Турция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2013 в 22:41, реферат

Краткое описание

Меня давно привлекают страны Востока, одной из таких стран является Турция(Турецкая республика)Если мерить ее европейскими маштабами, то не считая РФ, она по населению пятая после ФРГ, Англии, Италии и Франции, а по территории - первая. Различий в ее топографии, растительности и климате больше, чем во многих других странах сопоставимого размера. В Турции есть пустыни и высокие горы, леса и степи, горные луга и субтропические побережья. Климат настолько разнообразен, что любые народы мира, кроме эскимосов и жителей влажных тропиков, нашли бы для себя в Турции подходящие условия. Турция - это история, которая всегда рядом с нами, которая оставила здесь свои бесчисленные автографы. Это бесчисленное количество памятников тысячелетней давности средневековые дворцы и храмы, мавзолеи и мечети.

Содержание

1. Населения
2. Природные ресурсы
3.Климат
4.Промышленность, с/х
5.Экономические связи
6.Культура,традиции,обычии
7.Памятники и архитектура
5.Заключение
5.Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

вероника реферат.docx

— 51.08 Кб (Скачать документ)

Содержание

1. Населения

2. Природные ресурсы 

3.Климат

4.Промышленность, с/х

5.Экономические  связи

6.Культура,традиции,обычии

7.Памятники и  архитектура 

5.Заключение

5.Список  использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Меня давно привлекают страны Востока, одной из таких стран  является Турция(Турецкая республика)Если мерить ее европейскими маштабами, то не считая РФ, она по населению пятая после ФРГ, Англии, Италии и Франции, а по территории - первая. Различий в ее топографии, растительности и климате больше, чем во многих других странах сопоставимого размера. В Турции есть пустыни и высокие горы, леса и степи, горные луга и субтропические побережья. Климат настолько разнообразен, что любые народы мира, кроме эскимосов и жителей влажных тропиков, нашли бы для себя в Турции подходящие условия. Турция - это история, которая всегда рядом с нами, которая оставила здесь свои бесчисленные автографы. Это бесчисленное количество памятников тысячелетней давности средневековые дворцы и храмы, мавзолеи и мечети. Это и один из крупнейших город-порт Турции Стамбул. Здесь памятники старины соседствуют с современными небоскребами, фабриками, заводами, университетами, театрами, музеями. В Турции есть богатство, которое никогда не истощается,-тысячи километров побережья, солнца и моря, поэтому Эгейское побережье называют и “бирюзовым ожерельем Турции”. И зная все это начинаешь понимать, почему сюда рвались завоеватели на протяжении всей истории.Турция – исламское государство в Западной Азии и Европе. Площадь страны – 781 тыс. км. кв. Население – 65 млн. чел. Столица – Анкара. Форма правления – республика. Форма территориального устройства – унитарное государство. Турция занимает 3 место в общем списке наиболее посещаемых стран. Ежегодно на территорию этой страны съезжаются 46% от общего числа туристов  всего мира, в том числе из различных регионов Российской Федерации – 12%.Помимо покупок, эта страна привлекает туристов со всего мира еще и тем, что Турция славиться высоким комфортом отелей.

 

 

 

 

 

1. Населения

Население Турции является многонациональным.

Всего в Турции проживает  около 75 млн жителей, из них турки — 50,0 млн, курды — 18,0 млн, грузины — 1,5 млн, азербайджанцы — 800.000 чел.,боснийцы — 0,5 млн, лазы — 0,5 млн, албанцы — 1,3 млн, арабы — 870 тыс., цыгане — 700 тыс., армяне — 600 тыс., евреи — 500 тыс., греки — 350 тыс.,хемшилы и сирийцы — по 13 тыс. чел. Среди исповедующих религии — 99 % являются мусульманами (суннитами-80%, алевии-20%, 9%-шииты).

На территории Турции находятся 15 городов с населением более одного миллиона жителей. Наиболее крупные из них: Стамбул (12573836 жителей), Анкара (4466756), Измир (3739353).

Половина населения  Турции младше 28 лет. В целом по демографической  характеристике Турция может рассматриваться  как молодая страна с растущим населением. Уровень грамотности  составляет 95.3% у мужчин и 79,6% у женщин.Основное население страны — турки. Следует отметить, что самоназвание до провозглашения Турции республикой в 1923 году — османы. Мустафа Кемаль предложил взять название "турок" (по-турецки "тюрк") так как это бы способствовало сплочению тюркоязычных народов, а республику назвать Турецкой. Так османы стали турками, а Османская империя стала Турецкой республикой. В момент образования Турецкой республики численность её населения была определена в 12 532 000 человек. Всего в стране проведено 12 переписей. С 1927 года население Турции выросло в 4,4 раза, причём только с 1950 по 1985 годы — в 2,5 раза. Быстрый рост населения, превысившего в 2005 70 млн, остаётся важной проблемой страны.

Распределение жителей  по территории Турции крайне неравномерно. Наиболее густо заселены побережья  Мраморного и Чёрного морей, а  также районы, прилегающие к Эгейскому  морю. Самый густонаселённый город  — Стамбул и самый малонаселённый район — Хаккяри.

В стране никогда  не проводилась перепись населения  по национальному составу, кроме  того, сами жители, независимо от своего происхождения, считают себя сначала  турками, а уж потом вспоминают своё происхождение. Так, большая часть  курдов предпочитает именовать себя "догулу" — человек с востока страны, но родным языком объявляет курдский. Поэтому, подсчитать численность этносов, даже приблизительно, бывает весьма затруднительно. Оценки крайне различные, но с уверенностью можно сказать, что курдов в Турции никак не меньше 20 миллионов человек и проживают они по всей территории страны, а не только на востоке — прежде основном районе их проживания.Велика в стране численность выходцев с Северного Кавказа (в основном, потомки переселенцев-мухаджиров XIX века) — их именуют общим названием черкесы", около половины которых адыги, а также абхазы, карачаевцы, осетины, чеченцы, абазины. Их общая численность составляет по разным оценкам 3—4 миллиона человек. Кроме того, на юго-востоке Турции компактно проживает более полумиллиона арабов. В крупных особенно в Стамбуле, многочисленны армяне (40тысяч) ассирийцы. Лазы и хемшилы (армяне, принявшие ислам) — 0,5 миллиона, проживающие в основном на восточном побережье Чёрного моря, ныне являются этнографическими группами турок наряду с кочующими йорюками и тахтаджами. Евреи Турции, которых в Турции примерно 0,1 % населения и проживающие в крупных городах, считают себя турками, исповедующими иудаизм. Греки, албанцы, грузины, азербайджанцы (выходцы из Ирана) и представители множества других народов живут по всей стране, в основном в Стамбуле, Измире, Анкаре и других крупных городах. Кроме того, большое число лиц турецкой национальности из Болгарии, бывшей Югославии, Румынии и бывшего СССР осело, в основном, в курортных зонах Антальи и Измира, в меньшей степени — в Бурсе и Стамбуле.

В Турции постоянно  проживает несколько тысяч русских.

По вероисповеданию  турки — мусульмане (большая часть  — сунниты, меньшая — шииты, которых  в Турции именуют "алевитами").

В Турции религия  законодательно отделена от государства и свобода вероисповедания гарантирована каждому жителю страны. Большинство населения страны исповедует ислам. Действует большое количество мечетей — 78 000. Кроме того,зарегистрирована 321 община—различных христианских толков и направлений, 36 иудейских синагог — в Стамбуле, Адане, Анкаре, Измире, Чанаккале, Хатае, Бурсе, Кыркларели, ещё зарегистрированы три синагоги, но они пока не действующие.

Православная церковь, как и другие религии, имеет равноправный статус, но всячески притесняется властями. Закрыта единственная православная семинария, и до сих пор все  попытки открыть её тщетны. Семинария  в Халки была закрыта турецкими властями в 1971 году. Константинопольский патриархат был, таким образом, практически лишен возможности готовить собственные кадры в области теологии. Националистические круги Турции выступают против возобновления работы семинарии, поскольку рассматривают подобный шаг как повод для усиления влияния Константинопольского патриархата. Греция и Евросоюз, в свою очередь, настаивают на том, что отказ православным священнослужителям в образовании несовместим с обязательствами, взятыми на себя Турцией в рамках ее усилий по вступлению в ЕС. Вопрос о семинарии в Халки - одна из ключевых, но далеко не единственная проблема поместной церкви. Главным остается вопрос о статусе Константинопольского патриархата. Патриарх Варфоломей носит почетный титул "вселенского", который за ним так или иначе признают многие страны, а также другие поместные церкви. С точки зрения турецких властей, патриарх Варфоломей является главой немногочисленной греческой общины в Стамбуле и, будучи турецким гражданином, не имеет права на какой-либо всемирный статус. В Турции находится духовный и административный центр первой по чести поместной православной церкви Константинопольского патриархата, резиденция Вселенского Патриарха расположена в Стамбуле. Патриархату подчиняются многие православные приходы Турции и некоторых соседних стран

2. Природные ресурсы

Природные ресурсы  Турции ещё недостаточно изучены, тем  не менее там обнаружены большие запасы разнообразных полезных ископаемых. В недрах страны залегают каменный и бурый уголь, нефть, различные рудные ископаемые: железо, свинец, цинк, марганец, ртуть, сурьма, молибден. По запасам хромовой руды Турция занимает второе место в капиталистическом мире. Здесь имеются богатейшие залежи вольфрама, известно около ста месторождений меди. Из нерудных ископаемых известны месторождения селитры, серы, мрамора, морской ненки, поваренной соли. Естественной солеварней, снабжающей солью всю Турцию, является оз.

3. Климат

Территория Турции находится в пределах субтропического  климатического пояса. Однако горный, сильно расчлененный рельеф и очень  сложная циркуляция воздушных масс обусловили большое разнообразие климатических  районов

Черноморское побережье  Турции отличается умеренно теплым климатом, характеризующимся большой влажностью, сравнительно равномерным распределением осадков по сезонам года, жарким летом и прохладной зимой. Средняя  температура января на побережье -1-5, +7°, июля +22, +24°. Высокие Понтийские горы зимой защищают Черноморское побережье  от воздействия холодных воздушных  масс внутренних районов страны, а  Черное море умеряет влияние холодных северных ветров. Кроме того, восточная  часть Черноморского побережья  защищена от проникновения холодных ветров высокими Кавказскими горами.

Черноморское побережье  получает наибольшее количество осадков, чем оно также во многом обязано  высоким Понтийским горам. В восточной  части побережья выпадает до 2500 мм осадков в год. В западных районах  побережья осадков меньше—700—800 мм. Южные склоны Понтийских гор  отличаются большей сухостью, чем  северные наветренные склоны. Обильные осадки на северных склонах во все  времена года вызваны господствующими  в стране северо-западными ветрами, дующими с Черного моря, и со средиземноморскими циклонами.

Довольно широкая  полоса побережья Эгейского моря и совсем узкое Средиземноморское  побережье отличаются типично средиземноморским  климатом с характерными для него жарким сухим летом и теплой дождливой зимой. Средняя температура самого жаркого месяца (июль или август) в Адане достигает +28° и самого холодного (январь или февраль) +10°. В восточных, более гористых, районах лето прохладное, зимой случаются заморозки. Количество выпадающих осадков на побережье Эгейского моря 500—800 мм в год; 1000— 1500 мм — в западной чисти Тавра (на наветренных склонах) и до 500 мм — в восточной.

Север Западной Анатолии, подверженный влиянию теплого Мраморного моря (температура верхнего слоя воды летом около +25С, зимой около +8) отличается благоприятными для сельского хозяйства  климатическими условиями. Берега и  острова Мраморного моря- любимое место отдыха жителей Стамбула и окрестных городов. Весной, когда на Черноморском побережье еще холодно, в Мраморном море уже можно купаться.

 

 

 

 

 

 

 

4.Промышленность, с/х

Сельское хозяйство  Турции, несмотря на очень заметный позитивный сдвиг в индустриальном секторе, продолжает занимать среди  отраслей экономики по ряду параметров главенствующее положение: в земледелии, животноводстве и других, присмыкающих к ним сферах экономической деятельности (лесно хозяйство, рыболовство) занято свыше половины всего самобытного насления и создается пятая часть валового национального продукта. Доля сельскохозяйственных товаров в экспорте страны за последние годы заметно снизилась, но тем не менее не опускается ниже 20-25 %. В земледелии создаются почти две трети всего дохода данной отрали. На втором месте находится животноводство (33,4 %), а роль лесного хозяйства (1,9 %) и рыболовства (1,7 %) незначительна.

А) Земледелие

Для Турции характерно в основном крупное помещичье  землевладение. Обрабатывается около 1/3 всей территории (2-ое место в Евроме и 4-ое в Азии).Земледелие Турции включает выращивание зерновых, бобовых, овоще-бахчевых и технических культур, а также плодоводство.Ведущую роль играют зерновые культуры (около 82 % посевных площадей), преимущественно пщеница и ячмень. Относительно меньше значение имеют кукуруза, рожь, овес, просо, рис.

     Пшеницу,  которая занимает свыше 65 % посевов  зерновых, выращивают повсеместно,  по основным районам остается  Внетренняя Анатомия. В Турции преобладает яровая пшеница; лишь в высокогорных районах с суровой зимой культивируются озимые сорта. Внедряются высокоурожайные мексиканские сорта и российский сорт пшеницы “безостая - 1”. Часть урожая этой культуры идет на экспорт.

     Ячмень - продовольственная и фуражная  культура. Часть его идет на  пивоварение. Основные районы  производства - Центральная и Юго-Восточная Анатомия.Кукуруза - третья по значению продовольственная и фуражная культура. Возделывается преимущественно на Черном побережье, где кукуруза основной продукт питания сельских жителей. На втором месте находится Мраморный район.

Рис, имеющий ограниченное значение в турецком земледелии, культивируется в местах с жарким климатом при  искусственном орошении. Основные районы произростания - Мраморноморский, Средизерноморский, Черноморский. Другие зерновые культуры - рожь, овес, просо, полба - выращиваются в небольших количествах, причем ежегодные сборы их неуклонно сокращаются.

     Бобовые  культуры занимают весьма скромное  место в посевных площадях (около  8 %), но их экономическое значение намного весомое. Бобовые включают пищевые (чечевица, горох, фасоль, зеленый горошек и бобы) и кормовые (вика, коровий горох, люцерна, люцин и эскарцет).

     Огородние и бахчевые культуры особенно широко распространены вблизи крупных городов. Наибольшим спросом пользуются клубневые (картофель, лук, чеснок) и бахчевые культуры (дыни, арбузы), а также такие популярные виды овощей как огурцы, помидоры, капуста, баклажаны и перец.Технические культуры возделываются на относительно небольших площадях (менее 12 % всех посевов), но их роль очень велика, так как они обеспечивают национальную промышленность сырьем и выделяют часть на экспорт. В производстве технических культур наблюдается более широкое применение механизации и наемного труда, современных методов агрокультуры, искусственного орошения, авансирование земледельцев и т.п. Сахарная свекла - новая для Турции. Сеять ее начали с 1926 г. когда вошел в строй первый сахарный завод. Посевы сахарной свеклы тяготеют к районам ныне действующих сахарных заводов.

Информация о работе Турция