Финансирование бюджетных организаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2015 в 18:14, автореферат

Краткое описание

Расходы бюджетных учреждений, источником финансового обеспечения которых являются субсидии на иные цели (кроме выполнения государственного задания) и бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства государственной собственности, осуществляются на основании документов, подтверждающих возникновение денежных обязательств. При этом содержание операции должно соответствовать кодам КОСГУ и целям предоставления субсидии согласно порядку санкционирования указанных расходов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом,.doc

— 902.50 Кб (Скачать документ)

Статьей 10 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ предусмотрены требования к организации предоставления государственных (муниципальных) услуг в электронной форме.

Услуги, предоставляемые в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ, подлежат включению в реестр государственных (муниципальных) услуг.

Государственное (муниципальное) задание - документ, устанавливающий требования к составу, качеству и (или) объему (содержанию), условиям, порядку и результатам оказания государственных (муниципальных) услуг (выполнения работ).

Предоставление услуг подведомственными бюджетными и автономными учреждениями осуществляется на основании задания, формируемого  для каждого учреждения на оказание соответствующих услуг. На финансовое обеспечение выполнения задания предоставляются субсидии из соответствующего бюджета.

Задание – это ключевой управленческий и мотивирующий инструмент органа государственной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, осуществляющего функции и полномочия учредителя (далее – учредитель), и основа для финансового обеспечения деятельности учреждений. Объем задания становится переменной величиной и зависит не от исторически сложившихся объемов сметного финансирования, а от планируемых результатов деятельности учреждений, качества оказываемых ими услуг (выполнения работ) и иных факторов по решению учредителя.

Важнейшей задачей учредителя в отношении подведомственных учреждений является формирование и доведение задания, а также соответствующее финансовое обеспечение его выполнения в форме субсидии.

Поскольку размер субсидии непосредственно связан с объемом оказываемых услуг, бюджетное  и автономное учреждение заинтересовано в увеличении этого объема, а также спроса на услуги за счет повышения их качества. В связи с тем, что  субсидия предоставляется бюджетному и автономному учреждению на финансовое обеспечение выполнения задания, сформированного на основании натуральных показателей, у учредителя должны появляться новые инструменты и направления контроля, ориентированные на результат деятельности подведомственных учреждений.

Помимо субсидий на оказание услуг бюджетным и автономным учреждениям могут быть предоставлены субсидии на иные цели (абзац второй части 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации). Примером таких субсидий могут являться гранты, субсидии на капитальный ремонт имущества, закрепленного за бюджетными и автономными учреждениями, субсидии на погашение кредиторской задолженности этих учреждений (несмотря на то, что субсидиарная ответственность учредителя по долгам бюджетных и автономных учреждений исключена, учредитель вправе оказать помощь подведомственным учреждениям для расчетов с кредиторами) и другие.

Государственные (муниципальные) задания для бюджетного учреждения формирует и утверждает орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя. Бюджетное учреждение не вправе отказаться от выполнения государственного (муниципального) задания.

Согласно ст. 30 Закона N 83-ФЗ лицевые счета бюджетным учреждениям соответствующего уровня бюджета открываются и ведутся в территориальных органах Федерального казначейства, финансовых органах субъектов РФ, финансовых органах муниципальных образований. На указанных лицевых счетах ведется учет операций со средствами, поступающими в соответствии с законодательством РФ.

Бюджетные учреждения не вправе размещать денежные средства на депозитах в кредитных организациях, а также совершать сделки с ценными бумагами, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Расходы бюджетных учреждений, осуществляемые за счет субсидий на возмещение нормативных затрат по выполнению государственного заказа, производятся без представления в территориальный ОФК, в финансовый орган субъекта РФ (муниципального образования) документов, подтверждающих возникновение денежных обязательств.

Расходы бюджетных учреждений, источником финансового обеспечения которых являются субсидии на иные цели (кроме выполнения государственного задания) и бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства государственной собственности, осуществляются на основании документов, подтверждающих возникновение денежных обязательств. При этом содержание операции должно соответствовать кодам КОСГУ и целям предоставления субсидии согласно порядку санкционирования указанных расходов.

Имущество бюджетного учреждения закрепляется за ним на праве оперативного управления. Статья 296 ГК РФ в редакции Закона N 83-ФЗ определяет право оперативного управления имуществом следующим образом: учреждения, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества. Собственник имущества вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закрепленное им за учреждением либо приобретенное учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение этого имущества. Имуществом, изъятым у учреждения, собственник этого имущества вправе распорядиться по своему усмотрению.

Собственником имущества бюджетного учреждения является Российская Федерация, субъект РФ, муниципальное образование.

Федеральным законом установлены действенные механизмы контроля деятельности учреждения, в том числе, за выполнением задания, за состоянием размера кредиторской задолженности, за совершением крупных сделок и пр.

Федеральным законом предусмотрено составление и утверждение, начиная с 2012 года, для каждого учреждения плана финансово-хозяйственной деятельности в соответствии  с    Требованиями к    плану финансово-хозяйственной    деятельности государственного (муниципального) учреждения, утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28.07.2010 № 81н, а также отчета о результатах деятельности и иных документов.

Казенные, бюджетные, автономные учреждения обеспечивают открытость и доступность документов, с учетом требований законодательства Российской Федерации о защите государственной тайны.

Бюджетные учреждения, обязаны ежегодно размещать в сети Интернет или предоставлять средствам массовой информации для опубликования отчет о своей деятельности в объеме сведений, представляемых в уполномоченный орган или его территориальный орган.

Поскольку все три типа учреждений являются государственными или муниципальными, решение о создании, изменении типа, реорганизации, ликвидации таких учреждений принимает учредитель в соответствии с порядком, установленным соответственно высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации либо местной администрацией

Все государственные и муниципальные учреждения делятся на три типа: автономные, бюджетные и казенные (п. 2 ст. 120 ГК РФ). Рассмотрим основные характеристики правового статуса каждой из организационных форм.[см.Приложение 1]

Особенности правового положения бюджетных учреждений установлены статьей 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

Бюджетное учреждение - некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством РФ полномочий соответственно органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах.

Бюджетное учреждение осуществляет деятельность, связанную с выполнением работ, оказанием услуг, относящихся к его основным видам деятельности (в обязательном порядке указанным в учредительных документах) в соответствии с государственным (муниципальным) заданием, от выполнения которого оно не вправе отказаться. Финансовое обеспечение выполнения этого задания осуществляется в виде субсидий из соответствующего бюджета.

Сверх установленного государственного (муниципального) задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного (муниципального) задания бюджетное учреждение вправе выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основным видам деятельности, предусмотренным его учредительным документом, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.

Бюджетное учреждение также вправе осуществлять иные виды деятельности, не являющиеся основными видами деятельности, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующие указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах.

Доходы, полученные от приносящей доход деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения (п. 3 ст. 298 ГК РФ).

Имущество бюджетного учреждения закрепляется за ним на праве оперативного управления в соответствии с Гражданским кодексом РФ. Бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом (перечень которого будет установлен дополнительно), а также недвижимым имуществом.

Согласно п. 4 ст. 24 Закона о НКО, в интересах достижения целей, предусмотренных уставом, бюджетное учреждение может создавать другие некоммерческие организации и вступать в ассоциации и союзы.

Крупная сделка может быть совершена бюджетным учреждением только с предварительного согласия учредителя бюджетного учреждения.

 

    1. Бюджетирование, ориентированное на результат

Действовавший в течение многих десятилетий механизм управления общественными финансами в нашей стране в целом обеспечивал централизацию финансовых ресурсов в бюджетную систему государства и использование их для выполнения функций, возложенных на государственные и муниципальные органы власти. Однако следует отметить, что этот механизм был создан и приспособлен для централизованного управления экономическими и социальными процессами в стране. Изменения политического строя и экономических основ государства, нашедшие отражение в Конституции 1993г. четко высветили недостатки действующего механизма управления общественными финансами. Главный недостаток заключается в том, что этот механизм ориентирован не на управление результатами, а на управление затратами.

В то же время, как отмечается в Бюджетном послании Президента РФ Федеральному собранию РФ «О бюджетной политике в 2014-2016 гг.», планирование мер социально-экономического развития и бюджетное планирование по-прежнему остаются недостаточно скоординированными. Задачи социально-экономической политики и итоги их реализации все еще рассматриваются отдельно от вопросов бюджетной политики. Отсутствует четкая система оценки эффективности бюджетных расходов. Государственные программы пока не стали инструментом выработки и реализации государственной политики на долгосрочную перспективу. Часть из них нуждается в доработке.

Активное внедрение БОР как направления реформирования бюджетного процесса  в России началось в рамках бюджетной реформы в 2004 г., одновременно с началом формирования нормативно-правовой базы, регламентирующей данную процедуру. Это делается в целях повышения результативности и эффективности.

На уровне Федерации в 2005 и 2006 гг. по распоряжению Правительства РФ на всех участников эксперимента по внедрению методов бюджетного планирования, ориентированных на результаты, Минфином России ежегодно выделялось по 180 млн. руб. для финансирования расходов на выполнение научно-исследовательских работ.

Проведенный анализ существующих в зарубежных и отечественной науке и практике взглядов на содержание модели бюджетирования показал отсутствие единых, общепризнанных подходов к пониманию.

По поводу определения БОР существуют различные точки зрения, так руководитель департамента бюджетной политики Минфина РФ А.М.Лавров дает следующее определение: "Бюджетирование, ориентированное на результат  - это метод планирования, исполнения и контроля за исполнением бюджета, обеспечивающий распределение бюджетных ресурсов по целям, задачам и функциям государства с учетом приоритетов государственной политики и общественной значимости ожидаемых непосредственных и конечных результатов использования бюджетных средств"[42,с.1].

 

    1. .Лавров А.М. Среднесрочное бюджетирование, ориентированное на результат: международный опыт и российские перспективы//Финансы.2004.N3.С.9.

 

Г.Б.Поляк дает определение бюджетированию, ориентированному на результат с точки зрения программно-целевого планирования:  «Бюджетирование, ориентированное на результат, - это планирование, исполнение бюджетов всех уровней и контроль результатов, полученных от использования бюджетных средств, на основе сопоставления целевых программ. Этот метод планирования, исполнения и контроля бюджета основан на четкой формулировке целей и задач в деятельности органов власти, бюджетополучателей, а также на применение показателей, характеризующих количественные или качественные параметры выполнения этих задач» [22, с.228].

 

    1. Финансы. Денежное обращение. Кредит: учебник для студентов вузов/ под. ред. Г.Б. Поляка.  – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.-639с.

 

Экономист О.В.Малиновская высказывает мнение о том, что суть модели «бюджетирование, ориентированное на результат в рамках среднесрочного финансового планирования» - распределение бюджетных ресурсов между администратором бюджетных средств и реализуемыми ими бюджетными программами с учетом или в прямой зависимости от достижения конкретных результатов и в соответствии со среднесрочными приоритетами социально-экономической политики. Аналогичную позицию выражает Е.В. Маркина, рассматривая бюджетирование, ориентированное на результат, как  распределение бюджетных средств между бюджетополучателями и реализуемыми ими бюджетными программами.

Информация о работе Финансирование бюджетных организаций