Инновации в Турции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2013 в 14:48, творческая работа

Краткое описание

Турция на сегодняшний день пока не стоит в ряду стран, отличающихся наибольшей инновационной продуктивностью национальной экономики. Тем не менее, предпринимаемые турецким правительством серьезные усилия по созданию национальной инновационной системы могут представлять особый интерес как с точки зрения выбранных Турцией приоритетов экономического развития, так и как пример довольно эффективной структуризации инновационной системы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ИННОВАЦИИ В ТУРЦИИ.pptx

— 72.11 Кб (Скачать документ)

ИННОВАЦИИ В ТУРЦИИ.

     Турция на сегодняшний день пока не стоит в ряду стран, отличающихся наибольшей инновационной продуктивностью национальной экономики. Тем не менее, предпринимаемые турецким правительством серьезные усилия по созданию национальной инновационной системы могут представлять особый интерес как с точки зрения выбранных Турцией приоритетов экономического развития, так и как пример довольно эффективной структуризации инновационной системы.

 

Национальная  инновационная система

    Согласно докладу о мировом рейтинге конкурентоспособности Global Competitiveness Report 2011-2012, опубликованному в материалах Мирового Экономического Форума (2012), Турция находится на 59 месте среди 142 стран (Россия – на 66). По такому параметру, как «инновации и развитие экономики знаний» (innovation and business sophistication), она занимает 58 место (Россия – на 97 месте).

 

Место страны в международных рейтингах

     По количеству патентов на миллион жителей Турция занимает 70 место. По уровню качества научно-исследовательских учреждений Турция находится на 89 месте, хотя по уровню обеспеченности научными и инженерными кадрами – на 44. По данным экспертов Мирового Экономического Форума, количество собственных разработок в Турции меньше, чем количество покупаемых лицензий (55 место в мире по технологической самостоятельности и способности к инновациям), 69 место у страны по показателю «инвестирование частных компаний в НИОКР». По количеству научных публикаций Турция сделала значительный рывок вперед (их количество увеличилось в 15 раз за период с 1980 по 2005 г.) и переместилась с 44 на 23 место в мире.

 

     История формирования целенаправленной политики по развитию науки и технологий началась в Турции в 1960х годах, когда был принят первый национальный план развития (1963-1967). В 1960-70 годы политика Турции по развитию науки и технологий фокусировалась на «фундаментальных и прикладных исследованиях в области естественных наук». Однако, по мнению экспертов, этим ранним попыткам технологического продвижения не хватало грамотной управленческой составляющей, большинство решений правительства и соответствующих структур были направлены на решение краткосрочных проблем, были непоследовательными и половинчатыми.

 

История и структура НИС

    • В Турции также было создано 12 технопарков и зон технологического развития, целью которых является усиление кооперации между университетами и производством. Внутри таких технопарков и технологических зон формируются особые условия труда, законодательной и финансовой поддержки для исследователей и компаний. Помимо этого прилагаются также и иные усилия для улучшения взаимодействия между исследовательскими центрами и компаниями-производителями, как, например, 30%-ное увеличение финансирования в случае, если проект осуществляется совместно университетом и компанией-производителем. Также создаются Центры развития технологий (инкубаторы) (их уже 11 в стране, в том числе есть и частные), целью которых также является сокращение разрыва между университетами и бизнесом. Многие университеты также начинают создавать при себе специальные центры экспертизы.

 

    • Таким образом, Турции удалось создать практически все базовые компоненты национальной системы R&D, и главной проблемой на данный момент для нее является трансформация этой системы в полноценную национальную инновационную систему.

    Первый детализированный государственный документ в сфере инновационной политики был подготовлен в 1983 году при участии более чем трехсот экспертов и координационной роли правительства. Программа, названная «Научная политика Турции: 1983-2003» ("Turkish Science Policy: 1983-2003"), признавала роль технологий в общем развитии государства и предлагала приоритетные отрасли. Это была первая попытка определения ключевых отраслей для развития Турции.

 

Государственные программы и финансированиe

    Сегодня Турция активно пытается трансформировать свою систему R&D в полноценную инновационную систему. Для этого предполагается сделать акцент на развитии софтвера и разработке образовательных программ, а также на развитии информатики и обучении специалистов в области информационных технологий. В Турции существует неплохая технологическая база в виде Факультета Открытого образования, специализирующегося на дистанционном образовании, очень развитой внутренней Интернет- сети научного взаимодействия, и развитых технологий в области телекоммуникаций.

    • Приоритетными областями являются биотехнологии, технологии коммуникации и цифровые телекоммуникации, где Турции уже удалось добиться значительных успехов в 1990-х гг., а также индустрия отдыха и туризма.

 

    • Финансирование R & D в Турции приближается к 0,66% ВВП. При этом государство финансирует 50% разработок, частный бизнес порядка 40%. Из-за общей макроэкономической ситуации венчурные фонды в Турции по-прежнему остаются не очень развитыми, а бизнес считает вклады в инновации инвестициями с очень высокой степенью риска
    • На сегодняшний день, актуальным документом по развитию национальной инновационной системы является  «Национальная стратегия развития науки, технологии и инноваций на 2011-2016гг». Кроме того, была разработана специальная программа по формированию и поддержанию качественного кадрового состава инновационной сферы «Science and Technology Human Resources Strategy and Action Plan 2011-2016».
    • Высшие учебные заведения Турции являются главными исполнителями научных исследований и разработок (64,3%), что значительно выше показателей в странах ЕС и ОЭСР (на долю государственного сектора приходится 7,0% разработок, на долю частного бизнеса — 28,7%.

 

    • Показатели Турции в области науки пока не высоки. Доля кандидатов наук (Ph.D.) в населении страны составляет 1 к 34 тыс. (при 1 к 5 тыс. в странах ОЭСР). Примерно 38% заканчивающих аспирантуру защищают диссертации в области математики, естественных наук и инженерного дела, однако при этом остро ощущается нехватка специалистов в области информатики (в 2001 г. их доля в населении страны, с учетом бакалавров и магистров, не превышала 0,008%, тогда как в России она достигала 0,067%). Вместе с тем в Турции создана весьма эффективная система дистанционного обучения, что позволяет ей быстрыми темпами повышать образовательный уровень населения.

 

Образование с точки зрения НИС

    • Интересно отметить, что Турция и Таиланд оказались в десятке стран-лидеров по количеству своих студентов, обучающихся в ВУЗах США в 2000-2007 году, наряду с Китаем, Индией, Японией, Кореей, Тайванем, Канадой, Индонезией и Мексикой. Количество турецких студентов при этом составило 15 тыс. человек и их обучение принесло экономике США 824 млн. долларов.

 

    • Особое внимание в Турции уделяется менеджменту. Соответствующие программы и курсы введены в 52 из 77 университетов страны, причем многие университеты предлагают также программы инновационного менеджмента.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


Информация о работе Инновации в Турции