Юридическая ответственность за нарушение законодательства об охране окружающей среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 21:06, дипломная работа

Краткое описание

Цели и задачи дипломной работы. Цели и задачи дипломной работы состоят в разработке предложений по развитию и совершенствованию института юридической ответственности за экологические правонарушения. Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
Дан анализ состояния законодательства Республики Казахстан об охране и защите окружающей человека природной среды;
Рассмотрены понятие, признаки экологических правонарушений, дана характеристика, классификация экологических правонарушений;
Составлена характеристика и проанализирована эффективность отдельных видов юридической ответственности за совершение экологического правонарушения;
Установлена взаимосвязь необходимости экологизации законодательства и развитием механизма юридической ответственности за экологические правонарушения;
Определены критерии разграничения уголовной и административной ответственности за экологические правонарушения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломка мамы перед.doc

— 506.50 Кб (Скачать документ)

Согласно подпункту 7) пункта 1 статьи 13 Экологического кодекса, физические лица вправе получать от государственных  органов и организаций своевременную, полную и достоверную экологическую информацию. В свою очередь, государственные органы и их должностные лица обязаны оказывать всемерное содействие общественным объединениям и гражданам в реализации их экологических прав и обязанностей, принимать меры по выполнению их предложений и требований. Должностные лица и граждане, препятствующие осуществлению экологических прав и обязанностей, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством. В частности, граждане и общественные организации могут потребовать от гидрометеорологических и других соответствующих органов предоставления своевременной, полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды и мерах по её охране.

Должностные лица, граждане, предприятия, учреждения, организации, виновные в несвоевременной или искаженной информации о состоянии среды и радиационной обстановки, подвергаются штрафу, налагаемому в административном порядке.

В полном объеме подлежит возмещению вред, причиненный здоровью или имуществу граждан в результате неблагоприятного воздействия окружающей среды, вызванного деятельностью предприятий, учреждений, организаций или отдельных граждан. При определении величины вреда учитывается степень утраты трудоспособности потерпевшего; необходимые затраты на лечение и восстановление здоровья; затраты на уход за больным; упущенные профессиональные возможности; затраты связанные с необходимостью изменения места жительства и образа жизни, профессии; потери, связанные с моральными травмами, невозможностью иметь детей или риском иметь детей с врожденной патологией.

При определении ущерба имущества учитывается прямой ущерб, связанный с разрушением и  снижением стоимости строений, жилых  и производственных помещений, оборудования; упущенная выгода от потери урожая, снижения плодородия.

Возмещение вреда здоровью граждан производиться на основании решения суда по иску потерпевшего, членов его семьи, прокурора, уполномоченного на то органа государственного управления, общественного объединения. Сумма денежных средств  взыскивается с того, кто причинил вред, а при невозможности его установления - из средств государственных экологических фондов.

Предприятия, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающей среды, возмещает  причиненный вред согласно положениям статьи 931 Гражданского кодекса Республики Казахстан.

Юридические и физические лица вправе предъявлять исковые  требования в суд или арбитражный  суд о прекращении экологически вредной деятельности, причиняющей  вред здоровью и имуществу граждан, сельскому хозяйству и окружающей среде. Решение суда в этом случае является основанием для прекращения финансирования данной деятельности соответствующими банковскими организациями. 

Согласно пункту 3 статьи 6 Конституции Республики Казахстан, земля и ее недра, воды, растительный и животный мир, другие природные ресурсы находятся в государственной собственности. Земля может находиться также в частной собственности на основаниях, условиях и в пределах, установленных законом.

Кроме того, пунктом 3 статьи 13 предусмотрена возможность возложения иных прав и обязанностей, предусмотренных  законами Республики Казахстан.

размещении, строительстве, реконструкции и вводе в эксплуатацию предприятий, сооружений и иных  экологически опасных объектов, а также вынесения решения об ограничении, приостановлении и прекращении хозяйственной и иной деятельности  физических и юридических  лиц,

Обеспечение указанных  прав физических лиц и общественных объединений реализуется посредством  охраны, защиты экологических прав юридической ответственностью. Однако, к сожалению, субъекты экологических прав не в достаточной мере осознают важность обращения к юридическим мерам воздействия.

Согласно пункту 1 статьи 3 Экологического кодекса Республики Казахстан, отношения в области охраны, восстановления и сохранения окружающей среды, использования и воспроизводства природных ресурсов при осуществлении хозяйственной деятельности, связанной с использованием природных ресурсов и воздействием на окружающую среду, в пределах территории Республики Казахстан, регулируются нормами Экологического кодекса.

Исходя из норм ЭК РК, экологическое законодательство Республики Казахстан основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из ЭК РК и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.

Согласно пункту 1 статьи 9 ГК РК, защита гражданских прав осуществляется судом, арбитражным судом или третейским судом путем: признания прав; восстановления положения, существовавшего до нарушения права; пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; присуждения к исполнению обязанности в натуре; взыскания убытков, неустойки; признания сделки недействительной; компенсации морального вреда; прекращения или изменения правоотношений; признания недействительным или не подлежащим применению не соответствующего законодательству акта органа государственного управления или местного представительного либо исполнительного органа; взыскания штрафа с государственного органа или должностного лица за воспрепятствование гражданину или юридическому лицу в приобретении или осуществлении права, а также иными способами, предусмотренными законодательными актами.

Перечень, перечисленных  в статье 9 ГК РК, способов защиты прав открыт. Следует отметить, что упомянутые в данной статье способы защиты никак не упорядочены. Отсутствие в статье 9 ГК РК системности подтверждается уже тем, что в категорию способов защиты отнесено «восстановление положения, существовавшего до нарушения права», а также «прекращения или изменения правоотношений», которое представляет собой не только способ, но и цель защиты. Так, отмена акта государственного органа имеет связь с такой целью, как восстановление положения существовавшего до нарушения права, однако восстановление положения наряду с отменой акта приводится в качестве способов защиты.

Под способами защиты прав понимаются закрепленные законом  материально-правовые меры, посредством  которых производится восстановление нарушенных прав и воздействие на правонарушителя.  

Наряду с этим, статьей 321 Экологического кодекса Республики Казахстан установлена обязательность возмещения ущерба, нанесенного нарушением экологического законодательства Республики Казахстан.

Способы защиты прав можно  классифицировать по различным основаниям: по органам, которые их применяют, по средствам, предоставляемым потерпевшему.

Экологические права человека и  гражданина относятся к неотъемлемые правам человека. Наличие экологических  прав очевидно и никем не оспаривается. Если факт, с которым связано возникновение права, никем не оспаривается и не может быть оспорен, тогда нарушение может выражаться в непризнании права или в создании опасности его нарушения

Следующая стадия возможного нарушения экологических прав –  длящееся нарушение экологических прав, вследствие чего права потерпевшего нарушаются. Пресечение неправомерных действий, как способ защиты, применяется в случае длительности совершения нарушения прав.

Защита личных неимущественных  прав может осуществляться путем  восстановления положения, существовавшего до нарушения права, например, обязыванием ответчика опубликовать в газете опровержение ложных сведений, искажающих экологическую информацию, восстановление прежнего качества почвы, чистоты воды в озере и т.д. Однако в ряде случаев нарушенное экологическое право не поддается восстановлению или его можно восстановить только частично

 Например, для защиты  права наряду с признанием  определенных фактов или сведений  и возложением обязанности их  опровергнуть, суд вправе в решении  запретить дальнейшее их распространение в печати, прекратить выброс в атмосферу вредных веществ и так далее.

Одним из способов покушения  на экологические права является создание юридической основы для  их фактического нарушения. Если, например, орган местного самоуправления принимает решение о запрете на выдачу информации относительно экологической обстановки на местности по незаконным основаниям, тем самым некоторые должностные лица получают основание ограничивать права граждан на получение полной, своевременной и достоверной информации о состоянии окружающей среды.

Незаконные основания  для ограничения личных неимущественных  прав могут быть созданы и некоторыми сделками, актами уполномоченных органов.

Для этих случаев закон  предусматривает третью группу способов защиты личных неимущественных прав, назначение которых состоит в том, чтобы компенсировать материальные потери, понесенные потерпевшим от нарушения его личных неимущественных прав.

Компенсационная функция  гражданского права связана главным  образом с имущественными отношениями и выражается прежде всего в восстановлении нарушенных экологических прав потерпевшего. Но необходимость компенсации может быть связана с неимущественными отношениями.

Законодательство специально регламентирует случаи возмещения, при  которых посягательство на экологические права вызывает умаление имущественной сферы потерпевшего – повреждение здоровья, в результате которого наступила полная утрата или снижение трудоспособности и потеря гражданином заработной платы. Разумеется, что в данном случае потерпевшему наносится имущественный вред, но только косвенно, как непосредственный результат умаления либо утраты соответствующего блага.

От возмещения убытков  надо отличать компенсацию морального вреда.

В соответствии с пунктом 6 статьи 321 Экологического кодекса, моральный вред, причиненный в результате нарушения экологического законодательства Республики Казахстан, подлежит возмещению в порядке, установленном гражданским законодательством Республики Казахстан.

Согласно пункту 4 статьи 322 Экологического кодекса Республики Казахстан, с согласия сторон по решению суда вред может быть возмещен в натуральной форме путем возложения на ответчика обязанности по восстановлению окружающей среды.

Необходимо отметить, что защита права подразумевает наличие факта совершения правонарушения, либо деяния ущемляющее данное право

Законодательное формулирование статьи 9 Гражданского кодекса Республики Казахстан предоставляет потерпевшему самые широкие возможности по защите нарушенных или оспариваемых прав. Этим и объясняется незамкнутый перечень. Так, допускается возможность применения и иных способов защиты, но при условии того, что данные способы предусмотрены законодательными актами.

Согласно пункту 4 статьи 322 Экологического кодекса Республики Казахстан, с согласия сторон по решению суда вред может быть возмещен в натуральной форме путем возложения на ответчика обязанности по восстановлению окружающей среды.

Далее, пунктом 5 статьи 322 Экологического кодекса приводится, что к натуральным формам возмещения вреда относятся меры по восстановлению окружающей среды до состояния, имевшегося к моменту причинения вреда, предоставлению равноценного природного ресурса взамен уничтоженного либо поврежденного. Возмещение вреда в натуральной форме производится путем заключения договора и (или) соглашения, регламентирующих порядок, условия, сроки и объемы возмещения причиненного вреда.

Каждый из перечисленных  видов защиты может применяться  самостоятельно, но нередко приходится прибегать к нескольким способам одновременно.

На основании вышеизложенного, следует отметить, что институт  юридической ответственности за правонарушения в сфере окружающей среды в процессе нормотворческой  и правоприменительной деятельности государства стало неотъемлемой органической частью системы права Республики Казахстан и представляет собою правовой институт отрасли экологического права, включающий нормы административной, уголовной, гражданско-правовой, дисциплинарной ответственности за противоправное деяние. Наложение юридической ответственности за нарушение экологического законодательства обусловлено правовыми, экономическими и социальными основами охраны окружающей среды в интересах настоящего и будущих поколений и нацелено на обеспечение экологической безопасности, предотвращение вредного воздействия хозяйственной и иной деятельности на естественные экологические системы.

 

 

    1.  Виды юридической ответственности за экологические правонарушения

 

 

Юридическая ответственность  за нарушение экологического законодательства представляет собой институт отрасли экологического права, включающий нормы земельного, аграрного, водного, лесного, горного, административного, уголовного, гражданского, трудового законодательства, а также законодательства об охране воздуха. Вследствие этого эколого-правовая ответственность в обобщенном виде заключается в следующем: санкции за экологические правонарушения содержатся, как правило, не в самих эколого-правовых актах, а в нормах других отраслей: уголовной, административной, гражданско-правовой и трудовой. Санкции во всех видах юридической ответственности за экологические правонарушения преобладают имущественного характера.

«Природоохранительная ответственность представляет собой  не что иное, как комплекс наиболее широко применяемых в сфере охраны окружающей среды видов юридической ответственности: административной, материальной, дисциплинарной и уголовной» [39].

Наибольшее распространение  получило деление по отраслевой принадлежности, то есть на уголовную, административную, гражданско-правовую, дисциплинарную виды юридической ответственности. Вид юридической ответственности по приведенной классификации обладает такими элементами, как основания ответственности, субъекты, условия, меры ответственности, процедура и порядок применения ответственности.

Представляется, что административная ответственность играет важную роль в деле сохранения правопорядка и охраны, защиты экологии от большинства правонарушений по отношению к окружающей человека среде. Необходимо отметить, что характер административного воздействия и наиболее обширный спектр экологически вредных правонарушений (по сравнению с Уголовным кодексом Республики Казахстан) позволяет полагать о весьма важном значении административного воздействия на предупреждение новых правонарушений. Ведь, как известно, совершение некоторых административных проступков в области окружающей среды при условии нанесения большего ущерба представляют собой уже уголовное преступление.

Информация о работе Юридическая ответственность за нарушение законодательства об охране окружающей среды