связи Турции сориентированы на западноевропейский рынок. Более половины ее внешнеторгового оборота приходится на страны-члены ЕС. В связи с этим интересно проследить, как вступление Турции в Таможенный Союз (ТС) с ЕС в январе 1996 года сказалось на ее торговле с европейскими странами. Страны Европейского союза занимают важное и стабильное место во внешней торговле Турции. Их доля в ее экспорте и импорте в 2002 г. соответственно составила 51.6% и 44.6%. Экспорт в страны ЕС в 2002 г. возрос на 10.8%, составив 16.1 млрд. долл.

Лидирующее место среди стран Евросоюза как по экспорту, так и импорту занимает Германия. Среди других важных торговых партнеров находятся: США, Италия, Великобритания и Франция. Вслед за распадом в 1990 г. Советского союза Россия стала занимать важное место во внешней торговле Турции. Основными торговыми партнерами Турции являются: Германия (товарооборот составляет около 10,0 млрд.долл. в год), США (более 5,0 млрд.долл.), Италия (более 4,5 млрд.долл.), Россия (около 4,5 млрд. долл. без учета "челночной" торговли), Франция (3,0 млрд.долл.), Великобритания (около 3 млрд.долл.), а также Нидерланды, Бельгия, Япония, Иран, Саудовская Аравия.

Статистика показывает, что уже первый год участия Турции в ТС, как и предполагалось, привел к изменению ситуации во внешней торговле со странами ЕС, однако эти изменения оказались во многом не в пользу Турции. Так, специалисты ожидали, что после либерализации торговли с ЕС темпы роста импорта в Турцию увеличатся, однако реальность превзошла ожидания. Импорт из ЕС в Турцию возрос столь стремительными темпами, что к концу 1996 года дефицит внешнеторгового баланса вырос до' небывалого для Турции уровня в 22 млрд. долл. Ожидавшегося роста экспорта, в частности, текстильных товаров, наоборот, не произошло.Турция рассчитывала, что после отмены таможенных пошлин и квот на поставки текстиля в ЕС она сможет уже в 1996 году увеличить экспорт этих товаров в ЕС на 1 млрд.долл. Однако на деле не только не произошло увеличения, но, наоборот, наблюдается определенный спад. Это объясняется, с одной стороны, замедлением роста потребительского спроса в некоторых европейских государствах, являющихся крупными торговыми партнерами Турции, в частности, в Германии и Италии, и с другой стороны, возрастающей конкуренцией со стороны стран Восточной Европы и Китая.  

14. Роль Турции  в международном производстве, международном  разделении труда, экономической  интеграции 

За последние годы значительно повысилась конкурентоспособность турецкой экономики. Страна давно вывозила только ткани, затем начался экспорт готовой одежды. В 90-е годы набор экспортных товаров расширился за счёт изделий металлургической промышленности. Другие отрасли совершили мощный скачок в области качества. Особое место в экспорте заняли изделия из стекла и керамики. Кроме того, сегодня Турция вывозит 80% продукции своей автомобильной промышленности, что вызвало подъём предприятий-поставщиков и в настоящее время занимает одно из ведущих мест по производству продуктов питания и входит в восьмерку стран, полностью обеспечивающих себя продовольствием.

Имея 28 млн.га орошаемой земли и благоприятные климатические условия, страна занимает пятое место в мире по выращиванию овощей и девятое - фруктов. Велика доля сельскохозяйственной продукции и в экспорте: это - хлопок, табак, фундук, инжир, изюм и цитрусовые. Достаточно развита и перерабатывающая отрасль, ежегодный рост ее составляет 25%. Наиболее развито производство томатной пасты, фруктовых соков, консервированных и замороженных овощей и фруктов. В разные страны мира экспортируются замороженные продукты.

 Второе место в Европе и третье в мире Турция занимает по производству томатной пасты, кетчупа и томатного пюре (130 тыс.т. в год). Турция - второй в мире экспортер макаронных изделий. В последнее время быстро растет сахарное, молочное, маслобойное производство и объем выращиваемых какао-бобов. Место Турции в мировой классификации:

- первое - в мире по производству  и экспорту сухофруктов (инжир, абрикосы),

- первое в Европе - по  производству хлопка и табака,

- второе в мире - по производству  чечевицы, изюма и зеленого горошка,

- четвертое - по производству  оливкового масла,

- пятое - по производству  семян подсолнечника,

- шестое - по производству  фасоли,

- седьмое - по производству кунжута,

- восьмое – по производству  муки и сахара.

За последнее десятилетие Турция

вошла в число стран, быстро расширяющих выпуск мяса птицы. В 1999 г. его производство выросло почти на60% по сравнению с 1995 г. Среди стран - продуцентов куриного мяса Турция заняла 17-е место. Выпуск мяса птицы в стране составил 661 тыс.т .Душевое потребление мяса птицы в стране достигло 11 кг в год (красного мяса -14кг). Часть продукции идет на экспорт. С середины 90-х объем экспорта значительно вырос. Основными рынками сбыта турецкого мяса птицы являются Россия, Румыния, Болгария и страны Ближнего Востока. Начались отгрузкикуриных ножек в Китай и Гонконг. 

 15. Прогноз и развитие экономических связей с Россией 

Россия и Турция уделяют значительное внимание сотрудничеству в рамках организации "Черноморское экономическое сотрудничество", открывающему новые возможности в реализации совместных инвестиционных проектов. Особое внимание уделяется вопросам возможного использования инвестиционных средств Черноморского банка торговли и развития, основными акционерами которого являются Россия и Турция, для реализации двусторонних экономических проектов. Соответствующие организации сторон уделяют важное внимание развитию сотрудничества в области транспорта и предпринимают усилия для выполнения решений, принятых на 5-ом заседании комиссии по транспорту и транспортному строительству (октябрь 1999 года), в т.ч. по созданию благоприятных условий для работы российских перевозчиков на территории Турции, позволяющих постоянно сокращать дисбаланс в автоперевозках, содействию в подготовке проекта нового соглашения о торговом судоходстве, а также продолжению работы по организации перевозок типа "прицепа фуры" и комбинированным способом. В рамках сотрудничества по транспортному строительству в настоящее время прорабатываются возможности сотрудничества сторон как на тендерной, так и на двусторонней основе в строительстве ж/дорог Каре-Тбилиси, Бандырма-Османели и Анкара-Стамбул, в том числе в счет погашения кредитной задолженности РФ Турции.

Учитывая последствия недавнего разрушительного землетрясения в Турции и высокую сейсмичность ее территории, а также вероятность новых землетрясений и стихийных бедствий, соответствующие организации сторон рассматривают возможность сотрудничества в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по следующим направлениям: в правовой сфере; создание системы мониторинга и прогнозирования; Участие МЧС РФ в разработке проекта создания турецкой системы реагирования; использование российских разработок; организация обучения турецкого персонала.

Организации сторон рассматривают также возможности сотрудничества в области туризма, страхования рисков в ВЭС, организации свободных экономических зон, банковского дела и др.

Анализируя весь комплекс современных двусторонних торгово-экономических связей, можно сказать, что в новом веке в отношениях России и Турции начался качественно новый этап, характерными особенностями которого являются:

- снижение "объемов челночной" торговли на фоне роста официальной  торговли и следующее из этого улучшение имиджа продукции каждой из стран;

- переход от подрядных  и субподрядных отношений к  взаимному размещению прямых  инвестиций;

Информация о работе Турция