Турция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2014 в 13:02, курсовая работа

Краткое описание

Турция раскинулась с запада на восток 1’600 км, а с севера на юг – на 600 км. Сухопутная граница имеет длину 2628 км, а береговая линия – 7168 км. Граничит на севере с Болгарией, омывается водами Черного моря и пролива Босфор на востоке и Мраморного моря и пролива Дарданеллы на юге, а на западе соседствует с Грецией . Азиатская часть Турции, площадью 755 688 кв. км, на севере широким фронтом обращена к Черному морю и граничит с Грузией и далее на восток с Арменией, на очень малом протяжении с Азербайджаном, с Ираном, а на юге с Ираком и Сирией. Южные рубежи образованы в основном Средиземным морем, западные – Эгейским морем. Эгейское побережье называют «бирюзовым ожерельем Турции».

Содержание

Введение
1. Этапы экономического развития
2. Тип экономического развития
3. Уровень экономического развития
4. Социальная структура экономики
5. Экономическая стратегия и политика. Характеристика ВВП
6. Промышленность
7. Сельское хозяйство
8. Минеральные ресурсы
9. Транспорт
10. Связь
11. Качество и использование рабочей силы
12. Малый бизнес и предпринимательство. Возможности для ведения бизнеса в Турции российскими бизнесменами
13. Внешнеэкономические связи
14. Роль Турции в международном производстве, международном разделении труда, экономической интеграции
15. Прогноз и развитие экономических связей с Россией
16. Прогноз социально-экономического развития Турции
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Турция в Мировой Экономике.doc

— 98.50 Кб (Скачать документ)

- отказ от устаревших  механизмов двусторонней торговли, например, бартера и организация  торговли в соответствии с нормами ВТО;

- увеличение роли сотрудничества  в рамках многосторонних интеграционных  объединений, в частности ЧЭС. 

 

16. Прогноз социально-экономического  развития Турции С переходом Турции, начиная с 80-х годов, к экспорто-ориентированной модели, отказом государства от жесткого регулирования и монопольного положения в ряде отраслей хозяйства, превращением турецкой экономики в открытую конкурентную систему, частный сектор превращается в основной субъект экономического развития.

В качестве ведущего предпринимателя он в 90-е годы выступал в промышленности, кредитно-банковской системе, индустрии туризма и в ряде других отраслей. Государство постепенно свертывает предпринимательскую деятельность, приватизируя свои предприятия, сокращая свои инвестиции и ограничивая их капиталоемкими объектами производственной (энергетика, транспорт и связь, ирригация и т. п.) и социальной инфраструктуры (начальное, среднее и частично высшее образование, НИОКР, здравоохранение и др.) Отказываясь от прежних командных и запретительных методов регулирования, государство сосредотачивается на общей координации, стратегическом и индикативном планировании, определении приоритетных направлений и задач внутреннего развития и взаимодействия с другими странами на региональном и глобальном уровнях.

Внимание, которое уделяет турецкое государство стратегическим отраслям, помноженное на темпы роста и прогнозы на прилив капитала, уже давно дало основание некоторым экономистам говорить, что лет через 20-25 Турция может войти в десятку мировых лидеров, обогнав Японию, Корею и некоторые европейские страны. 

Заключение  Пережив в 2001 г. тяжелейший за всю послевоенную историю экономический и финансовый кризис, Турция надеется вернуться к прежнему экономическому росту. В феврале 2001 г. Турция была втянута в опустошающий процесс девальвации, спровоцированный полемикой между президентом и премьер-министром в связи с принимаемыми мерами по борьбе с коррупцией. Турция пережила безудержный рост числа безработных и банкротств коммерческих предприятий.

Программа экономических реформ, поддерживаемая МВФ, как ожидается, приведет к увеличению ВВП. Правительство планирует снизить инфляцию. Страна осуществляет устойчивую финансовую политику, которую поддерживает независимый Центральный банк.

В стране существует относительно стабильный курс иностранной валюты.

Турция является жизненно важным союзником НАТО. В начале 2002 г. США помогли Турции получить кредит в 16,3 млрд.долл. из МВФ. Но географическое положение Турции и зависимость бизнеса от доходов от туризма повысили восприимчивость страны к внешним факторам.

Планируется либерализация энергетического сектора с одновременной подготовкой к приватизации других государственных секторов экономики.

Как замечают специалисты: "Если Турция будет выполнять требования МВФ, то вскоре в страну хлынет поток инвестиций".

Финансовые эксперты надеются, что вскоре будет полностью реструктуризирована банковская система страны. Для защиты отрасли от дальнейших кризисов в первую очередь "необходимо иметь чистый бухгалтерский баланс и это уже будет большим достижением", считают эксперты.

Тем не менее, падение стоимости активов турецких компаний вынуждает увеличивать основной акционерный капитал для стимулирования приобретений иностранцами турецких предприятий.

 


Информация о работе Турция