Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету и аудиту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2013 в 19:04, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Бухгалтерскому учету и аудиту"

Содержание

Характеристика учета как функции управления
Виды хозяйственного учета и их взаимосвязь
Пользователи учетной информации
Сущность и задачи бухгалтерского учета
Учетные измерители
Законодательное и нормативное регулирование бухгалтерского учета в Российской Федерации
Основные задачи бухгалтерского учета и требования, предъявляемые к его ведению
Основные сведения о балансе. Балансовое обобщение как метод бухгалтерского учета
Понятие о бухгалтерском балансе, его структура и содержание
Виды бухгалтерских балансов
Изменения в балансе под влиянием хозяйственных операций
Значение методов бухгалтерского учета и его основных частей
Качественные характеристики информации
Принципы бухгалтерского учета
Объекты бухгалтерского наблюдения
Права и обязанности главного бухгалтера
Основные требования к ведению бухгалтерского учета в РФ
Бухгалтерская отчетность
Группировка хозяйственных средств
Понятие о счетах бухгалтерского учета
План счетов
Классификация счетов бухгалтерского учета
Понятие бухгалтерской проводки
Характеристика имущества по составу и размещению и источникам его образования
Характеристика хозяйственных процессов и хозяйственных операций
Счета и двойная запись
Документирование как метод бухгалтерского учета
Классификация документов в бухгалтерском учете
Оценка имущества и обязательств
Калькуляция
Инвентаризация
Синтетический и аналитический учет
Обобщение данных текущего учета
Регистры бухгалтерского учета
Способы и исправление ошибок в учетных регистрах
Характеристика формы бухгалтерского учета
Формы бухгалтерского учета
Учетная политика организации

Прикрепленные файлы: 1 файл

0198367_45FBB_bilety_buhgalterskiy_uchet.doc

— 364.50 Кб (Скачать документ)

Операционно-результативные счета (40,90) – активно-пассивные счета – для расчета результатов операций и последующего списания на финансовый результат. Дебетовый оборот – затраты на реализацию продукции, кредитовый оборот – выручка от реализации продукции/имущества. Если ДО>KO, то по кредиту на величину разницы записывается списание убытка от реализации на финансовый результат. Если КО>ДО, то на сумму разности по дебету делается запись о списании прибыли на финансовый результат.

Финансово-результативные счета (80,99) – активно-пассивные счета – с целью определению финансового результата хозяйственной деятельности. Дебетовый оборот – убыток, кредитовый оборот – прибыль. Сальдо – по кредиту/о дебету, в зависимости от того прибыль или убыток являются результатом хозяйственной деятельности.

Более полная классификация  имеет вид:

По экономическому содержанию

1. Счета имущества:

- счета основных средств

- счета НМА

- счета МПЗ

- счета денежных средств и финансовых активов

- счета средств в  расчетах

2. Счета собственных источников:

- счета капиталов и  фондов

- счета целевого финансирования

3. Счета заемных источников:

- счета займов и  кредитов

- счета кредиторских  задолженностей

- счета обязательств по заработной плате, бюджетным и внебюджетным платежам

- счета резервов и  доходов будущих периодов

4.  Счета хозяйственных операций и финансовых результатов:

- счета процесса заготовления

- счета процесса производства

- счета процесса реализации

- счета финансовых результатов и использования прибыли

По структуре построения и назначению:

1. Основные:

- имущественные

- фондовые

- расчетные

2. Регулирующие:

- контрарные:

- контрактивные

- контрпассивные

- дополнительные:

- дополнительно-активные

- дополнительно-пассивные

- контрарно-дополнительные

3. Распределительные

- собирательно-распределительные

- бюджетно-распределительные

4. Калькуляционные

5. Сопоставляющие

6. Операционно-результативные

7. Финансово-результативные

8. Забалансовые

 

25) Характеристика хозяйственных процессов и хозяйственных операций

К объектам бухгалтерского наблюдения также относятся хозяйственные  процессы и составляющие их хозяйственные  операции, доходы и расходы, формирующие  финансовый результат.

Общественное производство как экономическая категория исследуется в разрезе взаимосвязанных стадий:

- производство,

- распределение,

- обмен,

- потребление.

Проявление каждой стадии в финансово-хозяйственной деятельности организации рассматривается через  хозяйственные и финансовые процессы, которые являются объектами бухгалтерского наблюдения.

Стадия  производства характеризуется процессами производственного потребления, выпуска готовой продукции, воспроизводства основных фондов. Стадия распределения характеризуется процессами распределения готового продукта, распределения прибыли, перераспределения средств. Стадия обмена характеризуется товарным обращением и процессами снабжения (заготовления), реализацией и денежным обращением, процессами финансовых и кредитных отношений. Стадия потребления в непроизводственной сфере на уровне организация рассматривается с точки зрения потребления в социальной сфере, принадлежащей организации (дошкольные учреждения, клубы, профилактории и пр.).

Современные тенденции  в теории бухгалтерского учета исходят из исследования влияния изменений в имуществе организация и источниках его образования на финансовое положение организация. Финансово-хозяйственная деятельность рассматривается с точки зрения жизненного цикла производимого продукта, характеризуемого процессами заготовления, производства и реализации, и независимым процессом (стадия бухгалтерского наблюдения) использования прибыли (распределение прибыли).

Процесс заготовления характеризуется фактом перераспределения средств, возникновением финансовых или кредитных отношений. Процесс производства характеризуется производственным потреблением (затраты на производство), выпуском готовой продукции, воспроизводство основных фондов. Процесс реализации характеризуется перераспределением средств, возникновением финансовых или кредитных отношений. Процесс использования прибыли характеризуется направлениями использования прибыли (накопление на расширение производства, на развитие социальной сферы, потребление, расчеты с бюджетом, возмещение убытка).

Все хозяйственные процессы представляют собой совокупность фактов хозяйственной деятельности (ФХД). Некоторые  ФХД не оказывают влияния на финансовое положение организации. Те ФХД, в  результате совершения которых происходят изменения в имуществе или  источниках его образования, именуются хозяйственными операциями. Хозяйственные операции относятся к основным объектам бухгалтерского наблюдения, на уровне хозяйственных операций происходит отражение в учете информации о хозяйственных процессах.

Для того чтобы правильно отразить в учете информацию о хозяйственных процессах, необходимо четко определить ФХД, то есть определить момент регистрации этого факта в учете, произвести его стоимостную оценку, определить счета бухгалтерского учета, на которых следует отразить информацию о совершенном ФХД. ФХД имеют определенные экономические и юридические характеристики.

Экономические

 

Юридические

по роли субъекта в процессе управления

по отношению  к организации

по сложности  отражения в номенклатуре счетов

по степени  влияния на финансовые результаты

правомерные

 

 

неправомерные

действия – целенаправленное воздействие; события –результат случайных событий или естественных процессов

внутренние – действия или события во внутренней среде; организация внешние – действия, неограниченные границами субъекта

простые – информация о таких ФХД отражается на двух счетах (одном по дебету, другом по кредиту); сложные – в этом случае дебетуются и кредитуются несколько счетов

модификации - вызывают изменения как в составе активов, так и в составе источников (валюта баланса уменьшается или увеличивается); пермутации – не изменяют валюту баланса: происходит перераспределение либо в составе активов, либо в составе источников их образования

сделки – осуществляются на основе договоров и соглашеий; поступки – не являются целенаправленной деятельностью субъекта управления; административные акты – следствия применения норм законодательных и нормативных документов.


 

 

Условные  ФХД - признают имеющий место на отчетную дату ФХД, в отношении последствий которого и вероятности их возникновения в будущем существует неопределенность, т.е. возникновение последствий зависит от того, произойдет или не произойдет в будущем одно или несколько неопределенных событий. При этом последствия условного факта оказывают существенное влияние на оценку пользователями бухгалтерской отчетности финансового положения организация на отчетную дату. Последствиями условного ФХД могут быть: условная прибыль, условный убыток, условное обязательство, условный актив.

 

27) Документирование как метод бухгалтерского учета

Документирование - подтверждение каждой бухгалтерской операции правильно оформленным первичным документом, имеющим юридическую силу.

Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться  оправдательными документами. Эти документы служат первичной учетной информацией, на основании которой ведется бухгалтерский учет.

Бухгалтерский документ представляет собой письменное свидетельство, которое подтверждает факт совершения хозяйственной операции, право на их совершение или устанавливает материальную ответственность работников за доверенные им ценности.

Финансово-хозяйственная  деятельность организации складывается из множества хозяйственных операций, каждая из которых обязательно оформляется  учетными документами, в которых содержатся первичные данные о совершенных хозяйственных операциях. Учетными документами оформляются процессы снабжения, производства, реализации, а также финансовые, хозяйственные, расчетные отношения внутри организация и за его пределами.

Документация - способ оформления имущества, обязательств и хозяйственных операций документами. Ни одна операции не может быть отражена в регистрах бухгалтерского учета (принята к учету) без соответствующего ее оформления документами. Необходимым начальным условием ведения бухгалтерского учета является своевременное и правильное оформление хозяйственных операций соответствующими документами. Документация представляет собой массив информации о финансово-хозяйственной деятельности организация, поэтому используется в управлении организацией для предварительного, текущего и последующего контроля.

Предварительный контроль - осуществляется руководством организация в момент подписания документов, так как подписью подтверждается персональная ответственность работника, подписавшего документ, за совершенные действия.

Текущий контроль - производится в процессе учета и анализа финансово-хозяйственной деятельности, когда для анализа привлекаются первичные документы.

Последующий контроль применяется в форме документальных, аудиторских проверок.

Унификация  документов - это разработка типовых форм для использования при оформлении однородных операций на организациях всех форм собственности и ведомственной принадлежности. Унифицированные формы документов разрабатываются централизованно уполномоченными на то органами (Минфин РФ, Госкомстат РФ). Унифицированные формы документов применяются организациями без изменений.

Стандартизация  документов - установление одинаковых (стандартных) размеров бланков однотипных документов.

Документооборот - путь документа от момента его составления до сдачи в архив. Своевременное и достоверное составление первичных документов, передача их в установленном порядке и сроки для отражения в бухгалтерию производится в соответствии с утвержденным на организации графиком документооборота. Документооборот разрабатывается на организации главным бухгалтером и утверждается руководителем.

В графике документооборота предусматриваются следующие реквизиты:

- наименование отчета или первичного документа

- время составления

- ФИО лица, которое  составляет, подписывает, ведет запись

- сроки и ответственные  лица за представление документов  в бухгалтерию

- ФИО лица, принимающего  документы, осуществляющего его  проверку, обработку, контроль его  использования в бухгалтерии

- вид дела хранения  в текущем архиве.

 

28) Классификация документов в бухгалтерском учете

Все многообразие бухгалтерских документов принято группировать по однородным признакам:

1. По назначению:

- распорядительные - разрешают проведение хозяйственных операций, но не подтверждают их совершение (приказы, распоряжения, указания, доверенности) не отражается в учетных регистрах. Эти документы подписывают сотрудники организация, имеющие право давать распоряжения, отраженные в данных документах;

- исполнительные (оправдательные) - фиксируют факт совершения хозяйственной операции и свидетельствуют о получении, выдаче, расходовании материальных и денежных ресурсов, что непосредственно отражается в учетных регистрах (накладные, требования, приходные ордера, акты приемки и др.)

- бухгалтерского оформления - составляются в бухгалтерии в случаях, когда для записи хозяйственных операций других первичных документов нет (отчеты, справки, расчеты и др.)

- комбинированные - документы, имеющие разрешительно - оправдательный характер, оправдательный и бухгалтерского оформления (авансовый отчет, расходный кассовый ордер, платежная ведомость)

2. По порядку составления:

- первичные - составляются на каждую отдельную операцию в момент ее совершения

- сводные - оформляются на основании первичных однородных документов. Они могут быть исполнительными, бухгалтерского оформления, комбинированными.

3. По содержанию хозяйственных операций:

- материальные - отражают наличие и движение средств и предметов труда. К ним относятся основные акты (накладные) приема – передачи и списания основных средств, нематериальных активов, документы на оприходование и списание материальных ценностей, счета-фактуры, накладные и др.

- денежные - отражают движение денежных средств. Например: чеки, выписки банка, приходные и расходные кассовые ордера и др.

- расчетные - отражают расчеты организация с юридическими и физическими лицами. Например: платежные поручения, расчетно-платежные ведомости.

Информация о работе Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету и аудиту"