Юридическая ответственность за нарушение законодательства об охране окружающей среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 21:06, дипломная работа

Краткое описание

Цели и задачи дипломной работы. Цели и задачи дипломной работы состоят в разработке предложений по развитию и совершенствованию института юридической ответственности за экологические правонарушения. Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
Дан анализ состояния законодательства Республики Казахстан об охране и защите окружающей человека природной среды;
Рассмотрены понятие, признаки экологических правонарушений, дана характеристика, классификация экологических правонарушений;
Составлена характеристика и проанализирована эффективность отдельных видов юридической ответственности за совершение экологического правонарушения;
Установлена взаимосвязь необходимости экологизации законодательства и развитием механизма юридической ответственности за экологические правонарушения;
Определены критерии разграничения уголовной и административной ответственности за экологические правонарушения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломка мамы перед.doc

— 506.50 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Актуальность темы исследования. Построение демократического, светского, правового и социального государства, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы, неразрывно связано с обеспечением приемлемых для жизни граждан, и в целом для жизни народа Казахстана, условий окружающей среды. Охрана окружающей среды, благоприятная для жизни и здоровья человека, обозначена в статье 31 Конституции Республики Казахстан, как цель государства, закрепляет важность поддержания благоприятного для человека состояния экологии. «Государство ставит целью охрану окружающей среды, благоприятной для жизни и здоровья человека; Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, угрожающих жизни и здоровью людей, влечет ответственность в соответствии с законом» [1].

Развитие экономики  нашего государства, нарастание объемов  производства и потребления в  обществе, наряду с показателями определенной динамики обеспеченности и потребления населения, воздействует на условия окружающей человека среды вследствие увеличения нагрузки на экологическую систему твердо-бытовых, промышленных и иных видов отходов. Сохранение и защита окружающей среды требует установления адекватных требований к экологически вредной, в том числе и опасной, деятельности. Полная отмена индустриального развития и воздействия на природу невозможна, при этом необходимы ограничения на загрязнения окружающей среды и действенные меры правового, экономического реагирования за нанесение экологического вреда, нарушение экологического законодательства.

К сожалению, в истории Казахстана имеются яркие примеры неразумной деятельности, последствия которой  причинили, и будут причинять  в силу масштабности и невозможности  устранения в краткосрочной перспективе, колоссальный вред окружающей среде  и здоровью населения. Экологическая катастрофа Арала, превышение допустимого уровня радиации на территории ранее действовавших ядерных полигонов Казахстана, заболеваемость населения генетическими болезнями, одним из основных факторов, возникновения которых признают неблагоприятное состояние экологии, противозаконная охота на животных, занесенных в Красную книгу, залповые выбросы промышленных предприятий в окружающую среду загрязняющих, токсичных отходов, исчезновение отдельных видов растений, животных на территории Казахстана являются негативными последствиями потребительского отношения к природе, отсутствия должного внимания к вопросам охраны окружающей среды.

Деятельность международных организаций в деле охраны природы имеет большое значение, однако необходимо отметить, что без принятия действенных мер каждым государством в отдельности охрана и сохранение природы представляется трудно достижимым. Республика Казахстан являясь участником международных отношений в деле охраны окружающей среды и сохранения объектов природы, приняла на себя ряд соответствующих обязательств. Содержание международных договоров, конвенций, направлено на соблюдение и обеспечение гарантий защиты прав ныне живущих, и справедливое удовлетворение потребностей будущих поколений человечества.

Необходимым условием укрепления стабильности и развития общества, государства является не только разработка и установление качественного, соответствующего современным требованиям, законодательства, но и соблюдение его гражданами, должностными лицами, организациями. В связи с этим, построение демократического, светского, правового и социального государства, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы, немыслимо без эффективно функционирующего правового механизма по обеспечению исполнения требований установленных законом.

Юридическая ответственность  как мера воздействия на правонарушителя за совершенное экологическое правонарушение способствует формированию желательного поведения, неукоснительного исполнения требований законодательства в сфере экологии и на предупреждение экологических правонарушений.

Сущность и значение юридической ответственности в  традиционных отраслях уголовного, гражданского, административного и трудового  права подвергалась исследованиям, а также выдающимися учеными выдвигались определенные концепции юридической ответственности.

Юридическая ответственность  за экологические правонарушения являясь  предметом общетеоретического научного исследования, а также отраслевых наук (экологического, гражданского, гражданско-процессуального, отчасти уголовного, трудового и др.), будет изучена с учетом достижений наук теории и истории права, экологического, уголовного, гражданского, административного, трудового права и других отраслей, институтов.

В рамках науки экологического права представляется возможным выработать на основе анализа существующих научных трудов понятие, определение и признаки экологического правонарушения. А также свести проверенные временем и существующие в настоящее время воззрения на природу юридической ответственности, выявить критерии разграничения уголовной и административной юридической ответственности за экологические правонарушения.

Необходимость исследования обусловлена принятием новых правовых актов, регламентирующих основные положения юридической ответственности в сфере экологии, принятием на государственном уровне комплекса программ и международных соглашений по вопросам охраны окружающей среды, а также отсутствием системного исследования по теме юридической ответственности за экологические правонарушения с учетом новелл в законодательстве и появлением новых взглядов на юридическую ответственность в различных отраслях права.

Вполне закономерно, что  без научно обоснованного и активно  действующего механизма юридической  ответственности немыслимо ни формирование гражданского общества, ни создание правового государства, ни достижение соблюдения требований экологического законодательства.

Вместе с тем, актуальность темы обусловлена поиском резервов правового обеспечения по соблюдению экологического законодательства. Имеется в виду более эффективное применение уже имеющихся способов охраны и защиты экологических прав, которые бы расширяли возможности восстановления физическими и юридическими лицами своих экологических прав. 

Степень разработанности  темы исследования. В науке экологического права тема юридической ответственности на концептуальном уровне подвергалась изучению Байдельдиновым Д.Л. в монографиях посвященных вопросам экологического законодательства, юридической ответственности за экологические правонарушения, возмещению трансграничного экологического вреда.

Проблеме правового  регулирования охраны, рационального  использования окружающей среды  и отдельных видов природных  объектов уделяли внимание ученые Абдраимов  Б.ЖБайдельдинов Д.Л., Байсалов С.Б., Хаджиев А.Х., Шайбеков К.А., Косанов Ж.Х

Еркинбаевой Л.К., Асылбекова А.П, Баимбетова Н.С., Бекишевой С.Д.,

Однако назрела потребность в современном осмыслении и изучении проблемы юридической ответственности с учетом развития экологического законодательства, трансформации общественных отношений.

Объект исследования. Объектом дипломной работы являются правовые отношения по установлению юридической ответственности за совершение экологического правонарушения.

Предметом написания дипломной работы являются правовые нормы, устанавливающие юридическую ответственность за совершение экологического правонарушения, судебная практика, правовая статистика экологических правонарушений,

Цели и задачи дипломной работы. Цели и задачи дипломной работы состоят в разработке предложений по развитию и совершенствованию института юридической ответственности за экологические правонарушения. Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

  1. Дан анализ состояния законодательства Республики Казахстан об охране и защите окружающей человека природной среды;
  2. Рассмотрены понятие, признаки экологических правонарушений, дана характеристика, классификация экологических правонарушений;
  3. Составлена характеристика и проанализирована эффективность отдельных видов юридической ответственности за совершение экологического правонарушения;
  4. Установлена взаимосвязь необходимости экологизации законодательства и развитием механизма юридической ответственности за экологические правонарушения;
  5. Определены критерии разграничения уголовной и административной ответственности за экологические правонарушения.

Методологическую основу дипломной работы составляют принципы познания социальных явлений в их историческом развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности, диалектический подход к изучению теории и практики, истории и современного состояния права.

Теоретической основой дипломной работы для обоснования сформулированных в положений послужили труды правоведов, изучающих различные отрасли и науки права, принадлежащих к различным направлениям и школам, а также материалы, опубликованные в периодической печати.Кроме того  для написания дипломной работы были использованы  материалы  преддипломной практики ,которые я проходила в Департаменте экологии по Карагандинской области Комитета  экологического регулирования  и контроля Министерства  охраны окружающей среды Республики Казахстан

Научно – теоретическая  и практическая значимость дипломной работы. Предпринятое в настоящем исследовании анализ, обобщение и систематизация вопросов ответственности за экологические правонарушения развивает и дополняет содержание общетеоретических положений многих отраслей права, таких как теория права, экологическое, земельное, гражданское, уголовное, административное право и др.

Структура и объем дипломной работы. Работа состоит из введения, 3 разделов, объединяющих в себе 8 подразделов, заключения и списка использованных источников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ

 

    1. Экологическое правонарушение как основание юридической ответственности

 

 

Согласно Концепции  экологической безопасности Республики Казахстан на 2004-2015 годы, национальное законодательство должно соответствовать  экологическому критерию, что предусматривает  совершенствование существующей нормативной  базы с учетом экосистемного принципа в правовом регулировании общественных отношений, а также требует повышение эффективности механизма юридической ответственности за экологические правонарушения [2].

В следующем не менее  важном программном документе Концепции правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 года относительно экологического законодательства затрагивающего социально-правовую политику государства, направленную на решение целого спектра социально значимых проблем, расположенном в разделе «Основные направления развития национального права» уделено внимание разрешению экологоправовых вопросов [3]. В частности, констатируется сложная экологическая обстановка и актуальность развития и дальнейшее совершенствование природоохранного законодательства. В четком разграничении механизмов правового регулирования пользования природными ресурсами и их охраны в тексте Концепции представляется повысить эффективность природоохранной деятельности. Природоохранному законодательству также отводится роль в стимулировании рационального природопользования и соблюдения экологических нормативов, развития экологически чистых производств и экологически безопасного поведения граждан. Кроме того, в Концепции является новацией в национальной правовой системе введение уголовной ответственности юридических лиц за экологические правонарушения. Что свидетельствует о необходимости улучшения экологической обстановки и принятии дальнейших мер развития экологического законодательства.

Послание Президента Республики Казахстан - Лидера нации Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» в четвертом приоритете определена задача обеспечения охраны окружающей среды и экологической безопасности в соответствии с международными стандартами [4].

В указанных документах является значимым соблюдение экологических  прав человека, права на благоприятную  окружающую среду, дальнейшее совершенствование, в соответствии с международными стандартами, законодательства по обеспечению охраны и сохранению окружающей природной среды. Основополагающим положением, закрепленным в Конституции Республики Казахстан является правовое государство. В связи с этим, представляется востребованным правовой механизм охраны окружающей среды и экологических прав человека, которым является юридическая ответственность.

Широко известный казахстанский ученый С.Б. Байсалов около 30 лет назад отмечал необходимость теоретической разработки понятия экологического правонарушения и по настоящее время слова выдающегося ученого остаются актуальными [5].

В настоящее время  после разрешения острых экономических  и социальных вопросов в период обретения  независимости Казахстана вопросы  обеспечения качества окружающей человека природной среды по актуальности становятся на первый план.

Относительно положения  вещей в сфере охраны окружающей среды в период Советского Союза  и закрепленной в Конституции  Республики Казахстан права на благоприятную  окружающую среду, профессор Сапаргалиев  Г.С. указал, что «За последние 40-50 лет природе Казахстана был нанесен тяжелейший, невосполнимый урон. Этот урон является следствием близорукой политики Советского государства. В результате освоения целинных и залежных земель плодородный слой подвергся эрозии. Черные бури унесли миллионами лет формировавшийся гумус. Хозяйства потеряли пастбищные земли. Из-за неправильного использования водных ресурсов исчезло Аральское море. Даже древние рабовладельческие государства Азии строили ирригационные сооружения, чтобы экономно использовать воду. В результате испытаний ядерного оружия в течение десятков лет отравлены земли, воды Восточного Казахстана. Все это пагубно отразилось на состоянии здоровья людей. Трагические последствия указанных бедствий будут испытывать нынешние и будущие поколения. В свете всего происшедшего, провозглашение в Конституции права граждан на благоприятную для жизни и здоровья окружающую природную среду означает, во-первых, что суверенное государство Казахстан должно предоставлять льготы пострадавшим от антигуманной политики прежнего социалистического режима. Во-вторых, государство Казахстан впредь должно проводить такую политику, которая бы не допускала разрушения окружающей природной среды» [6].

Информация о работе Юридическая ответственность за нарушение законодательства об охране окружающей среды