Турция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2014 в 18:01, курсовая работа

Краткое описание

Если мерить ее европейскими маштабами, то не считая РФ, она по населению пятая после ФРГ, Англии, Италии и Франции, а по территории - первая. Различий в ее топографии, растительности и климате больше, чем во многих других странах сопоставимого размера. В Туркции есть пустыни и высокие горы, леса и степи, горные луга и субтропические побережья. Климат настолько разнообразен, что любые народы мира, кроме эскимосов и жителей влажных тропиков, нашли бы для себя в Турции подходящие условия.

Содержание

Введение
Физико-математический очерк
Географическое положение
Речная система и озера
Растительность и животный мир
Рельеф
Полезные ископаемые
Растительность и животный мир

Исторический очерк
Население

численность и плотность
национальный состав

Административное устройство
Экономика

Сельское хозяйство

а) земеледелие
б) животноводство
в) рыболовство
г) лесное хозяйство

Промышленность и инфракструктура

а) добывающая промышленность
б) электроэнергетика
в) нефтепереработка и химическая промышленность
г) черная и цветная металлургия
д) машиностроительная промышленность

Транспорт и связь
Культура
музеи и исторические памятники
а) музеи
б) исторические памятники
Архитектура и живопись

Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

tikhonovskaya.doc

— 49.50 Кб (Скачать документ)

     Рис, имеющий ограниченное значение в турецком земледелии, культивируется в местах с жарким климатом при искусственном орошении. Основные районы произростания - Мраморноморский, Средизерноморский, Черноморский.

     Другие зерновые культуры - рожь, овес, просо, полба - выращиваются в небольших количествах, причем ежегодные сборы их неуклонно сокращаются.

     Бобовые культуры занимают весьма скромное место в посевных площадях (около 8 %), но их экономическое значение намного весомое.

     Бобовые включают пищевые (чечевица, горох, фасоль, зеленый горошек и бобы) и кормовые (вика, коровий горох, люцерна, люцин и эскарцет).

     Огородние и бахчевые культуры особенно широко распространены вблизи крупных городов. Наибольшим спросом пользуются клубневые (картофель, лук, чеснок) и бахчевые культуры (дыни, арбузы), а также такие популярные виды овощей как огурцы, помидоры, капуста, баклажаны  и перец.

     Технические культуры возделываются на относительно небольших площадях (менее 12 % всех посевов), но их роль очень велика, так как они обеспечивают национальную промышленность сырьем и выделяют часть на экспорт. В производстве технических культур наблюдается более широкое применение механизации и наемного труда, современных методов агрокультуры, искусственного орошения, авансирование земледельцев и т.п.

     Сахарная свекла - новая для Турции. Сеять ее начали с 1926 г. когда вошел в строй первый сахарный завод. Посевы сахарной свеклы тяготеют к районам ныне действующих сахарных заводов.

     Из волокнистых культур главное место занимают по всем параметрам хлопчатник, который выращивается с давних пор, но широкое распространение получил в начале 20 века. Культивирование хлопчатника давно уже осуществляется в двух районах - Средиземноморском и Эгейском.

     Лен, как преимущественно масляничная культура, культивируется главным образом в западной части Черноморского побережья.

     В маслоделии кроме семян волокнистых культур используются подсолнечник, кунжут, земляной орех, соя, а также маслина.

     Подсолнечник - также новая культура для Турции, часть его используется в местном маслобойном производстве, а другая - экспортируется. Подсолнечник культивируется искоючительно в Мраморноморском районе.

     Кунжут -   масляничная культура, издавна выращивается в Эгейском, Средиземноморском и Мраморноморском районах. Кунжутное масло идет в пищу, на производство кондитерских и парфюмерных изделий. Часть семян и масла вывозят.

     Турция наряду с Болгарией и Грецией - основной производитель восночных табаков. Основные табакоковедческие районы - Эгейский, Черноморсикй, Мраморноморский и Юго-Восточный.

     Чай - также новая культура для Турции. Чаеводство тяготеет к районам Ризе-Хона, по почвенно-климатическим условиям (обилие тепла и влаги). Чайная продукция остается на внутренних рынках и иедт на экспорт.

     Плодоводство в Турции развито высоко, чему благоприпятствует разнообразие клииматических условий. Общая площадь, занятая виноградниками, посадками маслин, фруктовыми садами, составляет  3,7  % всей территории. Плодовые и орехоплодные  культуры давно уже вовлечны во внутренний товарооборот. Вместе с тем плодоводство - важная экспортная отросль. Плодоводство развито прежде всего в Эгейском районе, на побережье Мраморного и Средиземного морей. Наибольшее экономическое значение (особенно в точке зрения экспорта) имеет виноград, инжир, маслины, цитрусовые, а также фундук.

     Турция по площади виноградников и сбору продукции занимает одно из первых мест в мире.

     Лоцина - лесной орех, плоды которой служат экстропродуктом для кондитерской промышленности Западной Европы, широко культивируется в Турции. Турция - крупнейший в мире производитель и экспортер фундука (до половины мирового сбора). В различных районах  Анатомии встречаются культурные и дикие заросли грецкого ореха.

     Цитрусовые выращиваются в двух районах:Средиземноморском (90 %) и Эгейском. В культировании цитрусовых за последнюю четверть века отмечен прогресс: площади посадок увеличины в 3-5 раз и сбор увеличился в 10-15 раз. Стало собираться огромное количество апельсинов (300 тыс.т), лимонов (200 тыс.т), мандаринов (25 тыс.т), грейпфруктов.

     Кроме названных плодовых и ягодных культур по всей стране, исключая высокогорные районы встречаются: яблоня, груша, айва, слива, черешня, абрикос, персик, вишня.

     В целом на душу населения приходится в год около 270 кг  овощей, 180 кг фруктов и более  100 кг орехов и фисташек.

 

 

Б) ЖИВОТНОВОДСТВО

 

      Животноводство - вторая по важности отросль аграрного сектора. В отличие от земледелия, животноводство (исключая птицеводство) развивалось почти исключительно на экстенсивной основе, за счет роста поголовий скота.

     Скотоводство среди домашних животных первенство по численности и экономическому значению принадлежит овцам: они составляют более половины поголовья стада и овцеводство обеспечивает 45 % всего дохода поступающего от скотоводства. Коза, обычная и ангорская, занимает в Турции второе , после овец, место среди рогатого скота.

      Крупный рогатый скот, насчитывающий 13 млн. голов, включает коров и быков, буйволов и  молочных коров. Остальное тягловый и транспортный скот, а также молодняк. Рабочий и транспортный скот в Турции составляют: ослы, мулы, и особенно незаменимые в условияхгористой местности верблюды.

     Птицеводство в    последнее десятилетие в связи с повышением рыночного спроса на белое (птичье) мясо и яйца получило значительное развитие. С помощью израильского капитала созданы птицеводческие комплексы по производству на промышленной основе 100 млн. бройлеров и около 1 млрд. яиц в год. Повысилась и роль домашнего птицеводства, особенно в районах Черного, Мраморного и Эгейского морей (куры и индюки).

 

В) РЫБНОЕ  ХОЗЯЙСТВО 

 

     Велики потенциальные возможности для  прогресса рыболовства, поскольку страна с трех сторон окружается морями. Этому способствует и наличие внутрених водоемов: озер и водохранилищ. Однако из-за отсталости техники лова, эта отрасль еще не достигла желаемого результата.  Примерно 90% улова дают Черное и Мраморное моря. Основные  породы рыб: хамса, ставрида, сардина, кефаль, скумбрия, тунец. Основные породы пресноводной ихтеофауны: сазан, форель, кефаль и т.д.

     В целом на душу населения в год приходится 11 кг рыбы.

 

Г) ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО

          Леса и кустарники занимают 25,9 % всей территории страны, и по площади лесов Турция находится в Европе на 4-ом месте (после России, Швеции, Финляндии). В результате принятого в 1937 г. “Закона о национализации лесов” практически все леса 199,9 %) находятся  ныне в руках государства. Обеспеченность различных территорий лесами крайне-неравномерна. Почти половина площади лесов приходится на полосу шириной в 150 км вдоль Черноморского побережья (районы обильных осадков); остальная часть леса приходится, на горы Тавра и побережье Эгейского моря.

     Относительно высокий удельный вес площади,занятой в Турции лесами, отнюдь не показатель развитого лесного хозяйства и благоприятных возможностей для его прогресса. Во-первых , часть лесных массивов - это кустарники и низкоростные леса пригодны для зоготовки дров, а не для деловой древесины.

     Во-вторых леса не отличаются высоким качеством пород.В основном это сосны и ели (78%), лиственные(14%) и смешанные  леса (8%). Качественный во всех отношениях лес занимает 30,6% всей площади лесов.

     На западе страны произрастает валовый дуб, желуди которого содержат дубильное вещество (танин), употребляемое в кожевенном и красильном деле. Леса поставляют  и другие продукты: древесину, древесную смолу, солодковый корень, росный лодан и др.

 

 

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И ИНФРАКСТРУКТУРА

 

     В Турции  развивается текстильная промышленность, пищевкусовая, металлургическая, химическая промышленность, а также добывающая, нефтеперерабатывающая и машиностроительная  промышленности.

     Добывающая промышленность обеспечивает 7,2 % стоимости промышленной продукции  и строительства. В отрасли около 72 % производства обеспечивается  государственными предприятиями (без учета нефтяных).

     Топливное сырье-каменный уголь; магнит и нефть - идет на внутренние нужды. Добыча каменного угля ведется на Черноморском побережье. Бурый уголь добывается в шахтах в Афишине - Эльбистане, в Сейтомире, Тунчбилеке (или Кьютахья). На 80 % добычу осуществляют государственные предприятия.

Добыча нефти по сравнению с размерами ее внутреннего потребления недостаточна. Государственные предприятия в сочетании с иностранным капиталом осуществляют поисковые работы, а также иностранные компании, частные и смешанные компании. Наиболее важный район находится в Эго-Восточной Анатолии. Т.к. залежи находятся в отдаленных районах , то затраты на добычу и траспорт возрастают.

     С 1985 г. началась пробная добыча природного газа.

     Железная руда добывается в селе Сивас и Малатья. Турция занимает видное место по добыче и запасам хромовой руды (идет на экспорт).

     На территории также находятся залежи и добывается медная  руда, марганцовая руда, ртуть, сера, вальфрамовая руда, урановая руда, бориты, фосфориты, золото и серебро (небольшое количество).

     Нефтеперерабатывающая и химическая промышленность. Переработку нефти осуществляют государственные заводы в Батме, Измит, Алиага в Мерсине.

     Добыча природного газа  в стране началась в 90-е годы.Потребности в газе  также удовлетворяются за счетпродукции газовых заводов в Анкаре, Стамбуле, Измаиле и снижение попутных газов на перерабатывающих заводах.

     Производство минеральных удобрений, в основном фосфартных и азотных находятся в районе Измира и Стамбула.

     Резиновая промышленностьпредставлена четырмя современными заводами по производству автомобильных шин. На частных предприятиях производят покрышки и камеры мотоциклов и велосипедов. Другая отрасль - это резиновая обувь, а также резинотехнические изделия.

    Черная и цветная металлургия. Производство черных металлов сосредоточено в трех крупных государственных предприятиях черной металлургии - Карабюкском, Эрегийском и Искендерунском комбинатах. На последнем же проиходит и выплавка стали. Имеет место выплавка меди. Существуют предприятия алюминевой промышленности.

     В целом производство цветных металлов не удовлетворяет растущий спрос.

     Машиностроительная и электротехническая промышленность получила развитие прежде всего за счет создания сборочных предприятий. В этой отрасли особенно активно представлено участие частного капитала. Отрасли машиностроения: сборка и производство транспортнных средств, строительство железных транспортных средств, железные дороги, вагоны, холодильники, дизель-моторы. Имеются ремонтные заводы судостроение развито в Стамбуле и Измире. На верфях строятся суда для городских и непротяженных каботажных линий, автомобильные паромы. Значительная часть оборудования и запчастей импортируется. Средне- и крупномонтажные суда Турция закупает за границей.

     Станкостроение как отрасль обрабатывающей промышлености совсем недавно создано в стране. Сборка некоторых моделей такарных, фрезерных, сверлильных станков осуществляется по лицензиям западных фирм. Котельные и холодильные установки, промышленные газовые печи изготавливаются на небольших хорошо оборудованных предприятиях частных фирм. Частный сектор в сотрудничестве с иностранным капиталом производят бытовую технику - газовые печи, плиты, швейные машины, велосипеды, калориферы.

     Развивается электротехническая промышленность. Промышленное производство электроизометоров, бытовых электроприборов происходит по лицензиям западных фирм.

     Заметными темпами развивается радио- и электронная промышленность - производство телефонной, радио - и телетехники, электронной аппаратуры, сборка ЭВМ.

     Электроэнергетика. Строительство, эксплуатация энергетических объектов и распределение электроэнергии в Турции фактически сосредоточено в руках государства. Если в 60-70- г.г. основным развитием электроэнергетики была тепловая энергетика на базе жидкого топлива (нефть), то теперь положен принцип преимущественной ориентации на собственный источник энергии: лигнит, гидроресурсы, природный газ, геотермальная солнечная энергия и энергия ветра.

     Действует Комиссия по атомной энергии для проведения исследований в области использования атомной энергии. Разрабатываются проекты по строительству АЭС.

     В стране действуют 50 ГЭС и 30 ТЭС. Производство электроэнергии в 90-х годах составило 54,3 млрд. кВч ч. Потребление же на душу населения 926 кВт ч. Существует дефицит электроэнергии.

     Турция является экспортером продукции сельского хозяйства и добывающей промышленности.

     Внешние партнеры: ФРГ, США, Великобритания, Франция.

     В целом Турция - это развивающаяся страна.

 

  1. ТРАНСПОРТ И СВЯЗЬ

 

     Турция имеет достаточно развитую транспортную систему. В этой отрасли занято 3% населения страны.

     Доминирующее положение в системе перевозок занимает автомобильный транспорт. В 1993 г. на его долю приходилось 93,2 % внутренних перевозок и 70,7 % внутреннего грузооборота. Число автотранспортных средств быстро растет. Длина шоссейных и групповых дорог государственного и районного значения составила 109,4 тыс. км (государственного значения 58,7 тыс. км).

     Большое значение для развития автомобильного транспорта Турции имеет ввод в эксплуатацию второго подвесного моста через Босфор. Он позволил увеличить поток транзитных грузов через Турцию, что является источником поступления валюты.

Информация о работе Турция