Юридическая ответственность за нарушение законодательства об охране окружающей среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 21:06, дипломная работа

Краткое описание

Цели и задачи дипломной работы. Цели и задачи дипломной работы состоят в разработке предложений по развитию и совершенствованию института юридической ответственности за экологические правонарушения. Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
Дан анализ состояния законодательства Республики Казахстан об охране и защите окружающей человека природной среды;
Рассмотрены понятие, признаки экологических правонарушений, дана характеристика, классификация экологических правонарушений;
Составлена характеристика и проанализирована эффективность отдельных видов юридической ответственности за совершение экологического правонарушения;
Установлена взаимосвязь необходимости экологизации законодательства и развитием механизма юридической ответственности за экологические правонарушения;
Определены критерии разграничения уголовной и административной ответственности за экологические правонарушения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломка мамы перед.doc

— 506.50 Кб (Скачать документ)

Однако, в случае соблюдения ответчиком всех эколого-правовых предписаний законодательства, а также условия разрешений, лицензий, нормативов и т.п., в исковых требованиях о возмещении вреда истцу будет отказано. [12, с. 59] Вместе с тем, это не является препятствием для возмещения морального вреда и прекращения деятельности.

Классификация вреда, причиняемого экологическими правонарушениями состоит  из вреда, причиняемого экологическому правопорядку в целом, а также  вред в фактическом смысле, выражающийся в реальном ухудшении качественного состояния окружающей среды или умалении её количественных характеристик. Ухудшение качественного состояния окружающей среды может проявляться в социально-культурном, экономическом, биологическом, структурно-функциональном аспектах. [12, с. 8-9]

Деление вреда, нанесенного природе, подразделяется на экологический и экономический. Экономический вред затрагивает имущественные интересы природопользователей и поддается материальному выражению. Экологический вред затрагивает само состояние природы. [14, с. 16]

Признаки состава преступления закрепляются в нормах общей и  особенной части уголовного права. Их можно условно разделить на четыре подсистемы: признаки объекта, субъекта, объективной и субъективной стороны преступления [15].

По мнению Бринчук  М.М., в соответствии с общей теорией права, экологическое правонарушение по своей структуре состоит из объекта, субъекта, объективной и субъективной стороны. Под объектом экологического правонарушения понимаются общественные отношения по поводу окружающей среды в целом и ее отдельных компонентов, регулируемые и охраняемые нормами права. Эти отношения по своему содержанию касаются собственности на природные ресурсы, природопользования, охраны окружающей среды от вредных воздействий, защиты экологических прав и законных интересов человека и гражданина. Субъектами могут быть юридические, должностные, физические лица, в том числе иностранные физические и юридические лица. Для объективной стороны характерно наличие трех элементов: а) противоправность поведения; б) причинение или реальная угроза причинения экологического вреда, либо нарушение иных законных прав и интересов субъектов экологического права; в) причинная связь между противоправным поведением и нанесенным экологическим вредом или реальной угрозой причинения такого вреда, либо нарушением иных законных прав интересов субъектов экологического права. Субъективная сторона характеризуется виной правонарушителя, за исключением случаев ответственности владельца источника повышенной опасности [16].

Особенность экологических  правонарушений, отличающая от других видов правонарушений, заключается  в составе правонарушения, а именно объекте состава данного правонарушения, предмете неправомерного посягательства.

Согласно  пункту 12 постановления пленума Верховного Суда Республики Казахстан «О практике применения судами законодательства об охране окружающей среды» № 16 от 22 декабря 2000 года, объектом экологического правонарушения являются как природные ресурсы (почва, недра, воды, леса и иная растительность, животный мир), так и природные объекты, не относящиеся к природным ресурсам (особо охраняемые природные территории, атмосферный воздух, животные и растения, занесенные в Красную книгу и др.). Кроме того, объектом экологических правонарушений могут выступать климат и другие естественные экологические системы, управленческие отношения в сфере природопользования, отношения права собственности и иных прав на природные ресурсы и пр. [13, с. 86].

Состав экологического правонарушения состоит из объекта, субъекта, объективной и субъективной стороны. [16, с. 477; 17] При этом вина, как и мотив, цель входят в субъективную сторону.

Признаки экологического правонарушения отражают общие и  специфические, присущие экологическим  правонарушениям, признаки. Так, признаки общественной опасности, виновности являются признаками правонарушения, рассмотрение которых представлено в подразделе 1.2.

Объектом экологического правонарушения являются общественные отношения, связанные с охраной  окружающей среды в целом и её отдельных компонентов. Родовыми объектами являются отношения по охране окружающей среды от вредных воздействий, отношения по защите субъективных экологических прав и законных интересов человека и гражданина, отношения собственности и иных вещных прав на природные ресурсы, управленческие отношения в сфере природопользования. Непосредственным объектом являются отношения в узкой спецификации, например, отношения правил охоты, рыбалки, режима особо охраняемых территорий и т.д.

Интерес представляет определение окружающей среды, приведенное в подпункте 24) пункта 1 статьи 1 ЭК РК, где окружающая среда – совокупность природных и искусственных объектов, включая атмосферный воздух, озоновый слой Земли, поверхностные и подземные воды, земли, недра, животный и растительный мир, а также климат в их взаимодействии.

Природные объекты окружающей среды могут быть как естественного, так и искусственного происхождения.

В этой связи, предметом экологического правонарушения являются объекты окружающей среды естественного и искусственного происхождения, находящиеся во взаимодействии с экологическими системами, которые включают: атмосферный воздух, воды, почву, недра, животный и растительный мир, а также климат в их взаимодействии.

Объективная сторона  правонарушения – это внешнее проявление противоправного деяния. По объективной стороне можно уяснить то, как, когда, каким образом, что произошло, и какой вред был причинен.

Обязательным элементом  объективной стороны является деяние, а для материальных составов также последствия, связанные с деянием причинной связью. Место, время, способ, обстановка совершения деяния является факультативной характеристикой объективной стороны, однако немаловажное значение имеют для восстановления подробной картины произошедшего.

Деяние может быть в форме действия либо бездействия. Действие совершается в активной форме путем осуществления запрещенного экологическим законодательством поведения. Бездействие является пассивной формой деяния, выражается в невыполнении экологических требований. Примером действия можно привести следующие правонарушения: статья 123 КоАП РК – выборочная отработка участков месторождения, статья 259 КоАП РК – проведение работ по геологическому изучению недр без заключения контракта, статья 283 КоАП РК - незаконная порубка и повреждение деревьев и кустарников, статья 285 УК РК - порча земли, статья 287 УК РК - Незаконная добыча водных животных и растений.

Экологический кодекс содержит запреты на осуществление определенной деятельности. Статья 31 - запрещается реализация продукции, услуг, процессов, подлежащих обязательному подтверждению соответствия, не прошедших подтверждения соответствия; пункт 2 статьи 36 - запрещаются разработка и реализация проектов хозяйственной и иной деятельности, влияющей на окружающую среду без оценки воздействия на нее; пункт 4 статьи 51 - запрещаются финансирование и реализация проектов хозяйственной и иной деятельности, по которым обязательно проведение государственной экологической экспертизы, банками и иными финансовыми организациями без положительного заключения государственной экологической экспертизы; пункт 4 статьи 53 - запрещается вмешательство государственных органов, физических, юридических и должностных лиц в деятельность эксперта, связанную с проведением государственной экологической экспертизы.

Бездействие может выражаться в невыполнении правил по осуществлению  определенных видов деятельности, условий  международных контрактов по недропользованию и других экологических требований. Бездействие возможно в случае невыполнения требований об обязательном проведении государственной экологической экспертизы, несоблюдении требований по охране атмосферного воздуха и пожарной безопасности при складировании и сжигании промышленных и бытовых отходов. Следует отметить, что несоблюдение, невыполнение экологических требований возможно как в виде бездействия, так в виде действий.

Противоправность объективной  стороны состава экологического правонарушения выступает в форме  совершения запрещенного экологическими нормами поведения. Экологическое законодательство состоит как из непосредственно природоохранных норм, так и природоресурсовых и норм других отраслей, содержащих требования по охране окружающей среды.

Запрет как метод  обеспечения экологического правопорядка закреплен не только в нормах ЭК РК, но также и в нормах уголовного, административного права. Применение на практике запретительных норм характеризуется бланкетным способом изложения в подавляющем большинстве составов экологических правонарушений.

В юридической теории и практике под причинной связью понимают такую объективную связь между вредным деянием и наступившими последствиями, при которой противоправное деяние предшествует во времени последствию и является главной и непосредственной причиной, неизбежно вызывающей данное последствие. Вред выражается в совокупности отрицательных последствий правонарушения, представляющих собой нарушение правопорядка, уничтожение какого-либо блага, ценности или ограничение пользования ими, стеснение свободы поведения других лиц (организаций), ущемление их субъективных прав. Вред может иметь материальный, физический и иной характер, посягать на специфические или общие интересы. Характер деяния и причиняемый при этом вред являются объективными основаниями для определения степени общественной опасности, отграничения правонарушений от иных отклонений от правопорядка.

Для ряда составов правонарушений достаточно только совершения деяния, это правонарушения с формальными  составами. При этом последствия правонарушения не предусматриваются составом.

Вместе с тем, последствия выступают одним из оснований криминализации деяния, и часто служит решающим фактором в разграничении преступлений и иных правонарушений.

Под последствиями следует  понимать предусмотренные уголовным  либо административным законом изменения  в окружающем мире, которые возникают под влиянием действия либо бездействия лица. В материальных составах это обязательный признак объективной стороны состава правонарушения; в составах поставления в опасность последствия наступают в виде угрозы охраняемым благам; в формальных – их наступление не обязательно. Последствия прямо либо косвенно причиняют ущерб охраняемым законом объектам или создают опасность такого причинения [18].

Например, обязательным элементом объективной стороны является место совершения правонарушения, так по предусмотренному статьей 284 КоАП РК составу «Нарушение требований пожарной безопасности и санитарных правил в лесах» совершение данного правонарушения предусматривается в лесу.

Обязательным элементом времени совершения правонарушения, на примере состава административного правонарушения статьи 286 КоАП РК «Нарушение сроков возврата временно занимаемых участков лесного фонда и особо охраняемых природных территорий», является совершение деяния с нарушением установленного периода времени для возврата участка.

Согласно  пункту 12 постановления пленума Верховного Суда Республики Казахстан «О практике применения судами законодательства об охране окружающей среды» № 16 от 22 декабря 2000 года, источниками загрязнения выступают объекты, с которых происходит сброс или иное поступление вредных веществ в окружающую среду.

Способами загрязнения  окружающей среды являются:

1)хозяйственная деятельность, осуществляемая  с нарушением установленных норм  и правил;

2)иная противоправная деятельность, не связанная с природопользованием;

3)аварии и катастрофы;

4)ввоз на территорию страны  экологически опасных товаров  и веществ. [13, с. 86]

Обстановка совершения правонарушения по составу, предусмотренному частью 2 статьи 285 КоАП РК, по нарушению  установленного порядка использования лесосечного фонда, заготовки и вывозки древесины, добычи живицы и древесных соков, второстепенных лесных материалов, совершенные на особо охраняемых природных территориях, для квалификации по данному составу установление обстановки особо охраняемой территории является обязательным элементом.

Согласно пункту 12 постановления пленума Верховного Суда Республики Казахстан «О практике применения судами законодательства об охране окружающей среды» № 16 от 22 декабря 2000 года, субъектами загрязнения (причинителями вреда) могут выступать любые физические и юридические лица: государственные и негосударственные, национальные и иностранные.

В частности, уголовным законом определено, что субъектом преступления может являться только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом. Общий возраст установлен по достижению 16 лет на момент совершения преступления, при этом за некоторые виды преступлений предусматривается ответственность с 14 – летнего возраста.

В настоящее время в принятой в 2009 году Концепции Правовой политики на 2010-2020 годы, предусматривается введение уголовной ответственности юридических лиц за совершение некоторых видов преступлений, в том числе и экологических преступлений [2]. В положениях действующего УК РК предусматривается субъектом преступления только физическое лицо, юридическое лицо субъектом преступления в настоящее время быть не может. При этом введение уголовной ответственности юридических лиц не может сводиться лишь к технической стороне внесения изменений в УК РК.

Дееспособность гражданина, согласно статье 17 ГК РК, является способностью гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. В случае, когда законодательными актами допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Институт эмансипации предусматривает другие оговоренные в законодательстве случаи меньшего возрастного порога наступления у физического лица дееспособности.

Информация о работе Юридическая ответственность за нарушение законодательства об охране окружающей среды