Землетрясения Турция 1999

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2013 в 22:11, творческая работа

Краткое описание

Землетрясение 17 августа 1999 г. в северо-западной части Турции вблизи Измитского залива выделяется, как минимум, двумя важными особенностями. Во-первых, это масштабы последствий для населения и экономического состояния страны. Во-вторых, сейсмогеологическая ситуация, которая породила событие и то, что будет после него.
Сведения о прямых последствиях бедствия опубликованы достаточно подробно. А вот научные вопросы, связанные с развитием сейсмического процесса и перспективами, известны несравненно меньше. Землетрясения силой 9 баллов и магнитудой около 7,5 в Турции и вообще в Европейско-Азиатском секторе Альпийского подвижного пояса не такая уж редкость. В XX в. их здесь было несколько десятков.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Презентация1.pptx

— 572.49 Кб (Скачать документ)

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ ТУРЦИЯ 1999

    • Землетрясение 17 августа 1999 г. в северо-западной части Турции вблизи Измитского залива выделяется, как минимум, двумя важными особенностями. Во-первых, это масштабы последствий для населения и экономического состояния страны. Во-вторых, сейсмогеологическая ситуация, которая породила событие и то, что будет после него.
    • Сведения о прямых последствиях бедствия опубликованы достаточно подробно. А вот научные вопросы, связанные с развитием сейсмического процесса и перспективами, известны несравненно меньше. Землетрясения силой 9 баллов и магнитудой около 7,5 в Турции и вообще в Европейско-Азиатском секторе Альпийского подвижного пояса не такая уж редкость. В XX в. их здесь было несколько десятков. Но произошедшее 17 августа 1999 г. по своим последствиям явно выходит из ряда.

 

    • В Турции землетрясение оказалось самым гибельным за более чем столетие. Свыше 18 тыс. учтенных погибших, 30-35 тыс. оставшихся под развалинами, 23 тыс. раненых, 500 тыс. лишившихся крова. Землетрясение причинило серьёзный ущерб экономике Турции, так около 120 000 зданий не подлежало восстановлению, 50 000 имело серьёзные повреждения, осело около 2000 зданий, было разрушено несколько заводов, на местном нефтеперерабатывающем заводе вспыхнул пожар. Потребовалось несколько дней для его ликвидации. В городе были практически уничтожены линии электропередачи и связи, серьезно пострадали линии водоснабжения. Ущерб был оценён в 25 млрд долларов. 
    • Подобного Европа и Ближний Восток давно не знали. Причины столь крупного ущерба ясны. Катастрофа разразилась в обширной области с плотным населением, довольно развитой инфраструктурой, крупными промышленными объектами. Качество массовой застройки там в последние десятилетия оказалось совершенно неудовлетворительным. Никаких прогнозных ожиданий не было, жители и управленческие структуры к бедствию такого масштаба оказались не готовы. К тому же толчок произошел ночью, когда большинство людей находилось в домах.

 


Информация о работе Землетрясения Турция 1999