Страна Турция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2014 в 01:10, реферат

Краткое описание

Турецкое государство отличается от многих стран тем, что у него нет официального герба. Вместо этого, многие организации, такие как полиция и администрация, используют так называемую «полуофициальную» эмблему очень похожую на сам государственный флаг. Она представляет собой красный овал, на котором изображен полумесяц и звезда, а сверху на турецком языке написано «Турецкая Республика». Красный цвет герба Турции заимствован был от арабского правителя Умара, которого характеризовали как жестокого правителя.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Трофимук страна.docx

— 1.20 Мб (Скачать документ)

   В 2005 году произошла денежная реформа, в результате которой одна новая турецкая лира стала равняться одному миллиону лир старого образца. Сегодня используются банкноты в 1, 5, 10, 20, 50, 100 лир, а также монеты 1, 5, 10, 25, 50 курушей и монета в 1 лиру.

ИНТЕРЕСНО

   Несмотря на то, что большинство жителей страны – мусульмане, с 1928 года Турецкая Республика светское государство, что нашло отражение на банкнотах, на которых изображены:

- 5TL – профессор Dr. Aydin Sayili (XX в.), знаменитый турецкий физик;

- 10TL – профессор Dr. Cahit Art (XX в.), знаменитый турецкий математик;

- 20TL – Mimar Kemalddin (XIX-нач. XX в.), знаменитый турецкий архитектор;

- 50TL – Fatima Aliye (XIX-нач. XX в.), первая турецкая женщина-философ;

- 100TL – Buhurizade Mustafa Efendi (сер. XVII-нач. XVIII в.), дервиш, основоположник классической турецкой музыки;

- 200TL – Yunus Emre (к.13-нач.14в.), национальный поэт-суфий.

 

 

 

Национальные символы государства.

1. Национальная  кухня.

   Говорят, что существует три основных вида кухни: турецкая, китайская и французская. Полностью оправдывая свою репутацию, турецкая кухня всегда была приятным сюрпризом. Кроме того, что она является изысканным продуктом столетнего опыта, турецкая кухня обладает очень чистым качеством. Разнообразие и простота рецептов и качество компонентов — гарантия восхитительных блюд.

   Турецкая кухня предлагает большой ассортимент разных видов хлебов и печений. Подавать хлеб во время трапезы считается традицией, которую очень почитают в стране. На весь мир известны традиционные супы из Турции, сладкие блюда и угощения. Многие туристы ездят в этот восточный край только для того, чтобы полакомиться настоящим лукумом или баклавой. Что касается первых блюд, то для их приготовления используются в первую очередь маринады, например, оливковое масло или лимонный сок. Эти компоненты делают салаты насыщеннее и острее. Кроме традиционных ингредиентов (в большинстве случаев, это овощи), турки добавляют в блюдо овечий сыр и говяжью колбасу.

   Для аппетита жители восточной страны используют закуски под названием мезе. Это своеобразный аперитив, который, по мнению турецких кулинаров, способствует здоровому пищеварению. Украшать и сервировать стол специально для этого блюда считается традицией в Турции. Чаще всего, мезе сопровождаются напитками. К закускам также относят крема, приготовленные на основе йогуртов.

Национальные блюда Турции

Плов

   Обычно приготовленный из риса, иногда из булгур (крупа из пшеницы) или сехрие (вермишель), плов является одним из оплотов турецкого стола. Рис должен быть рассыпчатым. Плов может содержать баклажаны, нут, фасоль или горох. Хотя плов традиционно является самодостаточным блюдом, в последние годы во многих ресторанах он появляется в качестве гарнира к блюдам из мяса и птицы.

Бурек

   В тонко раскатанное тесто, зачастую толщиной с лист бумаги, известное как юфка, обернуты различные вкусности. Бесчисленные виды бурек — непревзойденные деликатесы безупречно приготовленные. Бурек может быть жареным, печеным, приготовленным на гриле или вареным. Традиционно говорят, что девушка не может выйти замуж, пока не постигнет искусство создания бурек. В форме жаренных роллов, наполненных сыром или смесью рубленого мяса бурек известен как "Сигара бореги". Бурек должен быть легким и хрустящим, без следа лишнего масла.

Дёнер-кебаб

   Куски маринованного ягненка на высокой вертикальной палке, жарящиеся, медленно вращаясь, просто восхитительны. Готовые части этого мясного конуса обрезают очень тоненькими кусочками огромным ножом, похожим на меч, и укладывают на блюдо с лавашом. Это блюдо — самая огромная преграда победы гамбургера на рынке фаст фуда. Рулончики дёнер-кебаба с кусочками соленых огурцов и жареной картошки являются самым обычным обедом на ходу для городских офисных работников. Местная вариация дёнер-кебаб — каг-кебаб из Эрзурума. Он делается с кусками ягненка, нанизанного на палку, с 10 процентами нарубленной говядины, со смесью из молока, измелченного лука, черного перца и перца чили размазанной между кусками, чтобы не распадались. Затем шашлык жарят горизонтально на дровах. В ходе приобретения внешней поверхностью коричневого цвета, повар берет металлический вертел и пронизывает им приготовленную поверхность, отрезает часть длинным ножом и подает это с лавашом.

Кёфте

   Разнообразные кёфте всех форм и размеров — отдельный кулинарный мир. Тонко нарезанное мясо, смешанное со специями, луком и другими ингредиентами, сформированное руками, жареное на сковороде или на гриле, вареное или печеное. Название им дают согласно методу приготовления, ингредиентов или форме. Полная овальная кёфте, вывалянная в яйце и жареная, ассоциативно называется "Женские бедра" (кадин буду). Некоторые кёфте готовятся в соусе как восхитительная "Измир кёфте". Их сначала жарят, а затем готовят с зеленым перцем, жареным картофелем и помидорами в собственном соусе. Интересное блюдо под названием "хамси кёфте" готовят в черноморской области Турции.

   Супы бывают в широком ассортименте. Они могут быть легкими, или наваристыми и питательными. В основном они готовятся с мясом и подаются первыми. Суп из чечевицы — самый распространенный и любимый вид супов, но есть и другие предпочитаемые супы, такие как яйла, тархана, асиран и гули.

   Мезе — это закуски, которые подают главным образом с вином или ракией. В малых количествах, они пробуждают аппетит перед основными блюдами. Среди мезе можно назвать гозлеме, жаренные баклажаны с йогуртом, лакерда (маринованная скумбрия), бастурма (вяленая говядина), кисир, хумус, рыбные тефтели и мозги ягненка с лимонным соком. Во многих ресторанах подборка мезе приноситься на подносе сразу же после того, как посетителям подали напитки, чтобы они сделали свой выбор.

   В черноморской области Турции делают замечательное блюдо с рисом и маленькой рыбкой "хамсили пилав". Еще одно интересное блюдо из этой же области — "миролото". "Бурек" — пирог из слоеного теста, наполненный мясом, сыром или картофелем. Восхитительный турецкий природный кефир, "йогурт", оправданно известен. Типичная закуска с йогуртом называется "сасик". И, конечно же, не забыть попробовать "манты". Известно разнообразие блюд на оливковом масле. "Долма" — название, относящееся к таким овощам как виноградные листья, листья капусты и зеленый перец, фаршированные пряным рисом (бибер долма). Стоит также попробовать "баклали ангинар" (с артишоками) и "текмил лахана" (с капустой).

   Турецкие сладости известны во всем мире, и многие из них содержат молоко как основной ингредиент, например "сутлак", "тавук гёйсу", "казандиби", "халва", "асуре", но самые известные — "баклава" и "кадаифи".

   Среди национальных напитков следует упомянуть турецкий кофе, турецкий чай, айран, шира, салгам, сахлеп и боза. Турецкий кофе густой и темный в маленькой чашке и может быть подан без сахара, с небольшим количеством сахара или с большим количеством сахара. В любом случае, он действительно восхитителен. Если Вы предпочитаете алкоголь, можете попробовать "Ракию" из аниса, которую называют "напиток львов", потому что нужно быть сильным как лев, чтобы ее выпить.

Национальные продукты Турции

   Национальными продуктами в Турции считаются овощи, особенно баклажаны. Они используются в широком разнообразии блюд от "карныярык" и "хюнкар бегенди" до "баба гануш" (салат из баклажанов) и "патликан долмасы" (фаршированные баклажаны). Их готовят с луком, чесноком и помидорами и подают холодными как "имам баялды". Помидоры, фасоль, горох, лук и чеснок также распространены. Сыр, картофель и мясо (например, говядина) часто являются основными ингредиентами многих блюд. Турция также славится своим разнообразием специй и приправ.

   Пепперони широко распространены в Турции. Существует два их вида — красные и зеленые, то есть мягкие и острые пепперони. Чем зеленее этот перец, тем он острее. В качестве приправы используют высушенные и молотые стручки перца. Паприка — также один из самых популярных продуктов в турецкой кухне. Маслины самых разных сортов используются при приготовлении многих блюд. На завтрак традиционно кушают черные соленые ягодки. Широко известны овощные плоды, маринованные в рассоле или уксусе.

   Лимонный сок, оливковое масло, соль, листья петрушки и винограда, мята, брынза — все эти продукты также являются национальными для Турции.

История и традиции

   Турецкая кухня начинает свою историю еще со времен Османской империи. На кулинарию страны очень резко повлияли тюркские племена, а также Индия, Иран и средиземноморские территории. Ислам и народы Кавказа, в свою очередь, установили в Турции свои "вкусовые" правила и нормы. С годами, культура и традиции формировали кухню и предпочтения жителей страны и приезжих.

   Огромное внимание уделяется качеству продукции в стране. Еще в древние времена караванами из Турции вывозили разнообразные продукты и напитки, но происходило это только после разрешения специальной организации, которая определяла знак качества. На турецкую кухню неимоверно повлиял ислам, а также история страны. В разные времена территорию населяли разные национальности, каждая из которых сделала свой особенный вклад в национальную кулинарию.

   В современной турецкой кухне насчитывается невероятное количество национальных блюд, которые приходятся по душе даже самым требовательным гурманам. Правда, несмотря на все разнообразие, в стране все-таки существуют свои запреты и табу в кулинарии. Еще одной особенностью является также особый способ забивания животных для пищи. Эти правила продиктованы мусульманством.

   Одной из отличительных особенностей турецкой кухни является то, что стране очень почтительно относятся хлебу. Его нельзя выбрасывать, поскольку такой жест считается грехом! Более того, ронять хлеб также нельзя. А если это уже произошло, его следует поднять, поцеловать и приложить к оку. Все это и будет знаком почтения к священному продукту.

   Считается, что турки очень неторопливы, когда речь заходит о еде. Порой, один обед может длится аж пять часов! Они никогда не кушают наедине, поскольку трапезу следует разделять с кем-то. Жители страны не перекусают на ходу, а пресловутые продавцы в турецких торговых лавках всегда предложат щедрым покупателям чашечку чая или кофе с чем-то сладким.

Напитки

   Турецкое утро начинается с чая. К нему прилагается экмек (белый хлеб), сыр фета, оливки, помидоры, огурцы, мед или джем.

   Чай турки пьют много и часто в течение всего дня, причем чай местный, его выращивают на северо-востоке страны. Турецкий кофе (кахве) варится в турке, «орта шекерли» значит среднесладкий, «чок шекерли» – кофе послаще.

   В жаркий день приятен айран – популярный кисломолочный напиток, смесь йогурта и воды с добавлением соли. Популярны свежевыжатые соки – яблочный, гранатовый или апельсиновый.

   Вино местного производства называется «шарап». Неплохи сорта «Karasakiz» , «Kalecik Karasi». Не отстают от виноделов и турецкие пивовары

  Национальный напиток Турции

   Страна кофе, Турция по праву гордится своей репутацией и демонстрирует гостям десятки способов приготовления бодрящего напитка. Именно отсюда кофе попал в салоны и будуары Европы и начал свое победное шествие по миру. В Стамбуле или Анталье каждая кофейня имеет в запасе фирменный рецепт, а гости выбирают, в зависимости от предпочтений:

Кахве – сваренный на углях, нестерпимо сладкий и густой.

Сютлю – с молоком и сахаром.

Кремалы – с добавлением жирных сливок.

Саде – черный, горький

Тюрк-кахвеси – традиционный турецкий обжигающий со стаканом ледяной воды.

   Поклонники чая оспаривают пальму первенства, традиционно присваиваемую кофе, и рекомендуют гостям сваренный в настоящем чайданлыке крепкий и ароматный напиток. Вкушать шедевр следует в особом месте. Его называют «чайный сад», а собираются в нем, чтобы обсудить городские сплетни, покритиковать правительство или современную молодежь и поделиться впечатлениями от просмотренной серии очередной «мыльной оперы».

 

Алкогольные напитки Турции

   Главный национальный напиток Турции, в котором присутствуют градусы, называется ракы.

   Ракы – местная водка, которую гонят из молодого виноградного вина и настаивают на анисовом корне. Часто домашнюю ракы делают из инжира и фиников. На выходе получается крепкий напиток – до 70% чистого спирта, поэтому водку разводят водой до приобретения молочного оттенка (отсюда и синоним ракы – «арслан сютю», львиное молоко). Впрочем, есть у ракы и другой синоним – молоко бешеной коровы. Поэтому, употребляя ракы, не стоит забывать о закусках: салаты, фаршированные перцы, фасоль, маслины помогут не превратиться из льва в бодливую корову.

   Турки славятся своим гостеприимством, особенно в сельской местности. На отказ от приглашения хозяева могут обидеться.

   Во время трапезы турки традиционно сидят на полу за низким столиком, ступни принято скрывать под столиком. Брать что-либо с общего блюда можно только правой рукой. Не принято разговаривать за столом без разрешения хозяина дома или широко открывать рот.

   Турки практически никогда не едят в одиночку и не перекусывают на ходу. В общественных местах считается неприличным распивать алкогольные напитки, даже пиво.

   Засиживаться в гостях допоздна не принято. При входе в любой частный дом, как и в мечеть, принято снимать обувь.

 

2.Сувениры.

   Дешевые изделия из кожи, хлопка, украшения из золота, изделия из оникса и меди сделали Турцию одной из самых привлекательных стран для покупок. Кроме того, не фиксированные цены на товары позволяют туристам торговаться с продавцами. Рынки и базары поразят вас восточными красками, колоритными торговцами, предлагающими все, что вашей душе угодно. Турция - самая дешевая страна Средиземноморья.

Информация о работе Страна Турция