Финансирование бюджетных организаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2015 в 18:14, автореферат

Краткое описание

Расходы бюджетных учреждений, источником финансового обеспечения которых являются субсидии на иные цели (кроме выполнения государственного задания) и бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства государственной собственности, осуществляются на основании документов, подтверждающих возникновение денежных обязательств. При этом содержание операции должно соответствовать кодам КОСГУ и целям предоставления субсидии согласно порядку санкционирования указанных расходов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом,.doc

— 902.50 Кб (Скачать документ)

5) БОР как следующий шаг внедрения результативного управления в органах исполнительной власти региона (муниципального образования).

Внедрение практики бюджетирования, ориентированного на результат, должно способствовать созданию системы эффективного государственного

управления.

 

    1. Макашина О.В. Бюджетирование, ориентированное на результат // Вестник ИГЭУ. 2008. № 1. С 23.

 

 

    1. Финансирование в сфере образования

Социально-экономическая значимость образования, его роль в научно-техническом прогрессе, духовной жизни общества, в развитии и качественном совершенствовании всей экономики общепризнанны.

Сфера деятельности учреждений по Алтайскому краю за 2014 г.

В условиях нестабильной экономики и несовершенства законодательной базы особую актуальность приобретают вопросы финансового обеспечения образования, основанного на реальной потребности в бюджетных средствах. В Федеральном законе «Об образовании» сформулированы основы регулирования принципов государственной политики в области образования, а так же выделяют образовательные программы.

Образовательное учреждение - это такое учреждение, которое осуществляет образовательный процесс, то есть реализует одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивает содержание и воспитание обучающихся, воспитанников. 

Обязанности образовательного учреждения — своевременное представление учредителю программы развития; обоснований потребности в бюджетных средствах, а также объемов предполагаемого поступления внебюджетных источников финансирования; расходования бюджетных средств по целевому назначению и эффективное использование закрепленных за образовательным учреждением объектов собственности. 

Образовательные организации в соответствии с образовательными программами, реализация которых является основной целью их деятельности, подразделяются на типы (см. Приложение А)

Реформирование системы образования в России сопровождается трансформацией финансово-хозяйственных отношений, которые занимают важное место в механизме правового регулирования деятельности образовательных учреждений. Государство постепенно уходит от их достаточного финансирования и вводит новые механизмы финансового обеспечения деятельности в сфере образования, что приводит к созданию различных организационно-правовых форм образовательных учреждений, имеющих различный финансово-правовой статус и режим финансирования. Средствами целевого финансирования выступают субсидии, гранты, инвестиции, средства, полученные из разных фондов поддержки научной и научно-технической деятельности.

Финансирование учреждений образования осуществляется на основе государственных и местных нормативов финансирования в расчете на одного обучающегося, воспитанника по каждому типу и виду образовательного учреждения. Федеральные нормативы финансирования должны утверждаться ежегодно Государственной Думой одновременно с принятием закона «О Федеральном бюджете» на очередной год и быть минимально допустимыми. Схема финансирования государственного и муниципального образовательного учреждения определяется типовым положением о соответствующем виде образовательного учреждения. Переход к рыночным отношениям расширил возможности образовательного учреждения по привлечению денежных средств для финансирования своей основной деятельности. 

Целевыми поступлениями являются взносы учредителей, пожертвования, доходы в виде безвозмездно полученных некоммерческими организациями работ (услуг) и т. д. (п. 2 ст. 251 НК РФ). В целях поддержания финансовой устойчивости образовательных учреждений в современный период государством созданы правовые условия для привлечения ими дополнительных средств за счет приносящей доход деятельности, расширения объема их прав и повышения самостоятельности в имущественной сфере, налоговых преференций. Гражданским законодательством и законодательством в сфере образования образовательные учреждения отнесены к некоммерческим организациям, имеющим специальную правоспособность, что предполагает наличие у них таких прав и обязанностей, которые соответствуют конкретным целями деятельности и закреплены в учредительных документах. Образовательные учреждения самостоятельно осуществляют учебную, научную, финансово-хозяйственную и иные виды деятельности в соответствии с законодательством и своим уставом. Тем не менее для обеспечения своей финансовой устойчивости они вынуждены активно заниматься предпринимательской деятельностью. Законодатель выделяет приносящую доход деятельность (ст. 47 Закона об образовании), платные дополнительные услуги государственных и муниципальных образовательных учреждений.

Стремление образовательных учреждений получить доходы из внебюджетных источников стало для большинства из них обычной практикой. Наиболее распространенным видом их деятельности, связанным с получением дохода, является сдача имущества в аренду с целью получения арендной платы. Так, образовательное учреждение вправе выступать в гражданском обороте в качестве арендатора и арендодателя имущества.

Необходимо сказать, что, являясь активным участником хозяйственной деятельности, образовательные учреждения могут применять налоговые льготы. С 1 января 2012 г. казенные, бюджетные и автономные учреждения не уплачивают налог на добавленную стоимость при выполнении работ и оказании услуг в рамках государственного (муниципального) задания, источником финансового обеспечения которых является субсидия (пп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ). По налогу на прибыль для образовательных учреждений также предусмотрены специальные льготы. Особенности применения налоговой ставки 0 % организациями, осуществляющими образовательную деятельность, определены в ст. 284.1 НК. Образовательные учреждения также являются плательщиками налога на имущество организаций. В законах субъектов Российской Федерации могут быть предусмотрены налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиками, в том числе и образовательными учреждениями (п. 2 ст. 372 НК).

Однако, несмотря на имеющиеся позитивные тенденции, связанные с развитием имущественного статуса образовательных учреждений, реализацией административной, финансовой и имущественной автономии, озабоченность вызывает отсутствие механизма стабильного финансирования деятельности образовательных учреждений. В современный период финансовое обеспечение деятельности образовательных учреждений осуществляется в соответствии с законодательством (п. 1 ст. 41 Закона об образовании) и имеет свои особенности в отношении казенных, бюджетных и автономных учреждений. 

Финансовое обеспечение деятельности учреждений по оказанию государственных (муниципальных) услуг, выполнению работ в рамках реализации государственного (муниципального) задания осуществляется в виде субсидий из соответствующего бюджета бюджетной системы РФ (ст. 78.1 БК РФ). Для учреждений финансовое обеспечение деятельности связано с выполнением государственного (муниципального) задания, которое формируется и утверждается учредителем.

Для того чтобы организовать бюджетное финансирование деятельности бюджетных учреждений по выполнению задания учредителя, в каждом публично-правовом образовании должен быть принят порядок формирования и финансового обеспечения муниципальных заданий для муниципальных учреждений. Данный порядок должен содержать указание на необходимость расчета нормативных затрат на оказание услуг с учетом затрат на содержание недвижимого и особо ценного движимого имущества, закрепленного за учреждением. Таким образом, в соответствии с требованиями бюджетного законодательства, чтобы выделять субсидии бюджетным учреждениям на финансирование выполнения заданий, органы государственной власти и местного самоуправления должны рассчитать нормативные затраты, связанные с оказанием муниципальных услуг (выполнением работ), включая расходы на содержание имущества, которое используется при оказании соответствующих услуг.

Предложенный на федеральном уровне подход к расчету нормативов содержится в Методических рекомендациях по расчету нормативных затрат на оказание государственных услуг и содержание имущества федеральных государственных учреждений (утверждены совместным приказом Минфина и Минэкономразвития России от 29 октября 2010 г. № 137н/527). Указанный подход касается только федеральных государственных учреждений, но в отсутствии других методических рекомендаций по расчету нормативов на него ориентируются многие субъекты РФ и муниципальные образования.

http://bujet.ru/

Связанный с предоставлением субсидий режим финансового обеспечения деятельности образовательных учреждений имеет определенные достоинства и недостатки. С одной стороны, предоставление субсидий позволяет образовательным учреждениям динамично развиваться, проводить внутриорганизационные реформы, решать экономические и имущественные проблемы, создавая необходимые условия и инфраструктуру для обеспечения образовательного процесса. С другой — такое обеспечение не во всех случаях оправдано и не всегда является экономически целесообразным. В связи с тем, что бюджетные средства должны быть использованы в определенный срок, имеют место и организационные проблемы, связанные с осуществлением учебного процесса.

Перед образованием возникли новые проблемы, среди которых важнейшие - снижение, недостаточность и нестабильность финансирования. Утверждение сметы расходов не означает реального перечисления средств за счет бюджетополучателя. В последние годы многими территориями финансирование образовательных учреждений осуществляется по так называемым лимитам. Учреждения образования постоянно находятся под угрозой сокращения бюджетных ассигнований. 

На сегодняшний день реализуется несколько способов финансирования. 

1. Традиционный способ финансирования. 

Он заключается в том, что финансовые органы перечисляют средства на счета государственного органа управления образования, который называется главным распорядителем кредитов. Далее орган управления принимает решение о том, как эффективнее их использовать, по какому принципу распределить между учреждениями, какому учреждению и какую сумму перечислить, как проконтролировать целевое использование средств. Такая схема финансирования позволяет обеспечить тщательный контроль над финансовой деятельностью учреждения и способствует предотвращению необоснованных затрат. 

2. Новый способ финансирования - поэтапный переход на казначейскую  систему исполнения бюджета. При этом способе сохраняется кассовое планирование, которое представляет собой процесс оценки поступления доходных источников и расходования средств в течение предстоящего бюджетного периода. 

3.Вексельный способ финансирования. 

Этот способ не получил широкого распространения. При всех условиях после обращения вексель возвращается финансирующему органу для покрытия его стоимости за счет бюджета. При продаже векселей возникают потери бюджетных средств: чем длительнее срок обращения векселя, тем ниже их рыночная стоимость по сравнению с номинальной.

Согласно информации об уровне образования населения Алтайского края по данным за 2010 г.

 

Субъект РФ

Население,сего

Учреждения образования, количество

Послевузовское образование

Высшее образование

Неполное высшее образования

Профессиональное образование

Общее образование

Не имеющие начального общего образования

Не указавшие уровень образования

Алтайский край

2043631

2171

9497

344353

67334

778609

797405

20599

25834

Итого

2043631

2171

9497

344353

67334

778609

797405

20599

25834


* Показатель учитывает мужское  и женское население в возрасте  от 15 до 70 и более лет

Поскольку наибольший числовой показатель имеется в общем образовании, рассмотрим реформирование в этом секторе образования.

Комплексный проект модернизации образования реализовывался в регионах Российской Федерации по пяти основным направлениям:

1. переход на нормативное финансирование.

Переход на нормативное подушевое финансирование (НПФ) осуществлялся в крае с 2005 года. До 2008 года принцип НПФ реализовывался только на региональном уровне посредством формирования объемов субвенций бюджетам муниципальных районов и городских округов на нормативно-подушевой основе. С 2008 года принцип НПФ реализован на муниципальном уровне и уровне образовательного учреждения. Это обеспечило выполнение всех обязательств Алтайского края по данному направлению. При этом учтены проблемы сельских малокомплектных школ. В целях недопущения снижения их финансирования законом Алтайского края от 12.11.2007 № 124-ЗС "О внесении изменений в закон Алтайского края "Об образовании в Алтайском крае" установлены критерии отнесения школ к малокомплектным и закреплен механизм финансирования данных учреждений по нормативам, рассчитанным на класс.

В ходе введения НПФ получены следующие эффекты:

- устранена угроза снижения финансирования ряда учреждений, имеющих специфические особенности функционирования. Данная проблема решается путем установления для указанных учреждений на муниципальном уровне поправочных коэффициентов к нормативам. Поправочные коэффициенты устанавливаются на адаптационный период не более трех лет (2008-2010 годы).

- созданы благоприятные условия, стимулирующие оптимизацию сети учреждений, а также развитие учреждений, внедряющих инновационные общеобразовательные программы.

- усилена мотивация руководителей образовательных учреждений к повышению самостоятельности учреждений, управлению ими на принципах современного менеджмента.

Большой практический опыт поэтапного перехода на нормативное подушевое финансирование общеобразовательных учреждений в Алтайском крае позволяет сделать вывод о том, что новый механизм финансирования сопровождается непрерывным процессом изменения сети общеобразовательных учреждений, соответствующим запросу населения в доступном и качественном образовании, а также количеству обучающихся.

2. реформирование оплаты труда в соответствии с особенностями отрасли; 

В течение длительного времени труд работников образовательных учреждений оплачивался в соответствии с Единой тарифной сеткой (ЕТС). Размер оклада или ставки заработной платы каждого работника определялся в зависимости от должности (профессии), квалификационной категории. Недостатком данной системы являлось отсутствие связи между размером оплаты труда работника и качеством, результативностью и эффективностью его работы. Использование ЕТС не мотивирует работника к достижению высоких результатов труда, в связи с чем назрела необходимость перехода на иную систему оплаты труда.

Информация о работе Финансирование бюджетных организаций