Финансирование бюджетных организаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2015 в 18:14, автореферат

Краткое описание

Расходы бюджетных учреждений, источником финансового обеспечения которых являются субсидии на иные цели (кроме выполнения государственного задания) и бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства государственной собственности, осуществляются на основании документов, подтверждающих возникновение денежных обязательств. При этом содержание операции должно соответствовать кодам КОСГУ и целям предоставления субсидии согласно порядку санкционирования указанных расходов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом,.doc

— 902.50 Кб (Скачать документ)

           В 2011 году школьники города завоевали 59% призовых мест на региональном этапе всероссийской олимпиады (в 2010 году – 58%), 26 из них были приглашены на заключительный этап.

132 барнаульских школьника  получают Губернаторскую премию. Ежегодно 40 учащихся  школ города являются муниципальными стипендиатами, с увеличением стипендии в этом году в 2 раза (с 457 рублей до 1100 рублей). 

Мониторинг участия школьников города в различного рода интеллектуальных состязаниях  показывает достойный результат как на российском (256), так и на международном уровнях (42).

Рассматривается возможность создания бизнес-инкубатора,  который позволит учащимся подготовиться к жизни в новых экономических условиях.

В соответствии с основными механизмами реализации приоритетных направлений национальной образовательной инициативы в отрасли активно формируется инфраструктура для создания единой информационно-коммуникационной среды.

Благодаря целенаправленной системной работе сегодня все школы города оснащены компьютерами, интерактивным оборудованием.

Еще один  инновационный  шаг  в  образовательном  процессе города –  это  расширение формата использования информационных технологий. В масштабе проекта «Сетевой город» введена система электронных журналов.  Новая практика позволяет эффективно  решать  административные  задачи  и  вести  мониторинг  текущего  учебного  процесса,  наладить  оперативное  общение  между  всеми  участниками  процесса  обучения.

Продолжая тему модернизации условий образовательной среды, нельзя не остановиться на требованиях новых СанПинов, которые нормативно закрепляют  результаты модернизации, отработанные в формате комплексного проекта.  Необходимо приложить все усилия, чтобы основные требования санитарных норм в учреждениях образования выполнялись неукоснительно.

Конечно, самой сложной проблемой является потребность в капитальном ремонте. Несмотря на то, что в этом году отработано большинство предписаний надзорных органов и судебных решений, работа над профилактикой аварийности зданий и коммуникаций, а также создание облика учреждений, в частности ремонт фасадов, устройство внутреннего эстетического убранства, замена старых окон и многое другое остается актуальной потребностью.

Приоритетной задачей своей работы в рамках реализации инициативы является  сохранение и укрепление здоровья детей и подростков.

          Сбалансированное  горячее питание, медицинское обслуживание, включающее своевременную диспансеризацию, спортивные занятия, в том числе внеурочные, реализация профилактических программ, обсуждение с детьми вопросов здорового образа жизни - все это влияет на улучшение их здоровья.        

  Благодаря реализованному  проекту «Школьное питание», в  который было вложено более 200,0 млн. рублей, увеличилось до 95% детей, которые питаются в школьных  столовых (до реализации программы – 85%). Несмотря на окончание проекта в 2009 году, муниципалитет завершил в 2010 году реконструкцию всех школьных пищеблоков.

          Все школы территориально закреплены за детскими поликлиниками. Педиатрами и врачами узких специальностей проводятся ежегодные  диспансерные медицинские  профилактические осмотры детей. 

Формированию здорового образа жизни способствует создание спортивной инфраструктуры.

           Реконструированы  и построены спортивные площадки 8 учреждений образования. Планируется реконструкция с/к «Лабиринт», завершена реконструкция с/к «Рубин».

Отвечают современным требованиям  вновь построенные объекты за счет бюджетов края, города,  привлеченных средств (спортивный комплекс «Победа», крытая хоккейная коробка в Центральном районе, 2 футбольных поля с полимерным покрытием СДЮСШОР «Полимер» Индустриального района).

В течение  3 лет  будет реконструировано 15 школьных стадионов.

Введение новых  спортивных объектов, а также внутридворовых спортивных площадок  позволит проводить наиболее эффективную работу по профилактике преступлений, правонарушений, зависимых состояний.

Этому направлению работы сегодня уделяется особое внимание. За учебный год проведено 7 профилактических акций. В ноябре 2010 года впервые прошли Интернет-уроки антинаркотической направленности.

В 20  школах города  в рамках деятельности общественного формирования  разработаны и реализуются свои профилактические программы.  В марте 2011 года по заказу комитета в целях предупреждения употребления психо-активных  веществ несовершеннолетними сняты три профильных фильма с последующим сопровождением методических материалов. Активизирована работа в направлении «семья-школа», включая последовательное расширение практики института приемных семей.

В июне подведены итоги городского конкурса проектов социальной рекламы «Благополучная семья-успешный город». Лучшие работы   размещены   на рекламных щитах и трассовых модулях города.

Профилактика социально-здорового образа жизни должна стать неотъемлемой единицей образовательной политики, направленной на сохранение и укрепление здоровья школьников. 

Несомненно, важную роль  здесь играет дополнительное образование. которое в настоящее время приобретает особое значение.

Новое образование, строящееся на основе компетентностного подхода, предлагает разграничить компетентности школьников по определенным сферам.

Одной из них является сфера культурно-досуговой деятельности, включающая выбор путей и способов использования своего времени. И здесь особенно важна внеурочная деятельность школьников, так как она способствует их дальнейшей позитивной социализации. Большинство учащихся, склонных к правонарушениям, предпочитают спортивные секции и объединения технической направленности. Поэтому в рамках городской целевой программы «Развитие образования г. Барнаула на 2010-2012 годы» выделены средства на оснащение объединений технической направленности.   

В 2011 году поддержка оказана 5 учреждениям дополнительного образования, имеющим направления детского технического творчества.

Укрепляя материальную базу спортивных школ, реконструируя спортивные площадки, мы повышаем заинтересованность в занятиях спортом учащихся, активизируем деятельность педагогов. 

Неоднократно поднимался вопрос о необходимости информатизации учреждений дополнительного образования. И в этом году уже приобретены компьютеры для 12 учреждений.

 В целом же на укрепление  материально-технической базы учреждений  дополнительного образования планируется  только в текущем году направить  около шестиста тысячи рублей.

Сегодня в рамках программы развитие образования города появилась возможность реализации своего творческого потенциала, совершенствования мастерства и участия в различных конкурсах и состязаниях воспитанников системы дополнительного образования не только в пределах, но и за пределами Алтайского края. В результате очевидный рост результативности юных барнаульцев на российской и международной аренах.

Большая роль в воспитании школьников отводится объединениям, созданным на базе школ. Общий охват внеурочной занятости детей и подростков составил 94%. Отмечен рост численности детей и подростков в школьных организациях с 78% до 81%. Работа педагогов позволила получить положительные результаты: анализ оперативной обстановки и состояния преступности среди несовершеннолетних, сложившейся на территории города, свидетельствует о снижении преступности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Количество преступлений совершенных несовершеннолетними и при их участии на территории города снизилось на 15%.

Перед системой дополнительного образования стоят большие задачи и в связи с введением новых образовательных стандартов. Внеурочная занятость перестанет быть простым досугом для учащихся, она станет частью образовательных программ. Поэтому особое внимание должно будет уделено интеграции усилий школ и учреждений дополнительного образования при реализации этих программ.

Сегодня учреждения в силу объективных факторов выступают в качестве субъектов не только образовательных, но и экономических отношений.

Ориентиром современной экономической политики является расширение самостоятельности. 

           В настоящее время все учреждения  образования города являются  самостоятельными юридическими лицами, в полном объеме отвечающими за финансовую и хозяйственную деятельность, переведены на нормативно - подушевое финансирование и  новую систему оплаты труда.

         Проведены  все необходимые мероприятия  по  переводу школ в статус  бюджетных путем изменения  формы  финансового обеспечения.

Вступление в силу 83 закона своевременно именно для реформы бюджетных учреждений, так как предусматривает расширение их прав, приближение их к правилам функционирования автономных учреждений.

Освоение роли самостоятельного субъекта финансово-хозяйственной деятельности учреждениями образования во многом состоялось  за счет  введения НСОТ, мониторинг эффективности которой реально отражает состоятельность каждого учреждения на общем образовательном пространстве.

Особое внимание сегодня уделено реализации Комплекса мер по модернизации общего образования, в рамках исполнения поручения Председателя Правительства РФ В.В.Путина.

Успешное выполнение любого поручения зависит от ряда важных условий: наличия ресурсов, ответственной команды исполнителей, четкого графика работ, грамотного нормативно-правового сопровождения, слаженной координации на всех этапах проекта.

Модернизация образования существенно меняет роль руководителя образовательного учреждения.

Хочется выразить надежду на то, что в каждом учреждении будет обеспечено корректное информирование педагогических работников об основных параметрах реализации Комплекса мер по модернизации общего образования.

Уважаемые руководители! От вашего профессионализма, ответственности и мобильности напрямую зависит успех реализации всех модернизационных мероприятий. Сферой вашей персональной ответственности становится не только целевое и эффективное использование значительных финансовых и материальных ресурсов, но и удовлетворенность педагогического коллектива происходящими изменениями.

Чтобы учреждение образования смогло выйти на качественно новый уровень, быть конкурентоспособным, профессиональная деятельность руководителя не должна строиться только как воспроизводство однажды усвоенных методов работы.

Современный руководитель – это, прежде всего, менеджер, т.е. специалист, который в условиях ограниченных ресурсов (материально-технических, финансовых, кадровых и т.д.) успешно и эффективно организует и управляет своей деятельностью, деятельностью педагогического коллектива и всего образовательного учреждения в инновационном режиме.

Подводя итоги работы по исполнению программных обязательств с уверенностью можно сказать, что город справляется  с темпами и задачами модернизации отрасли, и благодаря своему кадровому ресурсу демонстрирует стабильные результаты, не позволяя упрекать себя в симптомах лихорадки модернизации.

Стратегия модернизации стала для работников образования не просто целевым ориентиром, а реальным пространством конструктивных изменений.

Сегодня крайне сложно достигнуть  успеха сразу и по всем направлениям. Но опорными атрибутами образования были и остаются его содержание, качество и доступность, статус педагога, материальная база, инновационное мышление.  Чтобы последовательно и рефлексивно проводить дальнейшую реформу образования, решать будущее стандартов нового поколения и быть готовыми к их реализации потребуется конкретная и ответственная образовательная политика.

Сегодня определены приоритеты наступающего учебного года, есть уверенность, что их реализация послужит качественному  обновлению образования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Финансирование бюджетных организаций