Юридическая ответственность за нарушение законодательства об охране окружающей среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 21:06, дипломная работа

Краткое описание

Цели и задачи дипломной работы. Цели и задачи дипломной работы состоят в разработке предложений по развитию и совершенствованию института юридической ответственности за экологические правонарушения. Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
Дан анализ состояния законодательства Республики Казахстан об охране и защите окружающей человека природной среды;
Рассмотрены понятие, признаки экологических правонарушений, дана характеристика, классификация экологических правонарушений;
Составлена характеристика и проанализирована эффективность отдельных видов юридической ответственности за совершение экологического правонарушения;
Установлена взаимосвязь необходимости экологизации законодательства и развитием механизма юридической ответственности за экологические правонарушения;
Определены критерии разграничения уголовной и административной ответственности за экологические правонарушения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломка мамы перед.doc

— 506.50 Кб (Скачать документ)

Относительно статуса и параметров, предъявляемых к гражданам иностранных государств и лиц без гражданства как к субъекту, следует руководствоваться положением пункта 4 статьи 12 Конституции Республики Казахстан. Согласно пункту 4 статьи 12 Конституции, иностранцы и лица без гражданства пользуются в Республике правами и свободами, а также несут обязанности, установленные для граждан, если иное не предусмотрено Конституцией, законами и международными договорами.

Законодательное определение понятие юридического лица содержит статья 33 ГК РК. Согласно пункту 1 статьи 33 ГК РК, юридическим лицом признается организация, которая имеет на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления обособленное имущество и отвечает этим имуществом по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридическое лицо должно иметь самостоятельный баланс или смету.

Организационное единство юридического лица закрепляется его  учредительными документами (уставом  и (или) учредительным договором) и  нормативными актами, регулирующими  правовое положение того или иного вида юридических лиц. Однако, в отдельных случаях некоммерческие юридические лица могут не иметь устава или учредительного договора и действовать на основе общего положения об организациях данного вида. 

Выступление в гражданском  обороте от собственного имени посредством закрепления за юридическим лицом фирменного наименования, печати, возможности от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и исполнять обязанности, а также выступать истцом и ответчиком в суде, наряду с указанными признаками юридического лица, позволяют считать его субъектом.

Вопрос субъекта правонарушения в трудовых отношениях разрешается  с учетом содержания статьи 19 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее - ТК РК), где субъектами трудовых отношений являются работник и работодатель. По общему правилу физическое лицо может быть работником по достижении 16 летнего возраста. При соблюдении установленных законодательством требований, возможны трудовые отношения и с гражданином, не достигшим 16 лет.

Вина в определенных законодательством случаях не является обязательным элементом состава экологического правонарушения. В составе правонарушения вину полагаем нецелесообразным выносить из субъективной стороны состава. В противном случае, отсутствие «самостоятельного» элемента состава правонарушения является противоречием с институтом «ответственности без вины» в гражданском праве. Возникает дилемма: отсутствует вина как необходимый признак состава экологического правонарушения, что не позволяет признать причинение вреда правонарушением и повлечь меры юридической ответственности, с другой стороны субъективная сторона характеризуется не только виной, но и помимо цели, мотива, также волей, умыслом.

Согласно пункту 5 статьи 321 ЭК РК, физические и юридические лица, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающей среды, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности. Если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

В преступлениях субъективная сторона экологических преступлений характеризуется как умышленной, так и неосторожной виной. Так, в квалификационных составах, предполагающих наступление особо опасных последствий, УК РК предполагает две формы вины: умысел и неосторожность.

Вина как признак экологического правонарушения, наряду с другими признаками противоправности, наказуемости, экологичности отражает особенность экологического правонарушения.

Обращаясь к информации об основной деятельности  ГУ «Департамента экологии по Карагандинской области  Комитета  экологического регулирования  и контроля Министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан за 2012 год

Проведенный сравнительный анализ статистики между 2011 и 2012 годом проверено природопользователей в 2011 году 1126,в 2012 году  895,выявлено нарушений  экологического законодательства  в 2011 году 711,а в 2012 году 579,выдано предписаний в 2011 году 718, а в 2012 году 580,вынесено  постановление о наложении штрафа в 2011 году 795,а в 2012 году 624 всего взыскано административных штрафов в доход государства в 2011 -707 штрафов, в 2012 – 603 штрафа. Так, количество возбужденных уголовных дел в 2011 году составляло 2, а  в 2012 году  – 5. ПРИЛОЖЕНИЕ Б.

Однако в содержании Экологического кодекса не дается определения  размера значительного ущерба окружающей среде.

Попытка дать определение  размера значительного ущерба окружающей среде было осуществлено в проекте Закона Республики Казахстан «О внесении изменения и дополнений в Экологический кодекс Республики Казахстан по вопросам регулирования ввоза экологически опасных технологий, техники и оборудования», внесенным на рассмотрение Мажилиса Парламента постановлением Правительства РК от 17 октября 2008 года № 960. Согласно данному проекту Закона пункт 1 статьи 1 дополнен подпунктом 24-1) следующего содержания:

«24-1) значительный ущерб  окружающей среде - загрязнение окружающей среды, экологических систем или  изъятие природных ресурсов, стократно  превышающие установленные нормативы (лимиты), вызвавшее и вызывающее деградацию и истощение природных ресурсов или гибель живых организмов;».

Содержание экспертных заключений на проект Закона указало  на наличие несоответствий действующему законодательству и не проработанность некоторых положений проекта Закона [19].

Формулировка значительного ущерба окружающей среде как загрязнение окружающей среды, экологических систем или изъятие природных ресурсов, стократно превышающие установленные нормативы (лимиты), вызвавшее и вызывающее деградацию и истощение природных ресурсов или гибель живых организмов, указанием на стократное превышение нормативов ограничивает любой ущерб, вызвавший и вызывающий деградацию и истощение природных ресурсов или гибель живых организмов. Тем самым, указание на наступление определенных последствий под условием стократного превышения норматива, представляется излишне лояльным подходом к субъекту специального природопользования. Можно предположить, что превышение в девяносто девять раз нормативов загрязнения окружающей среды токсичными, ядовитыми веществами вызовет в границах определенной экосистемы экологическую катастрофу и в то же время не будет признаваться значительным ущербом, не позволит применить к правонарушителю адекватные меры.

Согласно статье 52 ГК РК, банкротство – признанная решением суда несостоятельность должника, являющаяся основанием для его ликвидации. Решение о проведении обязательного экологического аудита, в соответствии с пунктом 1 статьи 83 ЭК РК, принимается уполномоченным органом в области охраны окружающей среды в месячный срок с момента установления банкротства.

Сроки обязательного  экологического аудита раскрывается в  пункте 1 статьи 84 ЭК РК, согласно которому, обязательный экологический аудит проводится в срок не более 6 месяцев с момента получения аудируемым субъектом заключения об обязательном экологическом аудите.

Таким образом, процесс  инициирования и проведения обязательного  экологического аудита может продлиться до 7 месяцев.

В соответствии с пунктом 6 статьи 51 ГК РК претензии кредиторов, не удовлетворенные из-за недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица, а также не заявленные до утверждения ликвидационного баланса, считаются погашенными. Согласно пункту 3 статьи 50 ГК РК, срок заявления претензий кредиторов  не может быть менее 2 месяцев с момента публикации сведений о ликвидации юридического лица.

Преемственно трактует срок подачи претензий к банкроту пункт 1 статьи 71 Закона РК «О банкротстве», где установлено, что требования кредиторов к должнику должны быть заявлены ими не позднее чем в двухмесячный срок с момента публикации объявления о признании должника банкротом. Требования кредиторов должны содержать сведения о сумме требования (отдельно о сумме основного долга, вознаграждения (интереса), неустойки и иных штрафных санкциях, убытков, с приложением документов, подтверждающих основание и сумму требования (вступившие в силу решения судов, копии договоров, признание долга должником).

Таким образом, законодательством  предусмотрен срок предъявления требований к банкроту 2 месяца. При этом экологическое законодательство предусматривает сроки назначения не более 1 месяца и проведения обязательного экологического аудита не более 6 месяцев. Следует отметить, что по материалам аудита уполномоченным органом в сфере охраны окружающей среды проверяется наличие причинения экологического ущерба, нарушения экологического законодательства. Таким образом, законодательством допускаются условия для создания ситуации, когда какие-либо требования за нарушение экологического законодательства по итогам экологического аудита не могут быть предъявлены в двухмесячный срок с момента объявления банкротства.

В силу пункта 4 статьи 76 Закона «О банкротстве» требования кредиторов, заявленные после истечения двухмесячного срока с момента объявления о банкротстве, но до утверждения ликвидационного баланса, удовлетворяются из имущества должника, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, заявленных в установленный срок. В связи с чем, вероятность удовлетворения требований о возмещении экологического ущерба становится призрачной, а на деле с учетом недостаточной платежеспособности банкрота невозможной.

Разрешение возможного конфликта видится во внесении изменений в ЭК РК касательно сроков назначения и проведения экологического аудита. Кроме того, в связи с необходимостью скорого реагирования уполномоченных органов в области охраны окружающей среды целесообразно в законодательстве о банкротстве закрепить обязанность конкурсного управляющего либо суда, принявшего решение о банкротстве, незамедлительно довести до сведения уполномоченного органа сведения о банкротстве юридического лица – природопользователя.

Согласно пункту 1 статьи 80 ЭК РК,  аудируемым субъектом является физическое или юридическое лицо, заключившее с экологическим аудитором или экологической аудиторской организацией договор на проведение экологического аудита. В соответствии с пунктом 4 статьи 80 ЭК РК,  отношения между экологическими аудиторами, экологическими аудиторскими организациями и аудируемыми субъектами возникают на основе договора на проведение экологического аудита в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан. Для осуществления экологического аудита заключение договора на проведение экологического аудита является обязательным.

Содержание статьи 52 ГК РК и подпункта 5) статьи 1 Закона «О банкротстве», указывает на признание банкротом исключительно решением суда.

Однако, исходя из подпункта 1) пункта 1 статьи 35 Закона «О банкротстве», решение о признании должника банкротом влечет возбуждение конкурсного производства.

Последствия возбуждения  конкурсного производства для банкрота, в соответствии со статьей 68 Закона «О банкротстве», наступают следующие:

1) банкроту запрещается  отчуждение и временная передача  имущества; 

2) сроки всех долговых обязательств банкрота считаются истекшими;

3) прекращается начисление  неустойки и вознаграждения (интереса) по всем видам задолженности  банкрота;

4) прекращаются споры  имущественного характера с участием  банкрота, рассматриваемые в суде, если принятые по ним решения не вступили в законную силу;

5) имущественные требования  могут быть предъявлены банкроту  только в рамках конкурсного  производства;

6) снимаются все законодательные  ограничения на обращение взыскания  на имущество несостоятельного должника.

В большинстве случаев, прежнее руководство отстраняется от управления юридическим лицом, и  руководство им передается конкурсному  управляющему (ликвидатору).

Следовательно, возникает  сомнения в наличии действенного правового механизма для заключения договора на проведение обязательного экологического аудита природопользователем – банкротом с аудитором. Кроме того, анализ Закона «О банкротстве» показал на отсутствие обязанности конкурсного управляющего заключить данный договор. Между тем наличие открытого перечня правомочий конкурсного управляющего в статье 70 Закона «О банкротстве» позволяет сделать вывод о том, что заключение договора по обязательному экологическому аудиту, лишь при наличии заключения (указания) уполномоченного органа в сфере охраны окружающей среды о заключении договора, должно быть совершено между конкурсным управляющим и аудитором.

Таким образом, вопросы  по совершенствованию экологического законодательства требуют проработки экологического кодекса и охранительных норм комплексной отрасли экологического права.

 

 

1.2 Понятие и признаки экологического правонарушения

 

 

Термин экологическое  правонарушение с начала построения правового устройства независимого Казахстана в современный официальный оборот введено лишь в тексте Экологического кодекса, между тем текст ранее действовавшего закона «Об охране окружающей среды» данный термин лишь один раз [20] упоминал следующим образом. «Государственный контроль в области охраны окружающей среды осуществляется путем … правоприменения, основанного на использовании правовых инструментов для обеспечения соблюдения законодательства, включая меры, направленные на предотвращение возникновения экологических правонарушений».

Информация о работе Юридическая ответственность за нарушение законодательства об охране окружающей среды