Предмет, система, становление и основные этапы развития экологического права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2013 в 13:39, курс лекций

Краткое описание

Общество и природа тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены.
Каково место человека и общества по отношению к природе? Существует две точки зрения:
1) Человек – это часть природы, высшая ступень развития живых организмов на Земле и одновременно субъект общественной исторической деятельности и культуры.
Как уникальный биологический вид человек появился, по разным оценкам,
4 млн. – 40 тыс. лет назад.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Лекции по экологическому праву.doc

— 589.50 Кб (Скачать документ)

Согласно этой концепции биосфера – это глобальная экологическая система с присущими ей свойствами локальных экосистема.

Локальные экосистемы –  это, например, система леса, система  водных ресурсов и т.д. Свойства локальных экосистем:

1) устойчивость

2) саморегулирование за счёт активной части (т.е. совокупности всех живых организмов растительного и животного происхождения). Экологи доказали, что активная часть преобразует среду обитания (эволюционное развитие).

Т.е. биосфера самостоятельно восстановит нарушенное экологическое  равновесие.

 

При этом человечество должно соблюдать ряд условий:

1) установление запрета на освоение территорий, на которых сохранились естественные экологические системы

Это условие реально  выполнимо для РФ.

В РФ таких территорий 60 – 70%, в Европе таких территорий осталось только 1%, во Франции закон об этом принят ещё в 1998 г. 

2) воспроизводство, восстановление исчерпаемых, но возобновимых природных ресурсов (ресурсы животного и растительного мира), а также их рациональное использование (в т.ч. пресных водных источников)

Это условие реально  выполнимо для РФ.

3) ограничение в использовании исчерпаемых невозобновимых ресурсов (минеральных ресурсов, полезных ископаемых)

В США это имеет  место с 70-х гг. Для РФ это условие  невыполнимо, т.к. начиная с 2003 г. и  далее РФ обязана выплачивать долги по кредитам, взятым в 90-х гг.

Т.о. проблема экологического кризиса и пути её решения –  это и есть достижения такой отрасли  науки как социальная экология. Кроме  того, представители социальной экологии:

1) познают и формулируют экологические законы, которые учитываются в регулировании экологических отношений

2) разрабатывают систему экологических понятий, которые также применяются в праве (ст.1 ФЗ «Об охране окружающей среды»)

3) дают рекомендации по совершенствованию процесса управления обменом веществ между обществом и природой (такие рекомендации лежат в основе экологического нормирования, экологических нормативов).

 

Концепция устойчивого  развития основана на «биосферном» направлении  в преодолении экологических  проблем. Её признание связано с деятельностью ООН. Например, в связи с созданием в 1984 г. Международной комиссии по окружающей среде и развитию – на неё возлагались задачи по выработке предложений долгосрочных стратегий в области охраны окружающей среды, которые бы позволили дальнейшее устойчивое развитие мирового сообщества ещё до 2000 года на дальнейшую перспективу (на последующее время).

Основной задачей  устойчивого развития является удовлетворение потребностей настоящего поколения людей, но без угрозы способности будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности.

В понятие устойчивого  развития включается 2 основных понятия:

1) понятие потребностей

2) понятие ограничений

И то и другое обусловлены  состоянием и уровнем существующих технологий (с/х, энергетических, промышленных, транспортных и т.д.) и организацией общества с учётом состояния природной среды.

Для успешного развития требуется государственная политика, которая учитывает экологические  проблемы.

В российском законодательстве данная концепция  находит своё выражение в следующих нормативных актах:

1) закон РСФСР от 19 декабря 1991 г. «Об охране окружающей природной среды»

2) конституция РФ 1993 г.

3) указ Президента РФ от 4 февраля 1994 г. «О государственной стратегии РФ по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития»

4) указ Президента РФ от 1 апреля 1996 г. «О концепции перехода РФ к устойчивому развитию»

5) ФЗ «Об охране окружающей среды» 2002 г. и иные природноресурсные законы 90-х гг. (Водный кодекс, Лесной кодекс и т.д.)

6) Федеральная целевая программа «Экология и природные ресурсы (2002 – 2010 гг.)», утверждена постановлением Правительства РФ от 7 декабря 2001 г.

7) «Экологическая доктрина РФ», одобрена распоряжением Правительства РФ от 31 августа 2002 г.

Ряд перечисленных документов являются программными (указы президента, федеральная целевая программа, доктрина) – в них определены цели, задачи, мероприятия; другие документы являются нормативными (законы, конституция) – в них представлен механизм.

Многие учёные-юристы полагают, что название концепции недостаточно точное, они предлагают название «Экологически обоснованное устойчивое экономическое и социальное развитие» (Бринчук).

 

3. Экологическая функция

российского государства  и права

 

Экологическая функция государства

Функция государства – это направление деятельности.

Функции государства  подразделяются на основные и неосновные, внутренние и внешние.

При определении понятия  «экологическая функция» необходимо учитывать, что в соответствии с Конституцией РФ: Россия – это демократическое правовое и социальное государство с федеративным устройством.

Т.о., экологическая функция – это одно из основных направлений деятельности органов государства в сфере взаимодействия человека, общества и природы, целями которого является: 1) обеспечение реализации основных экологических прав и свобод человека и гражданина, а также 2) обеспечение сочетания экологических и экономических интересов общества.

С одной стороны –  цель достаточно чётко определена, с другой стороны – достижение этих целей трудновыполнимо, т.к. сами интересы имеют диалектическое противоречие (например: экологический интерес  – сохранить ресурсы, не трогать  их, экономический интерес – воздействовать с целью изъятия ресурсов).

С одной стороны человек  бессознательно использует ресурсы, с  другой стороны – осознанно подходить  к проблеме их сохранения.

Экологическая функция  проявляется в определении правовых основ государственной политики в области охраны окружающей среды (часть 2 Преамбулы к ФЗ «Об охране окружающей среды»).

Реализуется экологическая функция  через различные виды деятельности органов государства (правотворческую, правоприменительную, правосудие).

 

Экологическая функция права

Речь идёт о праве  в целом, а не об отдельных его  отраслях.

Экологическая функция  права – это направление воздействия права на общественные отношения, возникающие в сфере взаимодействия общества и природы, целью которого является методами правового регулирования и правовой охраны обеспечить качество окружающей среды, благоприятное для жизни и здоровья человека и жизни других живых организмов.

Последствия: т.о., право опосредовано (через общественные отношения) влияет на взаимодействие человека, общества и природы (т.е. взаимодействие субъекта и объекта).

Данная функция реализуется (механизм) через разработку, принятие и применение правовых норм, регулирующих данные общественные отношения.

Степень реализации экономической  функции у разных отраслей различна.

С учётом степени  реализации экономической функции  все отрасли делятся на две большие группы:

1) собственно экологическое право как специализированная комплексная отрасль права

2) все иные отрасли.

 

4. Право граждан на благоприятную окружающую среду,

его организационно-правовое обеспечение

 

Уже в самом понятии  много оценочных категорий.

Роль законодателя – установить критерии оценки, чтобы обеспечить единое понимание.

Данное право –  это одно из основных естественных прав человека, признанное конституцией РФ в ст.42.

Данное право связано  с правом на жизнь (поскольку жизнь  возможна лишь в благоприятных условиях), является неотъемлемым личным правом, возникающим с момента рождения любого человека (независимо от его принадлежности к гражданству или отсутствия такового) и прекращающееся с момента смерти.  

Т.о., субъектами данного права являются граждане РФ, а также иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на территории РФ.

Объектом данного  права является благоприятная для жизни, здоровья и генетического фонда человека окружающая среда, качество которой обеспечивает устойчивое функционирование естественных экосистем природных и природно-антропогенных объектов.

Качество окружающей среды – это такое состояние окружающей среды, которое характеризуется физическими, химическими, биологическими и иными показателями и (или) их совокупностью.

В экологическом законодательстве устанавливаются нормативы качества окружающей среды, при соблюдении которых и обеспечивается благоприятность данной среды (нормативы веществ, явлений и иных воздействий на среду).

Данные показатели (нормативы) учитываются с учётом обеспечения:

1) чистоты (незагрязнённости) окружающей среды 

2) ресурсоёмкости, т.е. неистощимости природных ресурсов

3) обеспечения экологической устойчивости (неразрушаемости экологической системы)

4) обеспечения видового разнообразия и многообразия окружающей среды

Чем разнообразнее и  больше видов, тем устойчивее биосфера

5) с учётом эстетической ценности (нравственных, культурных интересов общества)

Особенно это актуально  в генной инженерии.


 

1) право требовать предоставления своевременной, полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды

2) право на полное возмещение вреда, причинённого здоровью и имуществу человека экологическим правонарушением

иные права, перечисленные  в ст.42 конституции, в сущности направлены на реализацию права на благоприятную окружающую среду.

 

 

Обратить внимание на положения ст.11 – 13 ФЗ «Об охране окружающей среды» - речь идёт о правах граждан и их объединений и корреспондирующих им обязанностях

гос. органов по охране окружающей среды.

 

Организационно-правовое обеспечение данного права (механизм):

Организационно-правовое обеспечение данного права связано  с экологической функцией государства  и права.

На основе последовательного  осуществления системы научно-технических, экономических, организационных (в т.ч. управленческих), правовых, воспитательных и иных мер по охране окружающей среды.

Речь идёт именно о  системе мер. Если хотя бы одна из них  выпадает, эффективность не достижима. Например, в РФ был ликвидирован природоохранный орган (его функции  переданы Министерству природных ресурсов, которое обеспечивает природопользование). 

 

5. Понятие, предмет и метод экологического права

 

Предмет является основным атрибутом отрасли, имеющей специализацию.

Предметом экологического права являются общественные экологические отношения (т.е. отношения между людьми, возникающие по поводу объектов материального мира, составных частей природной среды и природы в целом).

Предметом экологического права является не взаимодействие между обществом и природой, а именно общественные отношения.

За данными отношениями (в сфере взаимодействия общества и природы) находятся разнообразные  интересы и потребности человека: в частности это 

  • экологические (т.е. связанные с природной средой)
  • экономические (связанные с использованием ресурсов)
  • научные (связаны с познанием законов природы)
  • рекреационные и иные.

Поскольку потребности  разнообразны, а сфера взаимодействия широка и необъятна предметом экологического права являются те отношения, о которых говорится в

части 3 Преамбулы ФЗ «Об охране окружающей среды» - это общественные отношения в сфере взаимодействия общества и природы, возникающие при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, связанной с воздействием на природную среду как важнейшую составляющую окружающей среды, являющуюся основой жизни на Земле, в пределах территории РФ, а также её континентального шельфа и исключительной экономической зоны.     

Характеристика отношений:

1) это отношения в сфере взаимодействия общества и природы

2) это отношения, возникающие при осуществлении человеком деятельности, которая воздействует на окружающую природную среду

3) территориальное ограничение.

С учётом направлений  взаимодействия общества и природы  и видов экономически значимой деятельности человека можно выделить следующие  экологические отношения:

1) отношения по рациональному использованию природных ресурсов

2) по охране природной среды

3) по обеспечению экологической безопасности – выделение этой группы отношений производится представителями кафедры экологии МГУ, Бринчук с этим мнением не согласен.

Первые две группы отношений называются как исключительный предмет отрасли экологического права. Данная позиция выражена и в природноресурстном законодательстве (ст.3 Земельного кодекса, ст.5 Водного кодекса и т.д.).

По мнению некоторых авторов, экологическим правом регулируются иные отношения, возникающие по поводу природных ресурсов:

1) отношения собственности на природные ресурсы

2) отношения по защите экологических прав и законных интересов человека.

Представители кафедры  МГУ последнюю группу отношений включают в отношения по обеспечению экологической безопасности.

Учитывая сказанное  и разнообразные точки зрения,

вывод: экологическим  правом регулируются:

1) отношения собственности на природные ресурсы

2) отношения по использованию ресурсов           это исключительный предмет


3) отношения по охране природной среды            экологического права 

от разных форм деградации

4) отношения по обеспечению экологической безопасности. 

 

Особенности отношений, регулируемых экологическим правом:

1) поскольку данные отношения возникают по поводу природной среды и составляющих её элементов в этих отношениях проявляются экологические взаимосвязи между данными элементами

2) отношения, связанные с производством материальных благ (т.е. отношения в сфере природопользования) имеют экономический характер (это вид производственных отношений)

Информация о работе Предмет, система, становление и основные этапы развития экологического права