Юридическая ответственность за нарушение законодательства об охране окружающей среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 21:06, дипломная работа

Краткое описание

Цели и задачи дипломной работы. Цели и задачи дипломной работы состоят в разработке предложений по развитию и совершенствованию института юридической ответственности за экологические правонарушения. Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
Дан анализ состояния законодательства Республики Казахстан об охране и защите окружающей человека природной среды;
Рассмотрены понятие, признаки экологических правонарушений, дана характеристика, классификация экологических правонарушений;
Составлена характеристика и проанализирована эффективность отдельных видов юридической ответственности за совершение экологического правонарушения;
Установлена взаимосвязь необходимости экологизации законодательства и развитием механизма юридической ответственности за экологические правонарушения;
Определены критерии разграничения уголовной и административной ответственности за экологические правонарушения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломка мамы перед.doc

— 506.50 Кб (Скачать документ)

Хотя единожды в тексте закона «Об охране окружающей среды» приводится словосочетание «экологическое правонарушение», закрепление как устоявшегося термина в официальном обороте на законодательном уровне было осуществлено в тексте Экологического кодекса.

Понятия экологического правонарушения не дает оснований утверждать о существовании единственной общепризнанной формулировки, и позволяет сделать вывод о наличии различных мнений в подходах к пониманию экологического правонарушения.

Основные юридические  характеристики (определения) правонарушения — это противоправность, общественная вредность, виновность деяния» [21].

Экологическое правонарушение, являясь посягательством на общественные отношения, регулируемые экологическим правом, выделяется из совокупности явлений одного порядка, именуемых правонарушениями, видовыми особенностями по отношению к родовому понятию правонарушения, что и отличает экологическое от других видов правонарушений.

Экологическим правонарушениям также свойственны общие черты, с учетом присущих данным правонарушениям особенностей.

Для дальнейшего рассмотрения экологического правонарушения следует выделить его признаки, к которым относится противоправность, общественная опасность, виновность. Наряду с общими признаками необходимо также выделить особенные, отличающие от иных видов правонарушений, признаки.

Таким образом, экологическое правонарушение – это противоправное деяние, причиняющее либо несущее реальную угрозу причинения вреда окружающей природной среде, экологическим правам и законным интересам физических и юридических лиц, государства.

Экологическое правонарушение, обладая специфическими признаками, в связке с конструкцией состава правонарушения соотносится как форма – состав и содержание – признаки экологического правонарушения.

Признаки экологических  правонарушений выражают особенности правонарушений в области охраны окружающей среды. Состав и признаки экологического правонарушения в органичном единстве можно обозначить термином экологическое правонарушение.

В дополнение к тезису о рецепции института гражданского права безвинной ответственности, следует привести пункт 5 статьи 321 ЭК РК, где оговорено, что физические и юридические лица, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающей среды, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Общепризнанно, что гражданско-правовая ответственность есть последствие  совершения гражданского правонарушения, а поэтому для ее возложения на правонарушителя необходимо наличие  определенных условий, совокупность которых в цивилистической литературе обычно обозначается понятием «состав гражданского правонарушения». В учебниках гражданского права в качестве состава гражданского правонарушения приводятся следующие элементы состава:

- противоправность поведения лица,

- наличие убытков,

- причинная связь между  противоправным действием и убытками,

- вина правонарушителя  [22; 23; 24].

Исходя из позиций  конструкции состава выделяющих объективную сторону, объекта, субъективную сторону и субъекта правонарушения, данные элементы являются признаками объективной и субъективной сторон состава экологического правонарушения. Признаками объективной стороны экологического правонарушения являются противоправность – нарушение экологического законодательства, убытки – экологический ущерб, причинная связь между нарушением экологического законодательства и экологическим ущербом. В свою очередь вина правонарушителя относится к субъективной стороне состава экологического правонарушения.

Вина является необходимым  признаком экологического правонарушения в составах правонарушений, закрепленных УК РК и КоАП РК. Трудовое и гражданское законодательство, как правило, также предусматривают вину нарушителя.

Данное положение свидетельствует  о существовании оговоренных  законодательством ситуаций наложения мер юридической ответственности помимо наличия либо отсутствия вины. В связи с чем, вина правонарушителя не является обязательным признаком экологического правонарушения.

Умысел потерпевшего как причину причинения ему вреда источником повышенной опасности в категориях гражданского права представить сложно. ГК РК не приводит определения умысла, виновности. Данное обстоятельство обусловлено тем, что в гражданском праве при установлении вины руководствуются принципом виновности, в связи, с чем востребованным является лишь выяснение невиновности стороны гражданского правоотношения, что в свою очередь исключает умысел невиновной стороны.

Разрешение ситуации на предмет наличия умысла потерпевшего разъясняется в пункте 11 Нормативного постановления Верховного суда РК «О применении судами законодательства о возмещении морального вреда» № 3 от 21 июня 2001 года, где указано, что под умыслом потерпевшего судам следует понимать такие действия, которые свидетельствуют об умышленном нарушении потерпевшим правил безопасного обращения с источником повышенной опасности (травля собаки и других домашних животных; травля диких животных в зоопарках и других местах их содержания в неволе; нарушение правил безопасного обращения с огнеопасными, взрывчатыми, ионизирующими и другими опасными для здоровья и жизни человека предметами и веществами), которые способствовали причинению потерпевшему морального вреда [25].

Следовательно, юридически значимыми условиями освобождения от ответственности по возмещению вреда физическими и юридическими лицами, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающей среды, причиненного источником повышенной опасности, являются действия, которые свидетельствуют об умышленном нарушении потерпевшим правил безопасного обращения с источником повышенной опасности, и причинная связь последних с причиненным вредом.

Однако установление факта нарушения потерпевшим  правил безопасного обращения с  источником повышенной опасности не дает ответа о наличии либо отсутствии умысла. В целях полного раскрытия признаков умысла потерпевшего от источника повышенной опасности следует подробнее рассмотреть умысел и его характеристику.

Исходя из смысла статьи 359 ГК РК, невиновность понимается как принятие всех зависящих от должника мер для надлежащего исполнения обязательства. Следовательно, виновность выражается в действиях либо бездействиях должника затрудняющих, либо приводящих к невозможности исполнения обязательства. ГК РК определение умысла не содержит.

Таким образом, умысел потерпевшего, указанный в пункте 5 статьи 321 ЭК РК можно сформулировать, как осуществление потерпевшим действий, осознанно нарушая правила безопасного обращения с источником повышенной опасности и предвидя возможность либо неизбежность наступления для него вредных последствий, то есть вреда.

Нормы ГК РК непреодолимую  силу характеризуют чрезвычайными  и непредотвратимыми при данных условиях обстоятельствами, приводя  в качестве примеров, стихийные явления, военные действия и т.п.

В литературе выделяют различные  обстоятельств непреодолимой силы, которые можно отнести к следующим видам. Это стихийные природные явления,  обстоятельства общественной жизни и запретительные меры государственных органов. При этом данные обстоятельства должны обладать причинной связью с невозможностью исполнения договора.

Обстоятельства непреодолимой силы в отличие от казуса наступают помимо воли причинителя вреда, а причинение вреда при казусе происходит с произвольного, волевого деяния причинителя.

Возвращаясь к признаку вины следует признать, что значение элемента вины правонарушителя в составе гражданского правонарушения нельзя приравнять по неотъемлемости в составе правонарушения к иным элементам.

Признак общественной опасности проявляется в наличии вреда, причиненного окружающей природной среде, экологическим правам и законным интересам физических и юридических лиц, государства.

Воззрения на существование  признака общественной опасности в  научной литературе при характеристике преступления и иных правонарушений различны. Существует точка зрения, что общественная опасность есть признак присущий только преступлениям, а в силу меньшего ущерба, вреда, урона, причиняемого общественным отношениям, остальные виды правонарушений обладают признаком общественной вредности.

Сопряженным с общественной опасностью в экологических правоотношениях является термин экологическая опасность. В действующем законодательстве приводится дефиниция экологической опасности. Согласно подпункту 56) пункта 1 статьи 1 ЭК РК, экологическая опасность – состояние, характеризующееся наличием или вероятностью разрушения, изменения состояния окружающей среды под влиянием антропогенных и природных воздействий, в том числе обусловленных бедствиями и катастрофами, включая стихийные, угрожающее жизненно важным интересам личности и общества.

Концепции экологической  безопасности. К которым относятся: снижение антропогенного воздействия, ведущего к изменению климата и разрушению озонового слоя Земли; сохранение биологического разнообразия и предотвращение опустынивания и деградации земель; реабилитация зон экологического бедствия, полигонов военно-космического и испытательного комплексов; предупреждение загрязнения шельфа Каспийского моря; предупреждение истощения и загрязнения водных ресурсов; ликвидация и предотвращение исторических загрязнений, загрязнения воздушного бассейна, радиоактивного, бактериологического и химического загрязнений, в том числе трансграничного; сокращение объемов накопления промышленных и бытовых отходов; предупреждение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера [2]. Учитывая продолжительность сроков действия данной Концепции, в комплексе путей разрешения задач обеспечения экологической безопасности не уделено внимания разработке целевых программ по снижению и устранению конкретных экологических проблем.

Например, массовое уничтожение воробьев из соображений сохранения урожая на посевных полях может привести к аномальному росту количества насекомых, то есть прослеживается баланс, разрушение отдельных элементов в окружающей среде приводит к его нарушению.

Необходимость такого уточнения объясняется тем, что не всякое неправомерное воздействие на природу может посягнуть на её количественно-качественные параметры. Только при ухудшении этих показателей или при создании такой угрозы правонарушение приобретает экологическую направленность [26, с. 14].

Таким образом, экологический характер правонарушению придает не только признак негативного воздействия на окружающую среду и отдельные природные объекты, но и признак нарушения или реальной угрозы нарушения экологических прав и законных интересов граждан, государства.

Информация о состоянии экологии, окружающей природной среде является субъективным экологическим правом, в связи с чем, состав правонарушения о не предоставлении экологической информации следует относить к экологическим правонарушениям. В законодательстве состав данного правонарушения предусмотрен в статье 84 КоАП РК – отказ в предоставлении физическому лицу информации, а равно незаконное ограничение права на доступ к информационным ресурсам и расположена данная статья в главе «Административные правонарушения, посягающие на права личности». Далее, рассмотрение экологических правонарушений на основе выделения их отличительных признаков, характерных особенностей и подразделением экологических правонарушений на виды, представлено в следующем подразделе.

 

 

    1.   Классификация экологических правонарушений

 

 

В теории права классификация  правонарушений проводится по различным  основаниям. Наиболее широкое распространение  получила классификация по степени общественной опасности, виду юридической ответственности за содеянное правонарушение, то есть на преступление, административное, гражданско-правовое, материальное и дисциплинарное правонарушения. Вместе с тем, необходимо отметить о существовании конституционного, земельного, экологического и других видов правонарушений.

Вопросы классификации, формулировки понятия правонарушения являются предметом теории права. Итоги  теоретических разработок находят  своё применение в законодательной  и правоприменительной практике.

Профессором Байдельдиновым Д.Л. в работе «Юридическая ответственность за экологические правонарушения» выделены экологические правонарушения в зависимости от объекта природы: 1 – на земельные, 2 – водные, 3 – лесные, 4 – горные правонарушения, 5 – правонарушения по охране и использованию животного мира (фаунистические), 6 – воздухоохранные правонарушения [14, с. 15].

Выделяют следующие виды экологических правонарушений: преступление, административное, гражданско-правовое, дисциплинарное и материальное правонарушение. Не останавливаясь на определении данных понятий, следует признать о существовании различных терминологических приемов указывающих суть одних явлений, общность которых можно именовать правонарушениями.

Наряду с этим, в юридической науке выдвигаются различные классификации экологических правонарушений на виды в зависимости от подходов в разграничении. Кузнецовой Н.В. в книге «Экологическое право» приведена широкая классификация по следующим критериям. По видам природных ресурсов, объектов природной среды, которым причиняется ущерб, выделяются земельные, лесные, водные правонарушения, нарушения законодательства о недрах, о животном мире, атмосферном воздухе и т. п. По характеру причиненного вреда - загрязнение окружающей природной среды и отдельных природных объектов (лесов, вод, недр, земель и др.); порча, повреждение, уничтожение природных объектов (порча земель, уничтожение животных, занесенных в Красную книгу, повреждение лесов сточными водами, химическими веществами, промышленными и коммунально-бытовыми отходами и др.); истощение природных ресурсов (истощение поверхностных и подземных вод, выборочная отработка богатых участков месторождений полезных ископаемых, приводящая к их необоснованным потерям и др.); нерациональное использование природных ресурсов (например, бесхозяйственное использование воды, нерациональное использование сельскохозяйственных земель и др.). По характеру применяемых санкций, то есть в зависимости от вида наступающей ответственности, - уголовные, административные, гражданско-правовые, дисциплинарные и иные правонарушения. По степени общественной опасности - экологические преступления (уголовные правонарушения) и экологические проступки (административные, гражданские, дисциплинарные правонарушения) [27].

Информация о работе Юридическая ответственность за нарушение законодательства об охране окружающей среды