Финансирование бюджетных организаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2015 в 18:14, автореферат

Краткое описание

Расходы бюджетных учреждений, источником финансового обеспечения которых являются субсидии на иные цели (кроме выполнения государственного задания) и бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства государственной собственности, осуществляются на основании документов, подтверждающих возникновение денежных обязательств. При этом содержание операции должно соответствовать кодам КОСГУ и целям предоставления субсидии согласно порядку санкционирования указанных расходов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом,.doc

— 902.50 Кб (Скачать документ)

Заложенные в реализации направления "РСОКО" современные подходы к оценке и формированию современного качества образования, важнейшим показателем которого является формирование ключевых компетенций, в особенности таких, как социализация, позволяет сегодня вести работу по формированию нового выпускника школы, важнейшей способностью которого будет способность обучаться на протяжении всей жизни, быть мобильным.

4.  развитие сети общеобразовательных учреждений региона (обеспечение условий для получения качественного образования независимо от места жительства).

Понимая, что новое качество образования не может быть обеспечено без создания современных условий образовательного процесса и развитой сети, Администрацией Алтайского края ведется системная работа по укреплению материально-технической базы учреждений образования в соответствии с современными требованиями. 

На протяжении трех последних лет существенно растут объемы средств, направляемых из краевого бюджета на эти цели. С 2006 года в крае действует 6 целевых программ, направленных на развитие сети:

• Развитие материально- технической базы образовательных учреждений

•  Развитие материально- технической базы учреждений начального профессионального образования

•  Школьный автобус

•  Безопасность образовательных учреждений

•  Модернизация технологического оборудования школьных столовых

•  Ремонт объектов социальной сферы

В 2009 году на подготовку школ края к новому учебному году было выделено более 1 млрд. 600 млн. рублей (это в 4,5 раза больше, чем в предыдущем году). При этом важную роль сыграло установление единых подходов к пониманию современных условий предоставления образования, чему способствовало участие края в КПМО.

В рамках реализации ведомственной целевой программы "Модернизация технологического оборудования школьных столовых в Алтайском крае" на 2008-2010 годы (общий объем финансирования из краевого бюджета - 261 млн.руб.) - произведены ремонтные работы в 195 школьных столовых края.

Реализации краевой целевой программы "Развитие образования в Алтайском крае на 2006-2010 гг.» позволила выделить муниципалитетам в 2009 г. 8 автобусов "ГАЗЕЛЬ" и 15 автобусов "ПАЗ".

Выделено 30 млн.руб. на установку автоматической пожарной сигнализации и огнезащитную обработку школ. Это позволит полностью решить проблему оснащения общеобразовательных учреждений автоматической пожарной сигнализацией.

Все это позволило обеспечить выполнение одного из ключевых показателей проекта - "Увеличение доли школьников, обучающихся в образовательных учреждениях, отвечающих современным требованиям к проведению образовательного процесса" с 45% в 2007 г. до 55,9% в 2009 г.

При этом мы стремимся решить проблему ветхости школ, на которую Президент РФ Д.А. Медведев в своем Послании обратил особое внимание. За 3 года введено в эксплуатацию 23 новых школы.

Развивается система образовательных округов, в рамках которой апробируются новые подходы к управлению образованием и актуальные модели сетевого взаимодействия. В крае – 72 муниципальных района и городских округов. С целью обеспечения оперативного и эффективного взаимодействия органов управления образованием всех уровней, создания единого образовательного пространства на территории края, координации усилий и решения актуальных задач в области развития единой образовательной сети края в 2006 году созданы восемь образовательных округов, в рамках образовательных округов создана сеть базовых школ края, школьные округа.

По показателям 4.2. "Средняя наполняемость классов в общеобразовательных учреждениях, расположенных в городской местности" и 4.3. "Средняя наполняемость классов в общеобразовательных учреждениях, расположенных в сельской местности" обязательства Алтайского края на 2009 год составляют 24 чел. и 13 чел. соответственно и, несмотря на уменьшение количества детей школьного возраста, выполняются.

Паспортизация всех сельских, и прежде всего, малокомплектных школ; создание нормативно-правовой базы, регламентирующей особый порядок финансирования малокомплектных школ; обеспечение нормативного, организационно-методического сопровождения процесса реструктуризации образовательной сети; мониторинг; обучение управленческих команд; своевременное заключение дополнительного соглашения по реализации КПМО обеспечили выполнение данных показателей в текущем году.

Число обучающихся на старшей ступени в расчете на одно общеобразовательное учреждение, имеющее старшую ступень по плану - 55 чел. По городам данный показатель превышает обязательства и составляет 95,7 чел., в целом по краю - 40,5 чел.

Одной из существенных причин невыполнения данного показателя является увеличение доли выпускников 9-х классов, поступающих в учреждения начального и среднего профессионального образования вследствие изменения порядка прохождения итоговой аттестации выпускников 11-х классов, предусматривающих в качестве единственной ее формы ЕГЭ.

Результатами проведения мероприятий по развитию сети стали следующие эффекты:

- уменьшение  количества общеобразовательных  учреждений, ведущих занятия в 2 смены: с 417 в 2006 г. до 358 в 2008 г., что расширяет  возможности предоставления в школах дополнительного образования и сбережению здоровья школьников вследствие обеспечения оптимального режима дня;

- значительно  увеличилось количество обучающихся, имеющих доступ к предпрофильному и профильному образованию в соответствии с современными образовательными стандартами: с 49% до 93% (предпрофильное) и с 0% до 83% (профильное) через организацию подвоза детей в базовые школы;

- рост  числа обучающихся, получающих образование  повышенного уровня (лицеи, гимназии);

- увеличение  количества детей дошкольного возраста, охваченных услугами предшкольной подготовки на базе школ;

- расширение  образовательного пространства  через создание сельских социокультурных комплексов;

- рост  количества родителей, удовлетворенных  качеством условий предоставления образования способствовал снижению остроты ситуации вокруг проводимой реструктуризации сети школ.

В 100% общеобразовательных учреждений действуют органы государственно-общественного управления, получившие право участвовать в распределении стимулирующих выплат. Во всех муниципалитетах созданы общественные советы, участвующие в оценке и распределении стимулирующих выплат руководителям школ. 90% общеобразовательных учреждений имеют опубликованный (в СМИ, отдельным изданием, в сети Интернет) публичный отчет об образовательной и финансово-хозяйственной деятельности.

Анализ итогов реализации проекта по направлению развития государственно-общественного управления позволил выявить следующие системные эффекты:

- значительно  усилилось взаимодействие общественных организаций, законодательных и исполнительных органов Алтайского края по вопросам развития образования;

- существенно  повысился интерес потребителей  образовательных услуг - родителей, обучающихся, представителей общества и власти к участию в управлении образованием. Это нашло отражение в распределении стимулирующей части фонда оплаты труда, обсуждении программ развития школ, муниципальных программ развития образования и реструктуризации сети;

- формирование  системы общественной экспертизы  качества способствовало укреплению доверия общественности к результатам оценки качества образования;

- стремление  образовательных учреждений к  открытости и широкому информированию общественности о результатах своей деятельности через публичные отчеты и другие публикации привело к расширению взаимодействия школ со СМИ.

Реализация направления "Развитие сети" оказывает наибольшее из всех направлений КПМО влияние на общее состояние социально-экономической ситуации в регионе. Связанная с данным направлением реструктуризация сети в части реорганизации и ликвидации отдельных образовательных учреждений влияет на изменение структуры и мотивационного содержания микросоциума, особенно в сельской местности.

Серьезные инвестиции в целях обеспечения современных условий образовательного процесса, направляемые в муниципалитеты и школы, связаны с проведением конкурсных закупочных процедур и расширением круга поставщиков оборудования и материалов, а, следовательно, усилением конкуренции и общим оживлением в экономике региона.

Кроме того, внедрение в образовательный процесс современных технологий и учебно-лабораторного оборудования способствуют усилению инновационных процессов, а модернизация материально-технической базы учреждений образования способствует ускорению модернизации самого содержания образования.

5.расширение общественного участия в управлении образованием.

Расширение общественного участия в управлении образованием постепенно изменяет облик современной школы. Она становится все более открытой. Проведение в мае 2009 г. в Алтайском крае первого родительского краевого интернет-собрания показало, что большинство родителей активно поддерживают данные процессы. С другой стороны, расширение общественного участия в управлении школой сформировало общественный запрос и на аналогичные процессы в других сферах жизни общества и профессиональных услугах. На интернет-форуме общественность высказалась, например, за общественный контроль за качеством предоставляемых медицинских услуг, и даже работой ГИБДД.

Кроме этого, начиная с 2008 года, добавилось еще одна направление - повышение квалификации педагогических кадров.

http://www.kpmo.ru/kpmo/info/13921.html

Среди этого набора инструментов центральное место по праву занимает норматив подушевого бюджетного финансирования (НПБФ). 

При проведении исследования исходным моментом было принято предположение, что внедрение норматива подушевого финансирования в систему образования обеспечит: 

- организационное разграничение функций всех потребителей и производителей образовательных услуг. Нормативный подушевой способ финансирования образовательных программ позволит на научной основе сформировать систему софинансирования образовательных услуг всеми потребителями. 

- создание условий для конкуренции производителей образовательных услуг. Образовательное учреждение, обеспечивающее привлечение финансовых инвестиций от заказчиков кадров, за счёт увеличения количества обучающихся и реализуемых образовательных программ, в большей степени соответствует критерию конкурентоспособности.  
             - обеспечение необходимого потребителю качества образовательных услуг. Образовательное учреждение, обеспечивающее качество образовательного процесса и его результата становится привлекательным для потенциальных потребителей, которые являются главным источником поступления финансовых средств в учреждение. 

- повышение эффективности использования экономических ресурсов в системе образования.

Переход финансирования «от достигнутого» к «нормативному» даёт образовательному учреждению инструментарий для контроля и анализа использования затрат по месту их образования, что позволит оптимизировать ресурсное обеспечение образовательного процесса. 

В методологическую базу исследования были, наряду с использованием алгоритмов математического аппарата, введены системный, процессный и исторический подходы, методы анализа и синтеза, сравнения и аналогии, графики, а также статистические и социологические методы. 

При расчёте нормативов были выполнены главные принципы, установленные Бюджетным кодексом в отношении подушевых нормативов: единая методика расчётов, учёт законодательно утверждённых нормативов бюджетной обеспеченности государственной услуги и государственных социальных стандартов (санитарных норм, наполняемости группы, социальных компенсаций), а также расчёт нормативов финансовых затрат на одну услугу как совокупности расходов на одного обучающегося. 

Использование норматива бюджетного финансирования общего образования позволяет формировать бюджет образовательных учреждений, определять объективные потребности в финансовых средствах и оптимизировать затраты, обеспечивает прозрачность при формировании и прохождении финансовых потоков, создает стимулы к снижению затрат.

Крупнейшим сегментом образовательной сети является общеобразовательная сеть Алтайского края. 1266 учреждений реализуют программы общего образования, в том числе 1224 общеобразовательных школы, включая 4 школы-интерната, 14 общеобразовательных школ с углубленным изучением отдельных предметов, 22 гимназии, 23 лицея, 5 кадетских школ. Одной из важных особенностей общеобразовательной сети Алтайского края является то, что 84,5% школ действуют в сельской местности, при этом в них обучаются 52% школьников.

В 2010 году в крае продолжена работа по развитию сети, призванная обеспечить равные условия получения общего образования для всех обучающихся независимо от социального статуса и места проживания и достижению показателей эффективности сети. С этой целью в 42 муниципалитетах реструктуризированы 107 общеобразовательных учреждений (8,2%). При этом закрыты 16 школ (3 ООШ и 13 НОШ), реорганизованы в форме присоединения 12 школ (5 СОШ, 4 ООШ, 3 НОШ), законсервированы из-за отсутствия учеников 42 школы (2 ООШ, 40 НОШ). 1 школа в Чарышском районе открылась после консервации. 10 учреждений стали филиалами базовых школ, 27 школ (19 средних и 8 основных) переименованы в связи с изменением вида.

Информация о работе Финансирование бюджетных организаций