Турция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2013 в 20:40, реферат

Краткое описание

Турция – исламское государство в Западной Азии и Европе. Площадь страны – 781 тыс. км. кв. Население – 65 млн. чел. Столица – Анкара. Форма правления – республика. Форма территориального устройства – унитарное государство. Турция занимает 3 место в общем списке наиболее посещаемых стран. Ежегодно на территорию этой страны съезжаются 46% от общего числа туристов всего мира. Помимо покупок, эта страна привлекает туристов со всего мира еще и тем, что Турция славиться высоким комфортом отелей, отличным сервисом, а самое главное, древнейшими памятниками истории и архитектуры.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Турция Реферат.doc

— 147.50 Кб (Скачать документ)

Турция – исламское государство в Западной Азии и Европе. Площадь страны – 781 тыс. км. кв. Население – 65 млн. чел. Столица – Анкара. Форма правления – республика. Форма территориального устройства – унитарное государство. Турция занимает 3 место в общем списке наиболее посещаемых стран. Ежегодно на территорию этой страны съезжаются 46% от общего числа туристов  всего мира. Помимо покупок, эта страна привлекает туристов со всего мира еще и тем, что Турция славиться высоким комфортом отелей, отличным сервисом, а самое главное, древнейшими памятниками истории и архитектуры.

Турция расположена на части  суши, называемой Малой Азией или  Анатолией, простирающейся из Азии к  Юго - Восточной Европе. Малая Азия (Анатолия) омывается с севера Черным морем, с запада - Эгейским, с юга - Средиземным морем. Анатолию от Европы отделяют проливы Босфор и Дарданеллы. Горы с севера и Тавр с юга, как стены окружают Анатолийскую возвышенность. На востоке находятся потухшие вулканы, а также истоки рек Тигр и Евфрат. Длина береговой линии Турции составляет 8500 км.

Большая часть страны занята Малоазиатским  и Армянским нагорьями, на севере Понтийские горы, на юге хребты Тавра. Основные реки: Евфрат, Тигр, Кызыл-Ирмак, Сакарья. Крупные озера: Ван и  Туз (соленые).

Граничит в Азии с Грузией, Арменией, Азербайджаном, Ираном, Ираком и Сирией, в Европе - с Грецией и Болгарией.

Климат: Субтропический, в Стамбуле и на побережье, средиземноморский, во внутренних районах - континентальный. Летом температура воздуха от +23С до +33C, зимой - от +13 С до +15 С. "Высокий" туристический сезон - с мая по октябрь.

Турки очень дружелюбный и трудолюбивый народ, всегда рады иностранным гостям. Однако туристам следует помнить, что  Турция , мусульманская страна, и  соблюдать правила приличия. Кроме  того, ислам запрещает изображение человека, поэтому перед тем, как сфотографировать кого-либо (особенно в сельской местности), спросите разрешение.

Турция – это сказочная страна, соединяющая европейский стиль жизни и восточный колорит. Турция обладает богатой многовековой историей, здесь прекрасно сохранились архитектурные сооружения и целые города греческого и римского периодов. Но основное, зачем туристы едут в Турцию, - это пляжный отдых по системе "все включено".

 

Правила поведения в  Турции:

• фотографировать женщин в черных накидках нельзя, чтобы сфотографировать мужчину, нужно спросить разрешения;

• у входа в дом или мечеть необходимо снять обувь;

• в мечеть не разрешается входить  в шортах, майках, мини-юбках, необходимо соблюдать тишину.

Не следует:

• сравнивать Турцию с Грецией, так как эти страны воевали между собой и их народы очень не любят друг друга;

• подшучивать над первым Президентом  Турецкой Республики Мустафой Кемалем  Ататюрком — местные жители считают  его национальным героем;

• называть Стамбул Константинополем. Это может оскорбить национальные чувства турецких граждан.

Полезные советы. Важные документы, наличные деньги и драгоценности лучше хранить в сейфе отеля, иначе в случае пропажи администрация отеля ответственности за них не несет.

 

Транспортное сообщение. Автобусы — самое популярное средство передвижения в Турции, но в крупных городах они, как правило, переполнены. В рамках же курортных районов и ближайших окрестностей наиболее удобный и экономичный способ передвижения — местное маршрутное такси (долмуш). Оплата производится при посадке и составляет от 0,5 до 3 долл. США в зависимости от протяженности маршрута. Время работы маршрутных такси с 7:00 до 2:00. Можно также взять такси (машины, окрашенные в желтый цвет). В них установлены таксометры, поэтому оплата производится по счетчику или, что реже, по договоренности.

Ориентировочная стоимость одного километра -1 долл. США. С 24:00 до 6:00 действует  двойной тариф.

В любом городе и курортном районе совершеннолетним (21 год) туристам при  наличии прав международного образца можно взять напрокат автомобиль, мотоцикл или мопед. В стоимость аренды входит бесплатная доставка автомобиля к отелю и страховка, которая не покрывает расходы на повреждение лобового стекла, фар и шин.

Покупки. В Турции, для того чтобы купить товар, нужно долго и упорно торговаться — это особенность национальной торговли. Приобрести в Турции можно изделия из кожи, сувениры, изготовленные местными ремесленниками из бронзы и меди, майолику, украшения из оникса, вышитые хлопчатобумажные блузы, и, конечно же, турецкие ковры и килимы.

Кухня. В жизни турка трапеза занимает очень важное место. Особая роль отведена ужину, на который собираются все члены семьи. Первым садится за стол и приступает к трапезе старший по возрасту член семьи. Как и у других народов, у турков также имеются национальные блюда.

Исторически сложилось так, что  турки вели кочевой образ жизни, особенностью которого была охота, следовательно, мясным блюдам в турецкой кухне отдается предпочтение. Типичные мясные блюда  — кебаб, мясные лепешки, дёнер, мясо, приготовленное на вертеле, на жаровне, капама (мясное блюдо со свежим луком и салатом). Традиционные кушанья большей частью готовятся из баранины, говядины и птицы, также предпочтение отдается телятине. Свинина не употребляется. Овощные блюда представлены разнообразными рагу.

Особое место в турецкой кухне  отведено супам. Суп подается в самом  начале трапезы. В Турции супы подаются на завтрак, а также на обед и ужин.

Следует упомянуть традиционные турецкие сладости, которым также отведено особое место в национальной кухне. Кофе по-турецки пьют после еды и никогда не разбавляют молоком. Летом очень популярен айран (кисломолочный напиток).

Из алкогольных напитков в Турции популярна анисовая водка — ракы, а также сухое вино и пиво.

В Турции каждая трапеза – это особый способ проведения досуга. Турки никогда не едят на ходу, торопливо или между делом, поэтому традиции и особенности турецкой кухни способствуют тому, чтобы получать удовольствие от каждого блюда. В Турции существует очень много мест, где можно не только утолить голод, но и провести веселый или романтический вечер, отведав замечательные и разнообразные блюда турецкой кухни и насладившись радушием турецкого гостеприимства. В многочисленных ресторанах и кафе Турции вам предложат большой выбор блюд на любой вкус, а в некоторых местах даже есть специальное «туристическое» меню на русском и других языках, предлагающее наиболее популярные блюда турецкой кухни.

Рестораны и кафе Турции можно условно разделить на две категории – первого и второго класса, но, честно говоря, различия между ними не очень велики, так как в любом ресторане еда готовится поварами с пониманием, старанием и большой любовью. Но если вы являетесь приверженцами каких-то определенных блюд или хотите познакомиться с самыми характерными для турецкой кухни блюдами, то можно посетить специализированные рестораны или кафе.

В Турции есть несколько видов кафе и ресторанов с ярко выраженной специализацией. Наиболее распространенные из них следующие:

Локанта. В этих ресторанах готовят только национальные блюда турецкой кухни, наиболее популярные в местном регионе. В некоторых ресторанах локанта вам могут предложить и блюда «туристического» меню.

Балык локантасы. Это рыбные рестораны, которые обычно расположены в морских портах или вдоль морского побережья. В них, кроме многочисленных закусок, предлагаются блюда из свежей рыбы и различных морепродуктов, так что если вы любите рыбную кухню, то в балык локансы вы получите полное представление о том, как готовят рыбу в Турции.

Ишкембеджи. Здесь готовят очень вкусный национальный турецкий суп из бараньей требухи.

Кебапчи специализируются на приготовлении кебабов и различных блюд из запеченного мяса.

Пидэджи. Здесь готовят блюдо, очень похожее на пиццу, но с «турецким акцентом». Пидэджи – это, по сути, блин, покрыты сверху горячим фаршем, помидорами и сыром.

Кёфтеджи – это узкоспециализированные рестораны, в которых готовят особое блюдо – небольшие жареные котлетки, которые делают по особому рецепту из постного и нежного мяса ягненка. Это одно из самых любимых блюд национальной турецкой кухни, популярное и у местного населения, и у многочисленных туристов.

Татлыджи – это рай для любителей сладкого. Здесь посетителям предлагается большой выбор сладкой турецкой выпечки и десертов. Но если вы очень голодны, то здесь вам могут предложить также и легкие блюда из курицы.

Помимо специализации  на определенных блюдах, есть в Турции и рестораны, которые отличаются не приготовлением определенных блюд, а особым характером предлагаемого  меню. Обычно это кафе и рестораны быстрого или недорогого питания. Наиболее популярные из них следующие:

Хазыр йемек. Это заведение типа бистро, в меню которого предлагается небольшой ассортимент готовых блюд – национальные турецкие супы, мясные и овощные блюда, рис и т.п.

Буфе – это киоски, в которых продаются бутерброды, различные закуски, блюда из курицы и безалкогольные напитки.

Газино. Так называются небольшие семейные рестораны, где можно заказать как полноценный сытный обед, так и легкий ужин. Очень часто в газино можно также послушать музыку и даже потанцевать

Тем, кто не так давно путешествует по Турции, будет интересно узнать, некоторые национальные обычаи и  традиции, принятые в местных ресторанах. Например, перед тем, как заказать закуску в турецком ресторане, можно пойти на кухню и посмотреть, как и что там готовят. Основное горячее блюдо в Турции принято заказывать только после того, как на стол поставят несколько закусок, свежий хлеб и холодную воду. Если вы заказываете рыбу или морепродукты, их можно выбрать прямо с витрины и заранее договориться с официантом о цене. Заказывая сладкие блюда и десерты, нужно спросить у официанта, какие из них есть сегодня, и он подробно о них расскажет.

Национальная кухня  – это важная составляющая культуры любого народа, и в Турции, стране с многовековой историей и давними традициями, это особенно заметно.      Турецкая кухня – это большое разнообразие необыкновенно вкусных блюд, приготовленных из свежих продуктов и приправленных местными травами и экзотическими пряностями, это восточные сладости, рецепты приготовления которых дошли к нам из глубины веков, это замечательные домашние сыры и ароматный свежий хлеб. И на какой бы срок вы ни приехали в Турцию – на пару дней по делам, на отдых или даже на постоянное место жительства - посещение ресторанов и кафе доставит вам истинное удовольствие. Знакомство с экзотической турецкой кухней поможет лучше понять душу турецкого народа и станет незабываемым гастрономическим экспериментом.

Чаевые. Официанту в ресторане или кафе принято оставлять 5 — 10% от выставленного счета, носильщику в отеле и аэропорту—в пределах 1—2 долл. США.

 

Курорты Турции

 

Аланья — это чудесный морской город, расположенный на так называемом «бирюзовом берегу» на юге Турции. Он вырастает на высоком мысу красноватой почвы и известен большими песчаными пляжами и набережными, заполненными отелями, кафе и ресторанами. Говорят, царица Клеопатра любила бродить тут по мелкому песку и подолгу купаться в голубом море, поэтому римлянин Антоний и подарил ей эту провинцию.

Аланья — идеальный город для отпуска: он комфортабелен, мил, полон садов, его улицы и бульвары пролегают в тени деревьев; кроме того здесь прекрасный климат даже зимой.

Аланья — один из наиболее важных турецких центров по выращиванию фруктов, ее земля богата пышной растительностью, фруктовыми садами, цитрусовыми посадками, банановыми плантациями. В древности, основанная эллинами, Аланья называлась Коракисион, здесь надолго обосновались контрабандисты и пираты. Аланья, как и вся Турция, познала разные цивилизации, но здесь преобладало влияние турок-сельджуков, кочевых азиатских народов, которые сохранили свои древнейшие традиции, культуру и обычаи. Кызыл Куле — «красная башня», массивная восьмиугольная постройка высотой тридцать пять метров, что доминирует над портом и морем, представляет собой небольшой форт в пять этажей. Здесь располагается этнографический музей, где кроме ковров и древних ткацких станков, экспонируются предметы повседневного быта. С верхушки башни, бастиона с зубцами, можно насладиться редкой по красоте панорамой. Над всем этим доминирует со своей внушительной высоты Цитадель, с крепостью, с цистернами для воды и остатками Дворца султана. С самой высокой точки скалы сбрасывались в море приговоренные к смерти. Однако шедевром Аланьи являются мощные византийские крепостные стены, что окружают город. Длина их восемь километров, поверху они отделаны зубцами, по всему периметру множество прямоугольных башен, настоящих маленьких фортов. Весел и забавен базар Аланьи, полный красок и запахов. Здесь можно купить любой вид ткани, от шелка до хлопка и льна, великолепные накидки пестрых расцветок.

Прибрежная полоса Аланьи очень  открытая, невысокие горы стоят вдалеке. Здесь мало зелени (в основном пальмы). Курортная зона города Аланья включает в себя районы Инджекум, Конаклы, Карабурун и Махмутлар. Здесь отдыхают небогатые туристы, выбирающие самые экономичные варианты. Много молодёжи.

Перелёт до Анталии, далее трансфер 90–140 км (в зависимости от отеля).

Информация о работе Турция