Юридическая ответственность за нарушение законодательства об охране окружающей среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 21:06, дипломная работа

Краткое описание

Цели и задачи дипломной работы. Цели и задачи дипломной работы состоят в разработке предложений по развитию и совершенствованию института юридической ответственности за экологические правонарушения. Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
Дан анализ состояния законодательства Республики Казахстан об охране и защите окружающей человека природной среды;
Рассмотрены понятие, признаки экологических правонарушений, дана характеристика, классификация экологических правонарушений;
Составлена характеристика и проанализирована эффективность отдельных видов юридической ответственности за совершение экологического правонарушения;
Установлена взаимосвязь необходимости экологизации законодательства и развитием механизма юридической ответственности за экологические правонарушения;
Определены критерии разграничения уголовной и административной ответственности за экологические правонарушения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломка мамы перед.doc

— 506.50 Кб (Скачать документ)

3. Экологическое правонарушение является основанием юридической ответственности. Факт совершения экологического правонарушения влечет наступление юридической ответственности в виде санкций уголовной, административной, гражданско-правовой, дисциплинарной и иных видов ответственности. Обоснованность существования эколого-правовой ответственности представляется очевидной и дальнейшее развитие данного вида ответственности представляется эффективным механизмом охраны окружающей среды.

4. Юридическая ответственность за экологические правонарушения является институтом права, находящейся как в комплексной отрасли экологического права; так и в традиционных отраслях права: уголовное, административное, гражданское, трудовое. Юридическая ответственность в экологическом праве является специфическим институтом, обусловленным тем, что совершение экологического правонарушения влечет применение уголовных, гражданско-правовых, административных и трудовых санкций, закрепленных в традиционных отраслях права.

5. Разграничение экологических преступлений и иных правонарушениями и, в свою очередь административных правонарушений, на общие, специальные и смежные составы в сфере охраны окружающей среды осуществляется по объекту и объективной стороне посягательства.

6. Меры уголовной и административной ответственности как виды юридической ответственности, обеспеченные административным ресурсом, компетенцией и полномочиями государственных органов, играют ключевую роль в охране общественных отношений и в этой связи назрела потребность в рассмотрении проблемы разграничения данных видов ответственности. Основным средством разграничения представляется выведение критериев разграничения, отражающих отличительные особенности возникающей за экологические правонарушения уголовной и административной ответственности.

Оценка полноты решения  поставленных задач. Динамичность развития экологического законодательства ставит перед юридической наукой вопросы совершенствования правоприменительной практики, законодательства. В этой связи процесс совершенствования законодательных актов, предъявление современных требований к законодательству, требует постоянного внимания.

В дипломной работе Исследование проведены в форме трех взаимосвязанных структур. Первый раздел раскрывает содержание, правовую сущность экологического правонарушения, второй – дает характеристику юридической ответственности за экологические правонарушения, третий – актуальные проблемы развития института юридической ответственности за экологические правонарушения и перспективы его развития. Поставленные в настоящей работе задачи выполнены в полном объеме.

По результатам проведенного дипломного исследования, нами были следующие предложения:

Дальнейшее совершенствование  механизма юридической ответственности за экологические правонарушения в правоприменительной практике имеет важное значение для защиты, охраны объектов природы и обеспечения приемлемого качества окружающей среды.

1. Совершенствование механизма юридической ответственности за экологические правонарушения неразрывно связано с повышением эффективности обеспечения государством благоприятного качества окружающей среды. Своевременное установление адекватных экологических требований и действенных мер юридической ответственности представляется необходимым условием качества компонентов природы и создания благоприятной окружающей среды.

2. Признание в правовой системе Казахстана юридического лица субъектом экологических преступлений позволит решить правовой фактор развития внутренней политики казахстанских и иностранных природопользователей, должного внутреннего контроля, современных стандартов менеджмента качества продукции и процессов производства. Тем самым, собственник будет озабочен не только извлечением прибыли, а также грозящими размерами штрафов, но и комплектованием административного персонала, принимающего грамотные решения по соблюдению экологических требований.

3. Правоприменительная практика по судебным и административным производствам требует систематизации. Предложено закрепить в тексте Экологического кодекса перечень экологических противоправных деяний, образующих составы преступлений и иных видов экологических правонарушений. Наряду с эффективным функционированием природоохранной прокуратуры в Республике Казахстан представляется целесообразным учредить специализированные экологические суды, не исключая создания данных судов в масштабе регионов страны.

4. В целях сближения национального законодательства к стандартам международной практики, использования в полной мере средств эффективной юридической защиты интересов Республики Казахстан в деятельности природоохранных органов, в частности по применению мер ответственности затрагивающих ограничение, прекращение прав специального природопользования, приостановление, аннулирования экологических разрешений, целесообразно осуществлять постоянный мониторинг международного законодательства и внесение соответствующих предложений по совершенствованию экологического законодательства. Программные документы в области экологической безопасности, правовой политики должны быть полноценно реализованы в природоохранной деятельности, законодательстве.

5. Требуется устранить несогласованность (конкуренцию) положений об экологическом аудите и гражданского законодательства, вынос из перечня прав и включение в перечень обязанностей компетентных органов и должностных лиц предъявление иска по фактам причинения экологического ущерба государству. Поскольку несогласованность норм, регламентирующих порядок, сроки исполнения требований экологического законодательства, содержание обязанностей, прав компетентных органов и должностных лиц приводят к неработоспособности некоторых составов правонарушений.

6. Обеспечение экологической безопасности в деятельности оборонно-промышленного комплекса, народного хозяйства и промышленности требуют разрешения в настоящее время. Эффективность мер юридической ответственности за экологические правонарушения должна быть обеспечена адекватными мерами за нарушение режима, нанесение экологического ущерба на землях запаса, территориях пострадавших от токсичных и вредных веществ, экологического бедствия.

Динамичное развитие экологического законодательства, принятие новых кодифицированных актов, законов в области охраны окружающей среды, а также мер по экологизации и совершенствования законодательства, последующее достижение параметров устойчивого развития исследования вопросов определения и совершенствования юридической ответственности за экологические правонарушения требуют повышенного внимания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

  1. Конституция Республики Казахстан, 30.08.1995 года (с изменениями и дополнениями по состоянию на 02.02.2011г.)// ис параграф. www.zakon.kz
  2. Концепция экологической безопасности Республики Казахстан на 2004-2015 годы, одобренная указом Президента Республики Казахстан от 03.12.2003 года № 1241// ис параграф. www.zakon.kz
  3. Концепция правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 года, утвержденная указом Президента Республики Казахстан от 02.08.2009 года № 858// ис параграф. www.zakon.kz
  4. Стратегия «Казахстан – 2050»: Новый политический курс состоявшегося государства.- Астана, Акорда, 2012 год
  5. Байсалов С.Б. Развитие и совершенствование природоохранноо законодательства Казахской ССР //Вестник Академии наук Казахской ССР. 1982, №10. С. 35.
  6. Сапаргалиев Г.С. Конституционное право Республики Казахстан: Академический курс. – Алматы: Жеті жарғы, 2005. С. 125.
  7. Национальный доклад о состоянии окружающей среды в Республике Казахстан в 2007 году / Под редакцией Баекеновой М.К. МООС РК. РГП «КазНИИЭК» - Алматы, 2008 г. – 225 с. С. 73-74.
  8. Материалы с официального сайта Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан: http://www.mtk.gov.kz/?mod=news&lng=rus&opt=viewnews&id=1833.
  9. Денисов Ю.А. Общая теория правонарушения и ответственности (социологический и юридический аспекты). – Л.: Издательство Ленинградского университета, 1983. – 120 с. С. 48.
  10. Иоффе О.С., Шаргородский М.Д. Вопросы теории права. Государственное издательство «Юридическая литература» - М., 1961. С. 326.
  11. Экологический кодекс Республики Казахстан от 09.01.2007 г. №212 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 24.12.2012 г.) // Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., №1, ст. 1; газета «Казахстанская правда» от 23.01.2007 г. №12 (25257).
  12. Абдраимов Б.Ж., Жарылкасын Е. Возмещение экологического вреда по законодательству Республики Казахстан. – Алматы: ЮРИСТ, 2001. – 80 с. C. 58.
  13. Постановление пленума Верховного Суда Республики Казахстан «О практике применения судами законодательства об охране окружающей среды» № 16 от 22.12.2000 года. // Нормативные постановления Верховного Суда Республики Казахстан. – Астана, 2009. – 632 с. С. 91-92.
  14. Байдельдинов Д.Л. Юридическая ответственность за экологические правонарушения. учебно-методическое пособие. - Алматы: Казахский Государственный Национальный университет им. Аль-Фараби. 1993 г. – 66 с.
  15. Курс уголовного права. Общая часть. Том 1: Учение о преступлении / Под ред. Н. Ф. Кузнецовой и И. М. Тяжковой. М., 2002. С. 164.
  16. Бринчук М.М. Экологическое право (право окружающей среды) : Учебник для высших юридических учебных заведений. – М.: Юристъ, 1998. – 688 с. С. 477-478.
  17. Кузнецова Н.В. Экологическое право. –М.: Юриспруденция, 2000. – 168 с. С. 52.
  18. Курс советского уголовного права в шести томах. Часть общая. Том II Преступление. – М.: Наука. 1970. С. 148.
  19. Материалы интернет-сайта казахстанского информационного портала zakon.kz: http://v.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30180127.
  20. Закон Республики Казахстан от 15 июля 1997 года № 160-I Об охране окружающей среды. Кодекс РК от 9 января 2007 года № 212-III// ис параграф. www.zakon.kz (утратил силу)
  21. Бринчук М.М. Экологическое право: Учебник. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Юристъ, 2003. - 670 с. С. 354.
  22. Советское гражданское право. Т.1. Учебник / А.М. Белякова, В.К<span class="dash0422_0435_043a_0

Информация о работе Юридическая ответственность за нарушение законодательства об охране окружающей среды