Финансирование бюджетных организаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2015 в 18:14, автореферат

Краткое описание

Расходы бюджетных учреждений, источником финансового обеспечения которых являются субсидии на иные цели (кроме выполнения государственного задания) и бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства государственной собственности, осуществляются на основании документов, подтверждающих возникновение денежных обязательств. При этом содержание операции должно соответствовать кодам КОСГУ и целям предоставления субсидии согласно порядку санкционирования указанных расходов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом,.doc

— 902.50 Кб (Скачать документ)

Документы финансово-хозяйственной деятельности учреждения:

- муниципальное  задание;

- план финансово-хозяйственной деятельности для учреждений;

- соглашение о предоставлении субсидии на выполнение муниципального задания (на иные цели);

- отчет о деятельности учреждения и об использовании закрепленного за ним  имущества;

- бухгалтерская отчетность;

- статистическая отчетность.

 

 

Внедрению принципов формирования и доведения до подведомственного учреждения задания реализованного через ФЗ №83, создающего условия для повышения эффективности достижения поставленных целей и задач, способствуют предпосылки для получения качественного образования.

Основные этапы в образовательной сфере:

В 2001 году была разработана концепция модернизации российского образования на период до 2010 года.

В 2004 году был принят федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.

В 2006 году социологические исследования образовательных потребностей привели к созданию Концепции ФГОС

В 2007 году были внесены изменения в закон «Об образовании» (Ст.№7) и разработаны документы и материалы, обеспечивающие ФГОС

В 2008 году началась апробация ФГОС начального общего образования

В 2009 году было принято два документа:

1. Постановление правительства о порядке разработки и утверждения ФГОС

2. Утверждение ФГОС начального общего образования

В 2010 году выходит в свет еще один документ президентская национальная инициатива «Наша новая школа», первым разделом, которого был «Переход на новые образовательные стандарты».

В этом же году в инициативном порядке началось введение ФГОС в начальной школе, был создан координационный совет, разработана примерная основная образовательная программа начального общего образования.

Затем, приказом от 07.09.2010 вышло распоряжение правительства о плане действий по модернизации общего образования на 2011 - 2015 годы. А 17.12.2010 г.  был утвержден ФГОС основного общего образования

в 2012 году был утвержден ФГОС среднего (полного) общего образования.

В основу ФГОС легла опора на опыт советской и российской школы, результаты предшествующих реформ и проектов образования, развитие отечественных научных теорий и концепций.

Необходимость корректировки программы подготовки детей к школе - усилить взаимодействие между воспитателями и учителями начальных классов при непосредственном участии в этом процессе родителей.

Образовательные стандарты, действующие сегодня в школе, рассматриваются как средство обеспечения стабильности качества и постоянного развития.

Выполняя требования ФГОС, общеобразовательные учреждения города стремятся дать качественные результаты.

Анализ  образовательной деятельности в 2012/2013 учебном году показал следующее.

Успеваемость барнаульских школьников остается на достаточно высоком уровне и по итогам прошедшего учебного года составляет  99,7%.

По сравнению с прошлым  учебным годом на 0,2 % выросла доля обучающихся на «4 и 5». Показатель качества знаний учащихся составил 52,4%.  Эти результаты являются самыми высоким за последние 5 лет.

Вместе с тем, динамика качества знаний по ступеням образования осталась прежней и демонстрирует снижение результата к старшей школе.

Одной из причин этого процесса является некачественная профориентационная работа. Основная задача, которая стоит перед учащимися девятого класса, – принятие решения о характере дальнейшего образования.

Профориентация должна быть составной частью учебно-воспитательного процесса. В образовательных учреждениях должна идти планомерная работа по преломлению сознания школьников в том, что на современном рынке труда ценятся не столько полученные знания, сколько умение оперировать ими и реализовывать их на практике.

Одним из условий  для введения стандартов нового поколения  является формирование единого механизма контроля качества образования.  

Единый государственный экзамен аккумулирует информацию об уровне и качестве подготовки выпускников и, следовательно, позволяет всесторонне оценить эффективность образовательного процесса,  принять обоснованные управленческие решения.

Анализ результатов ЕГЭ 2013 года показал, что в текущем году участники продемонстрировали более высокие результаты по ряду позиций относительно прошлого  года.  Так,  получили  высший  балл (100  баллов) практически по всем предметам (кроме географии, немецкого, французского)  47 учащихся,  в  то  время  как  в  прошлом  году  их было 20.

Наибольшее число 100-балльников в лицеях №112 (7 человек), 124 (7 человек), гимназиях №22 (4), 42 (4).

Результаты 2013 года выше показателей прошлого года и выше средних показателей Алтайского края за исключением литературы (городской балл – 61,15; краевой – 62,15).

Вместе с тем, в рейтинге муниципалитетов Алтайского края г.Барнаул не занимает лидирующую позицию ни по одному предмету;

0,92% выпускников получили  неудовлетворительный результат  по обязательным предметам;

Необходимо повысить качество осознанного выбора выпускников, в этом и заключается основная цель профильного обучения.

Проведение аттестации выпускников выявило ряд проблем, связанных с подбором педагогических кадров на старшей ступени обучения, качеством предоставления образовательных услуг, с объективностью внутренней оценки уровня достижений обучающихся в общеобразовательных учреждениях, несоответствием внешней и внутренней оценки знаний учащихся.

О последнем свидетельствует рейтинг учреждений по результатам ЕГЭ и показатель качества знаний учащихся по итогам учебного года.

В ряде школ качество знаний по итогам года в выпускных классах составляет более 40%, то есть практически половина учащихся учится на «4 и 5». Вместе с тем, по результатам ЕГЭ данные школы находятся в конце рейтинговой таблицы.

Для решения данных проблем администрации школ необходимо провести анализ результатов ЕГЭ на уровне школы и принять управленческие решения, способствующие повышению качества подготовки обучающихся к ЕГЭ в 2014 году.

Решающим фактором обеспечения современного качества образования, несомненно, является высокий уровень профессионального мастерства педагогов и руководителей образовательных учреждений.

Сегодня  в городе нет проблемы  квалификационной готовности педагогов к внедрению нововведений,  но есть другая проблема – возрастной состав.  Согласно статистическим данным 13%  - педагоги, достигшие пенсионного возраста. Происходит постепенное обновление педагогического корпуса. Доля учителей в возрасте до 25 лет составляет 19,2%.

Совершенствование учительского корпуса – одна из стратегических задач президентской инициативы. Задачам повышения педагогического статуса и профессиональной значимости учителя в отрасли служит механизм аттестации.

Повышение требований к качеству образования, задекларированное в законопроекте, ведёт к необходимости постоянного повышения профессионального мастерства и квалификации педагогов образовательных учреждений.

Особую значимость приобрели стажировки на базе учреждений инновационной инфраструктуры. Для педагогов города и края проведено с января 2013 года 27 мероприятий. В рамках организации «образовательной миграции» барнаульские  педагоги участвовали в изучении и распространении опыта 10 регионов РФ в области инновационных образовательных и современных управленческих   технологий.

Расширяется система муниципальных конкурсов с поощрением от 20 до 50 тыс.рублей.  В 2011 году в городе проведено 8 конкурсов, направленных на совершенствование профессионального мастерства. Более 50 педагогов получили денежное поощрение.

Ключевыми показателями в оценке эффективности деятельности руководителей образовательных учреждений является умение определять стратегию развития учреждения, ориентированную на результат.

Эффективным инструментом образовательной политики является конкурсная поддержка педагогических работников: присвоение звания «Почетный учитель города Барнаула», конкурс на соискание премии им.В.К.Штильке, конкурс «Лучший учитель физической культуры», конкурс главы города на денежное поощрение лучших работников в социальной сфере, конкурс «Признание». 

Педагоги г.Барнаула ежегодно подтверждают свой высокий профессиональный статус на престижных конкурсах. Знаменательными стали победы на краевых этапах конкурсов «Учитель года, «Самый классный классный», «Вожатый года».

Одним из результатов качественной деятельности педагога является работа по поиску и поддержке талантливых детей.

Наиболее эффективной мерой является олимпиадное движение. С каждым годом количество участников  школьного, муниципального, регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады увеличивается.

Из 14 призеров, которые представляли Алтайский край на заключительном этапе Всероссийской олимпиады,  9 – школьники Барнаула.

Создание системы подготовки обучающихся к предметным олимпиадам должно стать одним из приоритетных направлений деятельности каждого общеобразовательного учреждения.

Победителями  конкурса "Новая школа Алтая" стали - средние школы №53 и №49, лицей №124. 

 

 

Сегодня особую актуальность приобретает развитие системы управления качеством образования. Существенно повышается ответственность руководителя за предоставление некачественных образовательных услуг.

Новый законопроект об образовании исходит из определения качества образования как ключевого понятия.

В городе на протяжении ряда лет наблюдается положительная динамика качественных показателей учебной деятельности общеобразовательных учреждений. По итогам учебного года качество знаний увеличилось.

Однако, рост качества обучения касается, прежде всего, начальной и основной ступеней обучения. На старшей ступени наблюдается понижение качества знаний по отношению к начальной и средней школе, и как результат – снижение показателей ЕГЭ.

Тенденция снижения среднего балла касается, прежде всего, дисциплин естественнонаучного цикла.

Потерян лидирующий показатель по информатике.

Увеличилось количество выпускников, не прошедших аттестацию, получивших справку об обучении - 22 человека (1%), в прошлом году - было 13 человек (0,3%).

Выше краевого показателя процент выпускников, не набравших минимум баллов по физике, истории, обществознанию.

По итогам ЕГЭ 100 баллов не набрал ни один выпускник, в прошлом году таких было 15 человек.

В связи с этим, в текущем учебном году администрациям школ необходимо разработать программу мероприятий, обеспечивающих как повышение качества преподавания данных предметов, так и усилить контроль за  подготовкой учащихся к сдаче ЕГЭ.

Необходимо на базе школ создавать ресурсные центры по подготовке учащихся к ЕГЭ. И эти площадки должны стать альтернативой платному репетиторству.

Хорошим стартом повышения качества образования на старшей ступени может стать и профильное обучение.

Сегодня только 57% школ независимо от статуса осуществляют профильное обучение.

Лучшие результаты ЕГЭ  в крае по математике, географии, информатике и обществознанию показали барнаульские школьники из лицея №124, гимназий №69, №42, лицея №130 РАЭПШ, где на протяжении многих лет развивается информационно-технологический, социально-гуманитарный и филологический профили.  

Таким образом, результаты качества знаний наглядно демонстрируют острую потребность в переходе на содержательно новый уровень в обеспечении и оценке качества знаний.

Руководителям учреждений необходимо предпринять все меры для того, чтобы обеспечить всем юным гражданам Барнаула равные стартовые возможности.

 Система  поддержки  главного образовательного ресурса –детей и учителей – остается главным приоритетом в модернизации отрасли. Сегодня совершенствуется механизм поиска и поддержки талантливых детей: вот уже 5 лет проходит конкурс младших школьников «Я исследователь» на базе городского центра «Потенциал», имеющего статус регионального представителя национальной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России». В этом году  5 человек из  22-ух финалистов конкурса стали победителями Всероссийского уровня и участниками Всероссийской научно-практической конференции в Сочи.

Для одаренных ребят организованы профильные смены в летних оздоровительных лагерях.

Еще одним действенным инструментом отбора и оценки интеллектуального потенциала школьников традиционно является олимпиадное движение.

  В  городе  на высоком уровне организована  работа по подготовке  всех этапов Всероссийской олимпиады школьников. Стоит отметить, что в этом учебном году количество участников этого мероприятия увеличилось за счет вовлечения в олимпиадное движение учащихся 7-8 классов и расширения перечня олимпиадных предметов.

Ежегодно растет число школьников, принимающих участие в муниципальном туре всероссийской олимпиады.

Информация о работе Финансирование бюджетных организаций