Турция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2014 в 13:02, курсовая работа

Краткое описание

Турция раскинулась с запада на восток 1’600 км, а с севера на юг – на 600 км. Сухопутная граница имеет длину 2628 км, а береговая линия – 7168 км. Граничит на севере с Болгарией, омывается водами Черного моря и пролива Босфор на востоке и Мраморного моря и пролива Дарданеллы на юге, а на западе соседствует с Грецией . Азиатская часть Турции, площадью 755 688 кв. км, на севере широким фронтом обращена к Черному морю и граничит с Грузией и далее на восток с Арменией, на очень малом протяжении с Азербайджаном, с Ираном, а на юге с Ираком и Сирией. Южные рубежи образованы в основном Средиземным морем, западные – Эгейским морем. Эгейское побережье называют «бирюзовым ожерельем Турции».

Содержание

Введение
1. Этапы экономического развития
2. Тип экономического развития
3. Уровень экономического развития
4. Социальная структура экономики
5. Экономическая стратегия и политика. Характеристика ВВП
6. Промышленность
7. Сельское хозяйство
8. Минеральные ресурсы
9. Транспорт
10. Связь
11. Качество и использование рабочей силы
12. Малый бизнес и предпринимательство. Возможности для ведения бизнеса в Турции российскими бизнесменами
13. Внешнеэкономические связи
14. Роль Турции в международном производстве, международном разделении труда, экономической интеграции
15. Прогноз и развитие экономических связей с Россией
16. Прогноз социально-экономического развития Турции
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Турция в Мировой Экономике.doc

— 98.50 Кб (Скачать документ)

Турция в Мировой Экономике

Содержание

Введение

1.  Этапы экономического развития

2.  Тип экономического развития

3.  Уровень экономического развития

4.  Социальная структура экономики

5.  Экономическая стратегия и политика. Характеристика ВВП

6.  Промышленность

7.  Сельское хозяйство

8.  Минеральные ресурсы

9.  Транспорт

10.  Связь

11.  Качество и использование рабочей силы

12.  Малый бизнес и предпринимательство. Возможности для ведения бизнеса в Турции российскими бизнесменами

13.  Внешнеэкономические связи

14.  Роль Турции в международном производстве, международном разделении труда, экономической интеграции

15.  Прогноз и развитие экономических связей с Россией

16.  Прогноз социально-экономического развития Турции

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Турция расположена в восточном полушарии. Часть территории Турции — 97 % — расположена в Азии и только 3 % — в Европе, площадь (включая внутренние водоёмы) составляет 779 452 кв. км.

Турция раскинулась с запада на восток 1’600 км, а с севера на юг – на 600 км. Сухопутная граница имеет длину 2628 км, а береговая линия – 7168 км. Граничит на севере с Болгарией, омывается водами Черного моря и пролива Босфор на востоке и Мраморного моря и пролива Дарданеллы на юге, а на западе соседствует с Грецией . Азиатская часть Турции, площадью 755 688 кв. км, на севере широким фронтом обращена к Черному морю и граничит с Грузией и далее на восток с Арменией, на очень малом протяжении с Азербайджаном, с Ираном, а на юге с Ираком и Сирией. Южные рубежи образованы в основном Средиземным морем, западные – Эгейским морем. Эгейское побережье называют «бирюзовым ожерельем Турции». Население страны 61,2 млн.чел. Быстрый рост населения остается важной проблемой страны . Плотность населения – 81 человек на 1 кв. км. Городское население – 65%, сельское – 35%. Площадь – 779 452 кв. км. Самая высокая точка – гора Арарат (5137 м). Государственный язык – турецкий. Основная религия – ислам. Административно-территориальное деление – 80 илов. Денежная единица: турецкая лира = 100 курушам. Национальный праздник: День провозглашения республики – 29 октября. Государственный гимн: «Марш независимости».

Турция - это история, которая всегда рядом с нами, которая оставила здесь свои бесчисленные автографы. Это бесчисленное количество памятников тысячелетней давности, средневековые дворцы и храмы, мавзолеи и мечети. Это и один из крупнейших город-порт Турции - Стамбул. Здесь памятники старины соседствуют с современными небоскребами, фабриками, заводами, университетами, театрами, музеями.

1. Этапы экономического развития

В развитии торгово-экономических отношений России и Турции в 90-е годы прослеживаются два этапа. Первый из них охватывает период до середины 1998г. - он ознаменовался небывалым подъемом в развитии экономического сотрудничества двух стран, особенно торговли и подрядно-строительной деятельности турецких фирм в России. Начало второго этапа датируется российским финансово-экономическим кризисам августа 1998г. Его следствием оказалось сужение рынка сбыта импортных товаров и услуг в России в результате девальвации рубля. В результате турецкий бизнес столкнулся с совершенно новой ситуацией на российском рынке. Новый этап в развитии двусторонних отношений должен ознаменоваться поиском свежих форм и направлений сотрудничества, отвечающих обоюдным интересам двух стран. Особенно актуальным направлением развития турецкого экспорта в Россию становится его внутристрановая географическая диверсификация, то есть многочисленным российским регионам наряду с центром следует предложить рассмотреть варианты удовлетворения своих импортных потребностей за счет широких возможностей турецких фирм. Быстрое развитие местной промышленности диктует необходимость развития не только прямой торговли, но и возможностей реализации инвестиционных проектов с участием турецких фирм. На сегодняшний день основные составляющие двусторонних экономических отношений пока остаются неизменными. В их число входят торговля, строительство, инвестиционная и банковская деятельность. 

2. Тип экономического  развития

Принятая ООН классификация - деление стран мира на: "промышленно развитые", "развивающиеся", и страны "централизованной плановой экономикой" объединяет в одну группу чрезвычайно разные страны.

В группу развивающихся стран входит самое большое число государств мира (около 150). Страны эти чрезвычайно разные – к этой группе относятся Бразилия и Тувалу, Индия и Южная Корея, Сомали и Буркина-Фасо и др. Однако всем им присущи такие общие черты социально-экономического развития, как: колониальное прошлое, предопределившее территориальную структуру и преимущественно аграрно-сырьевую специализацию хозяйства; особенности участия в международном разделении труда; неравноправное положение в мировом хозяйстве, зависимость от иностранного капитала; огромная внешняя задолженность; наличие острейших проблем — демографической, экологической и продовольственной, а также низкий уровень жизни большей части населения и другие. Тем не менее, среди развивающихся есть страны и территории, по показателям социально-экономического развития, уже приблизившиеся к уровню промышленно развитых. Это, например, Турция, официально обратившаяся в 1987 г. с заявкой на вступление в Европейское Экономическое Сообщество, аргументируя просьбу тесными экономическими связями с европейскими странами. Это и крупнейшие из развивающихся стран — Бразилия, Аргентина, Мексика, Индия, а также "новые индустриальные страны": Республика Корея, Тайвань, Сингапур, Сянган. 

3. Уровень экономического  развития

В настоящее время Турция ведёт с Евросоюзом переговоры о вступлении в это политико-экономическое образование. В 1963 Турция подписала с предшественником ЕС — Европейским экономическим сообществом — договор, в котором признавалось право страны вступить в союз. В 1978—1979 Турцию приглашали вступить в ЕЭС совместно с Грецией, но она отказалась. После военного переворота 1980 Европа прекратила отношения с Анкарой, и переговоры возобновились лишь после 1983. Тем не менее, на саммите 1997 ЕС отказался признать Турцию кандидатом на вступление в ЕС — это право она получила только в 2000 при условии, что страна, в частности, реформирует законодательство о защите прав человека. В августе 2002 программу реформ утвердил парламент Турции, и в октябре 2004 Еврокомиссия рекомендовала начать переговоры о вступлении Турции в ЕС. Турецко-европейские отношения осложняет нежелание Турции признать Кипр, который в мае 2004 вступил в Евросоюз. В 1974 Турция оккупировала северную часть острова, и с тех пор её правительство не признает легитимность правительства южной — греческой части. Турция начала переговоры о вступлении в ЕС в 2005.С другой стороны, Турция расширит внутренний рынок ЕС и предоставит квалифицированную рабочую силу европейским компаниям, страдающим от стремительного старения коренного населения. К 2014, по данным BBC, четверть населения Турции окажется моложе 14 лет.

4. Социальная структура  экономики В статье 60 Конституции Турецкой Республики говорится: Каждый гражданин имеет право на социальное обеспечение. Государство принимает необходимые меры для того, чтобы добиться этого и создает соответствующие организации. На основе этой статьи в стране было создано три основных ведомства, занимающихся вопросами социального обеспечения. Это - управление социального страхования (ССК), в задачи которого входит социальное обеспечение рабочих, пенсионное управление, призванное предоставлять социальные гарантии представителям государственного сектора Эмекли Сандыгы, а также организация Баг-Курk, занимающаяся вопросами социального обеспечения ремесленников, торговцев и других представителей свободных профессий. Существуют и частные организации, решающие проблемы социального обеспечения сотрудников банковских, страховых и иных компаний, торговых и промышленных палат (инвалидность, выход на пенсию, смерть и т.п.).Эмекли Сандыгы, ССК и Баг-Кур несут на себе ответственность государства по соцобеспечению. По данным на конец 2008 г., 92,4% населения страны были охвачены программами социального страхования. В том же году, система социального обеспечения в общей сложности распространялась на 72844000 чел. Из них 13370314 имели активные страховые полисы в ведомствах социального обеспечения, 7406679 получали ежемесячные пособия, а 45680677 являлись членами семей застрахованных. На основе закона о социальном обеспечении за номером 4447 в этой сфере был осуществлен ряд коренных преобразований. Так, возраст выхода на пенсию для женщин, которые только начали пользоваться услугами ведомств социального обеспечения, как ССК, Баг-Кур и Эмекли Сандыгы был определен в 58 лет, а для мужчин - 60. Кроме того, с целью преобразования и объединения этих трех учреждений социального обеспечения в единую структуру. 13 апреля 2006 г. парламентом Турции был принят Закон о создании Учреждения по социальному обеспечению, после которого были ускорены работы в этом направлении. Страхование по безработице. Такая форма страхования, была узаконена благодаря принятому 25 августа 1999 г. парламентом страны закону за номером 4447. 

5. Экономическая  стратегия и политика. Характеристика  ВВП В 2008 году ВВП Турции, исчисленный по текущему обменному курсу, составлял 398,3 млрд. долл., в расчете на душу населения – 1950 ам.долл. Подушевой валовый внутренний продукт, исчисленный по паритету покупательной способности, составил 7400 долл. Экономика Турции - сложное объединение достаточно современной промышленности и традиционного сельского хозяйства, которое все еще составляет до 30% в структуре ВВП. Хотя в Турции сформировался относительно сильный и быстро растущий частный сектор, государство остается главным участником основных отраслей промышленности, банковского сектора, транспорта и коммуникации.

Рис. 1 Наполнение ВВП страны по секторам экономики

Наиболее развит сектор легкой промышленности (производство текстиля и одежды), который составляет одну треть индустриальной мощи страны. Продукция турецкой легкой промышленности сегодня вынуждена крайне жестко конкурировать на международном рынке с аналогичной, но более дешевой китайской продукцией.

Рис.2 ВВП Турции

В этих условиях руководство страны стремится развивать иные секторы экономики, как то автомобилестроение и электроника. Однако выбор перспективных отраслей оказался не вполне удачным – глобальное сокращение автомобильного рынка оказало существенное негативное влияние на экономику автомобилестроения Турции.

Рис.3 ВВП на душу населения

Проведение экономических реформ начатых в 2004 году, позволило существенно увеличить темпы роста, повысить устойчивость экономики, однако и заложило «бомбу» на будущее – переориентация существенного сектора экономики на туризм и гостиничный бизнес негативно отразилось на экономике страны в ходе текущего кризиса. Также и инфляция, которая в результате реформ существенно снизилась (до 7.7 % в 2005 году, что явилось 30-летним минимумом), но затем резко выросла более чем до 10% в 2008 г.

Рис.4 Соотношение доходной и расходной частей бюджета страны

Слабым местом в турецкой экономике является то, что нехватка капитала ограничивает возможности экономического роста. Турецкие банки все ещё на 80% финансируют государственные долги, рынки капитала в стране слабо развиты, иностранные прямые инвестиции слишком невелики. В 2003 году они покрыли четвертую часть дефицита платежей по текущим операциям. В последние 10 лет в Турцию ежегодно поступали 900 млн. долл. Но если ЕС начнет со страной переговоры о её вступлении, то эти суммы, как ожидает агентство по оценке кредитов, быстро могут вырасти до 6 млрд. долл. в год.

Турецкая валютная система также недостаточно стабильна. Нестабильность обусловлена высокой зависимостью от туристического сектора экономики. Уровень инфляции за первые четыре месяца 2008 года составил 4,72%. Темпы роста турецкого ВВП в 2007 году составили 5,3 процента. Уровень безработицы в 2007 году составил 10,2%. Внешний долг по состоянию на 30 июня 2007 года составил 226,4 млрд. дол., что соответствует 58% ВВП.7

Несмотря на значительную экономическую прибыль, полученную в 2002-07 годах, источником которой стали иностранные инвестиции в развивающиеся рынки, поддержка Международного валютного фонда и более напряженная налоговая политика, экономика все еще обременена высоким дефицитом по текущим операциям и высоким внешним долгом. 

6. Промышленность Турция хоть и является туристической страной, однако не отстает и промышленность региона. В стране присутствуют различные виды производств, в которых занята значительная часть населения государства. Примерно ¾ всего производства сосредоточено в столице страны Стамбуле, а также в курортном центре Измире. Наиболее развитие промышленность Турции получила в районах Мраморного и Эгейского моря, как и любое другое государство, имея под собой определенную материальную и промышленную базу, которая может обеспечить стране определенную долю государственной безопасности. Одни из наиболее важных промышленных центров страны являются город Анкара, Зонгулдак на Черном море, где происходит добыча каменного угля, Эрегли с двумя достаточно крупными металлургическими комбинатами, а также район Чукурова.

По всей ее территории создано огромное количество всевозможных предприятий разной направленности, и все они вносят свой неотъемлемый вклад в производство страны. Преобладающими отраслями промышленности Турции являются пищевая и текстильная. Турция является одной из немногих стран, которая удовлетворяет свои потребности в газе. Начало добычи природного газа здесь можно отнести к первой половине 90-х годов. На территории страны расположены газовые заводы в Анкаре, Измаиле, столице государства. На заводах в Измите, Алиага, Батме производится переработка нефти. В городах Измир и Стамбул - происходит производство фосфатных и азотных удобрений. В стране насчитывается четыре завода по производству автомобильных шин. Частные предприятия поставляют на внутренний рынок покрышки и камеры для велосипедов и мотоциклов. Резиновая промышленность Турции кроме всего прочего поставляет на рынок резиновую обувь и резинотехнические изделия. Также в стране выплавляют сталь и медь, имеются предприятия алюминиевой промышленности. Внешними партнерами страны можно считать такие европейские государства, как Франция, Германия, Великобритания и США. 

7. Сельское хозяйство В структуре сельского хозяйства лидирующей отраслью является растениеводство, которое обеспечивает приблизительно две трети суммарного дохода отрасли. Площадь обрабатываемых земель превышает 28 млн. га. Основной проблемой в землевладении остается сохранение большого числа мелких хозяйств, имеющих невысокие показатели эффективности. Поэтому для Турции весьма важным является вопрос о формах и размерах государственной поддержки аграрного сектора, которые ныне по настоятельным рекомендациям МВФ переживают период реформирования.

Информация о работе Турция