Страна Италия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2013 в 16:15, реферат

Краткое описание

Страна расположена на юге Европы. Занимает Апеннинский полуостров, острова Сицилию и Сардинию, а также множество мелких островов. Граничит: с Францией — на западе, с Австрией и Швейцарией — на севере, со Словенией — на северо-востоке. Омывается водами Тирренского моря — на западе, Адриатического — на востоке, Средиземного — на юге. Главные реки — По и Тибр. На территории Италии расположены два крошечных государства: Ватикан и республика Сан-Марино.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Италия .docx

— 300.16 Кб (Скачать документ)

РЕФЕРАТ

 

ПО ГЕОГРАФИИ

НА ТЕМУ:

 

страна Италия

 

 

 

 

 

 

                                                                          Выполнила: студентка 1-1гр.                                                                                Абдульманова  Алина

 

                                                                            

Проверила: Бахрушина   Т.А.

 

Италия. Общие сведения.


Официальное название: Итальянская Республика

Столица Италии:  Рим

Площадь Италии:  301 300 кв. км

Население Италии: 58 млн. человек

 

 

Географическое  положение


Страна расположена на юге Европы. Занимает Апеннинский полуостров, острова  Сицилию и Сардинию, а также  множество мелких островов. Граничит: с Францией — на западе, с Австрией и Швейцарией — на севере, со Словенией  — на северо-востоке. Омывается водами Тирренского моря — на западе, Адриатического — на востоке, Средиземного — на юге. Главные реки — По и Тибр. На территории Италии расположены два  крошечных государства: Ватикан  и республика Сан-Марино.

Италия – одна из самых незабываемых и прекрасных стран на земном шаре. Самое богатое культурное наследие, потрясающая итальянская кухня, большое количество памятников истории, пляжи и горнолыжные курорты мирового класса, неограниченные возможности для шопинга. Неудивительно, что отдых в Италии столь распространен среди российских туристов!  

 

История

Территория Италии стала заселяться примерно 500 000 лет назад, то есть в  конце нижнего палеолита. Первоначально она была заселена неандертальцами, которые некоторое время сосуществовали с нашим видом гоминид. Самые важные культуры жили во время неолита. Это были: Камуна, Терамаре, культура из Вилановы и замковая культура. Так же стоит упомянуть доисторические культуры из Канеграте и Ремеделло. Современный человек пришёл на итальянскую территорию в период верхнего палеолита: образцы ориньякской культуры возрастом 34 000 лет были обнаружены в гроте Фумане.

 

Климат

Климат Италии очень разнообразен, поскольку полуостров горист и далеко выдается в море. В Северной Италии климат континентальный: зима холодная и туманная, а лето – жаркое. В Центральной Италии климат морской с относительно мягкой зимой и не очень жарким летом. На юге Италии - средиземноморский климат и температура зимой редко бывает ниже +7С.

Животный  мир

Поскольку Италия заселена людьми на протяжении многих веков  и плотность населения здесь  очень высокая, диких животных сохранилось  мало. В Апеннинах еще водится  небольшое число медведей и волков, в лесных дебрях встречаются лисицы и кабаны. Косули и благородные  олени большей частью приурочены к охотничьим заказникам. Серны обитают  в Альпах, но в настоящее время  очень редки, а каменные козлы  обитают только в национальном парке  Гран-Парадизо. Водоплавающие птицы  немногочисленны из-за бесконтрольного  отстрела. В водах, омывающих берега Италии, ловят сардин, тунцов и анчоусов.

 

Экономика Италии

Италия – высокоразвитая индустриально-аграрная страна. Наиболее развиты машиностроение (aвтостроение, тракторо - и судостроение, электротехническая и радиоэлектронная промышленность), нефтеперерабатывающая, нефтехимическая и химическая, цементная, швейная, кожевенно-обувная промышленности. Хорошо развита пищевая промышленность, в том числе винодельческая, маслобойная, сахарная и мукомольная. Основу сельского хозяйства составляет растениеводство.

Государственное устройство Италии

По типу государственного устройства Италия представляет собой конституционную  парламентскую республику. Двухпалатный парламент состоит из Палаты депутатов и Сената Итальянской республики. Парламент избирает президента сроком на 7 лет, президент назначает председателя Совета министров и формирует кабинет министров. Италия — полноправный член Большой семерки, НАТО, ООН, Евросоюза, ОБСЕ, зоны Евро и Шенгенского соглашения. Сегодня Италия — страна с низким уровнем безработицы и преступности, здесь практически отсутствует проблема наркомании. Это страна с развитой социальной сферой, равноправными и уважительными отношениями между гражданином и государством, прерогативой прав и свобод человека над интересами государства, с гарантиями неприкосновенности права собственности.

 

Религия

Преобладающая религия в Италии - католицизм, его исповедуют примерно 98% населения. Центр католического  мира - город-государство Ватикан (в  нем расположена резиденция Папы Римского Иоанна Павла Второго). Он находится в черте итальянской  столицы Рима, на холме "Монте-Ватикано". Ватикан был образован как  самостоятельное государство в 1929 году в соответствии с Латеранскими соглашениями между итальянским  правительством и Папой Римским.

 

Язык

Государственный язык — итальянский, принадлежит к романской группе языков индоевропейской семьи. Также в Италии существуют различные диалекты итальянского. Принято делить все диалекты на диалекты Севера, Центра и Юга. Современный итальянский язык можно назвать диалектом, которому удалось «сделать карьеру», он широко используется в общественно-политической жизни. В то же время, на флорентийском диалекте больше говорят не о политике, а о культуре, как и величайшие люди искусства, родившиеся во Флоренции — Данте Алигьери, Джованни Боккаччо.

Достопримечательности Италии

Пизанская башня

Знаменитая "падающая" башня (Torre Pe"ldente) - это колокольня (Campanile) собора в городе Пизе, часть редкостного по своей красоте архитектурного ансамбля, состоящего, помимо колокольни и собора, еще из часовни для крещения (баптистерия) и кладбища.


Башня достигает в высоту 55 метров, а надпись на ней свидетельствует, что заложена она в 1174 году. Но поскольку  пизанский календарь, как выяснилось, на один год опережал общепринятый, реальной датой начала строительства  следует считать 1173 год. Архитекторами  башни были Боннано Пизано и Вильгельм  фон Иннсбрук, но им обоим не суждено  было увидеть окончательное завершение своего замысла. Кстати, до второй половины XIV столетия башня оставалась без  увенчивающей ее звонницы. "Падающая" башня имеет цилиндрическую форму и устремляется ввысь своими восемью ярусами (считая звонницу). Шесть центральных ее этажей окаймлены изящными декоративными аркадами, в облике которых, возможно, сказалось влияние византийской или мусульманской архитектурной традиции. Вопрос о возможных мусульманских влияниях интересен вдвойне, поскольку до сих пор не ясно, возникла ли идея отдельно стоящей колокольни в христианской церковной архитектуре под воздействием мусульманских минаретов, или, напротив, сами эти минареты, с высоты которых муэдзины призывали верующих к моленью, ведут свою родословную от христианских колоколен.


Колизей


Колизей — самый большой из древнеримских амфитеатров, — один из знаменитых древних памятников древнего Рима и одно из самых примечательных сооружений в мире. Находится в Риме, в ложбине между Эсквилинским, Палатинским и Целиевским холмами, на том месте, где некогда был пруд, относившийся к Золотому Дому Нерона. Колизей первоначально назывался Амфитеатром Флавиев, потому что он был коллективным сооружением императоров династии флавиев. Строительство велось на протяжении 5 лет, с 75-80 гг. Нашествия варваров привели Амфитеатр Флавиев в запустение и положили начало его разрушению. Долгое время Колизей был для жителей Рима и приезжих главным местом увеселительных зрелищ, таких, как бои гладиаторов, звериные травли, морские сражения. Подобно другим римским амфитеатрам, Амфитеатр Флавиев представляет в плане эллипс, середина которого занята ареной (также эллиптической формы) и окружающими её концентрическими кольцами мест для зрителей. От всех сооружений такого рода Колизей отличается своей величиной. Это самый грандиозный античный амфитеатр: длина его наружного эллипса равняется 524 м, большая ось — 187,77 м, малая ось — 155,64 м, длина арены — 85,75 м, её ширина 53,62 м; высота его стен — от 48 до 50 метров. При таких размерах он мог вместить в себя до 87000 зрителей. Амфитеатр Флавиев был построен на бетонном фундаменте толщиной в 13 метров.


Информация о работе Страна Италия