Финансирование бюджетных организаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2015 в 18:14, автореферат

Краткое описание

Расходы бюджетных учреждений, источником финансового обеспечения которых являются субсидии на иные цели (кроме выполнения государственного задания) и бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства государственной собственности, осуществляются на основании документов, подтверждающих возникновение денежных обязательств. При этом содержание операции должно соответствовать кодам КОСГУ и целям предоставления субсидии согласно порядку санкционирования указанных расходов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом,.doc

— 902.50 Кб (Скачать документ)

[Вестник 2013 Теоретические аспекты программного бюджетирования в сфере государственных и муниципальных финансов]

Все изложенные мнения к содержанию бюджетирования являются важнейшими теоретико-методологическими положениями, которые должны стать основой при дальнейшей разработке методический аспектов эффективной системы управления финансово-экономическими отношениями в целях повышения результативности деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

Следует сразу оговориться, что, несмотря на длительную историю внедрения бюджетирования, ориентированного на результат, в практику управления общественными финансами, общепринятого понятия как самого БОР, так и отдельных его элементов ни в России, ни в мире не сформировалось. В английской терминологии синонимом «performance budgeting» является термин «results-oriented budgeting». В российской практике до недавнего времени в качестве синонима термина «бюджетирование, ориентированное на результат» использовался термин «программно-целевое бюджетирование». В последнее время все большее распространение получает термин «бюджетирование, ориентированное на результат». В теории управления по целям и результатам БОР считается самым сложным способом использования информации о целях и результатах, поскольку включает в себя всю совокупность способов использования данной информации для принятия управленческих решений.

Концепция БОР постоянно эволюционирует. В каждой стране БОР имеет свои особенности, нет единых методик, процедур и инструментов. Несмотря на это, можно выделить ряд элементов, которые отличают БОР от других концепций бюджетирования.

В самом общем виде бюджетирование, ориентированное на результат, представляет собой систему формирования (исполнения) бюджета, отражающую взаимосвязь между планируемыми (осуществленными) бюджетными расходами и ожидаемыми (достигнутыми) результатами.

Цель данной модели бюджетирования – проконтролировать соответствие затраченных ресурсов и полученных прямых и социальных результатов, оценить значимость и экономическую и социальную эффективность тех или иных видов деятельности, финансирующихся из бюджета, а так же повышение эффективности использования бюджетных средств. Это достигается на основе обеспечения зависимости объема выделяемых из бюджета средств от ожидаемого результата их использования, т.е. планирование и распределение бюджетных ресурсов между бюджетополучателями.

Внедрение в бюджетный процесс бюджетирования, ориентированного на результаты на уровне бюджетного учреждения, связано с использованием следующих понятий:

− затраты;

           − прямые результаты;

− конечные результаты;

− экономическая эффективность;

− результативность;

− социально-экономическая эффективность.

Затраты – это денежные средства, использованные для реализации деятельности бюджетного учреждения или осуществления мероприятия. Прямые результаты – услуга бюджетной организации, оказанная в результате реализации государственного или муниципального задания. Конечные результаты –выгоды, получаемые обществом в результате реализации деятельности бюджетной организации.

Экономическая эффективность – это соотношение полезного результата и затрат. Экономическая эффективность на макроуровне – это результативность экономической системы, выражающаяся в отношении полезных конечных результатов ее функционирования к затраченным ресурсам. Складывается как интегральный показатель эффективности на разных уровнях экономической системы и является итоговой характеристикой функционирования национальной экономики [1]. На микроэкономическом уровне – это отношение произведённого продукта к затратам минус единица. На макроэкономическом уровне, экономическая эффективность равна отношению произведённого продукта (ВВП) к затратам минус единица.

Результативность – степень достижения конечных результатов деятельности бюджетного учреждения. Социально-экономическая эффективность – соотношение затраченных денежных средств и достигнутых конечных результатов, обладающих общественной полезностью.

Главным критерием социально-экономической эффективности является степень удовлетворения конечных потребностей общества, и, прежде всего потребностей, связанных с развитием человеческой личности. Социально-экономической эффективностью обладает та экономическая система, которая в наибольшей степени обеспечивает удовлетворение многообразных потребностей людей: материальных, социальных, духовных, гарантирует высокий уровень и качество жизни. Основой такой эффективности служит оптимальное распределение имеющихся у общества ресурсов между отраслями, секторами и сферами национальной экономики.

Таким образом, эффективность экономической системы зависит от эффективности не только производства, но и социальной сферы (систем образования, здравоохранения, культуры), эффективности государственного управления, судебной системы, национальной обороны. Эффективность каждой из этих сфер определяется отношением полученных результатов к затратам и измеряется совокупностью количественных показателей.

Таким образом, измерение эффективности социальной сферы требует использования особых качественных показателей развития каждой из отраслей этой сферы, а для сектора государственного управления необходимы специальные критерии соответствия затрат и результатов деятельности государства по удовлетворению потребностей общества.

 Понятия «экономический  эффект» и «экономическая эффективность» относятся к числу важнейших категорий социально ориентированной рыночной экономики. Эти понятия тесно связаны между собой.

Обычно анализируются оба показателя, характеризующие успешность экономической деятельности учреждения, так как по отдельности показатели эффекта и эффективности не могут дать полной и всеобъемлющей оценки деятельности организации. Например, в бюджетном учреждении может быть такая ситуация, когда достигнут значительный экономический эффект, выраженный в полученном доходе от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности при относительно низкой экономической эффективности и наоборот.

Систематический и всесторонний анализ эффективности деятельности бюджетного учреждения позволит:

− быстро, качественно и профессионально оценивать результативность хозяйственной деятельности как учреждения в целом, так и его структурных подразделений;

− точно и своевременно находить и учитывать факторы, влияющие на получаемый доход от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности по конкретным видам предоставляемых услуг;

− определять затраты на оказание услуг и тенденции их изменения, что необходимо для разработки ценовой (тарифной) политики учреждения;

− находить оптимальные пути решения проблем учреждения и получения дохода от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в ближайшей и отдаленной перспективах.

При рассмотрении показателей важно отметить, что рыночные отношения предполагают, что в каждой отрасли социальной сферы и сектора государственного управления экономики должны быть свои показатели (часто нигде более не применяемые).

Важно понять, что нет, и не может быть такого показателя хозяйственной деятельности, который годился бы на все случаи жизни. Для того чтобы развиваться в условиях конкуренции, руководитель должен анализировать результаты от оказания всех видов бюджетных услуг в соответствии с утвержденным перечнем платных услуг, а это означает, что необходимо формирование системы взаимосвязанных показателей, отражающих степень достижения целей, период и тип бюджетной организации.

Новая система бюджетного учета предполагает прозрачность движения государственных финансовых потоков, что обеспечивает возможность оценки эффективности и результативности использования бюджетных средств. Необходимость такой оценки продиктована доходным типом бюджетной политики, а следовательно, ограниченностью бюджетных средств.

Эффективность и результативность бюджетной услуги и бюджетных расходов определяется на основе анализа количественных и качественных показателей предоставления населению бюджетных услуг.

Сопоставляя результаты анализа по всей сети бюджетных учреждений муниципального образования, можно делать выводы о результативности деятельности данной бюджетной организации и эффективности использования бюджетных средств.

Так, низкий уровень результативности свидетельствует о низком качестве предоставляемых услуг. Низкий уровень экономической эффективности по сравнению со средним по муниципалитету свидетельствует, что предоставляемые услуги дороже, чем в среднем по городу.

Бюджетные ассигнования бюджетным учреждениям доводятся в рамках реализации определенного государственного задания или муниципального задания. Следовательно, должны разрабатываться как общие критерии оценки эффективности, так и критерии для оценки конкретной бюджетной услуги. Любая бюджетная услуга предполагает достижение определенных целей, поэтому бюджетное учреждение может определить цели, гарантирующие наиболее эффективное использование бюджетных ассигнований.

Несмотря на то, что критерии оценки эффективности индивидуальны для каждой бюджетной услуги, можно выявить и систематизировать общие критерии, которые позволят оценить работу бюджетного учреждения любой социальной или общегосударственной направленности. Заметим, что на сегодняшний день механизмы, методы и критерии оценки деятельности бюджетных учреждений находятся на стадии разработки и законодательно не утверждены.

 

ПРИМЕНЕНИЕ ПРИНЦИПОВ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ, ОРИЕНТИРОВАННОГО НА РЕЗУЛЬТАТЫ В ПРАКТИКЕ БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Крутова Ирина Николаевна,канд. экон. наук, доцент кафедры финансов и кредита, e-mail: is98krir@mail.ru

Дубровина Алена Викторовна,студентка IV курса экономического факультета

Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева, г. Саранск

 

Внедрение в процесс финансового обеспечения бюджетных организаций метода БОР должно способствовать:

- повышению качества  бюджетных услуг;

- обеспечение эффективности бюджетных расходов;

- повышение результативности  работы бюджетных организаций;

- повышение ответственности  исполнительных органов власти  за результаты своей деятельности и за принятие решений.

В концепции БОР изменяется характер ответственности отраслевых подразделений органов управления. На них возлагается ответственность, в первую очередь, за достижение запланированных результатов. Повышение ответственности должно сопровождаться увеличением самостоятельности в расходовании финансовых средств. Распорядители бюджетных средств и бюджетополучатели получают большую свободу в использовании средств в рамках выполняемых программ для повышения эффективности программ, т.е. для максимизации результатов относительно затрат, или минимизации затрат относительно результатов.

Концепция БОР подразумевает максимальное обеспечение открытости и доступности всей бюджетной информации, позволяющей всем заинтересованным лицам судить о том, насколько эффективно тратятся деньги налогоплательщиков, насколько эффективно работают органы власти.

До недавнего времени самой распространенной моделью управления общественными финансами являлась модель постатейного бюджетирования. Главная цель постатейного бюджетирования состоит в обеспечении целевого использования средств. Однако многолетний опыт использования данной модели в разных странах мира продемонстрировал низкую степень ее эффективности, чтоприводит к низкому уровню ответственности и инициативности нижнего звена государственного управления, отсутствию заинтересованности в экономии средств.

По сравнению с моделью постатейного бюджетирования, БОР обладает целым рядом преимуществ.

Преимущества использования БОР для учреждений:

• возможность самостоятельного расходования бюджетных средств для достижения поставленных результатов (самостоятельность в оперативном управлении расходами, экономии средств, изменении структуры затрат при соблюдении лимитов ассигнований и в рамках программ);

• возможность хотя бы приблизительно установить взаимосвязь между ожидаемыми результатами реализации программы и объемом требуемых для этого ресурсов, лучше планировать свою деятельность;

• возможность подкрепления запросов об увеличении бюджетного финансирования экономически обоснованным расчетом эффективности реализации программы.

На практике, необходимость и целесообразность внедрения БОР, как правило, объясняется наличием ряда вполне определенных ситуаций:

1) ситуация, когда традиционные методы повышения эффективности расходов бюджета (в первую очередь, открытые конкурсы, усиление финансовой дисциплины и казначейские технологии) практически исчерпали себя и не могут решить проблем несбалансированности бюджета или недостаточно высокого качества бюджетных услуг;

2) ситуация бюджетного  кризиса, в которой необходимы радикальные меры по сокращению расходов при одновременном удержании прежних позиций в части достигнутого уровня оказания бюджетных услуг;

3) положение, при котором  бюджет перестает быть полноценным инструментом управления, когда его расходные статьи начинают жить собственной жизнью, но имеется политическая воля и желание изменить ситуацию, навести порядок в бюджетной сфере, внести ясность в цели и причины осуществления расходов бюджета;

4) наличие политических амбиций быть в «мэйнстриме» происходящих в Российской Федерации реформ, либо стремление получить средства из федерального фонда реформирования региональных и муниципальных финансов или средства международных спонсорских организаций, выделяемые на цели внедрения реформирования бюджетного процесса;

Информация о работе Финансирование бюджетных организаций