Юридическая ответственность за нарушение законодательства об охране окружающей среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 21:06, дипломная работа

Краткое описание

Цели и задачи дипломной работы. Цели и задачи дипломной работы состоят в разработке предложений по развитию и совершенствованию института юридической ответственности за экологические правонарушения. Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
Дан анализ состояния законодательства Республики Казахстан об охране и защите окружающей человека природной среды;
Рассмотрены понятие, признаки экологических правонарушений, дана характеристика, классификация экологических правонарушений;
Составлена характеристика и проанализирована эффективность отдельных видов юридической ответственности за совершение экологического правонарушения;
Установлена взаимосвязь необходимости экологизации законодательства и развитием механизма юридической ответственности за экологические правонарушения;
Определены критерии разграничения уголовной и административной ответственности за экологические правонарушения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломка мамы перед.doc

— 506.50 Кб (Скачать документ)

Право граждан на благоприятные  условия жизни предполагает реальные возможности проживания в здоровой, отвечающей международным и национальным стандартам окружающей природной среды, участвовать в подготовке, обсуждении и принятии экологических решений, осуществлять контроль за их реализацией, получать надлежащую экологическую информацию, реализацию прав на возмещение ущерба.

В правах человека сконцентрированы все важнейшие социальные нормы  и принципы – не только правовые, но и моральные, политические, религиозные, философские, которые в различные  эпохи придавали им своеобразную окраску в соответствии с экономическим строем и культурой. Прогресс общества всегда отражался на правах человека, что проявлялось в том, что на каждой новой ступени развития человек получал все больший объем прав и свобод. Соответственно и пополнялся объем обязанностей.

В настоящее время  проблема экологических прав человека имеет не столько внутригосударственное, сколько международное значение. Национальные правовые системы берут  за ориентир принципы, провозглашенные  в международно-правовых документах.

Основными посылами в Конституции Республики Казахстан можно выделить следующие. В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Конституции Республики Казахстан, Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы. Согласно статье 31 Конституции Республики Казахстан, государство ставит целью охрану окружающей среды человека.

Вопрос об экологических  правах важно обсудить в контексте  прав, классифицируемых в общей теории прав, с учетом Международных пактов по правам человека и Конституции Республики Казахстан. При этом, наряду с экологическими, выделяются гражданские, т.н. личные, права; политические права; культурные права; социальные и экономические права. Очевидно, что экологическая составляющая проявляется в большей или меньшей степени в каждом из названных видов прав.

Так, гражданские, так  называемые «личные», права определяют защищенность человека, его здоровья и имущества от какого-либо незаконного  вмешательства, например, от вредного воздействия окружающей среды. Политические права граждан выражают возможности участия индивида в осуществлении государственной власти посредством проведения референдума по вопросам охраны окружающей среды, установления контроля за властью путем судебного обжалования решений и действий государственных органов и должностных лиц, а также их бездействия, нарушающих экологические права граждан. Культурные права позволяют обеспечивать рост уровня экологической культуры человека. Социальные и экономические права призваны обеспечить человеку достойный жизненный уровень с учетом экологических факторов, право на труд в экологически безопасных условиях, защиту здоровья от вредного воздействия загрязненной окружающей среды, право на экологическое образование [44].

На международном уровне проблема права человека на благоприятную  окружающую среду были обеспечены в  ходе Стокгольмской конференции  ООН 1972 г., где 16 июня была принята Декларация об окружающей человека среде, а также  Конвенцией о доступе к информации, участию общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды, совершенной в Орхусе (Дания) 25 июня 1998 года.

Примечательна Декларация по окружающей среде и развитию одноименной  Конференции Организации Объединенных Наций в Рио-де-Жанейро 1992 г., где, подтверждая Декларацию Конференции Организации Объединенных Наций по проблемам окружающей человека среды, принятую в Стокгольме 16 июня 1972 года, были провозглашены следующие принципы: - забота о человеке является центральным звеном в деятельности по обеспечению устойчивого развития. Люди имеют право жить в добром здравии и плодотворно трудиться в гармонии с природой; - для достижения устойчивого развития защита окружающей среды должна составлять неотъемлемую часть процесса развития и не может рассматриваться в отрыве от него.

Целенаправленная деятельность для перехода к устойчивому развитию, а также реализации принятых обязательств по выполнению задач, поставленных в  Повестке дня на XXI век - Рио-де-Жанейро 1992 г., декларациях Саммита тысячелетия - Нью-Йорк 2000 г. и Всемирного саммита по устойчивому развитию - Йоханнесбург 2002 г. проявляется в Концепции перехода Республики Казахстан к устойчивому развитию на 2007 – 2024 годы [45].

Международной комиссии по окружающей среде и развитию под  названием «Наше общее будущее», одобренный Генеральной Ассамблеей ООН в 1987 г., где было закреплено право  человека на жизнь в благоприятных  условиях окружающей природной среды.

В объективном смысле – это система международных и национальных правовых норм, закрепляющих положение личности, правила взаимоотношений между людьми, отношения личности (гражданина) и государства.  В субъективном смысле – это принадлежащая конкретному субъекту возможность предусмотренного правовой нормой и защищаемого государством действия, поведения [47].

Если права человека – это комплекс прав и свобод, существенных для характеристики правового  статуса личности, то правовой статус личности – это правовое положение  человека, отражающее его фактическое состояние во взаимоотношениях с обществом и государством [46, с. 540]. Правовой статус человека и гражданина может быть охарактеризован как система прав и обязанностей, законодательно закрепляемая государством в конституциях и иных нормативных правовых актах.

С момента возникновения  указанного понятия появилась обоснованная тенденция рассматривать права  человека как естественное, неотъемлемое качество, принадлежащее каждому  человеку с рождения, вытекающее из самой человеческой природы как выражение достоинства человеческой личности. Вместе с тем права человека находят свое закрепление через гарантирование их в правовых нормах, внутренних и международных актах [48].

Наряду с ними существуют и такие права, которые могут  быть реально воплощены только благодаря законодательной деятельности государства, например, право на участие в политической жизни страны, тайну переписки, неприкосновенность жилища, на труд, на безопасную экологию и иные. Это не означает, что государство может либо признавать, либо не признавать их. Речь идет о том, что человек «объективно имеет неотъемлемое право на эти социальные блага», но только  их  законодательное признание и закрепление позволяет воплотить их в реальной действительности. Государство выполняет функции законодательного формулирования прав, их защиты и обеспечения.

В этой связи, такое явление  в национальном праве как экологические  права человека, в нынешнем состоянии  явились результатом законотворческой и правоприменительной деятельности государства, а также плодотворного взаимодействия на международном уровне  в сфере обеспечения прав человека. Наряду с этим, обеспечение охраны и защиты мерами юридической ответственности отражает то, что экологические права входят в содержание объекта экологического правонарушения.

Улучшение экологического состояния важный элемент общего экономического развития страны, так  как представляется не разумным развивать  экономику, не заботясь о предотвращении негативного воздействия на экологию. Необходимо эффективное экологическое нормирование антропогенных нагрузок для поддержания экологического равновесия естественных экосистем, каждая из которых имеет свою научно обоснованную «хозяйственную емкостью», превышение которой чревато возникновением негативных экологических последствий.

Принцип устойчивого  развития провозглашен в ряде международных  актов, и такой аспект устойчивого  развития, как экологически устойчивое развитие общества, наряду с улучшением качества окружающей среды, являются задачами трехэтапной реализации Концепции экологической безопасности Республики Казахстан на 2004-2015 годы.

Понятие термина устойчивое развитие в основных международных  декларациях принятых в Стокгольме в 1972 году, в Рио-де-Жанейро в 1992 году, в Йоханнесбурге в 2002 году не приводится, излагаются основополагающие задачи и принципы.

Концепция перехода Республики Казахстан к устойчивому развитию на 2007-2024, одобренная указом Президента от 14 ноября 2006 года №216, с учетом существовавшего  уровня развития страны, определяет задачи, достижение которых обеспечит переход к устойчивому развитию. В данной концепции приводится понятие устойчивого развития, где устойчивое развитие страны - это развитие, удовлетворяющее потребности настоящего поколения и не ставящее под угрозу возможности будущих поколений удовлетворять свои потребности. Данное определение согласуется с принципом 3 Декларации Рио-де-Жанейро по окружающей среде и развитию 1992 г., следующего содержания «Право на развитие должно соблюдаться таким образом, чтобы адекватно удовлетворялись потребности нынешнего и будущих поколений в областях развития и окружающей среды».

Устойчивое развитие достигается при наличии трех составляющих; экономической, социальной и экологической компонентов. При  этом три компонента должны состоят  в сбалансированном состоянии по отношению друг к другу

В природопользовании наиболее элементарную модель устойчивого развития можно показать на примере рыбного  или лесном хозяйства. При реализации данной модели осуществляется эксплуатация природных ресурсов, предотвращающая их истощение, и обеспечивающая возможность естественного воспроизводства.

Место юридической ответственности за экологические правонарушения в системе правовых мер государства по праву занимает важное место в обеспечении исполнения требований законодательства. Внедрение благоприятных для окружающей среды наукоемких технологий, необходимости процесса модернизации экологически вредных промышленных объектов, реализация уполномоченными и компетентными органами экологических мероприятий стратегического характера должен сопровождаться поддержкой и непрерывным совершенствованием норм института юридической ответственности, в целом, природоохранительной деятельности государства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

Вопросы сохранения природы  для будущих поколений являются предметом изучения многочисленных международных конференций, обсуждаются десятки экологических проблем, связанных с состоянием окружающей среды. Вопросы экологии нельзя ограничить определенными границами, так, например, трансграничное загрязнение рек, морей, таяние ледников по причине повышения среднегодовой температуры, другие виды загрязнений, уничтожения и нерационального использования природных ресурсов наносят непоправимый ущерб всей планете.

Потребность в охране окружающей природной среды определяется её неразрывной связью с обеспечением приемлемых условий окружающей среды для жизнедеятельности человека. Вследствие этого правовой охране подлежат объекты окружающей природной среды. Деяние, нарушающее экологическое законодательство, признается экологическим правонарушением. Экологическое правонарушение представляет собой деяние, посягающее на объекты окружающей среды, установленный порядок охраны окружающей среды и несущее угрозу нанесения вреда здоровью человека.

Экологическое правонарушение является основанием юридической ответственности. Факт совершения экологического правонарушения влечет применение правовых мер юридической ответственности, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.

Юридическая ответственность  за экологические правонарушения является институтом права, находящейся как в комплексной отрасли экологического права, так и в традиционных отраслях уголовного, административного, гражданского, трудового права. Санкции за совершение экологических правонарушений также содержаться не только в нормах экологического законодательства.

В классификации видов  юридической ответственности за экологические правонарушения наряду с традиционными видами ответственности  существует эколого-правовой вид ответственности, содержащий в себе специфический вид санкций, регламентированный экологическим законодательством.

Разграничение экологических  преступлений и иных правонарушений и, в свою очередь административных правонарушений, на общие, специальные  и смежные составы в сфере  охраны окружающей среды осуществляется, в большинстве случаев, по объекту и объективной стороне посягательства.

Меры уголовной и  административной ответственности  как виды юридической ответственности  обеспечены административными ресурсами, компетенцией и полномочиями государственных органов, играют ключевую роль в охране общественных отношений.

На основании примеров приведенных в дипломной работе нами были сделаны следующие выводы:

1. Потребность в охране окружающей природной среды определяется её неразрывной связью с необходимостью обеспечения приемлемых для жизнедеятельности человека условий окружающей среды и объектов природы.

2. Правовой охране подлежат объекты окружающей природной среды. Деяние, нарушающее экологическое законодательство, признается экологическим правонарушением. Экологическое правонарушение представляет собой деяние, посягающее на объекты окружающей среды, установленный порядок охраны окружающей среды и несущее угрозу нанесения вреда здоровью человека.

Информация о работе Юридическая ответственность за нарушение законодательства об охране окружающей среды