Финансирование бюджетных организаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2015 в 18:14, автореферат

Краткое описание

Расходы бюджетных учреждений, источником финансового обеспечения которых являются субсидии на иные цели (кроме выполнения государственного задания) и бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства государственной собственности, осуществляются на основании документов, подтверждающих возникновение денежных обязательств. При этом содержание операции должно соответствовать кодам КОСГУ и целям предоставления субсидии согласно порядку санкционирования указанных расходов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом,.doc

— 902.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

Процедуры регулируются Правительством РФ, ОИВ субъекта РФ, местной администрацией:

Особенности планирования бюджетного финансирования для бюджетных учреждений:

  • Нормативы затрат для расчета объема субсидий на выполнение задания теперь обязательны
  • Финансовое обеспечение выполнения задания – «с учетом расходов на содержание недвижимого и ОЦДИ, закрепленных за учреждением, расходов на уплату налогов на имущество и земельные участки» (п.6 ст.9.2 закона «О НКО»)
  • В случае сдачи в аренду недвижимого и ОЦДИ, закрепленных за БУ, финансовое обеспечение содержания такого имущества не осуществляется (п.6 ст.9.2 закона «О НКО»)
  • План ФХД – новый документ планирования для БУ

Цели составления плана ФХД:

  • Планирование общих объемов доходов, расходов учреждения
  • Определение сбалансированности финансовых потоков учреждения во времени (ежемесячно, ежеквартально, ежегодно)
  • Обоснование планируемых расходов (планы по развитию, описание состояния имущества
  • Детальное планирование расходования иных целевых субсидий

Составление плана финансово-хозяйственной деятельности:

1. Проект плана -  на этапе формирования проекта бюджета на очередной финансовый год на основании представленной учредителем информации о планируемых объемах:

- субсидий  на выполнение государственного (муниципального) задания;

- целевых  субсидий;

- бюджетных  инвестиций;

- публичных  обязательств перед физическим  лицом, подлежащих исполнению в  денежной форме, полномочия по исполнению которых от имени  органа исполнительной власти (органа местного самоуправления) передаются в установленном порядке учреждению

2. В доходной части плана отражаются планируемые объемы доходов от приносящей доходы деятельности

3. После  утверждения закона (решения) о бюджете -  уточнение плана

План финансово-хозяйственной деятельности государственного бюджетного учреждения:

1.Заголовочная часть

1.1. Цели  деятельности государственного  бюджетного учреждения

1.2. Виды  деятельности государственного  бюджетного учреждения

1.3. Перечень  услуг (работ), осуществляемых на  платной основе

2. Содержательная  часть

2.1.  Показатели  финансового состояния  государственного  бюджетного учреждения

2.2. Показатели  по поступлениям и выплатам  государственного бюджетного учреждения

3. Оформляющая часть

Гос(муниципальное) учреждение обеспечивает открытость и доступность документов:

  • учредительные документы и их изменения;
  • положения о филиалах, представительствах Г(М)У;
  • план ФХД;
  • годовая бухгалтерская отчетность;
  • сведения о проведенных в отношении Г(М)У контрольных мероприятиях и их результатах;
  • гос(муниципальное) задание;
  • отчет о результатах деятельности и об использовании имущества

Плюсы БУ нового типа:

  • Сокращение случаев, изменение механизмов предварительного контроля
  • Сохранение не использованных на конец года остатков субсидий у учреждения
  • Упрощенный бюджетный учет
  • Возможность более свободно управлять средствами в течение года

Отчетные финансовые документы для БУ:

  • Бюджетная отчетность
  • Отчет о выполнении плана ФХД
  • Отчет о выполнении госзадания
  • Отчет о деятельности и использовании имущества

http://www.rb-centre.ru/

 Переходный период по реализации Федерального закона 83-ФЗ в Алтайском крае в составе 68 субъектов РФ был осуществлен  01.01.2012 года. Сеть государственных (муниципальных) учреждений в крае – это более 3500 учреждений.

С 2010 года краевым государственным образовательным учреждениям управление Алтайского края по образованию и делам молодежи устанавливаются государственные задания в соответствии с перечнем государственных услуг.

Начиная с 1 января 2011 года финансирование учредителем бюджетных учреждений из соответствующего бюджета бюджетной системы РФ может осуществляться в трех основных формах – субсидии на возмещение нормативных затрат, субсидии на иные цели и бюджетные инвестиции (средства на приобретение оборудования, реконструкцию, модернизацию имеющегося имущества, строительство новых объектов). Бюджетные инвестиции по своей природе представляют выплаты разового характера. (ст. 78.1 и 79 БК РФ). Целевая субсидия может быть предоставлена учреждению, например, на повышение квалификации сотрудников, компенсацию ущерба, причиненного стихийным бедствием. Другими словами, за счет целевой субсидии может быть профинансирована практически любая потребность учреждения, не отнесенная к нормативным затратам, связанным с оказанием в соответствии с заданием услуг (выполнением работ). Предоставление целевых субсидий и бюджетных инвестиций бюджетным учреждениям осуществляется в порядке, установленном высшим исполнительным органом публично-правового образования. Не использованные в текущем финансовом году остатки целевых субсидий и бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства подлежат возврату бюджетными учреждениями в соответствующий бюджет. Остатки средств, перечисленные бюджетными учреждениями в соответствующий бюджет, могут быть возвращены данным учреждениям в очередном финансовом году при наличии потребности в направлении их на те же цели согласно решению главного распорядителя бюджетных средств (п.  17, 18 ст. 30 Закона №83 ФЗ)

Поскольку размер субсидии непосредственно связан с объемом оказываемых услуг, бюджетное  учреждение заинтересовано в увеличении этого объема, а также спроса на услуги за счет повышения их качества. В связи с тем, что  субсидия предоставляется бюджетному учреждению на финансовое обеспечение выполнения задания, сформированного на основании натуральных показателей, у учредителя должны появляться новые инструменты и направления контроля, ориентированные на результат деятельности подведомственных учреждений.

Журнал Руководитель бюджетной организации №3 Бюджетное финансирование государственных и муниципальных учреждений: бюджетные, автономные, казенные Л. В. Перцов руководитель проектов сектора «Муниципальные финансы и межбюджетные отношения» Фонда «Институт экономики города»

Государственное задание формируется с учетом потребности в соответствующих государственных услугах, оцениваемых на основании прогнозируемой динамики количества потребителей, уровня удовлетворенности существующим объемом и качеством услуг и возможностей по их оказанию краевым государственным учреждением.

Государственное заданию учреждению утверждается поле официального опубликования закона Алтайского края о краевом бюджете на очередной финансовый год.

На этапе составления бюджета главные распорядители бюджетных средств устанавливают для соответствующих организаций задания на предоставление услуг.

В перечни услуг рекомендуется включать следующие разделы:

- наименование услуги;

- категория потребителей  услуги/работы (физические и юридические лица/общество в целом);

- единица измерения объема  услуги (единица измерения объема  необходима для расчета размера субсидии на обеспечение государственного (муниципального) задания);

- показатели, характеризующие  качество услуги (важнейшие показатели для обеспечения качества, оказываемых учреждениями услуг);

- сведения о платности  предоставления услуги для потребителя  в случаях, если платность услуги в рамках задания установлена федеральными законами.

В составе нормативных затрат, непосредственно связанных с оказанием услуги, могут быть учтены следующие группы затрат:

- нормативные затраты  на оплату труда и начисления  на выплаты по оплате труда  персонала, принимающего непосредственное участие в оказании услуги;

- нормативные затраты  на приобретение материальных запасов, потребляемых в процессе оказания государственной услуги;

- на содержание недвижимого  имущества и особо ценного  движимого имущества;

- на уплату налогов (на  имущество, землю).

К общим показателям качества предоставления государственной услуги по обучению, воспитанию и содержанию в образовательных учреждениях отнесены:

- укомплектованность кадрами;

- наличие качественного педагогического состава;

- доля педагогического состава, повысившего квалификацию;

- наличие оснащенной библиотеки образовательного учреждения;

- наличие в образовательном учреждении общей (единой) системы оценки индивидуальных образовательных результатов, обоснованное использование разных оценочных шкал, процедур, форм оценки и их соотношение;

- наличие свободного доступа к ресурсам сети Интернет;

- охват детей горячим питанием;

- материально-техническое обеспечение;

- применение и использование различных методик и технологий обучения (в том числе и инновационных);

- отсутствие обоснованных жалоб обучающихся (воспитанников) и их родителей (законных представителей) на действия работников  учреждения;

- уровень освоения обучающимися основной общеобразовательной программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования;

- полноту реализации указанных программ;

- уровень удовлетворенности родителей (законных представителей) качеством образования;

- привлечение родителей к управлению образовательным учреждением.

К специальным показателям качества могут быть отнесены:

- для образовательных учреждений, реализующих программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования - качество знаний (ГИА, ЕГЭ, промежуточная аттестация, результаты плановых и внеплановых проверок в рамках контроля качества подготовки), наличие органа самоуправления, количество детей участвующих в кружках, секциях, в различных конкурсах, смотрах и фестивалях в рамках реализации программ дополнительного образования;

- создание современных условий обучения.

К нормативным затратам на оплату труда педагогического персонала (педагогических работников), принимающих непосредственное участие в оказании образовательной услуги следует относить фонд заработной платы, начисления на оплату труда педагогического персонала (педагогических работников), премиальный и стимулирующий фонды.

Расчетная численность педагогического персонала (педагогических работников) образовательных учреждений рассчитывается исходя из соответственно  контингента учащихся по формам обучения (количества учащихся (воспитанников)) и расчетных норм, установленных законодательством.

К нормативным затратам на приобретение материальных запасов, потребляемых в процессе оказания образовательной услуги следует относить нормативные затраты на приобретение продуктов питания, мягкого инвентаря, учебников и учебных пособий, технических средств обучения, расходных материалов, канцелярских товаров.

К иным нормативным затратам, непосредственно связанным с оказанием общеобразовательной услуги следует относить затраты на материальное обеспечение учащихся (социальные выплаты, расходы на обеспечение питанием, одеждой и др. определенных категорий детей, расходы на подвоз детей к образовательному учреждению и др.).

Для расчета нормативных затрат на содержание имущества в образовательных учреждениях рекомендуется:

в состав нормативных затрат на содержание имущества в образовательных учреждениях включать часть затрат на оплату коммунальных услуг и затраты на выплату налогов на имущество и земельный налог, в том числе и в период строительства объекта.

при наличии ассигнований на газоснабжение и котельно-печное топливо, данные расходы учитывать в нормативных затратах на оплату коммунальных платежей аналогично затратам на теплоснабжение.

Объектом контроля является степень выполнения государственными (муниципальными) образовательными учреждениями государственного (муниципального) задания на оказание государственных (муниципальных) услуг:

- объем  выполнения государственного (муниципального) задания;

- соблюдение  требований к качеству государственных (муниципальных) услуг;

- соблюдение порядка оказания государственных (муниципальных) услуг;

- иные параметры, указанные в соглашении о порядке  и условиях предоставления субсидий на финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания.

В новых условиях финансового обеспечения деятельности краевых образовательных учреждений по оказанию государственных услуг основным финансовым документом является не бюджетная смета, а План финансово-хозяйственной деятельности. Управлением Алтайского края по образованию и делам молодежи для подведомственных учреждений утвержден «Порядок разработки и утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности для краевых государственных бюджетных учреждения». План финансово-хозяйственной деятельности представляет собой своего рода кассовый план поступления  выбытия с элементами бюджетной сметы. В нем отсутствуют данные о количественных и качественных показателях деятельности учреждения, поэтому план формируется одновременно с заданием. Предоставление субсидий на оказание услуг (работ) предусматривает единую сумму, а далее учреждение самостоятельно принимает решение по направлениям расходования средств.

Информация о работе Финансирование бюджетных организаций