Турция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2014 в 18:01, курсовая работа

Краткое описание

Если мерить ее европейскими маштабами, то не считая РФ, она по населению пятая после ФРГ, Англии, Италии и Франции, а по территории - первая. Различий в ее топографии, растительности и климате больше, чем во многих других странах сопоставимого размера. В Туркции есть пустыни и высокие горы, леса и степи, горные луга и субтропические побережья. Климат настолько разнообразен, что любые народы мира, кроме эскимосов и жителей влажных тропиков, нашли бы для себя в Турции подходящие условия.

Содержание

Введение
Физико-математический очерк
Географическое положение
Речная система и озера
Растительность и животный мир
Рельеф
Полезные ископаемые
Растительность и животный мир

Исторический очерк
Население

численность и плотность
национальный состав

Административное устройство
Экономика

Сельское хозяйство

а) земеледелие
б) животноводство
в) рыболовство
г) лесное хозяйство

Промышленность и инфракструктура

а) добывающая промышленность
б) электроэнергетика
в) нефтепереработка и химическая промышленность
г) черная и цветная металлургия
д) машиностроительная промышленность

Транспорт и связь
Культура
музеи и исторические памятники
а) музеи
б) исторические памятники
Архитектура и живопись

Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

tikhonovskaya.doc

— 49.50 Кб (Скачать документ)

ПЛАН:

 

Введение

  1. Физико-математический очерк
  1. Географическое положение
  2. Речная система и озера
  3. Растительность и животный мир
  4. Рельеф
  5. Полезные ископаемые
  6. Растительность и животный мир

 

  1. Исторический очерк
  2. Население

 

  1. численность и плотность
  2. национальный состав

 

  1. Административное устройство
  2. Экономика

 

  1. Сельское хозяйство

 

         а)  земеледелие

         б)  животноводство

         в)  рыболовство

         г)   лесное хозяйство

 

  1. Промышленность и инфракструктура

 

          а)  добывающая промышленность

          б)  электроэнергетика

          в)  нефтепереработка и химическая промышленность

          г)   черная и цветная металлургия

          д)   машиностроительная промышленность

 

  1. Транспорт и связь
  2. Культура
  1. музеи и исторические памятники

      а)  музеи

      б)  исторические памятники

  1. Архитектура и живопись

 

  1. Заключение

      Список литературы 

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

“Самое приятное, что испытываешь в Турции-

это чувство расставания с ней”

Яхья Кемаль (Турецкий поэт)

 

     Меня давно привлекают страны Востока, одной из таких стран является Турция(Турецкая республика)

     Если мерить ее европейскими маштабами, то не считая РФ, она по населению пятая после ФРГ, Англии, Италии и Франции, а по территории - первая. Различий в ее топографии, растительности и климате больше, чем во многих других странах сопоставимого размера. В Туркции есть пустыни и высокие горы, леса и степи, горные луга и субтропические побережья. Климат настолько разнообразен, что любые народы мира, кроме эскимосов и жителей влажных тропиков, нашли бы для себя в Турции подходящие условия.

     Турция - это история, которая всегда рядом с нами, которая оставила здесь свои бесчисленные автографы. Это бесчисленное количество памятников тчсячелетней давности средневековые дворцы и храмы, мавзолеи и мечети. Это и один из крупнейших город-порт Турции Стамбул. Здесь памятники старины соседствуют с современными небоскребами, фабриками, заводами, университетами, театрами, музеями.

     В Турции есть богатство, которое никогда не истощается,-тысячи километров побережья, солнца и моря, поэтому Эгейское побережье называют и “бирюзовым ожерельем Турции”. И зная все это начинаешь понимать, почему сюда рвались завоеватели на протяжении всей истории.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК

 

ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

 

Турция расположена на восточном полушарии, между 25о 40/    и 44о 48/  в.д.               35о 51/   и 42о  06/  с.ш. Ее площадь (включая внутренние ведоемы) 779452 кв.км. Основная часть территории Турции - 97 % -расположенна в Азии и только 3 % - в Европе. Географическая особенность Турции - расположение на перекрестке важных путей, с древности соединяющих Европу с Азией, черноморские страны и народы с средиземноморскими. Ныне через территорию Турции пролегают шоссейные и железнодорожные магистрали, связывающие Европу со многими странами Азии. Максимальная протяженность турецкой  территории с запада на восток 1600 км, с севера на юг 600 км. Т.е. с трех сторон, омывается морями: на севере-Черным морем, на западе - Эгейским, на юге Средиземным. Европейская и азиатская части Турции отделены друг от друга водной системой, образующей морской проход из Черного моря в Эгейское и включающей Мраморное море, пролива Босфор и Дарданеллы. В Южной части Босфора и Золотога Рога Мраморного моря, расположен один из красивейших городов мира и самый большой город Турции - Стамбул.

 

РЕЛЬЕФ

 

     Турция - горная страна. Средняя высота ее территории над уровнем моря составляет 1132 м. Почти вся территория Азиатской Турции занята Малоазиатским нагорьем, в состав которого входят высокие, расчлененные удельными и увенчанные мощными вершинами горные хребты, общирные сухие нагорья и плоскогорья. Низменных равнин в стране мало, они расположены на отдельных участках морских побережий, как правило, в устьях рек.

ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ

 

     На территории Турции насчитывается более 100 видов полезных ископаемых. Страна располагает многими видами рудного, горно-химического, топливно-энергетического сырья. В первыю очередь следует назвать - хромовые, вольфрамовые, медные руды, бораты, мрамор, уголь и др. На долю Турции приходится 25 % общемирового запаса ртути. Турция распологает огромными топливно-энергетическими ресурсами - нефть , уран, бурый уголь, каменный уголь. На территории Турции залегают такие породы как: асбест, мрамор, бораты, сера.

КЛИМАТ

 

     Территория Турции находится в пределах средиземноморского субтропического климатического пояса. Однако горный, сильно расчлененный рельеф, очень сложнные условия циркуляции воздуха, наличие климатической поясности - все это определило большое разнообразие климатических районов. На внутренних нагорьях климат континентальный. Осадки преобладают в степи до 500 мм в года.

 

 

 

РЕЧНАЯ СИСТЕМА И ОЗЕРА

 

     Территория Турции, за исключением Канийской равнины, покрыта густой речной сетью. Но все реки имеют горный характер, изобилуют водопадами, порогами и поэтому несудоходны. Большая скорость течения делает их почти незамерзающими, даже в высокогорных районах. Основные реки: Ефрат (2800 км), Тигр (1900 км), Кызыл-Ирмак (1355 км), Сакарья (824 км).

     Около 9,2 тыс. кв. км. Площади Турции занимают озера: Кратерные, карстовые, лагунные, тектонические, запрудно-вулканические. Самые крупные Ван (3713 км кв.) - соленое, бесточное, Туз (1500 кв.км.) - соленое.

 

 

 

РАСТИТЕЛЬНОСТЬ И ЖИВОТНЫЙ МИР

 

     Флора Турции, включающая около 6700 видов растений, богата и разнообразна. Можно выделить две крупные растительные зоны - приморскую и внутреннюю. Береговая часть приморской зоны - это в основном культурная полоса, т.е. пашни, сады, огороды. За ней идет область лесов и кустарников.

     Фауна Турции характеризуется обилием пустынно-степных и горных видов. В горных лесах встречается благородный олень, лань, косуля, кабан, леопард, медведь, барсук. Для безлесных гор характерны безоаровый козел и муфлон. На плоскогорьях живут степная рысь и шакалы. Такие широко распространенные виды животных, как волк, лисица, заяц, в Малой Азии имеют местные подвиды. Много степных грызунов и пресмыкающихся.

     Тпичий мир очень разнообразен. Из крупных хищных птиц водятся орлы, грифы, сараш, коршуны, ястребы. Встречаются белые алеты. Дрозды, дятлы, кукушки, жаворонки, синицы, сольвьи ласточки. Журавли, цапли, гуси, утки, чибисы, чайки.

     Ихтиофауна представлена самыми различными видами рыб, обитающих в морских бассейнах Турции. В основном это кефалевые, скумбриевые, сельдевые, осетровые и др.

 

 

 

  1. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК

 

      Турецкое господство возникло в Малой Азии в конце 13- нач. 14 вв. В результате завоевательных войн сложилась обширная Османская империя (14-16 вв.), которая вступила в первую мировую война на стороне германского блока и потерпела поражение согласно Мудросскому перемирию. 30 сентября она прекратила свое существование.

     К концу 19-ная 20 вв. Турция была превращена в полуколонию европейских держав. Буржуазная миадотурецкая революция 1908 г. привела к свержению деспатического режима султана и установлению конституционной монархии. После 1-ой мировой войны державы Атланты приступили к разделу территорий Турции.

     В 1919 г. в Анталье Мустафа Кемаль, лидер национального освободительного движения, энергично принялся за организацию броьбы против оккупантов, за создание нового государства, 23 апреля 1920 г. в Анкаре собрался новый парламент - Великое национальное собрание Турции (ВНСТ). Оно провозгласило себя единственной законной властью в Турции.

     Унизительный характер Северного договра активизировал национально освободительное движение. Опирались на дружбу и военную мощь СССР. Турция нанесла решающий удар по воискам Анланты. В результате Турция стала независимым суверенным государством.

     После окончания войны за независимость началась борьба за упрочнение государственного строя. Была созадана народная партия кемалистов во главе с Кемалем, которая одержала победу на выборах в ВНСТ. Продолжая буржуазные мероприятия в стране, 29 октября 1923 г. Турция стала республикой, а первым президентом был избран Мустаф Кемаль Ататюрк (1923-1938). Созданная им буржуазно-националистическая народно республиканская партия продержалась у власти до 1950 г.

     Во 2-ой мировой войне объявила нейтралитет, но помогала фашистской Германии. 1952 г. вступила в НАТО, а 1955 - в СЕНТО.

     Односторонняя политика привела к росту недовольства социальных слоев общества. В 1960 г. произошел государственный переворот, приведший к принятию новой конституции и активизации политической деятельности.

 

  1. АДМИНИСТРАТИВНОЕ УСТРОЙСТВО

 

     В административно-территориальном отношении делятся на 67 илов. Столица-Анкара. Глава государства-президент. Высший законодательный орган - Великое национальнгое собрание (сенат и национальные палаты). Денежная единица - турецкая лира.

 

IV.НАСЕЛЕНИЕ

 

     В момент образования Турецкой республики численность ее населения была определена в 12532 тыс. чел. Всего в стране проведено 12 переписей. С 1927 г. население  Турции возрасло в 4,4 раза, причем только с 1950 по 1985 - в 2,5 раза. Резко возрасла и плотность населения: с 1,8 до 7,7 человек  на 1 кв. км.  Быстрый рост населения остается важной проблемой страны.

     Распределение жителей по территории Турции происходит крайне неравномерно. Наиболее густо заселены побережья Мраморного и Черного морей, затем- районы, прилегающие к Эгейскому морю. Самый густонаселенный город - Стамбул и самый малонаселенный  - Ханяри.

     Основное население страны - турки (ок. 90 %). В соответствии со стаьей 66 конституции 1982 г., турками считаются все “кто связан узами гражданства с турецким государством”. Дети, родившиеся от отца-турка или матери-турчанки, счтитаются туррками. В стране еще проживают свыше 25 национальных меньшинств: курды, арабы, греки, черкесы, армяне, евреи, грузины, лази и т.д.

     По вероисповеданию турки-мусульмане суннитского направления. Государственный язык - турецкий.

 

  1. ЭКОНОМИКА

 

     Турция - аграрно-промышленная страна. Значительная зависимость от иностранных монополий.

 

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

 

     Сельское хозяйство Турции, несмотря на очень заметный позитивный сдвиг в индустриальном секторе, продолжает занимать среди отраслей экономики по ряду параметров главенствующее положение: в земледелии, животноводстве и других, присмыкающих к ним сферах экономической деятельности (лесно хозяйство, рыболовство) занято свыше половины всего самобытного насления и создается пятая часть валового национального продукта. Доля сельскохозяйственных товаров в экспорте страны за последние годы заметно снизилась, но тем не менее не опускается ниже 20-25 %. В  земледелии создаются почти две трети всего дохода данной отрали. На втором месте находится животноводство (33,4 %), а роль лесного хозяйства (1,9 %) и рыболовства (1,7 %) незначительна.

 

А) Земледелие

 

     Для Турции характерно в основном крупное помещичье землевладение. Обрабатывается ококло 1/3 всей территории (2-ое место в Евроме и 4-ое в Азии).

     Земледелие Турции включает выращивание зерновых, бобовых, овоще-бахчевых и технических культур, а также плодоводство.

     Ведущую роль играют зерновые культуры (около 82 % посевных площадей), преимущественно пщеница и ячмень. Относительно меньше значение имеют кукуруза, рожь, овес, просо, рис.

     Пшеницу, которая занимает свыше 65 % посевов зерновых, выращивают повсеместно, по основным районам остается Внетренняя Анатомия. В Турции преобладает яровая пшеница; лишь в высокогорных районах с суровой зимой культивируются озимые сорта. Внедряются высокоурожайные мексиканские сорта и российский сорт пшеницы “безостая - 1”. Часть урожая этой культуры идет на экспорт.

     Ячмень - продовольственная и фуражная культура. Часть его идет на пивоварение. Основные районы производства - Центральная и Юго-Восточная Анатомия.

     Кукуруза - третья по значению продовольственная и фуражная культура. Возделывается преимущественно на Черном побережье, где кукуруза основной продукт питания сельских жителей. На втором месте находится Мраморный район.

Информация о работе Турция