Юридическая ответственность за нарушение законодательства об охране окружающей среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 21:06, дипломная работа

Краткое описание

Цели и задачи дипломной работы. Цели и задачи дипломной работы состоят в разработке предложений по развитию и совершенствованию института юридической ответственности за экологические правонарушения. Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
Дан анализ состояния законодательства Республики Казахстан об охране и защите окружающей человека природной среды;
Рассмотрены понятие, признаки экологических правонарушений, дана характеристика, классификация экологических правонарушений;
Составлена характеристика и проанализирована эффективность отдельных видов юридической ответственности за совершение экологического правонарушения;
Установлена взаимосвязь необходимости экологизации законодательства и развитием механизма юридической ответственности за экологические правонарушения;
Определены критерии разграничения уголовной и административной ответственности за экологические правонарушения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломка мамы перед.doc

— 506.50 Кб (Скачать документ)

Причинение правомерного экологического вреда окружающей среде возмещается в платежах и наличие данного вреда не может указывать на совершение природопользователем правонарушения. Возмещение правомерного вреда осуществляется посредством механизма экономического регулирования охраны окружающей среды и природопользования, регламентирующий установление платежей за эмиссии в окружающую среду и пользование природными ресурсами, установлен в одноименной главе 10 ЭК РК. Согласно статьям 95, 101, 102 главы 10 ЭК РК, к видам экономического регулирования охраны окружающей среды и природопользования относятся плата за эмиссии в окружающую среду и плата за пользование отдельными видами природных ресурсов, при этом указанные виды плат устанавливаются налоговым законодательством Республики Казахстан. Однако механизм экономического регулирования охраны окружающей среды также распространяет свое действие и на совершение противоправного экологического вреда, наличие которого в совокупности с иными признаками состава образуют экологическое правонарушение.

Обращаясь к нормам Кодекса  о налогах и иных обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс) Республики Казахстан (далее по тексту – НК РК) [28], следует констатировать следующее. Предусмотрены следующие виды плат за пользование природными ресурсами и загрязнение окружающей среды: за пользование земельными участками, за пользование водными ресурсами поверхностных источников, за эмиссии в окружающую среду, за пользование животным миром, за лесные пользования, за использование особо охраняемых природных территорий. Следует отметить, что для иных природных ресурсов, плата за пользование которыми не предусмотрена, установлены иные виды платежей. К иным платежам, например, в налогообложении недропользователей, согласно пункту 36 статьи 307 НК РК, к специальным платежам и налогам недропользователей относятся: 1) специальные платежи недропользователей: а) подписной бонус; б) бонус коммерческого обнаружения; в) платеж по возмещению исторических затрат; 2) налог на добычу полезных ископаемых; 3) налог на сверхприбыль. Платежи за пользование некоторыми видами природных ресурсов перекликается с сутью механизма экономического регулирования охраны окружающей среды. В свою очередь не предусмотренные в НК РК платежи за пользование иными видами природных ресурсов, содержат различные виды налогов, сборов облагаемых на пользователей иными видами природных ресурсов, назначение которых не имеет непосредственного отношения к механизму охраны окружающей среды.

Действенность механизма  экономического регулирования охраны окружающей среды как источника  пополнения бюджета для последующей реализации мероприятий по охране окружающей среды значима. В этой связи представляется важным поступление в бюджет по целевому назначению платежей за пользование природными ресурсами и осуществление эмиссий в окружающую среду, их дальнейшее расходование.

Наряду с санкциями, закрепленными в налоговом законодательстве, сверхнормативное загрязнение окружающей среды влечет в зависимости от тяжести последствий административную либо уголовную ответственность.

Так, по материалам проверки применения законодательства, регламентирующего вопросы экологической безопасности атмосферного воздуха, Согласно части 1 статьи 69 ЭК РК природопользователи, осуществляющие эмиссии в окружающую среду, обязаны получить в уполномоченном органе в области охраны окружающей среды разрешение на эмиссии в окружающую среду. При этом, в соответствии с частью 1 статьи 321 и частью 7 статьи 322 ЭК РК, лица, совершившие экологические правонарушения, обязаны возместить причиненный ими ущерб и возмещение вреда не освобождает лицо, причинившее вред окружающей среде, от административной ответственности

Таким образом, по характеру применяемых санкций экологические правонарушения можно также выделить и в сфере финансового права, тем самым налогово-правовую ответственность.

Также проводят классификации экологических правонарушений по следующим критериям: а) по субъекту – на совершаемые должностными лицами, гражданами, юридическими лицами; б) по субъективной стороне – на совершенные виновно, т.е. умышленно и по неосторожности, без вины; в) по источнику права, содержащему правило поведения и санкцию за его нарушение – на предусмотренные только экологическим законодательством, только иным (например, уголовным) законом, тем и другим; г) по принадлежности субъекта, управомоченного на реализацию мер юридической ответственности, — на наказуемые судебными и административными органами (должностными лицами) и международными судебными и административными органами [29].

Поэтому вред от экологического правонарушения может быть нанесен  интересам природопользователей и  государству как собственнику на природные ресурсы» [14, с. 16-17].

Экологический вред может проявиться по истечении длительного промежутка времени. Помимо причинения экологического вреда экологическое правонарушение может характеризоваться наличием реальной угрозы причинения экологического вреда, а также нарушением экологических прав, интересов человека, природопользователя и государства. Поэтому, не ограничиваясь признаком наличия экологического вреда, мы придерживаемся более широкой трактовки определения экологического правонарушения.

В статье 319 Экологического кодекса, озаглавленной «Виды экологических  правонарушений», прослеживается преемственность формулировок задействованных в УК РК и КоАП РК: экологическое преступление и административные правонарушения в области охраны окружающей среды, использования природных ресурсов.

Экологические преступления отличны от иных правонарушений наличием общественной опасности. Уголовное законодательство четко определяет круг деяний, относимых к уголовно-наказуемым правонарушениям. Согласно статье 9 УК РК, преступлением признается совершенное виновно общественно опасное деяние (действие или бездействие), запрещенное УК под угрозой наказания.

Понятие административного проступка приводится в статье 28 Кодекса об административных правонарушениях, где административным правонарушением признается противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие либо бездействие физического лица или противоправное действие либо бездействие юридического лица, за которое КоАП РК предусмотрена административная ответственность. Тем самым, формулировка понятий преступления и административного правонарушения позволяет констатировать о том, что административное правонарушение не обладает общественной опасностью.

Общественная опасность  представляет собой совокупное свойство объективных и субъективных признаков правонарушения, которые в комплексе определяют характеристику деяния.

С учетом степени общественной опасности  экологические правонарушения подразделяются на проступки и преступления. Первые – менее общественно опасные  деяния по сравнению со вторыми и  являются дисциплинарными, материальными, административными и гражданскими правонарушениями [16, с. 477].

Таким образом, в группу экологических  могут подпадать и иные преступления, изначально не носящие экологического характера – определяющим выступает  причинение или реальная угроза причинения ущерба окружающей среде. Следовательно, с формальной точки зрения экологичность правонарушений определяется, с одной стороны, объектом посягательства, а с другой, сферой действия нормативных предписаний. Не затрагивая семантические аспекты слова «экология» и производные от него термины, что является отдельным вопросом, не раз выносимым на обсуждение, сказанное позволяет сделать вывод, что экологические правонарушения в целом, – это посягательства, основным объектом которых являются общественные отношения в области охраны окружающей среды.

Согласно статье 319 ЭК РК, определены такие виды экологических  правонарушений, как нарушение экологического законодательства Казахстана, влекущее имущественную ответственность, административное правонарушение в области охраны окружающей среды, использования природных ресурсов и экологические преступления [11, с. 20].

Административное правонарушение либо экологическое преступление не освобождает от гражданско-правовой ответственности, кроме того, совершение имущественного правонарушения в трудовых правоотношениях между работником и работодателем, повлекших нарушение требований экологического законодательства, экологических прав и законных интересов субъектов экологического права, влекут материальную ответственность.

Так, в случае несогласия работника возместить ущерб работодателю, работодатель в целях возмещения ущерба будет вынужден обратиться за разрешением ситуации в судебные органы. Развитие данной ситуации в случае удовлетворения требований работодателя об удержании части заработной платы влечет ограничения имущественного характера. Принудительность мер воздействия будет выражаться в том, что помимо воли работника будет осуществляться удержание. Таким образом, следует считать, что работник за нанесение ущерба вследствие неисполнения или не должным образом исполнения своих трудовых обязанностей, то есть за совершенное имущественное правонарушение, несет юридическую ответственность в виде материальной ответственности.

В соответствии со статьей 161 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК) [30], материальная ответственность стороны трудового договора за причиненный ущерб (вред) другой стороне наступает в результате виновного противоправного поведения (действия или бездействия) и причинной связи между виновным противоправным поведением и причиненным ущербом (вредом).  Имущественное правонарушение может быть совершено как работником, так и работодателем. Так, работодатель несет материальную ответственность перед работником:

- за ущерб, причиненный незаконным лишением работника возможности трудиться на своем рабочем месте,

- за ущерб, причиненный имуществу работника,

- за вред, причиненный жизни и (или) здоровью работника.

В свою очередь работник несет материальную ответственность  перед работодателем:

- за ущерб, причиненный утратой или повреждением имущества работодателя:

- за ущерб, возникший в результате действия (бездействия) работника.

Помимо указанных случаев, стороны трудовых отношений несут  взаимную материальную ответственность  в других случаях, установленных  коллективным, трудовым договорами.

Наряду с этим существует дисциплинарная ответственность, налагаемая работодателем, в случае нарушения  работником дисциплины труда. Указанные  в Трудовом кодексе виды дисциплинарных взысканий налагаются за неисполнение или исполнение ненадлежащим образом трудовых обязанностей работником. В отличие от уголовных преступлений и административных правонарушений перечень дисциплинарных проступков не ограничен.

Согласно подпункту 75) пункта 1 статьи 1 ТК РК, дисциплинарный проступок — нарушение работником трудовой дисциплины, а также противоправное виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей.

Дисциплинарная ответственность  за экологические правонарушения как  самостоятельный вид юридической  ответственности предусмотрена  трудовым законодательством и наступает у работника, должностного лица за совершенный им дисциплинарный проступок. Под дисциплинарным проступком понимается противоправное виновное невыполнение или ненадлежащее выполнение работником своих трудовых обязанностей, связанных с использованием природных ресурсов или оказанием воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду. При этом к производственной, хозяйственной, научной и иной деятельности предъявляются дополнительные требования по соблюдению норм экологического законодательства [31].

Так, субъектом дисциплинарного  проступка является лицо, состоящее  в трудовом правоотношении с конкретным работодателем. В определенных случаях  субъектом дисциплинарного проступка  является специальный субъект (например, в отдельных отраслях экономики, где дисциплинарная ответственность наступает по «специализированным» актам о дисциплине).

Объектом дисциплинарного  проступка являются общественные отношения, складывающиеся в процессе совместного  труда, регулируемые нормами трудового права.

Объективную сторону  дисциплинарного проступка образуют те элементы, которые характеризуют  его как определенный акт внешнего поведения лица. Дисциплинарные проступки, как и другие правонарушения, - это  всегда поведение людей, а не мысли  и убеждения. Обязательным элементом объективной стороны дисциплинарного проступка является противоправное деяние (действие или бездействие).

Противоправность поведения  проявляется в нарушении трудовых обязанностей, возлагаемых на работника  трудовым договором, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, должностными инструкциями и других локальных актов работодателя, и не ограничивается выполнением только трудовой функции.

Субъективная сторона  дисциплинарного проступка выражается в виновности нарушителя. Наличие вины является обязательным условием для привлечения к дисциплинарной ответственности. В трудовом праве дисциплинарные проступки не дифференцируются в зависимости от формы вины (умысел, неосторожность).

Таким образом, классификация  экологических правонарушений в ЭК РК не нашла полного отражения. Оформление существующего де-факто экологического правонарушения в сфере трудовых отношений де-юре в тексте ЭК РК представляется необходимым шагом к развитию потенциала трудового права в комплексной отрасли экологического права.

Информация о работе Юридическая ответственность за нарушение законодательства об охране окружающей среды