Юридическая ответственность за нарушение законодательства об охране окружающей среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 21:06, дипломная работа

Краткое описание

Цели и задачи дипломной работы. Цели и задачи дипломной работы состоят в разработке предложений по развитию и совершенствованию института юридической ответственности за экологические правонарушения. Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
Дан анализ состояния законодательства Республики Казахстан об охране и защите окружающей человека природной среды;
Рассмотрены понятие, признаки экологических правонарушений, дана характеристика, классификация экологических правонарушений;
Составлена характеристика и проанализирована эффективность отдельных видов юридической ответственности за совершение экологического правонарушения;
Установлена взаимосвязь необходимости экологизации законодательства и развитием механизма юридической ответственности за экологические правонарушения;
Определены критерии разграничения уголовной и административной ответственности за экологические правонарушения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломка мамы перед.doc

— 506.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

2  ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА КОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ

 

    1.  Понятие и особенности юридической ответственности за экологические правонарушения

 

 

Юридическая ответственность  за экологические правонарушения является актуальным объектом исследования, в связи с этим в Казахстане и странах СНГ накоплена обширная литература по теоретическим проблемам, сопряженным с данной темой. При этом, с развитием правовой мысли подходы к рассмотрению содержания, эффективности и других составляющих юридической ответственности естественно претерпели изменение.

В эпоху буржуазных государств вопросы основ общественного  устройства, права и государства, которые также затрагивают юридическую  ответственности, были освещены в работах Ж.Ж. Руссо, Т. Гоббса, И. Канта, Ш.Л. Монтескье, Дж. Локка, Г. Гегеля и других.

Современное понимание  юридической ответственности сложилось  на основе нормативной правовой базы, обобщения наработанного опыта правоприменительной деятельности и обусловлено общественно-экономическим развитием государства. Исследование применительно к современной истории формирования юридической ответственности за экологические правонарушения целесообразно рассмотреть с периода существования Союза советских социалистических республик и ныне образованного независимого суверенного государства Республики Казахстан. Определение юридической ответственности за экологические правонарушения в ходе эволюционного развития претерпело изменение.

В юриспруденции до 60-х  годов прошлого столетия проблема охраны природы от загрязнений расценивалась главным образом как санитарная, а не экологическая. Во главу угла ставился принцип целесообразности над правомерностью. Развитие экологического законодательства постепенно привело к разделению его на виды.

Так, принятие в 1968 году «Основ земельного законодательства СССР и союзных  республик» повлекло за собою принятие «Основ водного законодательства» (1970 г.), «Основ законодательства о недрах» (1975 г.), «Основы лесного законодательства» (1977 г.). В 1980 году были приняты 2 союзных закона «Об охране и использовании животного мира» (1980 г.), и «Об охране атмосферного воздуха» (1980 г.).

С образованием независимого государства  Казахстан были приняты основополагающие акты государства, определен курс по осуществлению правовой реформы [32].

Данная норма получило дальнейшее развитие в действующей  Конституции принятой 30 августа 1995 года, которая провозгласила абсолютность и неотчуждаемость прав и свобод человека от рождения и охрану государством окружающей среды, благоприятной для жизни и здоровья человека [1].

Юридическая ответственность  – один из видов социальной ответственности‚ так как возникает‚ когда поведение  индивида имеет общественное значение и регулируется социальными нормами. Как любой другой вид социальной ответственности‚ с объективной  стороны юридическая ответственность отражает общественную природу человека и регуляцию общественных отношений социальными нормами, а с субъективной стороны она характеризуется свободой воли человека. В то же время юридическая ответственность имеет свои особенности.

Ответственность является многогранной научной категорией и в теории права рассматривается с различных позиций. В философском смысле обычно выделяют два аспекта исследования – активный и ретроспективный. Ответственность в активном понимании есть осознание личностью собственного долга перед обществом, отдельно взятым коллективом, конкретными людьми; сообразование деятельности личности с лежащими на ней обязанностями, которые вытекают из общественных связей человека. Ответственность в ретроспективном понимании есть ответственность за прошлое поведение, но не всякое, а лишь за поступки, противоречащие определенным социальным нормам [33].

Перспективная ответственность  характеризует позитивное социальное отношение лица к совершаемым  им поступкам. Оно включает понимание важности своих действий для общества, стремление выполнять их хорошо, отчитаться перед обществом за достигнутые результаты, а также обоснованности наказания в случае неправильного поведения [34]. Применительно же к конкретным видам поведения, запрещенных охранительными нормами права, ответственность всегда носит ретроспективный характер, то есть наступает за прошлое противоправное поведение. Она может быть представлена как институт права, правоотношение (самостоятельное – охранительное, [34, с. 284] либо часть регулятивного, то есть «обязанность, исполняемая под принуждением» [35]).

В теории права юридической  ответственности отводится особое место в защите интересов личности, общества и государства. Она наступает  в результате нарушения предписаний  правовых норм, прав, законных интересов субъектов и проявляется в форме применения к правонарушителю мер государственного принуждения.

Кроме того, следует отметить, что в экологическом праве  также инструментом принуждения  к исполнению экологических требований в механизме охраны окружающей среды являются экологическая экспертиза, экологическое лицензирование, экологическая сертификация, экологический контроль, в определенной мере – экономические меры (например, платежи за загрязнение окружающей среды) [16, с. 475]

Более того, в ЭК РК предусмотрено  добровольное возмещение экологического вреда в натуре с оформлением  гарантийного письма.

Юридическая ответственность призвана обеспечить под угрозой применения санкций исполнение практически  всех нормативных предписаний и запретов. Назначение юридической ответственности заключается в охране общественных отношений. При этом, охранительные отношения юридической ответственности по фактам экологических правонарушений возникают не только по инициативе природоохранительных, правоохранительных органов, но и по заявлениям граждан, требованиям и искам общественных объединений, организаций. Юридическая ответственность налагается лишь на основании совершения субъектом экологического права экологического правонарушения, применение уполномоченными органами принудительных мер до вынесения решения по делу в рамках административного, уголовного, гражданского производства не относится к мерам юридической ответственности.

Юридическая ответственность  выступает одним из инструментов, позволяющим восстановить нарушенное право, где не срабатывают регулятивные нормы, начинают действовать охранительные – уголовные, административные, дисциплинарные – в зависимости от тяжести, степени и характера общественной опасности, сферы распространения противоправного поведения. Основной функцией ответственности является обеспечение нормального действия механизма правового регулирования, соблюдения и исполнения норм права [36].

Юридическая ответственность возлагается  на лицо‚ несущее в силу закона обязанность‚ пока данная обязанность подлежит исполнению. Она имеет место‚ когда лицо осознает необходимость и целесообразность добросовестно выполнять возложенные на него обязанности‚ когда общество и государство предъявляют к нему требования и осуществляют мероприятия‚ обеспечивающие исполнение обязанностей. В рамках юридической ответственности применяется принцип «Nullum crimen, nulla poena sine lege» – без закона нет ни преступления, ни наказания. Следовательно, ответственность применяется исключительно за такое поведение, которое до его совершения было запрещено законом, вступившим в силу и доведенным до всеобщего сведения [37]. Поэтому принуждение как способ, средство охраны права не должно нарушать само право, а может осуществляться только на основе и в пределах права.

Юридическая ответственность  выступает одним из инструментов, позволяющим восстановить нарушенное право, где не срабатывают регулятивные нормы, начинают действовать охранительные  – уголовные, административные, дисциплинарные – в зависимости от тяжести, степени и характера общественной опасности, сферы распространения противоправного поведения. Основной функцией ответственности является обеспечение нормального действия механизма правового регулирования, соблюдения и исполнения норм права [38, с. 313].

Понимание юридической ответственности за экологические правонарушения складывается из теоретических аспектов понятия юридической ответственности и особенностей, присущих экологическому праву. Юридическая ответственность – это сложное социально–правовое явление, в него включаются  как минимум две стороны: государство и правонарушитель

В соответствии со статьёй 320 Экологического кодекса Республики Казахстан от 09.01.2007 года за № 212-III, регламентирующую юридическую ответственность, нарушение экологического законодательства влечет ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан [11, с. 20]. Таким образом, юридическая ответственность призвана обеспечить принудительное исполнение практически всех нормативных предписаний и запретов. При этом, юридическая ответственность выступает в качестве крайнего средства правового регулирования и вступает в действие лишь только в случаях отклоняющегося  поведения субъектов экологического права.

Существует ряд функций, выполняемых юридической ответственностью за экологические правонарушения.

-стимулирующую к соблюдению  норм права окружающей среды;

-компенсационную, направленную  на возмещение потерь в природной  среде и возмещение вреда здоровью  человека;

-превентивную,  обеспечивающую  предупреждение новых правонарушений;

-карательную, заключающуюся  в наказании лица, виновного в  совершении экологического правонарушения.

Юридическая ответственность  за нарушение экологического законодательства представляет собой институт отрасли экологического права, включающий нормы земельного, аграрного, водного, лесного, горного, административного, уголовного, гражданского, трудового, налогового законодательства, а также законодательства об охране воздуха. Вследствие этого эколого-правовая ответственность в обобщенном виде заключается в следующем.

1). Санкции за экологические  правонарушения содержатся, как  правило, не в самих эколого-правовых  актах, а в нормах других  отраслей: уголовной, административной, гражданско-правовой и трудовой.

2). Во всех видах  юридической ответственности за  экологические правонарушения преобладают  санкции имущественного характера.

3). Значительное число  экологических правонарушений по объекту посягательства одновременно являются земельными, водными, лесными правонарушениями.

Юридическая ответственность  призвана обеспечить под угрозой  применения санкций исполнение практически  всех нормативных предписаний и  запретов. Назначение юридической ответственности  заключается в охране общественных отношений. При этом, охранительные отношения юридической ответственности по фактам экологических правонарушений возникают не только по инициативе природоохранительных, правоохранительных органов, но и по заявлениям граждан, требованиям и искам общественных объединений, организаций. Юридическая ответственность налагается лишь на основании совершения экологического правонарушения.

Согласно статье 2 Экологического кодекса, экологическое законодательство Республики Казахстан основывается на Конституции и состоит из Экологического кодекса и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан. В случае противоречия между настоящим Кодексом и иными законами Республики Казахстан, содержащими нормы, регулирующие отношения в области охраны окружающей среды, применяются положения настоящего Кодекса.

В этой связи следует  отметить об отсутствии перечня экологических  противоправных деяний, заостряющих  внимание на четко обозначенном спектре  посягательств на экологические  правоотношения.

Наряду с этим, уполномоченными  государственными органами Республики Казахстан, в том числе органами санитарно-эпидемиологического надзора утверждаются нормативы предельно допустимых вредных воздействий, так и совершенствуются по мере развития науки и техники методы их определения. При нарушении требований к качеству окружающей среды выброс, сброс вредных веществ и иные виды воздействия на окружающую среду могут быть ограничены, приостановлены или прекращены по предписанию органов Министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан и иных уполномоченных государственных органов.

Для предотвращения и  ликвидации последствий экологического и стихийного бедствия предусмотрено  добровольное и обязательное государственное  экологическое страхование предприятий, учреждений, организаций, граждан и  их собственности и доходов.

Единая система государственных  экологических фондов объединяет экологический  фонд, республиканские, областные и  местные фонды, которые образуются из средств, поступающих от юридических  и физических лиц, включая платежи  за выбросы, сбросы, размещение отходов и другие виды загрязнения, штрафы за экологические правонарушения, средства от реализации конфискованных орудий охоты и рыболовства.

За экологические правонарушения, то есть за виновные противоправные деяния, должностные лица и граждане несут дисциплинарную, административную, гражданско-правовую либо уголовную ответственность, а предприятия, учреждения, организации - административную и гражданско-правовую ответственность.

Экологические общественные объединения граждан могут разрабатывать, утверждать и пропагандировать свои экологические программы, защищать экологические права и интересы населения, развивать его экологическую культуру, привлекать граждан к природоохранительной деятельности; за счет своих средств и добровольного участия населения выполнять работы по охране и воспроизводству природных ресурсов; оказывать содействие государственным органам в борьбе с нарушениями природоохранительного законодательства; создавать общественные фонды по охране окружающей среды и расходовать их на проведение экологических мероприятий; рекомендовать своих представителей для участия в государственной экологической экспертизе, проводить общественную экологическую экспертизу (становящуюся юридически обязательной после утверждения ее результатов органами государственной экспертизы); требовать назначения государственной экологической экспертизы.

Информация о работе Юридическая ответственность за нарушение законодательства об охране окружающей среды