Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету и аудиту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2013 в 19:04, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Бухгалтерскому учету и аудиту"

Содержание

Характеристика учета как функции управления
Виды хозяйственного учета и их взаимосвязь
Пользователи учетной информации
Сущность и задачи бухгалтерского учета
Учетные измерители
Законодательное и нормативное регулирование бухгалтерского учета в Российской Федерации
Основные задачи бухгалтерского учета и требования, предъявляемые к его ведению
Основные сведения о балансе. Балансовое обобщение как метод бухгалтерского учета
Понятие о бухгалтерском балансе, его структура и содержание
Виды бухгалтерских балансов
Изменения в балансе под влиянием хозяйственных операций
Значение методов бухгалтерского учета и его основных частей
Качественные характеристики информации
Принципы бухгалтерского учета
Объекты бухгалтерского наблюдения
Права и обязанности главного бухгалтера
Основные требования к ведению бухгалтерского учета в РФ
Бухгалтерская отчетность
Группировка хозяйственных средств
Понятие о счетах бухгалтерского учета
План счетов
Классификация счетов бухгалтерского учета
Понятие бухгалтерской проводки
Характеристика имущества по составу и размещению и источникам его образования
Характеристика хозяйственных процессов и хозяйственных операций
Счета и двойная запись
Документирование как метод бухгалтерского учета
Классификация документов в бухгалтерском учете
Оценка имущества и обязательств
Калькуляция
Инвентаризация
Синтетический и аналитический учет
Обобщение данных текущего учета
Регистры бухгалтерского учета
Способы и исправление ошибок в учетных регистрах
Характеристика формы бухгалтерского учета
Формы бухгалтерского учета
Учетная политика организации

Прикрепленные файлы: 1 файл

0198367_45FBB_bilety_buhgalterskiy_uchet.doc

— 364.50 Кб (Скачать документ)

2. Группировка затрат по способу отнесения на себестоимость

Себестоимость - стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции природных ресурсов, сырья, материалов, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на производство и реализацию.

- прямые затраты – те затраты, которые можно непосредственно в том размере, в котором они понесены отнести на себестоимость изделия. Включают материальные затраты и затраты на оплату труда основных рабочих.

- косвенные затраты – те затраты, которые включаются в себестоимость не точно в том размере, в котором они понесены, а неким косвенным путем (пример, пропорционально прямым затратам).

3. Группировка затрат по отношению к производству

- производственные –  все затраты, включаемые в себестоимость продукции

- внепроизводственные  – затраты коммерческого характера,  затраты на содержание администрации

4. Группировка затрат по экономической однородности

- одноэлементные – те затраты, которые не могут быть разложены на слагаемые

- комплексные – затраты, которые состоят из нескольких элементов

5. Группировка затрат по степени планируемости

- планируемые – те затраты,  которые можно рассчитать заблаговременно  до начала деятельности

- непланируемые –  те затраты, которые не включаются в план, но отражаются в фактической себестоимости

6. Группировка затрат по степени участия в выработке управленческого решения

- учитываемые – затраты,  которые отличают 1 альтернативу  от другой

- неучитываемые –  затраты, которые есть в каждой альтернативе

7. Группировка затрат по системе direct-costing

- постоянные – не зависят от объема производства

- переменные – зависят от объема производства

 

31) Инвентаризация

Инвентаризация - это проверка фактического наличия имущества и долговых обязательств организации и сопоставление полученных данных с данными бухгалтерских счетов с целью установления достоверности учетных показателей и отражения отклонений, расхождений между фактическим и учетным значением. Инвентаризация является способом уточнения фактического наличия имущества и финансовых обязательств путем сопоставления их с данными бухгалтерского учета на определенную дату.

Основными целями инвентаризации являются:

- выявление фактического наличия имущества;

- сопоставление фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета;

- проверка полноты отражения в учете обязательств.

 

Инвентаризации подлежат все имущество организация независимо от его местоположения, все виды финансовых обязательств. Инвентаризации подлежат также производственные запасы, имущество, не принадлежащее организацию, но числящееся в бухгалтерском учете, а также имущество, не учтенное по каким-либо причинам.

 

В зависимости от степени  охвата проверкой имущества и обязательств различают четыре вида инвентаризации:

1. Частичная инвентаризация - охватывает один или несколько  видов имущества и обязательств, например, проводится инвентаризация  только денежных средств или  только материалов и др.

2. Периодическая инвентаризация  г проводится в конкретные  сроки в зависимости от вида и характера имущества.

3. Полная инвентаризация - проверка всех без исключения  видов имущества и обязательств  организация. Проводится в конце  года перед составлением годовой  отчетности, а также при полной  документальной ревизии, проводимой по требованию финансовых и следственных органов.

 

4. Выборочная инвентаризация - проводится на отдельных участках  производства или при проверке  работы материально ответственных  лиц. 

 

Количество инвентаризаций в отчетном году, даты их проведения, перечень имущества и обязательств, проверяемых при каждой из них, устанавливаются руководителем организации, что определено в Учетной политике организации. Кроме случаев, когда проведения инвентаризации является обязательным. Проведение инвентаризации обязательно:

- при передаче имущества  организации в аренду, выкупе, продаже,  а также при преобразовании  государственного или муниципального  организация; 

- перед составлением  годовой бухгалтерской отчетности, кроме имущества, инвентаризация  которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года; инвентаризации ОС может проводиться раз в три года, а библиотечных фондов - раз в пять лет;

- при смене материально  ответственных лиц; 

- при выявлении фактов  хищения; 

- в случаях стихийных  бедствий;

- при ликвидации организации.

 

Для проведения инвентаризации на организации создается постоянно  действующая инвентаризационная комиссия. В состав инвентаризационной комиссии включаются представители администрации  организация, работники бухгалтерии, аудиторы.

Работу по проведению инвентаризации можно разделить на три этапа:

1. Предварительная работа председателя комиссии заключается в изучении объектов, подлежащих инвентаризации; организации пломбирования мест хранения ТМЦ; проверке измерительных приборов.

2. Порядок поведения инвентаризации и документы: члены инвентаризационной комиссии распределяются по участкам; материально ответственные лица сдают в бухгалтерию к началу инвентаризации последний отчет о движении ТМЦ с приложением всех документов. Результаты проверки заносят в инвентаризационные описи, где подробно описывают вид имущества, количество и сумму. Инвентаризационные описи подписываются всеми членами инвентаризационной комиссии и материально ответственным лицом. По окончании инвентаризации могут проводиться контрольные проверки, результаты оформляются актом.

3. Выявление результатов инвентаризации и отражение их в учете: в бухгалтерии данные инвентаризационных описей сверяют с остатками по данному имуществу в учете и составляют сличительные ведомости по ценностям, по которым выявлены отклонения.

 

По окончании инвентаризации комиссия составляет протокол. Выявленные при инвентаризации разницы между  данными инвентаризации и бухгалтерского учета отражаются в бухгалтерском  учете на соответствующих счетах в течение 10 дней с момента проведения инвентаризации.

Инвентаризация является основным инструментом определения  соответствия фактического наличия  имущества данным бухгалтерского учета, она выполняет функцию контроля за сохранностью имущества и правильностью  исполнения финансовых обязательств.

 

32) Синтетический  и аналитический учет

Счета бухгалтерского учета, содержащие обобщенные сведения об имуществе  и обязательствах организации, хозяйственных  операциях, называют синтетическими счетами, учет на этих счетах называют синтетическим. Синтетические счета ведутся только в денежном измерении. Синтетические счета, как правило, соответствуют статьям баланса.

Для оперативного управления работой организации обобщенных данных, полученных с помощью синтетического учета, недостаточно. Для получения детальных, подробных данных об объектах бухгалтерского наблюдения в дополнение к синтетическим счетам открывают счета, которые называют аналитическими. Учет на этих счетах называется аналитическим, ведется как в денежном измерении, так и в натуральном. Аналитические счета открываются в дополнение к синтетическим с целью их детализации и получения частных показателей по отдельным видам имущества, обязательств и хозяйственным процессам. Между синтетическими и аналитическими счетами существует прямая связь, так как аналитические счета открываются в развитие синтетических счетов. Каждая запись по синтетическому счету сопровождается параллельной записью частных сумм по аналитическим счетам, дающим в итоге общую сумму. Остатки и обороты синтетического счета должны быть равны остаткам и оборотам всех аналитических счетов, открытых к данному синтетическому счету.

Для некоторых синтетических  счетов, открываются группы аналитических  счетов. Группы счетов аналитического учета называют субсчетами. Субсчет является промежуточным звеном между синтетическим счетом и аналитическим счетом. Каждый из субсчетов объединяет несколько аналитических, а сами субсчета в свою очередь объединяются одним синтетическим.

 

33) Обобщение данных текущего учета

Данные синтетических и аналитических счетов обобщаются в конце отчетного периода с целью получения сводной информации. Одним из способов обобщения данных текущего бухгалтерского учета являются оборотные ведомости.

Оборотная ведомость по счетам синтетического учета представляет собой сводку оборотов и остатков по счетам за определенный период времени.

Номер бухгалтерского счета

Сальдо на 1-е________

Оборот за __________

Сальдо на 1-е________

Дебет

Кредит

Дебет

Кредит

Дебет

Кредит


Оборотная ведомость заполняется по данным об оборотах и остатках синтетических счетов. 
Для этого на счетах подсчитывают обороты, конечное сальдо и отражают эти данные в оборотной ведомости. Составленная таким образом оборотная ведомость является одним из важнейших средств проверки и контроля полноты и правильности записей по счетам. Контроль осуществляется на основе наличия в данном регистре трех пар равных итогов.

Первая пара равных итогов - общий итог начальных остатков по дебету всех счетов равен общему итогу начальных остатков по кредиту всех счетов. Это равенство вытекает из положения, что общая сумма средств предприятия не может быть больше или меньше общей суммы источников их образования (т.е. равенство итогов актива и пассива баланса).

Вторая пара равных итогов - общий итог оборотов по дебету всех счетов равен общему итогу оборотов по кредиту всех счетов. Это равенство обеспечивается двойной записью.

Третья  пара равных итогов - общий итог конечных остатков по дебету всех счетов равен общему итогу конечных остатков по кредиту всех счетов. Это равенство обеспечивается равенством первых двух пар итогов.

Оборотную ведомость  по синтетическим счетам на практике называют оборотным балансом, так  как она содержит почти все  его показатели. В этом смысле оборотная  ведомость, фиксируя остатки и обороты по счетам, является способом обобщенного отражения не только состояния, но и изменений в составе и величине средств и их источников.

Возможности использования  оборотных ведомостей по синтетическим  счетам ограничены. По данным ведомостей нельзя определить, откуда ценности поступили, куда они направлены. Невозможно установить содержание увеличения и уменьшения средств и источников, необходимых для руководства хозяйственной деятельностью предприятия. Их получают из шахматной оборотной ведомости.

Записи в  шахматную ведомость производятся так, чтобы была видна корреспонденция счетов. Пересечение строк подлежащего ведомости с колонкой сказуемого показывает корреспонденцию счетов. 
Ведомость заполняется путем проставления итогов оборотов каждого счета с одинаковой корреспонденцией на пересечении строки дебетуемого счета с колонкой кредитуемого счета. 
По дебету всех синтетических счетов выводится итог; обороты по кредиту счетов оказываются автоматически внесенными в ведомость.

Шахматная ведомость - это свод оборотов по счетам, служащий для раскрытия их содержания и проверки правильности корреспонденции счетов.

 

Оборотные ведомости  по аналитическим счетам существенно отличаются от оборотных ведомостей по синтетическим счетам. Составляются они отдельно для каждой группы аналитических счетов, объединяемых соответствующим синтетическим счетом. 
В зависимости от применяемых в аналитическом учете измерителей различают две формы оборотных ведомостей по аналитическим счетам:

- количественно-суммовую, или товарно-материальную;

- контокоррентную (суммовую).

Количественно-суммовая ведомость предназначена для тех аналитических счетов, которые ведутся одновременно в денежном и количественном выражении (для учета основных средств, материалов, топлива). В таких ведомостях имеются колонки для количества и суммы.

Суммовые оборотные  ведомости составляются по счетам, которые ведутся в денежном выражении (счета расчетов и счета большинства источников хозяйственных средств).

Основная особенность  оборотной ведомости по аналитическим  счетам состоит в том, что общие итоги оборотов и остатков каждой оборотной ведомости по аналитическим счетам равны оборотам и остаткам объединяющего их синтетического счета в оборотной ведомости по синтетическим счетам. Следовательно, оборотные ведомости по аналитическим счетам имеют большое информационное и контрольное значение: позволяют наблюдать за наличием и движением конкретных видов хозяйственных средств и источников их образования; способствуют сохранности имущества; служат основой для проверки правильности записей по синтетическим счетам.

Информация о работе Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету и аудиту"