Страна Турция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2014 в 01:10, реферат

Краткое описание

Турецкое государство отличается от многих стран тем, что у него нет официального герба. Вместо этого, многие организации, такие как полиция и администрация, используют так называемую «полуофициальную» эмблему очень похожую на сам государственный флаг. Она представляет собой красный овал, на котором изображен полумесяц и звезда, а сверху на турецком языке написано «Турецкая Республика». Красный цвет герба Турции заимствован был от арабского правителя Умара, которого характеризовали как жестокого правителя.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Трофимук страна.docx

— 1.20 Мб (Скачать документ)

Турция

Цвета герба Турции:

красный, белый

2 цвета

На гербе Турции:

   Вертикальный овал красного цвета, в котором изображен вверх повернутый полумесяц с пятиконечной звездой

   По верхней кромке овала официальное название страны на турецком языке: Türkiye Cumhuriyeti

Значение и история герба Турции:

   Турецкое государство отличается от многих стран тем, что у него нет официального герба. Вместо этого, многие организации, такие как полиция и администрация, используют так называемую «полуофициальную» эмблему очень похожую на сам государственный флаг. Она представляет собой красный овал, на котором изображен полумесяц и звезда, а сверху на турецком языке написано «Турецкая Республика». Красный цвет герба Турции заимствован был от арабского правителя Умара, которого характеризовали как жестокого правителя. Полумесяц со звездой символизируют знамение религии ислам. Примечательно то, что вид турецкого герба носит также исторический характер, ведь раньше он использовался знаменитой Османской империей.

   До начала XX века на гербе Турции красовался, на фоне военных трофеев, щит с золотым месяцем в зеленом поле. Венчал щит султанский тюрбан. Миновали десятилетия, Турция стала демократическим государством, ушли в прошлое этой страны султаны. В наше время и на гербе и на флаге этой державы рисунок одинаковый - полумесяц со звездой на красном поле.

   Есть множество легенд о происхождении этих символов. Одна из них связана с далеким 339-м годом до н.э., когда войска Филиппа Македонского, отца знаменитого полководца Александра, окружили город Византия, так назывался в древности Стамбул. Осада была долгой и кровопролитной, жители отчаянно сопротивлялись, множество людей погибло в борьбе за свободу. Тогда неприятель решил ночью произвести подкоп под неприступную крепость. Но внезапно из-за тяжелых туч заблистал месяц и рядом с ним звезда, многократно отражаясь в лужах крови у городских стен.          Дозорные на башнях заметили врага и подняли тревогу. С большими потерями воины Филиппа отступили, и город был спасен. В память об этом событии и как символ свободы от захватчиков, полумесяц со звездой стал эмблемой Византии. Через столетия, в 1453 году, орды турецкого султана захватили город, а затем и всю Восточную Римскую империю. Эмблема перешла на стяг победителей, и с тех пор полумесяц со звездой красуется на флаге Турции.

   Конечно это только легенда, но когда Вы приедете в Стамбул, обязательно прогуляйтесь вечером по набережной древнего города, полюбуйтесь звездами и луной и вспомните о гордых и самоотверженных защитниках Византии.

 

Флаг

Цвета флага Турции:

красный, белый

2 цвета

   На флаге Турции:

Белый полумесяц и пятиконечная звезда на красном фоне

Значение и история флага Турции:

    Полумесяц и звезда символизируют ислам. Красный фон турецкого флага ведёт начало от Умара, правителя Арабского халифата в 634-644 г. и завоевателя Палестины, Египта и Месопотамии. В XIV в. красный цвет стал цветом Османской империи.

   Примечательно, что первоначально звезда находилась внутри месяца, что с точки зрения астрономии неверно (звезда в этом случае закрывалась невидимой частью Луны) поэтому в начале XX века по требованиям астрономов она была вынесена за пределы месяца. Хотя и в настоящее время флаг содержит некоторое астрономическое несоответствие — «полумесяц» представляет собой не фазу Луны (которую мы можем наблюдать с Земли каждый месяц), а затмение Луны непонятным объектом (по размеру и положению орбиты - не Землей) круглой формы (что неестественно для астероидов). Одним словом, такую Луну невозможно сейчас наблюдать с Земли и невозможно было наблюдать на протяжении тысячелетий раньше.

   Одни источники указывают, что полумесяц, считающийся традиционным символом ислама, появился на турецких флагах в середине XV в. после победной битвы при Косовом поле, другие уточняют, что он был заимствован с эмблемы взятого в 1453 г. Константинополя (ныне Стамбул), третьи напоминают, что изображение полумесяца со звездой Юпитера считалось гороскопом султана Османа (правил в конце XIII - начале XIV вв.), было родовой эмблемой его династии.

   Правда, звезды появились на флагах Турции только в начале XIX в., тогда они были семи- и восьмиконечными. Пятиконечная звезда появилась в 1844 г. Долгое время на турецких флагах преобладал священный зелёный цвет пророка Мухаммеда, лишь в 1793 г. султан Селим III повелел узаконить красный цвет.

   К моменту своего распада в 1918 г. Османская империя имела флаг, на красном полотнище которого трижды повторялось священное изображение белых полумесяца и пятиконечной звезды. В 1923 г. установлен флаг Турецкой Республики, существующий и по сей день. 29 мая 1936 г. он утверждён официально в пропорции 3:2.

   До начала XX века на гербе Турции красовался, на фоне военных трофеев, щит с золотым месяцем в зелёном поле. Венчал щит султанский тюрбан. Миновали десятилетия, Турция стала светским республиканским государством, ушли в прошлое этой страны султаны. В наше время и на гербе и на флаге этой державы рисунок одинаковый - золотой полумесяц со звездой на красном поле.

   Есть множество легенд о происхождении этих символов. Одна из них связана с далёким 339-м годом до н. э., когда войска Филиппа Македонского, отца знаменитого полководца Александра, окружили город Византий, так назывался в древности Стамбул. Осада была долгой и кровопролитной, жители отчаянно сопротивлялись, множество людей погибло в борьбе за свободу. Тогда неприятель решил ночью произвести подкоп под неприступную крепость. Но внезапно из-за тяжёлых туч заблистал месяц и рядом с ним звезда, многократно отражаясь в лужах крови у городских стен. Дозорные на башнях заметили врага и подняли тревогу. С большими потерями воины Филиппа отступили, и город был спасён. В память об этом событии и как символ свободы от захватчиков, полумесяц со звездой стал эмблемой Византии. Через столетия, в 1453 году, орды турецкого султана захватили город, а затем и всю Восточную Римскую империю. Эмблема перешла на стяг победителей, и с тех пор полумесяц со звездой красуется на флаге Турции.

Гимн

   İstiklâl Marşı Марш независимости — национальный гимн Турции и Турецкой Республики Северного Кипра. Слова гимна написал Мехмет Акиф Эрсой (тур. Mehmet Akif Ersoy, 1922), музыку Осман Зеки Унгёр (тур. Osman Zeki Üngör, 1924).

История создания гимна

   Современная Турция была основана 29 октября 1923 г., как вы все наверное знаете, Мустафой Кемалем Ататюрком (Mustafa Kemal Atatürk).

   У новой Турецкой Республики должен быть свой национальный гимн! Еще в ходе войны за независимость эта идея родилась у командования западного фронта. Выполнение ее было возложено на министра образования, писателя и политика Хамдуллаха Супхи (Hamdullah Suphi).

   Таким образом, начались приготовления к созданию национального гимна Турции, которому было дано название "Марш Независимости" (İstiklâl Marşı). Было назначено вознаграждение в размере 500 лир авторам слов и музыки будущего гимна и по всей стране была разослана эта весть.

   Вначале проводился конкурс стихов, на который со всех сторон Турции было прислано 724 варианта, из которых комиссия отобрала 7 и представила их на рассмотрение членам парламента. В итоге на заседании парламента 12.03.1921 г. под председательством Мустафы Кемаля Ататюрка был одобрен после многократного прочтения вариант гимна, написанный Мехмет Акифом Эрсоем (Mehmet Akif Ersoy).

   Конкурс музыки к гимну не вызвал такого ажиотажа, как конкурс текста, что явилось и отражением общей ситуации в музыкальной сфере, сложившейся на тот момент в Турции, и обострением военной ситуации на фронтах Анатолии.

   На приглашение участвовать в конкурсе откликнулось 24 композитора, но, так как слова национального гимна были известны, а определенного решения на счет музыки со стороны правительства не было принято, то в разных областях Турции Марш Независимости начал исполняться на разную музыку из тех, что участвовали в конкурсе.

   В Эдирне это был вариант Ахмеда Йетка Мардана (Ahmet Yekta Madran), служившего там учителем, в Измире и Эскишехире - вариант Исмаила Зюхдю (İsmail Zühdü), в Анкаре - вариант Зеки Унгёра (Zeki Üngör), в Стамбуле сразу 2 варианта - Зати Арджи (Zati Arca) и Али Рифата Чаатая (Ali Rifat Çağatay).

   Такая ситуация длилась в течении нескольких лет, пока в 1924 г. в Анкаре собранием в Министерстве Образования Турции не был узаконен вариант Али Рифата Чаатая, решение о чем было разослано во все учреждения и учебные заведения Турции.

   Этот вариант Национального Гимна Турции исполнялся период с 1924 по 1930 г., после чего новым приказом был выбран вариант Зеки Унгёра, служившего в Анкаре шефом оркестра министерства (Riyaseti Cumhur Orkestrası).

 

***

Korkma! Sönmez bu şafaklarda yüzen al sancak

Sönmeden yurdumun üstünde tüten en son ocak

O benim milletimin yıldızıdır parlayacak

O benimdir, o benim milletimindir ancak

 

Çatma kurban olayım çehreni ey nazlı hilal

Kahraman ırkıma bir gül. Ne bu şiddet bu celal

Sana olmaz dökülen kanlarımız sonra helal

Hakkıdır hakka tapan milletimin istiklal

 

Ben ezelden beridir hür yaşadım hür yaşarım

Hangi çılgın bana zincir vuracakmış şaşarım

Kükremiş sel gibiyim, bendimi çiğner aşarım

Yırtarım dağları, enginlere sığmam taşarım

 

Garbın afakını sarmışsa çelik zırhlı duvar

Benim iman dolu göğsüm gibi serhaddım var

Ulusun! Korkma nasıl böyle bir imanı boğar

Medeniyet dediğin tek dişi kalmış canavar

 

Arkadaş yurduma alçakları uğratma sakın

Siper et gövdeni dursun bu hayasızca akın

Doğacaktır sana vaadettiği günler hakkın

Kim bilir belki yarın, belki yarından da yakın

 

Bastığın yerleri toprak diyerek gecme tanı

Düşün altındaki binlerce kefensiz yatanı

Sen sehit oğlusun, incitme yazıktır atanı

Verme dünyaları alsan da bu cennet vatanı

 

Kim bu cennet vatan uğruna olmaz ki feda

Şüheda fışkıracak toprağı sıksan şüheda

Canı cananı bütün varımı alsın da hüda

Etmesin tek vatanımdan beni dünyada cüda

 

Ruhumun senden ilahi şudur ancak emeli

Değmesin mabedimin göğsüne namahrem eli

Şu ezanlar ki saadetleri dinin temeli

Ebedi yurdumun üstünde benim inlemeli

 

O zaman vecd ile bin secde eder varsa taşım

Her cerihamdan ilahi boşanıp kanlı yaşım

Fışkırır ruhi mücerret gibi yerden naşım

O zaman yükselerek arşa değer belki başım

 

Dalgalan sen de şafaklar gibi ey şanlı hilal

Olsun artık dökülen kanlarımın hepsi helal

Ebediyyen sana yok, ırkıma yok izmihlal

Hakkıdır hür yaşamış bayrağımın hürriyet

Hakkıdır hakka tapan milletimin istiklal

 

***

Не бойся, не исчезнет в небе флаг,

Пока в стране есть хоть один очаг.

Флаг мне и моей нации звезда.

Ты, не сгоришь под небом никогда.

 

Не хмурься флаг, коль люди под тобой,

А улыбнись, ведь мой народ – герой.

Прости, что в битвах кровь он не берёг,

Свобода – право всех в чьём сердце бог.

 

Не бойся, цепь не стиснет этих рук,

Для света солнца не найти препон.

Я всё снесу, хоть горы встанут в круг,

Перетеку и через горизонт.

 

Не бойся воя - монстр Европы лют,

Но не задушит волю вой химеры

И туп его гнилой последний зуб

И щит в груди есть – истинная вера.

 

Не пустим братья, монстра на порог

И грудью отразим напор бесчестья.

Рождаться дням, что предсказал нам бог

И может быть чуть раньше и не счесть их.

 

Не просто по земле гуляй, а знай

Сколь предков в ней лежит без погребенья.

Ты - сын шахидов, дух их не предай,

Рай не меняй за все миры творенья.

 

Не жертва пасть за землю - долг и честь.

Сожми рукой, шахида кровь струится.

Бог всё возьми и жизнь, и всё что есть,

Не дай мне лишь с землёю разделиться.

 

(далее не ритмизированный  перевод)

 

У моей души лишь одна просьба к богу

Не допусти, чтоб рука врага коснулась места молитв

пусть эзан (Нет бога кроме аллаха и Магомет пророк его)

всегда будет звучать в моей стране

 

И тогда коснется лбом земли даже мой надгробный камень, если он будет

Мои кровавые слёзы будут струиться из каждой раны

Выйдет из земли моя бестелесная душа

Может быть, моя голова поднимется и коснётся неба

 

Развевайся славный флаг

Пусть будет кровь прощена ему

Уже никогда не исчезнет мой флаг и мой народ

Освобождение – право моего народа, который молится богу

Национальная валюта Турции.

Национальная валюта - турецкая лира.

  Как денежная единица, турецкая лира, также называемая турецким ливром, была введена в обращение с 1844 года при Абдул-Мелжиде (1839–1861). Тогда она равнялась 100 золотым пиастрам. С 1933 года во времена президентства (1923–1938) Мустафы Кемаля (Ататюрка, букв. — отец турок), турецкая лира была приравнена к 100 курушам (пиастрам). Изображение первого президента Турции непременно помещено на лицевой стороне денежных знаков страны всех выпусков. В обращении банкноты — 10000, 20000, 50000, 100000, 250000, 500000 и 1000000 турецких лир. Банкноты больших достоинств — 100000 турецких лир и выше поступили в обращение в 90-е годы. С января 1995 года появилась банкнота в миллион турецких лир. Год выпуска в привычном нам летоисчислении на купюрах Турции не обозначен.

Информация о работе Страна Турция